Электрика Замена ламп подсветки кнопок, лампочек приборной панели.

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
Приветствую всех в этой теме.
Подскажите кто-нибудь, как стрелки у нас с тахометра и спидометра снимаются?
чет просто тянуть страшно))
приборка дорестайл, стрелки лежат на ограничителях.
 
Последнее редактирование модератором:


Z

Zor

Guest
оффтоп:

У меня письма с автофорумов в одну папку сваливаются. Перепутал с другим. Сижу, думаю, какие стрелки?! Там же дисплей. :)
 
Последнее редактирование модератором:

Balance

Местный
4 Октябрь 2013
295
136
43
40
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Schir, Zoran, скажите там стекло просто снимается? У меня стекло поцарапано на приборке, интересно меняется ли стекло отдельно?
 


Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
У меня стекло поцарапано на приборке, интересно меняется ли стекло отдельно?
У меня тоже было поцарапано,я снял и полиролью его бахнул - почти как новое получилось! Первое время снепривычки казалось,что его вобще нет))))
 

Balance

Местный
4 Октябрь 2013
295
136
43
40
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Иван33, у меня там слишком глубокие коцки. Такое ощущение что брызнули чем то... Интересно отдельно это стекло продается?
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ваще здорово, что можно поменять, жаль цену задрали, но терпимо в принципе. У меня, тоже, подралось, обычное дело, особенно когда туда часто залезаешь )))
Тут фишка офигенная, покупаешь запасное. кладёшь на полку и сразу перестаёшь парица за оцарапанное )))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
В общем, НЕ СНИМАЙТЕ стрелки на дорестайле
IMG_20151214_111800.jpg
Эт на месте, после вкл зажигания, если ставить при вкл зажигании на 0, то показывает на 10 больше реальной, в обшем дурная голова, как говорится, рукам покоя не даёт
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 3 человек




Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
Zoran, примерно так, только на вывешенных колёсах и по БК. Если другого способа не придумаю.
 

Hino Komuro

Новичок
4 Январь 2016
1
0
0
67
Езжу на ...
Джимни 2005
отчёт: замена лампочек в кнопках 2WD/4WD/4WD-L и в подогреве сидений ...

отчёт: замена лампочек в кнопках 2WD/4WD/4WD-L и в подогреве сидений ...

итак начнём, добираться до заветных лампочек, для начала просовываем руку справа и нащупав отсоединяем фишку от прикуривателя для обеспечения большей свободы рук и лишнего пространства для их манёвра и тихонечко мордочку снизу начинаем тянуть на себя и вверх как на фото, делаем это спокойно аккуратно и без рывков:


для полного удобства я снял пепельницу и выкрутил её металлический держатель на 3 саморезах, на фото видно где они расположены:


оттягивая морду я понял, что она не хочет расставаться с торпедой вверху, не желая слушать треск поломанной пластмассы в сей торжественный час, да и поскольку её ход давал возможность свободно действовать я просто одел её на ручку кпп, на фото видно где морда крепится на пистонах и как:


теперь я отсоединил зелёную фишку от попы блока кнопочек без труда нащупав защёлку фиксатора и далее получасовое кунг-фу с проклятиями в адрес японских конструкторов приборки, но я в итоге победил без единой потери в виде отломанных защёлок блок поддался и вышел наружу:


вот они чудозащёлки, как мои руки их победили, скрючившись и развернувшись в обратную сторону я не представляю, смотря на фото становиться понятно как их отжать теперь влёгкую:


разбираем блок кнопок, один саморез и 3 скользящие защёлки, тут всё просто, достаём плату - она нам и нужна:


тут видно 3 кнопочки и 2 лампочки, святая простота:


тут видно разьёмчик и 2 гильзы лампочек, крестовой отвёрткой проворачиваем их против часовой и освобождаем лампочки:


лампочки разборные и состоят из коричневого патрона, лампочки и красного "гандончика" для придания подсветке красного оттенка, внизу фото 2 новые лампочки (14V) из магазина электроники по копеечной цене, вставляем новые лампы и собираем всё в обратном порядке, я решил не одевать на лампы "гандончики", так как красная подсветка этих кнопок слегка подзадолбала, если ктото хочет изменить цвет подсветки то данные резиновые изделия я думаю можно выпросить за пиво в любой мастерской по ремонту электроники где ремонтируют автомагнитолы, от себя хочу добавить, что если перегорела одна лампочка то скоро и ко второй придёт северный пушистый зверёк, меняйте сразу обе:



по многочисленным просьбам трудящихся и Victor-а_S, мною был вынут переключатель подогрева сидений, действительно его трудно вынуть, так как защёлки расположены не горизонтально как у блока кнопочек выбора привода, а вертикально и при этом именно вверху изгиб торпеды не позволяет подлезть ничем кроме как толстой сапожной иглой, отжав ею верхние защёлки я чуть подвынул переключатель в верней части и зафиксировав его вверху в тоже самое время внизу пальцами вдавил нижние защёлки, только так вместе с какой то матерью можно аккуратно достать его не отломав фиксаторы, собственно подогрев зеркал абсолютно такой же и вынимается так же:


вид сверху:


виз сзади:


разбирается легко, но лампы у него 2, одна на подсветку кнопки а вторая на жёлтую индикацию включения:
[DOUBLEPOST=1451928777,1451928737][/DOUBLEPOST]А куда фото делись???
 

Koreiko

Наш человек
14 Январь 2014
116
17
0
Пермский край
Езжу на ...
ВАЗ-21053 был, сейчас Сузуки Джимни.
Перегорела лампочка подсветки 2WD-4WD и регулятора направления потоков отопителя. Посмотрел цены на них и был неприятно удивлён, оригинальные 2 штуки стоят 600 рублей. Хочу приобрести лампочки отдельно, без патронов и колпачков (светофильтров). Надписей на колбе не увидел.
Подскажите, пожалуйста, точные параметры обеих ламп. Вольты и ватты.
 

Balance

Местный
4 Октябрь 2013
295
136
43
40
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Koreiko, эти лампы нужно покупать в радиотоварах. Пару лет назад были по 5 рублей штука. На авторынке за них просили от 100 рублей. Ищите там где радиодетали продают.
 



Koreiko

Наш человек
14 Январь 2014
116
17
0
Пермский край
Езжу на ...
ВАЗ-21053 был, сейчас Сузуки Джимни.
Ищите там где радиодетали продают.
Так и хочу сделать, но они разные даже в одном типоразмере по W и V.

если не ошибаюсь такие
Спасибо, но нет желания несколько раз разбирать консоль из-за ошибки. Нужна точная информация.

Не надо брать лампочки, ставьте светодиоды.
Ветку читал. Ответа на мой вопрос нет. Светодиоды не нравятся.
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
но нет желания несколько раз разбирать консоль из-за ошибки. Нужна точная информация.
я снял кнопки,разобрал их,вытащил сгоревшую и с ней пошел в магазин - там подбирали по образцу.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Как подбирать по образцу, если нет никаких надписей на лампе?
Вопервых вполне может быть, во вторых по рамеру и виде в магазе должны дать точную.
повторюсь, мне нужны точные параметры обеих ламп. Вольты и ватты.
Ну вольты попробуйте сами догадаться, две попытки максимум! ))) Если совсем упёрлось получить заране точнейшую информацию, откройте мануал, там сто пудоф написано!
Странно, почему вот я, к примеру, сам нашёл куда и какие лампы пихать? Правда напихал, всё таки, светодиодов красивых )))

Щас посмотрю в мануале, если сразу найду, напишу, если за 10 минут не найду, не напишу )))[DOUBLEPOST=1455488151,1455486356][/DOUBLEPOST]Не нашёл, в мурзилке лампа идёт под номером 24, а расшифровке хренас двас!
Могу дать совет, купи как тебе посоветовал Иван33, за три копейки лампочку в типа чипидипе, стоит копейку, не обеднеешь точно, прикинь её яркость, и, уверен, это будет оно то самое. ))) если нет, купи все которые имеют сто процентно аналогичный размер и вид баллона, думаю таких найдётся один вид, максимум два. Только не купи случайно на 24 вольта.
Всех затрат, даже если купишь слегка подобные, будет рублей на 20-30 максимум. думаю, что парить моск на эту тему никакого смысла нет )))
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Koreiko

Наш человек
14 Январь 2014
116
17
0
Пермский край
Езжу на ...
ВАЗ-21053 был, сейчас Сузуки Джимни.
Вопервых вполне может быть
Точно нет, лампочки я уже снял.

Ну вольты попробуйте сами догадаться
Вы намекаете на 12V?
Вот тут форумчанин пишет, что там стоят на 14V. По ваттам ещё больше вариантов.
Кому верить?
P.S. Жаль конечно, но придётся действовать методом научного тыка.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Вот тут форумчанин пишет, что там стоят на 14V.
Я думаю, что вполне может оказаться и на 13,2 Вольта ))))

Нормального слона соорудил из одной мелкой тухлой лампы )))) Вынул бы в патроне, пришёл в автомагазин и получил бы через 30 секунд лампу правильную. А если решил мазохизмом заняться, то и занимайся на здоровье. Зачем всех-то в это вовлекать? Если на лампе не написано какая у неё мощность, откуда и кому это известно?
Я бы вот, к примеру, на твоём месте, пошёл бы в магаз, накупил бы мешок разных, если бы вдруг оказалось, что одного вида лампы разной мощности и методом малонаучного тыка все проверил бы и рассказал бы остальным. Вот это было бы дело! А так... фу )))

Давай, решай вопрос нормально и расскажешь о результатах, будет тебе респект и уважуха! )))
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек


AlexxG

Продвинутый новичок
3 Октябрь 2013
25
0
1
62
Севастополь
Езжу на ...
Syzuki Jimny, 2005 г.
Добрый день. Перестала подсвечиваться кнопка включения "аварийки" в Jimny . Как добраться до лампочки? Никогда не разбирал эти кнопки.
 

кокс

Опытный сузуковод
26 Сентябрь 2011
813
86
28
московская область
Езжу на ...
сузуки Джимни 0.7
Если по аналогии с некоторыми другим , то кнопку надо вынуть . Далее отщелкать на две части и добраться до лампочки подсветки
 

AlexxG

Продвинутый новичок
3 Октябрь 2013
25
0
1
62
Севастополь
Езжу на ...
Syzuki Jimny, 2005 г.
Вот в этом-то и вопрос, как вынуть и как "отщелкать"... Не хочется поломать там что-то)
 

AlexxG

Продвинутый новичок
3 Октябрь 2013
25
0
1
62
Севастополь
Езжу на ...
Syzuki Jimny, 2005 г.
я не могу добраться до самой кнопки, чтобы её вытащить. До верхней защелки еще могу дотянуться, а вот к нижней...