Электрика Замена ламп подсветки кнопок, лампочек приборной панели.

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
всё работает уже три года.
значит правильно рассчитаны оказались)
У меня в подсветке номера тоже долго держатся, габариты передние мерцают, а в приборке сначала мерцать начали, а потом потухли не прожив и года, правда в прибореке не смд, а корпусные были.
 


Xenos

Опытный сузуковод
15 Август 2011
804
231
43
44
Хабаровск
Езжу на ...
Jimny JB43 2003
габариты передние мерцают
Там очень жарко, боюсь, что уменьшением напряжения не получится помочь :(
Корпусные у меня стояли в подсветке автомата, сдохли быстро, номинал резистора не смотрел.
 

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
Там очень жарко, боюсь, что уменьшением напряжения не получится помочь
кстати этот момент я как-то упустил из виду. Надо будет поискать температурную зависимость, возможно получится подобрать рабочее напряжение. Сам по себе пн переход разрушается при гораздо больших температурах, во всяком случаи полупроводниковые термометры до 125 градусов в большинстве своем работоспособны, поэтом есть шанс не перегревать диод изнутри, яркость в габаритах не особо важна, в крайнем случаи добить количеством диодов.
 


Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Машине 10 лет, а поэтому в один прекрасный день на центральной консоли погасли все, АБСОЛЮТНО ВСЕ лампы подсветки всех кнопок, даже на штатной магнитоле.

На 15 страницах данной темы написано овер 400 сообщений, но я не нашел ни одного, представляющего собой полный мануал для желающего махнуть все лампы подсветки.

Попробую исправить данную ситуацию.

В стоке все лампы центральной консоли делятся на 2 вида: это колбы 3 мм. с длинными ножками под обрезку и лампы с цоколем W1.2W.

Первые (колбы) расположены в кнопке аварийной сигнализации (1 шт.), подсветки кнопок радиоприемника (7 шт.), подсветки кнопок включения полного привода (2 шт.), кнопок подогрева сидений и зеркал (по 1 шт. в каждой кнопке).

Вторые (цокольные) подсвечивают блок управления климатом и селектор АКПП.

Помимо самих лампочек, вам скорее всего понадобятся цветные резиновые колпачки (в народе - гондончики). В стоке они красные, но можно установить разных цветов.

Артикулы для заказа гондончиков имеют следующую форму:

P7350R — диаметр 3 мм - это для ламп первой группы.
P7550R — диаметр 5 мм - это для ламп второй группы.

eR2lb-RZIQA.jpg


Буква на конце означает цвет. R-красный. Другие варианты: B - синий, G - зеленый, Y - оранжевый.

Гондончики в подсветке приемника и блоке управления полным приводом были целые, а вот в кнопках подсветки подогрева сидений и заднего стекла, а также управления климата гондончики пришли в негодность.
_7HyFDnCpK8.jpg

Так что будьте готовы к необходимости заказа. Единственная лампа без гондончика - это подсветка кнопки аварийки.

Переходим собственно к замене. В первую очередь нужно снять разъем питания с прикуривателя и открутить 3 шурупа пепельницы.
nBioj-QeZe4.jpg

Я менял лампу подсветки селектора АКПП, так что снял еще и нижнюю консоль (крепится 4-мя пластиковыми клипсами, замаскированными под шурупы).

Далее снимаем рамку - начинаем снизу, просто тянем ее на себя. Она держится на 6-ти пластиковых клипсах.
FAIdmxAMGrU.jpg


Когда все клипсы сняты - нужно отключить разъем с кнопки аварийки, и рамку можно убирать на заднее сиденье, чтобы не мешалась ))

532Oh1YlTFg.jpg


Еще один ньюанс: нужно достать из передней панели все оставшиеся там желтые клипсы и надеть на крепления на рамке. В противном случае при установке рамки на место все эти клипсы выпадут на коврики в ноги.

Теперь расскажу, как поменять лампы подсветки. Идем сверху вниз:

АВАРИЙКА.

Плоской отверткой поворачиваем зеленый патрон (сам выключатель разбирать не надо!!), и меняем лампу.

РАДИОПРИЕМНИК.

Откручиваем 4 винта под крестовую отвертку и вытаскиваем приемник. Он не вывалится к вам в руки за счет круглых ограничителей по бокам. Это сделано для того, чтобы вы могли отсоединить штекер антенны (черный провод справа) и основной шлейф (голубой разъем, вытаскивается после нажатия на фиксатор). Далее снимаем переднюю панель с помощью плоской отвертки
Ama3eOBSlrA.jpg
, откручиваем 16 винтов отверткой PH1
ZXMB6KCCWn4.jpg
и снимаем 2 круглые ручки (с помощью плоской отвертки).
Далее отсоединяем саму плату от панели с кнопками.
VLjm9cqwkKA.jpg
Берем в руки паяльник с тонким круглым жалом и выпаиваем старые лампы.
lzxaYQ1iqEQ.jpg

На них установлены пластиковые юбочки - не знаю зачем они, но я поставил их на новые лампы. Сборку производим в обратной последовательности, никаких премудростей тут нет.

БЛОК УПРАВЛЕНИЯ КЛИМАТОМ.

Если у вас перегорела ЛЕВАЯ лампа (нет подсветки ручки управления потоками воздуха), то снимаем радиоприемник (см. выше) и рукой нащупываем патрон. Нужно повернуть его против часовой стрелки (если смотреть со стороны двигателя) и патрон с лампой у вас в руках.
05ENfbkxVDQ.jpg

Меняете цокольную лампу (у меня гондончик прилип к старой лампе, пришлось заказывать новый по артикулу P7550R).
O7PvmgOai4U.jpg


С правой лампой все несколько интереснее, но тоже решаемо: опять же вытаскиваем радиоприемник, ставим крутилку регулировки температуры в среднее положение и отверткой нажимаем на пластиковый фиксатор, одновременно вытаскивая ручку на себя, поддевая ее плоской отверткой. После этого снимаем барашек рычага рециркуляции (просто тащим на себя без применения каких-либо инструментов) снимаем рамку (сверху отжимаем по очереди 3 фиксатора, снизу сами снимутся).
XH0Cn8QYlzQ.jpg

И теперь самое интересное - отклеиваем пленку нарисованными изображениями температуры, под ней и находим лампу. Ее вытаскиваем с помощью любого губчатого инструмента типа узкогубцев - лампа не разбивается, не бойтесь.
4H6hBn_Lugk.jpg


Есть и еще один способ добраться до правой лампы - сделать съемник патрона по образцу левой лампы (с помощью холодной сварки например) и дотянуться им до правого патрона. Что вам проще - решайте сами.

Сборка производится в порядке, обратном демонтажу. При установке крутилки температуры на место нет никаких хитростей - медленно но верно вставляете ее на место до щелчка. Ни в коем случае не вращайте ее, а то там внутри может все разъехаться, тогда гимор.

Если будете откручивать 4 винта крепления блока управления климатом - имейте ввиду, что там установлены длинные шурупы, в отличие от тех, которые крепят радиоприемник!
GOS2_8Cat2g.jpg


БЛОК ВКЛЮЧЕНИЯ ПОЛНОГО ПРИВОДА.

Вытаскиваете блок, нажав на зажимы по бокам, отсоединяете разъем и выкручиваете плоской отверткой патроны с лампами для замены.

КНОПКИ ПОДОГРЕВА СИДЕНИЙ И ЗАДНЕГО СТЕКЛА.

Левая кнопка (жопогрейка) достается относительно легко, фиксаторы расположены сверху и снизу. Они двойные, кстати, так что нажимать лучше широкой плоской отверткой. Сначала нажимаем верхние фиксаторы, потом чуть достаем кнопку, и дожимаем нижние фиксаторы. Отсоединяем разъем, вытаскиваем кнопку на свет божий, и с помощью маленькой плоской отвертки разбираем кнопку. Там 2 лампы - одна подсветки ( с черным резиновым патроном), а вторая самой индикации (белый патрон).
Сам резиновый патрон снимаем с кнопки простым сдергиванием, затем с помощью той же маленькой плоской отвертки освобождаем лампу-колбу и меняем на аналогичную.
h0SPEVMyZWQ.jpg

Гондончики лично у меня были в непотребном виде,
u3tysgVLnPw.jpg

так что пришлось менять (артикулы выше).
Заводим усики лампы и по возможности повторяем изначальную закрутку.
Qxn9fGtluqk.jpg

Цель - обеспечить контакт с клеммами в кнопки после установки этой резиновой шняги на место.
TB4UDJmY_qs.jpg


Правая кнопка (подогрев заднего стекла) доставила больше проблем в связи с неудобным расположением (прямо в створе кнопки находится кронштейн крепления передней панели. Но суть крепления кнопки такая же. Я снимал следующим способом: сначала нажал на нижние фиксаторы отверткой, чуть подвытащил кнопку с нижнего края, а потом ножом нажал на верхние фиксаторы. При попытке вытащить ее ножом как рычагом от обрамления кнопки отломался кусочек.
uDjrJscGWdU.jpg


СЕЛЕКТОР АКПП.

После снятия пластикового кожуха, держащегося на 4-х пластиковых пистонах
rTQARsf0sLI.jpg

, вам остается лишь повернуть патрон и вытащить его вместе с лампой.
92zoQN7ipDA.jpg

Лампа в стоке необычная - цоколь как у W1.2W, но сама лампа раза в 2 больше. Я таких не смог найти ни в одном автомагазине, поэтому сначала поставил W1.2W, а потом ради эксперимента заменил на светодиодную.
thZVVHOlL4Q.jpg

У последнего варианта был ньюанс - лампа не пролезала в отверстие, пришлось снимать пластиковый держатель лампы (4 защелки панели селектора АКПП, потом 2 защелки крепления самого держателя).
Ql_zSL1P0Fg.jpg

Заодно почистил указатель положения АКПП - там столько пыли было...

XGYYJWdS-BE.jpg


Надеюсь все правильно описал, если что - пишите, поправлю.

Всем добра и поменьше перегорающих ламп!

i5e4ZKLGNAA.jpg


P.S. Вариант с заменой всех ламп на светодиодные не рассматривал, хотелось побыстрее все поменять с минимальной затратой времени.
 
Последнее редактирование модератором:

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
В противном случае при установке рамки на место все эти клипсы выпадут на коврики в ноги.
Верхние клипсы падают не в ноги, особенно левая - там изнутри никак не долезть до нее. Я доставал ее через это же отверстие двумя тонкими отвертками и кучей эпитетов,воспроизвести которые не позволяют правила форума)))
 
  • Нравится
Реакции: Тайга и Pu1sat0r

Balance

Местный
4 Октябрь 2013
295
136
43
40
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
А никто не подскажет артикулы для заказа резиновых штучек куда вставляются лапы расположенные в кнопках подогрева сидений и обогрева заднего стекла? А также пластиковые штуки куда вставляются лампы кнопок управления полным приводом? Кстати, лампы эти оказываются бывают разной мощности, брал в одном и том же месте, первый раз купли прослужили несколько лет. Второй раз поставил этой зимой, они прослужили месяц - полез разбирать - печаль, "гандончики" поплавились, сами лампы вплавились в патрончики, пришлось стачивать патрочики чтобы их извлечь.

Pu1sat0r, спасибо за вашу инструкцию помогло - лампы в кнопках привода менял ранее, а вот секс с блоком управления климата был впервые... Должен заметить что левая лампа меняется относительно легко, а вот правая очень трудно. Снять то я ее снял, а вот назад очень трудно. Обмотал палец скотчем, приклеил к ней патрончик и еле еле попал в дырку... Начал подтягивать за саму лампочку маленькими пассатижами и раздавил ее) Патрон все же затянул и закрутил, потом достал остатки лампы. И вот тут нюанс: патрон правой лампы подсветки крутилки температуры не нужно выкручивать, нужно просто вытащить лампу и вставить новую, делов минута - больше крутушку назад ставил, очень сложно попасть точно.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Jezve

Проходил мимо
12 Октябрь 2013
2
7
0
49
Езжу на ...
Nissan X-Trail
Друзья, внимательно прочитал все 15 страниц, не увидел, к сожалению, как снимается кнопка ПТФ? На всяких драйвах и дромах люди снимают, но пишут об этом совершенно небрежно, как о пустяковых вещах - "вытащил кнопку, скинул клеммную колодку, делов-то"...Вытащил заглушку рядом с кнопкой ПТФ, вытащил блок корректора фар, дальше что-то заклинило :confused:
Кнопку ПТФ можно отдельно вытащить, без кнопки заднего ПТ-фонаря или надо всю рамку снимать? Пощупал, на рамке аж 6 защёлок, вроде...:eek:
Помогите, плз!
 
  • Нравится
Реакции: nik55 и Вофка719




Z

Zor

Guest
Я в теме подогрева зеркал, выкладывал фотку в свое время. На сколько помню, вытаскивалось все не сложно.
 

Jezve

Проходил мимо
12 Октябрь 2013
2
7
0
49
Езжу на ...
Nissan X-Trail
Я в теме подогрева зеркал, выкладывал фотку в свое время. На сколько помню, вытаскивалось все не сложно.
Zoran, в теме подогрева зеркал все фотки перемещены в гараж. В гараже по теме подогрева зеркал есть только фотки финального результата, к сожалению.
 
Z

Zor

Guest
Тогда облом, Джимник я давно продал и не знаю кому, так как этим занимался перекукпщик.
 

nik55

Новичок
28 Февраль 2013
1
5
3
69
Езжу на ...
suzuki Jimny, M13, механика, 2008
отчёт: замена лампочек в кнопках 2WD/4WD/4WD-L и в подогреве сидений ...
отчёт: замена лампочек в кнопках 2WD/4WD/4WD-L и в подогреве сидений ...
итак начнём, добираться до заветных лампочек, для начала просовываем руку справа и нащупав отсоединяем фишку от прикуривателя для обеспечения большей свободы рук и лишнего пространства для их манёвра и тихонечко мордочку снизу начинаем тянуть на себя и вверх как на фото, делаем это спокойно аккуратно и без рывков:

для полного удобства я снял пепельницу и выкрутил её металлический держатель на 3 саморезах, на фото видно где они расположены:

оттягивая морду я понял, что она не хочет расставаться с торпедой вверху, не желая слушать треск поломанной пластмассы в сей торжественный час, да и поскольку её ход давал возможность свободно действовать я просто одел её на ручку кпп, на фото видно где морда крепится на пистонах и как:

теперь я отсоединил зелёную фишку от попы блока кнопочек без труда нащупав защёлку фиксатора и далее получасовое кунг-фу с проклятиями в адрес японских конструкторов приборки, но я в итоге победил без единой потери в виде отломанных защёлок блок поддался и вышел наружу:

вот они чудозащёлки, как мои руки их победили, скрючившись и развернувшись в обратную сторону я не представляю, смотря на фото становиться понятно как их отжать теперь влёгкую:

разбираем блок кнопок, один саморез и 3 скользящие защёлки, тут всё просто, достаём плату - она нам и нужна:

тут видно 3 кнопочки и 2 лампочки, святая простота:

тут видно разьёмчик и 2 гильзы лампочек, крестовой отвёрткой проворачиваем их против часовой и освобождаем лампочки:

лампочки разборные и состоят из коричневого патрона, лампочки и красного "гандончика" для придания подсветке красного оттенка, внизу фото 2 новые лампочки (14V) из магазина электроники по копеечной цене, вставляем новые лампы и собираем всё в обратном порядке, я решил не одевать на лампы "гандончики", так как красная подсветка этих кнопок слегка подзадолбала, если ктото хочет изменить цвет подсветки то данные резиновые изделия я думаю можно выпросить за пиво в любой мастерской по ремонту электроники где ремонтируют автомагнитолы, от себя хочу добавить, что если перегорела одна лампочка то скоро и ко второй придёт северный пушистый зверёк, меняйте сразу обе:

по многочисленным просьбам трудящихся и Victor-а_S, мною был вынут переключатель подогрева сидений, действительно его трудно вынуть, так как защёлки расположены не горизонтально как у блока кнопочек выбора привода, а вертикально и при этом именно вверху изгиб торпеды не позволяет подлезть ничем кроме как толстой сапожной иглой, отжав ею верхние защёлки я чуть подвынул переключатель в верней части и зафиксировав его вверху в тоже самое время внизу пальцами вдавил нижние защёлки, только так вместе с какой то матерью можно аккуратно достать его не отломав фиксаторы, собственно подогрев зеркал абсолютно такой же и вынимается так же:

вид сверху:

виз сзади:

разбирается легко, но лампы у него 2, одна на подсветку кнопки а вторая на жёлтую индикацию включения:
 



Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
... Вот найти бы того, кто возьмется за сиё мероприятие!
Кто ищет - как правило находит.
Нашел и я: отличный мастер выполнил всё в течение менее чем четырех часов (это при условии, что он еще ездил и что-то докупал).
Цена за всё более, чем гуманная, так что если кому нужно - обращайтесь, сведу.
 

Maxim Rudnev

Продвинутый новичок
17 Сентябрь 2021
33
2
8
42
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2004, 1.3, акпп
Приветствую! Тему прочитал от и до. В сети гуглил не нашёл. помогите пожалуйста: как на дорестайловом джиме поменять лампу подсветки ползунков печки. Нашёл в сети 500 вариантов как это делать на том где крутилки а на тех где только позунки нет. Фото прилагаю. Спасибо заранее.
На взрыв-схеме, как я полагаю, моя панель управления печкой отображена в левом нижнем углу и лампочка там одна №34.
 

Вложения

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
как на дорестайловом джиме поменять лампу подсветки ползунков печки.
Что-то не могу узнать схему.
У меня 2003гв левый руль, менял лампочку с морды. Снимал ручки с ползунков, снимал панель, но как именно уже не помню.
Сначала пытался весь блок вынуть, но эт не реально без глобальной разборки торпеды, кто-то подсказал, что можно с морды.
 

Maxim Rudnev

Продвинутый новичок
17 Сентябрь 2021
33
2
8
42
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2004, 1.3, акпп
Что-то не могу узнать схему.
У меня 2003гв левый руль, менял лампочку с морды. Снимал ручки с ползунков, снимал панель, но как именно уже не помню.
Сначала пытался весь блок вынуть, но эт не реально без глобальной разборки торпеды, кто-то подсказал, что можно с морды.
У меня 2004 левый руль. Т.е. можно просто стянуть ползунки и попытаться выщелкнуть панель печки? Просто с морды меняется, тогда это значительно упрощает дело. Не помните накладку торпеды снимали ту что слева, и вынимали ли магнитолу?
 





Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
Накладку снимал, которорая с приборкой вместе, магнитолу вроде бы не надо снимать.
Там снимается панелька на которой рисунок, лампочка в глубине, но доступна.
 

Maxim Rudnev

Продвинутый новичок
17 Сентябрь 2021
33
2
8
42
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2004, 1.3, акпп
По запросам в англоязычном инэте нашёл отличный видос: ссылка
Осталось решить вопрос какую лампу ставить )
 
Последнее редактирование:

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
У меня там такая же как в приборке на индикаторе дальнего. Потому как я в "печку" купил диод, но он светит точечно и не красиво, махнул с индикатором. А вот какая там я не помню.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
У меня там такая же как в приборке на индикаторе дальнего. Потому как я в "печку" купил диод, но он светит точечно и не красиво, махнул с индикатором. А вот какая там я не помню.
Эээ, дружище, с диодом надо работать.
Матировать наждачкой сам корпус, ещё спиливать круглую часть, делать плоской макушку. И ещё закладывать рассеиватель какой-нибудь и кусочек плёнки, для тонировки которую используют, чтобы пригасить яркость, наверное можно резистором понизить, но плёнкой проще и надёжней. У меня вообще всё на светодиодах, кроме аварийной кнопки, там нереально его вставить, свет вообще плохой получается. Но аварийка и не нуждается в доп подсветке.
 

Maxim Rudnev

Продвинутый новичок
17 Сентябрь 2021
33
2
8
42
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2004, 1.3, акпп
На выходных копался в машине, снимал приборку. Обнаружил отсутствие неких ламп. Интересно это просто плата общая для нескольких моделей или пролюбили. Заказал зеленые колпачки, разных размеров для всех ламп. Как придут буду ставить. Вот тоже вопрос на всех ли лампах они штатно установлены. Нужны ли они в самой приборке или же только в кнопках.
 

Вложения



Maxim Rudnev

Продвинутый новичок
17 Сентябрь 2021
33
2
8
42
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2004, 1.3, акпп
И еще такой вопрос, подскажите имеет ли кнопка коднея подсветку в неактивном состоянии (подсвечивается ли сама надпись a/c) :)) Решил все ламы уж поменять, но туда подлезть тяжко. Думаю стоит ли пытаться.
 

Вложения

  • 105 KB Просмотры: 63

tolyk893

Наш человек
24 Август 2019
136
15
18
44
Езжу на ...
JIMNY 2003
И еще такой вопрос, подскажите имеет ли кнопка коднея подсветку в неактивном состоянии (подсвечивается ли сама надпись a/c) :)) Решил все ламы уж поменять, но туда подлезть тяжко. Думаю стоит ли пытаться.
Сами буквы не светятся.
 

Maxim Rudnev

Продвинутый новичок
17 Сентябрь 2021
33
2
8
42
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2004, 1.3, акпп
Сами буквы не светятся.
Вчера разобрал. Есть там лампа все же. Отвечает за подсветку кнопки кондера. Т3 в хитром зеленом патрончкике. Достаётся при помощи пинцета и такой-то матери.
 

tolyk893

Наш человек
24 Август 2019
136
15
18
44
Езжу на ...
JIMNY 2003
Вчера разобрал. Есть там лампа все же. Отвечает за подсветку кнопки кондера. Т3 в хитром зеленом патрончкике. Достаётся при помощи пинцета и такой-то матери.
Как Вы кнопку вытащили?