ABS - эксплуатация, ремонт и обслуживание...

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото


VALERIY 81

Редкий гость
1 Октябрь 2016
7
10
3
43
Езжу на ...
AVTO SUZUKI LIANA
KASiK,
KASiK, спасибо[DOUBLEPOST=1506271829,1506265602][/DOUBLEPOST]перехожу посылки в автомануалы там не открывается схема пищит ошибка 404 не могу найти найти разъем диагностики системы Абс
здравствуйте,подскажите,почему слишком шумно работает абс при нажатии педали
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Что значит шумно, как шумно, в какой момент шумит?...
То, что на трещит при резком торможении - это естественно.
 
Последнее редактирование модератором:


user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото

lejik87

Бывает здесь
2 Ноябрь 2017
65
32
0
36
Тверь
Езжу на ...
suzuki liana 2003, 1.6 мкп, 2wd
Тут все в одном месте постарася собрать: http://razborka-liana.ru/dokumentatsiya-na-lianu/instructions
Ресурс очень полезный, спасибо.
Подключился через SZ viewer ошибка C1026 по абс(переднее левое колесо). Замерил сопротивление путем снятия фишки под капотом 1.3 Ком(норма), на правом датчике сопротивление такое же, но по нему ошибки нет. Что еще проверить?
 




KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Сопротивление еще не показатель. Дело в том, что датчик АБС устроен по принципу катушки индуктивности, в котором сердечник выполнен из магнита. Со временем он теряет свои магнитные свойства из-за старости, воздействия температур и ударов, которые магниты не любят. В результате намагниченность от зубчатого диска на ступице он начинает выдавать слабее положенного уровня, и контроллер не всегда воспринимает такой слабый сигнал. Выход один - менять.
Есть маленькая вероятность. что на то самое зубчатое колесо на ШРУСе или сам датчик попала какая-то железосодержащая грязь влияющая на качество сигнала от датчика. Поэтому для начала можно почистить шрус и датчик, может и поможет и не придется датчик менять. Но по практике, если и случился второй вариант, то это все равно уже признак скорой окончательной кончины датчика, если только гвоздь не попал на датчик.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Bilbo

Наш человек
23 Май 2006
122
58
28
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana '05 2WD 1,6 M16A
Ресурс очень полезный, спасибо.
Подключился через SZ viewer ошибка C1026 по абс(переднее левое колесо). Замерил сопротивление путем снятия фишки под капотом 1.3 Ком(норма), на правом датчике сопротивление такое же, но по нему ошибки нет. Что еще проверить?
Смотри через SZ viewer в движении показания скорости с каждого датчика. У меня была проблема по тому же переднему левому датчику, переодически на нем показания скорости падали до 0, т.е. где то в проводке, в моем случае от датчика до ближайшей колодки, была проблема, заменил датчик и уже пару лет все в норме. По уму конечно осцилографом бы снимать показания, но и бывает достаточно SZ viewer
 

lejik87

Бывает здесь
2 Ноябрь 2017
65
32
0
36
Тверь
Езжу на ...
suzuki liana 2003, 1.6 мкп, 2wd
вчера купил датчик коленвала от ЗМЗ и поехал в гараж. Вытащил старый датчик, отрезал провод, принялся обтачивать новый ЗМЗшный до диаметра старого родного(фото прилагаю). Вроде все было по плану пока после примерки не начал чего вынимать из ступицы. Оборвал провод на обмотке катушки, там провод с волосок. Мультиметром проверил = обрыв. "Немного" огорчился. Взял старый датчик проверил сопротивление = 1.27 Ком, почистил от грязи и стружки. Поставил на место, скрутил провода. Завел двигатель, лампа абс погасла )) Далее изолента, термоусадка, силикон и обратная сборка. Проехал 40 км лампа не загоралась. Работу абс еще не проверял, жду снега, жалко шипы об асфальт убивать.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек

NoRBesT

Редкий гость
6 Июнь 2016
10
13
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 4WD 2006 МКПП
Никто не в курсе, с перемычкой в диагностическом разъеме ABS можно постоянно ездить? Просто лампа перестает мигать только когда я завожу машину с нажатой педалью тормоза, опущенным ручником и с перемычкой в диагностическом разъеме, в этот момент еще начинает педаль накачиваться сама (начинаются биения в педаль, как будто abs на месте срабатывает), раза 4-5 побьет в педаль нажатую и все, когда накачается, лампа abs перестает мигать и brake тухнет и начинает работать. Но потом, когда глушишь машину и еще раз заводишь, можешь опять начать мигать, может и через раз. Помогает только запуск машины, как я описал выше.
Менял сегодня датчик abs передний левый, думал проблема в нем, т.к. иногда он показывал значения 0 км/ч через sz viewer. Но вот поменял и все равно мигает abs.
Еще заметил сегодня: задом сдавал и скорость не показывал правый задний датчик, хотя когда едешь вперед, показывает нормально. Может еще проблема в нем?
Я бы оставил перемычку и ездил бы с ней, (с ней кстати abs работает и когда едешь на скорости она не мигает уже, когда останавливаешься, начинает уже выполнять свою функцию (показы ошибки миганиями лампы). Но можно ли так ездить? а то как в какой то момент заглючит система и все(
 

Вадим_А_Т

Продвинутый новичок
7 Апрель 2018
25
7
3
39
Езжу на ...
Сузуки Лиана, 2005, 4wd, m16a
Лиановоды, приветствую!
Не успел я разобраться с вибрацией по кузову, как вылезла новая беда. После замены переднего и заднего левых сальников привода загорелся и не гаснет ABS. На скорости тормозил, ошибка не ушла. Почитал форум, провел самодиагностику. Показывает ошибки 31, 35 и 57. Первые два коды нашел: 31 - неисправность датчика скорости правого переднего колеса, 35 - обрыв в цепи датчика скорости левого переднего или правого заднего колеса (правое заднее не трогал, значит левое переднее). А вот 57 - это что за зверь? ткните пальцем, плиз, не вижу ))). И еще: не совсем понял как сбросить ошибки (накопились может). Сузуки лиана, 4вд, ручка, 2005г. Поможите, кто чем может!)))[DOUBLEPOST=1524639955,1524639082][/DOUBLEPOST]Друзья, прошу прощения, со сбросом разобрался. Вопрос по 57 ошибке остался. Что значит Power source???
 



Evil

Опытный сузуковод
24 Январь 2015
864
244
43
Харьков
Езжу на ...
SUZUKI SX4_NEW(S_Cross) 4*4 CVT GLX 2016, Splash AT 2014, было SUZUKI SX4 GLX 4*4 2008, Chana Benni 1,3 2008;
Что значит Power source???
Источник питания.
А вообще то часто после ремонта шрусов, подшипников и др у колес забывают соединить разъемы с датчиков АБС
либо подшипник ставят не той стороной (не магнитной).
 

Вадим_А_Т

Продвинутый новичок
7 Апрель 2018
25
7
3
39
Езжу на ...
Сузуки Лиана, 2005, 4wd, m16a
А куда смотреть этот самый источник питания? (я чайник, простите)
 

Evil

Опытный сузуковод
24 Январь 2015
864
244
43
Харьков
Езжу на ...
SUZUKI SX4_NEW(S_Cross) 4*4 CVT GLX 2016, Splash AT 2014, было SUZUKI SX4 GLX 4*4 2008, Chana Benni 1,3 2008;
Ну вероятно оборвали какие либо провода. Для начала смотреть там, где работали в последнее время.
Затем проверить предохранители.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
либо подшипник ставят не той стороной (не магнитной).
Это что-то новенькое! Поясните, плиззз.
Разъемы датчиков АБС - смотрите провода, идущие от колес, они идут в подкапотное пространство, там на крыльях разъемы подсоединяются - там и проверяйте. Могли, конечно, и оборвать провода, если заранее забыли отсоединить.
Сперва я бы разобрался с датчиками, попробовал сбросить ошибки, потом уж смотреть, появится ли вновь ошибка 57
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Вадим_А_Т

Продвинутый новичок
7 Апрель 2018
25
7
3
39
Езжу на ...
Сузуки Лиана, 2005, 4wd, m16a
Это что-то новенькое! Поясните, плиззз.
Разъемы датчиков АБС - смотрите провода, идущие от колес, они идут в подкапотное пространство, там на крыльях разъемы подсоединяются - там и проверяйте. Могли, конечно, и оборвать провода, если заранее забыли отсоединить.
Сперва я бы разобрался с датчиками, попробовал сбросить ошибки, потом уж смотреть, появится ли вновь ошибка 57
Спасибо за информацию!
 

Evil

Опытный сузуковод
24 Январь 2015
864
244
43
Харьков
Езжу на ...
SUZUKI SX4_NEW(S_Cross) 4*4 CVT GLX 2016, Splash AT 2014, было SUZUKI SX4 GLX 4*4 2008, Chana Benni 1,3 2008;
Evil сказал(а): ↑
либо подшипник ставят не той стороной (не магнитной).
Это что-то новенькое! Поясните, плиззз.
Не знаю, как на Лианах, но на SX4 подшипник имеет области намагниченности только с одной стороны, и если его поставить не правильно (другой стороной), то соответственно датчик АБС не срабатывает и будет ошибка.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Не знаю, как на Лианах, но на SX4 подшипник имеет области намагниченности только с одной стороны, и если его поставить не правильно (другой стороной), то соответственно датчик АБС не срабатывает и будет ошибка.
Датчик АБС реагирует не на подшипник, а на зубчатое колесо, которое находится на шрусе, а подшипник довольно далеко от датчика АБС, и никак на его работу влиять не может, тем более, что на подшипнике нет никаких "меток" для считывания датчиком АБС.
246-1.jpg

SU-029A42-1.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

ALEKSEQ

Свой в доску
7 Август 2014
529
341
63
47
Беларусь Гомельская обл г Ельск
Езжу на ...
Мазда 626 2,0 i 1998 в новом кузове универсал (продана). Опель зафира 1,6 i2000 г (прдана). СУЗУКИ ЛИАНА 2005 г 1,6 i ,4х4 МКПП
Еще есть вероятность что шлицевая (зубчатое колесо) забито и АБС считывает как ошибка ,была у меня токая же проблема на одной из прошлых авто ,и второй вариан Вова это уже описывал не подключен разъем или же где то обрыв .
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Да, тоже сталкивался и я , и клиенты писали, что из-за грязи проблемы с АБС были, а после чистки шруса все нормализовалось. Но в данной ситуации вряд ли грязь, т.к. именно после работы на сервисе начались проблемы.
 

ALEKSEQ

Свой в доску
7 Август 2014
529
341
63
47
Беларусь Гомельская обл г Ельск
Езжу на ...
Мазда 626 2,0 i 1998 в новом кузове универсал (продана). Опель зафира 1,6 i2000 г (прдана). СУЗУКИ ЛИАНА 2005 г 1,6 i ,4х4 МКПП
Вова на сервисе тоже может быть все а т.е могли и шрус смазку ляпнуть или еще чего ,(естествено нечаянно ), и поэтому считывает ошибку ,ну проверить не повредит .
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Смазка и подобная ей грязь не влияет на магнитное поле, насколько я понимаю, да и смазка на скорости разбросалась бы по сторонам. А вот грязь с частицами металла (пыль с дороги), думаю, может повлиять, если попадет на датчик АБС, в котором есть магнит, притягивающий к себе всю эту пыль. Разбирая Лианы, часто вижу на датчиках АБС металлическую пыль и стружку. И скорее всего, не загрязнение зубчатого диска на шрусе, а именно загрязнение металлической пылью кончика датчика АБС и влияет на его работу. Но вот добраться до него, не вынув шрус из ступицы, не реально. Разве что попробовать компрессором продуть со стороны шруса...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Sergei018

Продвинутый новичок
27 Январь 2018
43
12
8
51
Езжу на ...
сузуки 1.6 106 2005
подскажите пож-та ,сейчас выпал снег (гололед) и заметил абс не работает (вроде заносов нет---передние колом а задние на юз не идут-(со стороны смотрели) скорость до 30 была. На панели все как обычно (все работает и тухнет)(пробывал много раз ) Такое возможно??? (летом менял передний ступочный---датчик не снимал) Может скорость была мала.? Раньше за 10 лет ,чуть скользко сразу стрекотала---сейчас нет. Если абс не горит--значит датчики исправны??????
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
подскажите пож-та ,сейчас выпал снег (гололед) и заметил абс не работает (вроде заносов нет---передние колом а задние на юз не идут-(со стороны смотрели) скорость до 30 была. На панели все как обычно (все работает и тухнет)(пробывал много раз ) Такое возможно??? (летом менял передний ступочный---датчик не снимал) Может скорость была мала.? Раньше за 10 лет ,чуть скользко сразу стрекотала---сейчас нет. Если абс не горит--значит датчики исправны??????
Разгонись до 40 километров в час, и оттормозись в пол. АВС сто процентов будет работать. Если колеса колом встали значит абс не исправна. Я себе менял датчик авс, ставил от волги датчик коленвала. Еще может у тебя перегорела лампа абс на панели, проверь предохранитель абс - я уже не помню где он стоит. Можешь отключить один датчик на колесе и посмотреть на панели у тбя высветится неисправность абс. Ну и проведи диагностику через модуль абс, посмотри какие ошибки выдает.