Клапан EGR



kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Поздно я прочитал.

Уже все разобрал.
ЕГР отмачивается в уайт спирите :)
Там столько грязи!!! Что отвертка ничего не берет.

Трубка на удивление чистая (продувается хорошо).

Вопрос вот какой.
Прокладка металлическая есть только со стороны клапана ЕГР (на трубке).
Больше прокладок я не увидел.

Возможно стоит вырезать из паранита ???

Или прикручивать как есть?

Завтра ехать на работу. Утром хочу собрать и установить клапан.

Ваши рекомендации ???


p.s я немного погорячился.
Грязи там нет (это мне так визуально показалось).

Но пусть до утра полежит в растворителе.
Я побрызгал очистителем карбюратора - хоть нагар уйдет.

Надеялся что чистка ЕГР - решит вопросы с детонацией.
Теперь думаю - прокладки ставить или крутить как было.
 
Последнее редактирование модератором:

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,014
2,021
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Трубка на удивление чистая (продувается хорошо).
Все равно чисти, т.к сечение уменьшилось.

Прокладка металлическая есть только со стороны клапана ЕГР (на трубке).
Прокладок три:
две на фланцах трубки (у ЕГР и коллектора)
одна типа паронитовая у самого ЕГР к ГБЦ.
Металлические можно потерять легко, а поронитовую порвать, тогда лучше или новую или вырезать, НО подсоса быть не должно ни где в прокладках, а то гарантировано будет ЧЕК Р0400
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Прокладку нашел еще одну, лежала на стартере. А вот из паранита не нашел, прикрутил без нее. Если что, уже сегодня прокладки должны привезти, поставить - 10 минут не проблема.
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Утром все собрал - никаких подсосов воздуха нет. Чек не горит.

Ушла детонация или нет - не знаю - сегодня холодно.
Посмотрим когда будет тепло.

В любом случае - лишним не будет :)
 


kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
После чистки клапана сразу заметил следующее :
Когда глушу двигатель, он быстрее и мягче глохнет - это точно, сам удивился.

Пока детонации не услышал, возможно холодно.
Но сейчас поеду по трассе - дам оборотов двигателю.

В городе не погоняешь, но как мне показалось - двигатель стал легче раскручиваться и стал более эластичный (но возможно из-за холода).
 

petrzg

Новичок
6 Август 2014
1
0
0
55
Езжу на ...
Suzuki Liana
После чистки клапана сразу заметил следующее :
Когда глушу двигатель, он быстрее и мягче глохнет - это точно, сам удивился.

Пока детонации не услышал, возможно холодно.
Но сейчас поеду по трассе - дам оборотов двигателю.

В городе не погоняешь, но как мне показалось - двигатель стал легче раскручиваться и стал более эластичный (но возможно из-за холода).

Здравствуйте.Ну что проверили,есть детонация????
 

swit

Редкий гость
17 Март 2013
13
2
0
34
Езжу на ...
suzuki SX4
swift 89-91
Suzuki Liana
было P0400 в общем че менял, катушки провода старые оставил, скинул через два дня опять горит, почистил клапан заслонку все продувалось, скинул вечером опять горит, думаю ладно, купил клапан поставил горит P0400 скинул по пробкам опять загорелась P0400 скинул уже потом допер что провода, как узнал было на swifte пробивали в колодце через пластик, диагностировал так скинул ошибку сел на 4 передаче проехал 900 метров 35,40 км нажимая на газ не сильно ускоряясь до небольшой детонации если провода дырявые будит детонировать я знаю что детонации быть не должно тут эбу сам выравнивает угол зажигания, и оп вот оно P0400 поменял провода все ошибка больше пока не беспокоила,думаю эбу грешит на клапан думая что на холостых закрыт а на самом деле нет нормальной искры в цилиндре, было у знакомого на тоёте аналогична обратному только он клапан поменял а ошибку показывал на пропуск зажигания в первом цилиндре естественно свечи провода меняли
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Т.о. ваш вывод: ошибка клапана EGR может вылетать и при простреливании катушек или проводов - верно я вас понял?
Хорошая информация, т.к. часто люди меняют клапан, а от ошибки так и не могут избавиться, при этом пропуски зажигания не фиксируются ЭБУ.
 




swit

Редкий гость
17 Март 2013
13
2
0
34
Езжу на ...
suzuki SX4
swift 89-91
Suzuki Liana
Т.о. ваш вывод: ошибка клапана EGR может вылетать и при простреливании катушек или проводов - верно я вас понял?
Хорошая информация, т.к. часто люди меняют клапан, а от ошибки так и не могут избавиться, при этом пропуски зажигания не фиксируются ЭБУ.
KASiK ну да у меня все было именно так, потому как я сменил провода и все стало функционировать, больше проблем не было, более того хочу сказать что при покупки проблем не было с машиной только датчик скорости, но там колхоз стоит датчик сломан и там все пропаяно от влаги отошел провод ну я его назад припаял , я поменял все жидкости и фильтра и через 3 дня уехал на ней в Москву туда по дороге в мск оказалось что у меня передние колеса стояли не правильно воняло резиной ужасно думал муфта хотя проверял все работало в штатном режиме оказалось колеса, при балансировке увидел что нет колодок передних уже на подъезде к Москве загорелся чек P0400 скинул там катался все ок было поменял колодки почистил егр в мск и в путь дорогу назад в спб ну тут то и началась дискотека под клином чек загорелся скинул потом под Тверью думаю посмотрю что там обнаружил течет шланг отрезал под Валдаем начала троить искал силиконовый спрей, по трассе нигде нет ошибка была P0400 и пропуск зажигания на 4 цилиндре ели доехал но довезла ласточка, ну а дома уже то что выше писал сделал еще раз чистил егр[DOUBLEPOST=1425241402,1425239288][/DOUBLEPOST]
Т.о. ваш вывод: ошибка клапана EGR может вылетать и при простреливании катушек или проводов - верно я вас понял?
Хорошая информация, т.к. часто люди меняют клапан, а от ошибки так и не могут избавиться, при этом пропуски зажигания не фиксируются ЭБУ.
ну и добавить хочу если бы не провода полез бы дальше в книжке от свифта у мотора 1.3 система такая же, написано что за его работу отвечает куча датчиков, датчик температуры, датчик распредвала, датчик абсолютного давления, датчик скорости, блок ecm закрывает клапан когда температура двигателя очень низкая, когда дроссельная заслонка находится положение холостого хода, когда двигатель работает с высокой нагрузкой, когда давление во впускном коллекторе очень низкое.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

swit

Редкий гость
17 Март 2013
13
2
0
34
Езжу на ...
suzuki SX4
swift 89-91
Suzuki Liana
Хорошая информация, но... мозг закипает читать такой сплошной текст без знаков препинания! :heat:
прошу прощение, но так уж получается у меня. По сему и не люблю писать на форумах,уж очень трудно мне с грамматикой. =(
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Добрый день!

Появилась следующая проблема.

Завожу машину, немного прогреваю и выезжаю на трассу.
Через некоторое время в начале движения по трассе машина дергается (в основном при переключении передач) с 3-4 или 4-5 (точно не помню).
Толчки проявляются буквально несколько раз и до конца поездки ничего не беспокоит.

В момент толчка - ощущение что машина на пол секунды заглохла и сразу завелась.
Чек не горит постоянно (может моргнуть) и ошибки нет (проверяю ELM).

Если ехать по городу/пробкам - то данной проблемы нет.

Сначала читал что могут дурить катушки, но вычитал что у одного пользователя причиной был грязный клапан ЕГР.

У меня пробег 245 000км, пару лет назад я ради интереса снимал клапан ЕГР и замачивал его в растворителе (грязи вроде не увидел).

Почему я грешу на ЕГР в первую очередь?

До этого за несколько недель, у меня в пробке загорелся ЧЕК (без симптомов). Я просто стоял в пробке и медленно двигался.
Подключил EML и прочитал код P0400. Сбросил ошибку и забыл про нее.

Читаю все ветку, но не могу понять.
ЕГР я сниму и почищу, а сам шток нужно смазать? Если да, то чем?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Думаю, смазка нужна, а как же иначе. Чем? Наверное, литиевой лучше, она не испаряется и не тает на жаре, не густеет сильно на холоде. Но честно скажу, сам их ни разу не чистил, может есть более опытные, посоветуют...
 



amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
У меня на предыдущей Сузуке Балено почти сразу после покупки проявилась ошибка Р0400, за 4 года я ее так и не устранил, хотя она мне и не мешала, только лампа горела. ошибка Р0400 - это ошбка ЕГР системы, а вот к ЕГР системе относится большая половина датчиков и "маленькая тележка". На Балено под ЕГР выделена глава, а для проверки этой ошибки надо было сделать проверки разных систем по другим 6-ти разделам. Основным детектором ошибки является кислородный датчик, считается что они живут 60-100км, ну а дальше как "удача" ляжет.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Одна клиентка тоже толго мучилась с этой ошибкой. Меняла несколько клапанов ЕГР, потом я решил со своей Лианы ей поставить - одна малина, опять ошибка выскочила. Так что не только он виновен, действительно. Тут и свечи, и катушки, и лямбда, и клапан продувки адсорбера, и забитость катализатора и адсорбера, и даже забитый воздушный фильтр могут влиять. Так что все к купе надо смотреть. Кстати, пару раз решалось именно заменой канистры адсорбера.
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
У меня ошибка не горит. Меня напрягли поддергивания на высоких оборотах при переключении. Два раза дернется и все отлично. Всю поездку тишина.
При этом ошибок нет.
Читал о точно таких симптомах, которые решились чисткой клапана EGR. сейчас найду данную тему.[DOUBLEPOST=1452796870,1452795145][/DOUBLEPOST]Вот старая тема: Я просмотрел историю и человек решил проблему чисткой и смазкой EGR.

У меня примерно аналогичная ситуация.

Дорогие Братья мои!У меня уже два раза было следующее : при скорости 110 -115 км/час , на 5 передаче машинка начинает конвульсивно дергаться, обороты падают, мы просто глохнем и умираем , при этом кратковременно(не постоянно!)моргнёт раза два-три значок"замок"! При отключении скорости всё нормализуется , мы тихонько катимся, обороты в норме и можно снова ехать .Причём больше за эту поездку подобного не наблюдается ,как бы далеко мы после этой неприятности не ехали(в Тервенический Монастырь,например) .Я уже тут поднимал данный вопрос , мне ответили ,что это, вероятно "иммо"глушит движок,т.к не "видит" его .Вот мой вопрос, что это и как с этим бороться ?Спец в автосервисе сказал,что очень сомнительно что это от катушек или от"иммо".Так что же это может быть ?
Да , ещё вопрос :никогда не видел у себя 4000 и более об/мин.Это - нормально ?Скажу сразу , я далеко не Шумахер и не рву машинку , всё делаю степенно и аккуратно.
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
я свою ошибку Р0400 устранил прочистив канал в дроссельной после трубки от ЕГР,тут даже где то фотки были как после прочистки проблема с чеком ушла,я то же так же прочистил как на этих фотках
 





kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
У меня не горит ошибка (это разовое явление). Просто скинул и больше она не беспокоит, но спустя некоторое время появились подергивания (2 раза в начале поездки).
Думаю что это может быть связано с EGR.
Начну с него, а там будет видно. Т.к проверить EGR - бесплатно. Менять датчики и катушки - уже за деньги.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,014
2,021
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
У меня не горит ошибка (это разовое явление). Просто скинул и больше она не беспокоит, но спустя некоторое время появились подергивания (2 раза в начале поездки).
Думаю что это может быть связано с EGR.
Начну с него, а там будет видно. Т.к проверить EGR - бесплатно. Менять датчики и катушки - уже за деньги.
Я разбирал всю систему ЕГР, кроме ДАД и соответственно коллектора впуска. КМК, забитый или отключенный ЕГР не может вызвать подергиваний при движении. Только свечи и катушки.
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Я разбирал всю систему ЕГР, кроме ДАД и соответственно коллектора впуска. КМК, забитый или отключенный ЕГР не может вызвать подергиваний при движении. Только свечи и катушки.
Тогда почему человеку со схожими симптомами помогла чистка EGR? При этом он менял датчик КВ и т.д. А в итоге оказалось что это EGR? (См. сообщение выше - я привел его старое сообщение)

В субботу начну с него.

Если бы катушка - должен гореть чек по идее.

Или буду ждать более явных симптомов.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,014
2,021
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Если бы катушка - должен гореть чек по идее.
Не будет чека, у меня был отказ катушки, ехал в снежную бурю, под капотом все в снегу, были симптомы, как будто АКПП отказала. Еле доехал 13 км до дома.
 


kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Не будет чека, у меня был отказ катушки, ехал в снежную бурю, под капотом все в снегу, были симптомы, как будто АКПП отказала. Еле доехал 13 км до дома.
А пропуски зажигания (комп должен увидеть)? И что стало с катализатором после такой поездки?

Да и если бы катушка - тогда симптом должен быть всегда (а не единовременно и тишина)[DOUBLEPOST=1452799146,1452799082][/DOUBLEPOST]
Если думаешь что это ЕГР, то заглуши его и покатайся.
На ошибку Р0400 даже свеча может повлиять
Я пока только делаю предположение.

Свечи проверю, но я их меняю максимум на 15 000км, а порою на 10 000км.
Возможно из-за этого и с катушками проблем не возникало.[DOUBLEPOST=1452799220][/DOUBLEPOST]Вообще я вычитал что виною может служить.

Датчик КВ, РВ, катушки, ВВ провода - это самое вероятное.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Также может быть хлипкий/плохой контакт на разъемах/контактах проводки датчиков КВ и РВ.
Кстати со времен владения джипом, был случай когда проводка перетиралась, точнее перетиралась изоляция и оголенный провод коротил на кузов - это надо искать где у проводки есть свободный ход и контакт с другими элементами.

На самом деле, надо выявить точную закономерность: время, обороты, температуры, ещё какието моменты.
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Спасибо! Вот на выходных будет возможность поездить по трассе.
Буду проверять.

Смысл в том, как я уже говорил - это происходит разово. Т.е только в начале пути (и все).
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,014
2,021
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
И что стало с катализатором после такой поездки?
Жив:)

Да и если бы катушка - тогда симптом должен быть всегда (а не единовременно и тишина)
В следующий раз, когда подергивания начались, я долго эту катушку ловил - поймал сняв ВВ провода по очереди. То есть сигнал, то нет, так что с катушкой все не так однозначно;)
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Отчитываюсь.

Вчера завел машину прогревать и ушел (в офис). Прихожу - она заглохла в тот момент когда прогрелась.

Не придал значения.

Сегодня завелся и поехал (почти не прогревался).
Через 10-15 минут толкаясь в пробке, при переключении на нейтраль - машина заглохла.
Сразу завел и больше никаких симптомов - все отлично.

Происходит это в момент окончания прогрева в момент переключения.
Если машина на ходу - она сразу заводится.