Замена цепей ГРМ

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
спокойно ездишь съест литр на 5 тысяч км, быстро - то литра 3. Не критично.
Нифига себе "не критично" !
Я полез когда 250 - 300 мл на тысячу ело - жалко катализатор .
Исправил , за межсервис всего нескорлько миллиметьров по щупу уровень падал .
 


DMC

Продвинутый новичок
24 Июль 2010
30
2
0
Владивосток
Езжу на ...
Grand Escudo 2002
Нифига себе "не критично" !
Я полез когда 250 - 300 мл на тысячу ело - жалко катализатор .
Исправил , за межсервис всего нескорлько миллиметьров по щупу уровень падал .
да я тоже боялся и думал про катализатор, но когда делал профилактику стартеру снимал выхлопную и смотрел катализатор, он как новый не смотря на подъедание масла. Но можно тошнить и подъедания не будет, я быстро передвигаюсь и везде надо успеть 7 дней в неделю.
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
везде надо успеть 7 дней в неделю
Так а что ж не успели МСКолпачки сменить , когда привод ГРМ меняли и гидрики рассматривали ?
Нафига р/валы поднимать , если МСК не менять ?

снимал выхлопную и смотрел катализатор, он как новый
Он один что-ли ? Первыми катколлекторы накрываются .
 

DMC

Продвинутый новичок
24 Июль 2010
30
2
0
Владивосток
Езжу на ...
Grand Escudo 2002
Так а что ж не успели МСКолпачки сменить , когда привод ГРМ меняли и гидрики рассматривали ?
Нафига р/валы поднимать , если МСК не менять ?


Он один что-ли ? Первыми катколлекторы накрываются .
они тоже как новые, понятно что всё смотрел, по колпачкам повторюсь, если пенсионерить уровень как говорят от замены до замены приемлемо уходит, но это не мой стиль, и для меня 1 литр хорошей синтетики на 5 тысяч совсем ничто, тем более она не горит и не портит катализаторы. ИМХО
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
для меня 1 литр хорошей синтетики на 5 тысяч совсем ничто, тем более она не горит и не портит катализаторы.
Ваще не горит и совсем не портит ? Ну да , ну да , это Идемицу прям-таки бальзам для катализаторов - смазывает и залечивает раны . ;)
Мне , собственно , приобрести пару-тройку литрух масла между заменами вполне финансовое положение позволяет . Только , независимо от стиля передвижения , не может исправный мотор три литра масла в межсервис схомячить . Да и не должен у джапомарок угар в три раза отличаться в зависимости от того , на 1500-2000 об/мин двигаешься или 3500-5000 об/мин . По крайней мере , у сузучьих V-шек до 200-250 тык такого быть не должно , а если оно есть - МСКолпачки , или "чердаки" .
Это у вундервафлей расход масла изначально заложен , да еще и от оборотов сильно зависит . Ну и многим оппозитникам такое полагается .
 


LevAris

Осваивающийся
9 Февраль 2017
15
11
3
52
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara Old J20A
Через год после замены цепей случилась проблема. При чем не понятно, что стало первопричиной, а что нет. И относится ли это к цепям или нет. Но коль обещался написать - пишу.
Съездили в Черногорию. 5000 км. Горы, серпантины, т.е. сложные для машины условия. Плюс я еще иногда при вливании в поток стартовал в спортивном режиме, т.е. тапка в пол.
Не доехали назад 150 км. Заглохла на ходу и не заводилась. Вскрытие показало: срезана шпонка коленвала + сломан верхний успокоитель. Сама цепь в норме, клапана не загнуло. Звездочка с коленвала и шкив под замену - раздолбало паз под шпонку. Звезду ставим старую, которую год назад сняли, успокоитель тоже старый, шкив, комплект прокладок, часть болтов ГБЦ, работа, эвакуатор - это в минусе. Ну и плюс звезда старая уже подизношена, лучше от спортивного режима воздержаться.
 

nikon

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
4 Июль 2010
1,355
289
83
Поволжье
Езжу на ...
SGV 99`
Chevrolet Tracker 00`
Через год после замены цепей случилась проблема. При чем не понятно, что стало первопричиной, а что нет. И относится ли это к цепям или нет. Но коль обещался написать - пишу.
Съездили в Черногорию. 5000 км. Горы, серпантины, т.е. сложные для машины условия. Плюс я еще иногда при вливании в поток стартовал в спортивном режиме, т.е. тапка в пол.
Не доехали назад 150 км. Заглохла на ходу и не заводилась. Вскрытие показало: срезана шпонка коленвала + сломан верхний успокоитель. Сама цепь в норме, клапана не загнуло. Звездочка с коленвала и шкив под замену - раздолбало паз под шпонку. Звезду ставим старую, которую год назад сняли, успокоитель тоже старый, шкив, комплект прокладок, часть болтов ГБЦ, работа, эвакуатор - это в минусе. Ну и плюс звезда старая уже подизношена, лучше от спортивного режима воздержаться.
Вывод напрашивается такой: верхняя цепь не натягивалась должным образом (может сильно была растянута, что хода натяжителя уже не было) => сломало успокоитель верхней цепи => его отломанная часть заклинила привод ГРМ => цепи выдержали, а слабым местом, оказалась шпонка коленвала.
Это ИМХО. Возможно был другой сценарий.
 

LevAris

Осваивающийся
9 Февраль 2017
15
11
3
52
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara Old J20A
Вывод напрашивается такой: верхняя цепь не натягивалась должным образом (может сильно была растянута, что хода натяжителя уже не было) => сломало успокоитель верхней цепи => его отломанная часть заклинила привод ГРМ => цепи выдержали, а слабым местом, оказалась шпонка коленвала.
Это ИМХО. Возможно был другой сценарий.
Тоже думал о таком варианте. Попрошу мастера проверить натяжение верхней цепи.
 




LevAris

Осваивающийся
9 Февраль 2017
15
11
3
52
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara Old J20A
Что причиной этому было?
На данный момент не в курсе. Узнаю, как буду забирать машину.[DOUBLEPOST=1533197309,1531208616][/DOUBLEPOST]В общем в окончание эпопеи. Таки два клапана подогнуло. Оттого и компрессии не было. Заменили, собрали. Мастер сказал, что цепи Ашика болтаются - потянулись. Поставил пока старые оригинал. В общем Ашика - г-но. Зашел на сайт cardon, там есть в ниличии оригинал всего, и цена подозрительно скромная, на 15% дороже известного комплекта OSK. Думаю купить и осенью поменять.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек

nikon

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
4 Июль 2010
1,355
289
83
Поволжье
Езжу на ...
SGV 99`
Chevrolet Tracker 00`
На данный момент не в курсе. Узнаю, как буду забирать машину.[DOUBLEPOST=1533197309,1531208616][/DOUBLEPOST]В общем в окончание эпопеи. Таки два клапана подогнуло. Оттого и компрессии не было. Заменили, собрали. Мастер сказал, что цепи Ашика болтаются - потянулись. Поставил пока старые оригинал. В общем Ашика - г-но. Зашел на сайт cardon, там есть в ниличии оригинал всего, и цена подозрительно скромная, на 15% дороже известного комплекта OSK. Думаю купить и осенью поменять.
Вот и я давно об этой "экономии" речь веду...) У нас, примерно, так же по цене выходит:

Безымянный1.jpg


P.S. Советую еще позиции 4, 5 и 21 добавить к заказу.

CImage.png
 
Последнее редактирование модератором:

LevAris

Осваивающийся
9 Февраль 2017
15
11
3
52
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara Old J20A
Ну тут пока хороший вопрос. По позиции 21 я покупал комплект прокладок Виктор Рейнц, по идее она должна там была быть, ибо там было все, включая маслосьемные колпачки. По остальным позициям, я вообще думал ограничиться покупкой цепей и звездочки 27, которую побило при срезе шпонки и мы поставили пока старую. Вроде остальные звезды нормальные, осмотр не выйвил проблем. Так же поставили старый оригинальный успокоитель малой цепи, но он тоже визуально нормальный, менять смысла не вижу. Ну в общем такое, вопрос интересный. Или менять все же все?
 

nikon

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
4 Июль 2010
1,355
289
83
Поволжье
Езжу на ...
SGV 99`
Chevrolet Tracker 00`
Материал у успокоителей и башмаков натяжителей ссыхается со временем, только из-за этого их стОит менять (чтоб не раскрошились в двигатель), выработки на них критичной практически не бывает, при нормальной работе ГРМ (если речь об оригинале). Звезды у меня при замене тоже были сравнимы с новыми, поэтому не поменял, а теперь жалею, т.к. при запуске после простоя более 5 часов иногда слышен звук не натянутой цепи 1-2 сек., а на втором авто поменял полностью, все отлично.
 



LevAris

Осваивающийся
9 Февраль 2017
15
11
3
52
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara Old J20A
Втулку 5 я заказал, ибо это мне кажется разумным. Материал успокоителей и натяжителей там ведь постоянно в масле, откуда ему там ссыхаться? Ладно, подумаю. В принципе у меня старые оригинал есть, и они не плохие с виду тоже. В крайнем случае надеюсь что если высыпется, к критичным поломкам не приведет. Ну будет себе в поддоне валяться, ну и цепь будет звенеть о металл натяжителей, что не даст запустить вопрос на долго. Ну а 2 секунды ненатянутой цепи кажутся не сильно большой проблемой. Ну и звезды у меня новые, из набора Ашики, кроме звезды коленвала, но ее я заказал.
 

nikon

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
4 Июль 2010
1,355
289
83
Поволжье
Езжу на ...
SGV 99`
Chevrolet Tracker 00`
...Материал успокоителей и натяжителей там ведь постоянно в масле, откуда ему там ссыхаться?...
В масле эти детали при заведенном двигателе, а на заглушенном - там же не вакуум.
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Так накладки успокоителей/натяжителей именно от горячего масла со временем и портятся . Это они в пакетиках могут десятилетиями без проблем храниться .
 

Дмитрий 1983

Редкий гость
28 Сентябрь 2018
6
0
0
40
Езжу на ...
Сузуки гранд эскудо
Собственно озадачился заменой цепей, плюс необходимо поменять маслосъемные колпачки - масло стала много кушать :(. Подскажите по запчастям - на vitara.ru нашел комплект для замены цепей ГРМ (12 дет. - 3 цепи, 3 натяжителя, 6 успокоителей) ~ 21000р за оригинал. Вопрос к тем, кто уже менял - нужно ли при замене цепей менять еще и звездочки/шестерни? Нашел комплект от AUTOWELT - http://www.autowelt.ru/?gape=1023 Цена - заманчиво-китайская - за комплект со всеми звездочками около 9000р. Кто уже сталкивался с этим производителем? Не голимый ли пластилин за эти деньги?
Там же на vitara.ru нашел комплект прокладок Takoma Japan. Кто что знает по этому производителю?
Машина 2000 года, пробег 203 000.
 





sncat75

Бывает здесь
31 Август 2014
87
23
0
49
С-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara xl-7 2002 AT, Suzuki SkyWave an650 lx
Что вы все цепи лезете менять ??
Промойте двигатель хорошо и не надо ни чего менять!!
Стучат цепи, бренчат ?? залейте солярки вместо масла и покрутите минут 10-15 до полного прогрева, звук пропадет уже через 2 минуты. Если не пропадет и через 15 минут, то меняйте цепи звезды. (промыть лучше 2 раза)[DOUBLEPOST=1541192801,1541192604][/DOUBLEPOST]ДА, чтобы не создавать отдельной темы...

Двигатель h27 V-образный 6-ка.
Можно заменить маслосъемные колпачки, без снятия передней крышки, то-есть как то отодвинуть валы с цепями в сторону ??
А то что-то для 6-ки ни где нет информации.
 
S

SteSMi

Guest
Что вы все цепи лезете менять ??
Промойте двигатель хорошо и не надо ни чего менять!!
Стучат цепи, бренчат ?? залейте солярки вместо масла и покрутите минут 10-15 до полного прогрева, звук пропадет уже через 2 минуты. Если не пропадет и через 15 минут, то меняйте цепи звезды. (промыть лучше 2 раза)[DOUBLEPOST=1541192801,1541192604][/DOUBLEPOST]ДА, чтобы не создавать отдельной темы...

Двигатель h27 V-образный 6-ка.
Можно заменить маслосъемные колпачки, без снятия передней крышки, то-есть как то отодвинуть валы с цепями в сторону ??
А то что-то для 6-ки ни где нет информации.
Ты чего здесь советуешь? Посоветуй ещё бензиновый двигатель соляркой заправить. После твоих советов с соляркой вместо масла, что с двигателем будет? Пипец ему приснится....
 

sncat75

Бывает здесь
31 Август 2014
87
23
0
49
С-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara xl-7 2002 AT, Suzuki SkyWave an650 lx
Ты чего здесь советуешь? Посоветуй ещё бензиновый двигатель соляркой заправить. После твоих советов с соляркой вместо масла, что с двигателем будет? Пипец ему приснится....
----
Так, мистер разбирающийся... проходи мимо..
Всю жизнь промывали, еще деды наши, а ты тут нашелся умник!
 
S

SteSMi

Guest
----
Так, мистер разбирающийся... проходи мимо..
Всю жизнь промывали, еще деды наши, а ты тут нашелся умник!
Промыть соляркой разобранный двигатель это одно, слышал, видел. А вот промывать соляркой двигатель вместо масла? Впервые...И дедов не трогай. Лучше объясни как двигатель на солярочной "плёнке" работать будет? Что с вкладышами будет?
 

sncat75

Бывает здесь
31 Август 2014
87
23
0
49
С-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara xl-7 2002 AT, Suzuki SkyWave an650 lx
Промыть соляркой разобранный двигатель это одно, слышал, видел. А вот промывать соляркой двигатель вместо масла? Впервые...И дедов не трогай. Лучше объясни как двигатель на солярочной "плёнке" работать будет? Что с вкладышами будет?
----
Это чтойто Дедов не трогать ?
Вообщето это не я придумал, а услышал от старого поколения, от отцов которые узнали от своих отцов, тоесть Дедов для меня.
Это делают уже много лет и ни одного! ни одного выхода из строя двигателя по промывке соляркой не было. Солярка на стоко жирная что хорошо смазывает для работы двигателя без нагрузки. Настолька чистая - что может впитать в себя и размочить нагары.

Какие-то странные вопросы...
А на аварийном двигателе, с дерьмовым маслом, забитым шлаком маслоканалов, ненатянутых цепях, гидрокомпенсаторах, закаксованых кольцах, забитых масло-каналов для смазки вкладышей, которые работают уже на сухую...
Это что ? выходит по твоему нормально ? ездите все Ок ?
---
Если руки в грязи, в барадавках, в порезах, плесенью покрыты и тд. - Будешь есть ими, пищу брать руками в рот сувать?
Или лучше вымыть с мылом, промыть водой чистой, продизинфицировать и есть чистыми руками?
я так понял ты и руки не моешь, с таким отношением к двигателю.
 


S

SteSMi

Guest
----
Это чтойто Дедов не трогать ?
Вообщето это не я придумал, а услышал от старого поколения, от отцов которые узнали от своих отцов, тоесть Дедов для меня.
Это делают уже много лет и ни одного! ни одного выхода из строя двигателя по промывке соляркой не было. Солярка на стоко жирная что хорошо смазывает для работы двигателя без нагрузки. Настолька чистая - что может впитать в себя и размочить нагары.

Какие-то странные вопросы...
А на аварийном двигателе, с дерьмовым маслом, забитым шлаком маслоканалов, ненатянутых цепях, гидрокомпенсаторах, закаксованых кольцах, забитых масло-каналов для смазки вкладышей, которые работают уже на сухую...
Это что ? выходит по твоему нормально ? ездите все Ок ?
---
Если руки в грязи, в барадавках, в порезах, плесенью покрыты и тд. - Будешь есть ими, пищу брать руками в рот сувать?
Или лучше вымыть с мылом, промыть водой чистой, продизинфицировать и есть чистыми руками?
я так понял ты и руки не моешь, с таким отношением к двигателю.
Всё, что ты понял оставь при себе. Двигатель я всегда содержу в чистоте и в отличии от тебя кушаю в большинстве случаев с использованием столовых приборов и к твоему разочарованию чистыми руками. А если ты до сих пор не научился пользоваться столовыми приборами, то извини. Доводить руки до описанного тобой состояния вообще не рекомендую. Никакая дезинфекция уже не поможет. Спасёт только длительное лечение в инфекционном отделении кожновенерологического диспансера. Так, что не шути с этим. Ну, а промывать соляркой, как ты говоришь "дедовским способом" нужно грамотно, с учётом характеристик двигателя, а не так как ты написал. Потому, думай, пиежде, чем что-то ляпать здесь. Всё таки технический форум, а не скамейка с "семачками" у Дедов в деревне. И, да, исправь ошибки в своих постах, а то читать смешно.
 

sncat75

Бывает здесь
31 Август 2014
87
23
0
49
С-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara xl-7 2002 AT, Suzuki SkyWave an650 lx
Всё, что ты понял оставь при себе. Двигатель я всегда содержу в чистоте и в отличии от тебя кушаю в большинстве случаев с использованием столовых приборов и к твоему разочарованию чистыми руками. А если ты до сих пор не научился пользоваться столовыми приборами, то извини. Доводить руки до описанного тобой состояния вообще не рекомендую. Никакая дезинфекция уже не поможет. Спасёт только длительное лечение в инфекционном отделении кожновенерологического диспансера. Так, что не шути с этим. Ну, а промывать соляркой, как ты говоришь "дедовским способом" нужно грамотно, с учётом характеристик двигателя, а не так как ты написал. Потому, думай, пиежде, чем что-то ляпать здесь. Всё таки технический форум, а не скамейка с "семачками" у Дедов в деревне. И, да, исправь ошибки в своих постах, а то читать смешно.
---
Таких как ты чистюль, полно по сервисам с раздолбанными двигателями. Я тебя ни заставляю, твой выбор делай сам что хочешь, не надо меня упрекать и командовать в мой адрес ! Жену свою учи!
Я и мои знакомые, промывают от старых авто до новых и бед не знают! у нас все хорошо!
 

Falcon

Свой в доску
3 Апрель 2008
550
41
28
Питер
Езжу на ...
XL-7 2003 г.
Промойте двигатель хорошо и не надо ни чего менять!!
Стучат цепи, бренчат ?? залейте солярки вместо масла и покрутите минут 10-15 до полного прогрева, звук пропадет уже через 2 минуты. Если не пропадет и через 15 минут, то меняйте цепи звезды. (промыть лучше 2 раза)[DOUBLEPOST=1541192801,1541192604][/DOUBLEPOST]ДА, чтобы не создавать отдельной темы...
Какой пробег? После промывки соляркой, есть ли шум на новом масле?
Солярка более жидкая, давление лучше создает, поэтому и цепи перестали шуметь, а как на масле теперь?
 
S

SteSMi

Guest
---
Таких как ты чистюль, полно по сервисам с раздолбанными двигателями. Я тебя ни заставляю, твой выбор делай сам что хочешь, не надо меня упрекать и командовать в мой адрес ! Жену свою учи!
Я и мои знакомые, промывают от старых авто до новых и бед не знают! у нас все хорошо!
Я за тебя и твоих знакомых очень рад. А конкретнее, пошагово, можешь рассказать, как делаете промывку?
 

sncat75

Бывает здесь
31 Август 2014
87
23
0
49
С-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara xl-7 2002 AT, Suzuki SkyWave an650 lx
Какой пробег? После промывки соляркой, есть ли шум на новом масле?
Солярка более жидкая, давление лучше создает, поэтому и цепи перестали шуметь, а как на масле теперь?
----
Дело не в давлении, а в чистоте масло-каналов. В двигателе Сузуки много масло-каналов, от гидрокомпенсаторов, до натяжителей цепи.
Много народу меняло цепи и шестерни, собирали, а как гремело так и гремит. Разбирали повторно, изучали и прокавыривали дырки в маслоканалах тонкой проволокой, потом под давлением промывали каналы. И только потом, переставало бренчать. Так зачем-же разбирать и вливать деньги в пустоту, когда можно сразу промыть. Замечу что промывочное масло не помогает в промывки маслоканалов.
Лично у меня уже прошло 2 года, только вот последние месяцы стало на холодную бринчать 1-2 минуты, но может из-за холодов, или уже опять пора промывать.
---
2 месяца назад приятель купил Шкоду 3х летнюю, обслуживалась только у диллера, заливали Shell pro. В итоге слили чернуху густую, масло дерьмо от диллера, и два раза мыли Соляркой, Потом залил деловое масло, прогрел и слил, заменил фильтры, и залил новое масло Shell :)) но не от диллера. Ездит все нормально, масло чистенькое, теперь двигатель прослужит дольше.
----
Схема промывки:
1. Сливаем масло
2. Заливаем Солярку (столько-же сколько надо масла)
3. Заводим на холостых греем на рабочую температуру, мотом можно подтасовывать изредка до 2500 оборотов. (это нужно для более сильного давления подачи в масло-каналы). Поработав 15 минут, сливаем. (у кого вылилось черное, надо повторить с новой соляркой)
4. Заливаем промывочное масло или деловое масло, запускаем прогреваем, сливаем, снимаем фильтр.
5. Ставим новый фильтр, заливаем нормальное масло (рекомендую присадку к маслу SMT-2, ничего не лечит, работает пока есть в двигателе)
6. Моем руки едем по своим делам.

[ да, Солярка не горит, поэтому она не может загореться или взорваться, очень жирная обладает смазывающим эффектом, а учитывая что в двигателе полно остатков масла на стенках, то она имеет в себе 6% масла]