Двигатель Ремонт двигателя К6А(658 куб.см.+турбо)

НатальяПе

Проходил мимо
25 Октябрь 2014
3
0
0
61
Езжу на ...
Suzuki Jeemny
Здравствуйте. мне очень нужна турбина Bvznu на Сузуки Джимни. Подскажите, где можно купить? В казани найти не могу(((
 


НатальяПе

Проходил мимо
25 Октябрь 2014
3
0
0
61
Езжу на ...
Suzuki Jeemny
Здравствуйте! Очень нужно приобрести двигатель К6А, 0,6л. В Казани. ОООООЧЕНЬ НУЖНО! Помогите!
 

japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/

Алесандр Фучижи

Проходил мимо
11 Октябрь 2015
2
0
0
51
Езжу на ...
сузуки альто 4
Капитальный ремонт K6A

Фото отчет капитального ремонта своими руками .
было страшно, но операция прошла успешно .
Надеюсь, что мой мини отчет , кому ни будь да поможет молотком с



Замеры компрессии на двух цилиндрах , показали отклонения от нормы на 30 %.
Зазоры на выпускных клапанах практически отсутствовали .


Принято было решение чиниться. В автосервисе мне была озвучена сумма
в 27 000 , без запчастей. Решил попробовать сам.

1- Прокладка под клапанную крышку -1100р

2- Прокладка под блок клапанов - 2500 р

3- Свечи 3* 800 - 2400р

4- Силикон - 150р

5 - Ключ динамометрический -1500р

6- Прокладка под впускной коллектор - 800 р

7 - Клапан выпускной 2 * 1400 - 2800р

8- Колпачки масло съемные - 400р

9- Притирка клапанов, замена масло съемных колпачков, замена двух клапанов, шлифовка выпускного коллектора ( так как был перегрет , его немножко повело , и пару шпилек при откручивании , просто оторвались ) - 3500 р.

10 - масло 4 литра -1500 р

11- Антифриз- 1000р

Общая сумма на ремонт ДВС - 18 000 р

Ход работы :

После снятия интеркуллера, клапанной крышки , впускного коллектора, помпы , корпуса воздушного фильтра, отсоединения косы проводов идущей по всему двигателю, подошел к двум более сложным задачам.




Так как для меня это был первый опыт по ремонту ДВС , были и тупиковые моменты , к которым просто не был готов.
Как например ,снятие блока клапанов - так как без длинной головки (звездочки ) этого сделать невозможно ( + 1 день простоя )




Забыл сказать , что работал под открытым небом на стоянке, только в хорошую погоду .
Самое главное это было открутить поддон, так как без это мы не сможем снять лобовину ДВС .





Так же после снятия поддона немного неудобно
было откручивать маслозаборник идущий от торца лобовины . После снятия головки немного почистил поршневую сверху, разбирать дальше не решился, да и прохладно уже было .


Так же не мало проблем было с прикипевшими шлангами охлаждения , в районе турбины и выпускного коллектора. В итоге некоторые просто срезал . Для откручивания маховика накинул ключ на прижимную гайку и на пол секунды провернул стартером .
После снятия блока клапанов , был немного разочарован , два выпускных клапана прогорели , зазор на этих клапанах показывал - 0.05 , при заводских -0.28..
Замечу что ДВС был чистый , относительно конечно .




После всего разбора , отдал блок клапанов на притирку .Тем временем , подготавливался к сборке двигателя.
Купил все прокладки , и зачистил от старого герметика все детали.





Я был немного удивлен , когда увидел что поддон и лобовина были без прокладок, тем лучше , меньше будет затрат.
Забрав головку с проточки , собравшись с силами приступил к сборке.
Всё было двально быстро и аккуратно . ПО мануалу обжимал блок клапанов, на три подхода .








Динамометрический ключ - тоже первый раз использовал этот гаджет :)


При монтаже распредвалов и цепи , всё выставил по меткам , в принципе всё просто.





Всё было бы нормально но вот изогнуты шланг удущий от турбины до ДВС , был мною срезан , и пришлось его немного поискать
поехал к другу на разборку . ( + 1 день простоя)
В общем с горем по полам собрал .
Поехали.

После недельной умеренной езды ( обкатки ) , немножко давлю на газ . Машина как новая.

На сэкономленные деньги решил поставить новую турбину , благо работа моя связан с Японией, и турбина пришла. ( цена вопроса 16 000 р)




В общем как то так .
фотографии не открываются
 


mrfooks

Редкий гость
20 Май 2013
13
1
0
41
Езжу на ...
Jimny
Очень надо приобрести головку блока цилиндров в Москве-Подмосковье. K6a jb23w
 

Юрист :)

Редкий гость
14 Ноябрь 2016
5
0
0
37
Езжу на ...
Skyline 2002 4wd :)
Honda Steed продан
А на фарпосте чуть ли не от 15 тысяч двс б/у начинаются...
 

Иван Найверт

Редкий гость
17 Август 2017
14
12
0
42
Езжу на ...
suzuki jimny
Всем привет! Скажите,двигатель K6A турбо, можно ли снять поддон на месте,не снимая двигателя? Масло бежит,переклеить нужно..(
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)




Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Открутить подушку с одной стороны и через брусок в коробку например.
 

mtrloud

Осваивающийся
28 Январь 2013
21
7
0
36
Петропавловск-Камчатский
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB23W
Открутить подушку с одной стороны и через брусок в коробку например.
Извращенство
Если домкратить коробку через яму то поддон откручивать очень неудобно
Сегодня залез под машину, между поддоном и мостом не большое расстояние.. Как лучше,поддамкратить,что б мост опустился?
Если делаешь первый раз то откручивай поддон и заднюю тягу рулевую с одной стороны и отодвигай Ее и вытаскивай поддон, если не уверен что вылезет и чтобы не задеть маслоприемник при установке поддона со свежим герметиком то домкратом бутылочкой подставляешь под раму где заводское ухо буксировочное, там как раз плоскость нормальная для такого домкрата и будет запас для манёвра с поддоном для его установки.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
У кого извращенство, а у кого кран на 2 тонны, для меня извращенство бутылочные домкраты засовывать куда попало ;)
Открутить два болта подушки человеку без специнструмента гораздо проще чем колдовать с закисшей рулевой тягой, так что странные комменты читаю я.
 



Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Открутить да, а вот без съёмника снять - нет.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)

mtrloud

Осваивающийся
28 Январь 2013
21
7
0
36
Петропавловск-Камчатский
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB23W
Это хорошо что умеешь смеяться но все таки не будем засирать тему беспонтовым трепом, есть что подсказать то стоит написать[DOUBLEPOST=1507670344,1507670083][/DOUBLEPOST]По теме а не рассказывать что у вас есть и как этим пользоваться, задали вопрос и есть желание ответить по теме стоит ответить а не тролить других, тем более занимаетесь обслуживанием джимников, держать лицо надо
Далее не продолжаю
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Далее не продолжаю
И правильно, я предложил вариант по которому в гараже сделать проще, ты написал, что это извращенство и проще тягу открутить, я заметил, что не проще. Закисших в кулаке рулевых наконечников встречался вагон и маленькая тележка, дубасить кувалдой и т.п. бесполезно, нужен съёмник Закисших болтов крепления подушки, которые откручиваются обычным удлинителем, башкой на 14 и воротком - ни одного не встречал. Открыть капот и открутить два болта.
Кран заменит любой домкрат, бросил доску поперёк ямы и поднимай на здоровье.
И потом ты мне начинаешь рассказывать про "держать лицо", троллинг, "засирать тему". Так не засирай :)[DOUBLEPOST=1507672317,1507671331][/DOUBLEPOST]
Там тоже не возникнет проблем;) но плохому учить как работать без спец инструмента не буду;)
Вот это и есть беспонтовый трёп. Научи людей плохому, не будь букой.
 
Последнее редактирование модератором:





Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Слушай, ты просто тяжёлый или как? Откручиваешь два болта подушки, поддомкрачиваешь за колокол коробки, снимаешь спокойно поддон. Это я написал человеку. Зачем всё вот это ниже надо у тебя спросить. Смотрю кран тебе в душу залёг.
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Денис140593

Редкий гость
4 Декабрь 2017
6
10
3
30
Езжу на ...
Suzuki Escudo,1993 год, МКПП, TD01W
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста чем отличаются двигатели к6а по моделям. И ещё такой вопрос, у меня вторая модель ДВС, джимни 2002 год, и мне говорят что они ещё чем то между собой отличаются (расположение трубок и прочее) как быть? Как правильно подобрать контактный ДВС?
 


Jugo

Бывает здесь
6 Май 2013
53
14
0
Томск
Езжу на ...
Mazda az-offroad 2008
Всем привет! Пока чинится машина и двигатель лежит в гараже, хотел обслужить его своими силами.. Пробег у моего К6А 200 тысяч, из них 100 по РФ. В принципе он еще тянет, но в третий цилиндр масло попадает и динамика уже слабее стала.. Масло вокруг масляного фильтра еще течет.. В общем, при моих симптомах на что нужно обратить внимание? Какие запчасти будут однозначно под замену? Спасибо.
 

кокс

Опытный сузуковод
26 Сентябрь 2011
813
86
28
московская область
Езжу на ...
сузуки Джимни 0.7
если кардинально ремонтировать ( все три цилиндра ) то задолбаешься , потому что большинство запчастей или во Владике или в Японии . ( хотя тебе ближе).
прокладки сальники , кольца компрессионные и маслосъёмные , клапана . болты гбц
по-хорошему , поршня . а если и их менять , то может и гильзовать придётся .
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Petruha

Продвинутый новичок
13 Июль 2015
30
15
8
45
Новосибирск
Езжу на ...
jb23 2003гв.
Год назад начался масложор 1л. на 1000км. Залез в двигатель, поменял колпачки маслосъемные, кольца и вкладыши, цепь грм. Хотя, по хорошему, блок растачивать нужно было под ремонтный размер. Пока ходит, масло не подливаю.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Иван Найверт

Редкий гость
17 Август 2017
14
12
0
42
Езжу на ...
suzuki jimny
Ребят. Другая беда с движком.. Хочу с вами посоветоваться. В общем выкидывает антифриз в расширитель,обратно не засасыват как положено. Пробка стоит аналог,0.9.. (Не могу найти точную инфу у оргинала какая).. Грешил на нее.. Но... Заметил что с левой стороны под впускным коллектором течет антифриз.. И то,вытекает не весь,только после того как дольешь антифриз в радиатор.. Потом перестает.. Боюсь что головка поведенная(один раз после замены движка закипел хорошо).. Вот и думаю,либо перегрел ГБЦ,либо бошка не притянута с самого начала.. Или может еще какие варианты есть?
 
Последнее редактирование модератором: