Дневные ходовые огни.

Петергоф

Осваивающийся
3 Июнь 2013
24
1
0
Петергоф
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3, 2007г.в.
Ну и длинный же получился провод. Моторчик печки в центре салона, от него влеводо тросика капота, а потом через весь моторный отсек к правой фаре. Ну не особо разбежишся у Игниса с местом где можно выйти в моторный отсек.
Где-то мы уже обсуждали возможные варианты протащить провод.
Паяльник мне больше нравится чем зажимы.
Алгоритм тебя устроил? Видел как моргает дальним?
Не нашёл выхода из салона в подкапотное пространство справа, пришлось колхозить на своё усмотрение. Паяльник держал в руках в школе, да и нет его в наличии.
Алгоритм работы устраивает, а то, что моргает дальним только левая фара(при использовании импровизированного ДХО) для меня не критично. При вкл. габаритов и т.д. всё работает в штатном режиме.
Ещё раз спасибо, сам бы без чёткого и толкового разъяснения не полез бы.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Crazy Rebel

Местный
22 Январь 2013
433
41
28
50
Казань
Езжу на ...
Suzuki Vitara GL+ 2016
Запитался от моторчика печки.
А я запитался от 34го предохранителя. Это тем удобнее что находится он как раз под отверстием тросика. И провод я пустил вдоль стенки салона, а чтобы он не бросался в глаза обмотал весь его чёрной изолентой, а поскольку там итак идёт жгут проводов обмотанных чёрной изолентой, я ещё и к нему подмотал, обнаружить его стало затруднительно. Ну и я спаял всё кроме диода.
 

Starik47

Местный
12 Март 2011
365
54
28
Кузбасс
Езжу на ...
Купил Suzuki Splash 1.2 МТ 94 л.с.
Стоит ли использовать клемму быстрого подключения (см. рис.) для соединения желтого провода IG2 (наружный Ф3.5мм) с проводом питания ДХО? Или хорошей скруткой с зажимом, или пайкой? Последнее нежелательно.
 

Вложения

Crazy Rebel

Местный
22 Январь 2013
433
41
28
50
Казань
Езжу на ...
Suzuki Vitara GL+ 2016
Стоит ли использовать клемму быстрого подключения (см. рис.) для соединения желтого провода IG2 (наружный Ф3.5мм) с проводом питания ДХО? Или хорошей скруткой с зажимом, или пайкой? Последнее нежелательно.
Гм... IG2 никак с проводом питания не связан... Только с реле. Лично я провод от IG2 воткнул в предохранитель (вынул предохранитель, вставил в разъём провод, вставил предохранитель) и за более чем полтора года никаких проблем не появилось.
 

Starik47

Местный
12 Март 2011
365
54
28
Кузбасс
Езжу на ...
Купил Suzuki Splash 1.2 МТ 94 л.с.
Гм... IG2 никак с проводом питания не связан... Только с реле. Лично я провод от IG2 воткнул в предохранитель (вынул предохранитель, вставил в разъём провод, вставил предохранитель) и за более чем полтора года никаких проблем не появилось.
Выделенное, это о чем?
Нашел разъем G273 к контакту 1 которого с замка зажигания и приходит питание IG2.
От этого провода IG2 (он желтого цвета) и буду подавать питание на DRL (ДХО).
Вставлять провод в гнездо предохранителя не айс.
Ищу людей имевших опыт с клеммами быстрого подключения. См. рис.)
 


Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,254
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
клеммами быстрого подключения.
Быстро только кошки...
В качестве силовой цепи ничего хорошего. Для управления релюшкой достаточно. Это и имел ввиду Crazy Rebel.
IG2 никак с проводом питания не связан... Только с реле.
Starik47, ты ж не пишешь как ты задумал реализовать ДХО. Поэтому и ответить тебе невозможно.
 

Crazy Rebel

Местный
22 Январь 2013
433
41
28
50
Казань
Езжу на ...
Suzuki Vitara GL+ 2016
Starik47, ты ж не пишешь как ты задумал реализовать ДХО. Поэтому и ответить тебе невозможно.
Ну вот прям только что хотел написать именно это. Вообще моё мнение - для кабелей под капотом альтернативой пайке наверное только обжимка клемм будет.
 

Starik47

Местный
12 Март 2011
365
54
28
Кузбасс
Езжу на ...
Купил Suzuki Splash 1.2 МТ 94 л.с.
Быстро только кошки...
В качестве силовой цепи ничего хорошего. Для управления релюшкой достаточно. Это и имел ввиду Crazy Rebel.

Starik47, ты ж не пишешь как ты задумал реализовать ДХО. Поэтому и ответить тебе невозможно.
Мне всего лишь нужен источник питания на 12-15ВТ. ДХО с 10-ю светодиодами по 1ВТ.
При включении зажигания ДХО зажигаются и естественно при запуске движка гаснут и после запуска загораются.

Управление происходит от габаритных огней. При появлении на управляющем проводе DRL 12В с габаритов ДХО гаснут. DRL фабричного исполнения из Китая.

Меня интересует только надежность, долговечность соединения с клеммами быстрого подключения. Доступ к проводу IG2 канительный, но клемму быстрого подключения
установить можно.

Почему не собираюсь делать соединение пайкой - потому, что не встречал ни на одном авто паяных проводных соединений.[DOUBLEPOST=1428488340,1428487988][/DOUBLEPOST]Можно провод IG2 очистить на небольшом участке паяльником со спецжалом
( у меня есть такое) сделать качественную скрутку и обжать клеммой быстрого подключения, предварительно убрав из клеммы металлический нож, или как его там именуют.
Что посоветуете уважаемые?
 
Последнее редактирование модератором:

Starik47

Местный
12 Март 2011
365
54
28
Кузбасс
Езжу на ...
Купил Suzuki Splash 1.2 МТ 94 л.с.
И все же решил использовать последний вариант с очисткой небольшего участка провода IG2 и последующем зажимом пластиковой КБП. Проверил на проводах схожего сечения. Соединение получается цивильным, прочным и ремонтопригодным.
На Рис.1 - соединение с открытой защелкой, на Рис.2 - зафиксировано.
 

Вложения





Starik47

Местный
12 Март 2011
365
54
28
Кузбасс
Езжу на ...
Купил Suzuki Splash 1.2 МТ 94 л.с.
Нуивонафик, чесное слово. Подсветку бардачка так делал, после третьего отказа запаял на раз.
Сделал как задумал. Соединение получилось надежным и отлично герметизированным.
КБП зажимает ( в описанном варианте) соединяемые провода "намертво". Рукой провернуть соединение невозможно.
 

Skif36

Редкий гость
13 Июль 2014
7
5
3
52
bcdf1972@mail.ru
Езжу на ...
Suzuki Ignis II 2007 M15
я крепил каждую 4 алюминиевыми пластинками с разными степенями изгиба.гнул по самопальному чертежу со штатки.надо еще учесть что штатки имеют скос рассеивателя.а ФОГ перпендикулярные.надо перекрыть вырез нормально.поэтому чуть вперед относительно штатных[DOUBLEPOST=1466016457,1466016357][/DOUBLEPOST]да,и еще..были сделаны пилоны в моторном отсеке,на которые крепиться блок управления.
 



Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,254
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
штатки имеют скос рассеивателя.а ФОГ перпендикулярные.
И это заставляет от них отказаться.
Много есть туманок, но в наш бампер они все не катят из-за перпендикулярного стекла.
 

Skif36

Редкий гость
13 Июль 2014
7
5
3
52
bcdf1972@mail.ru
Езжу на ...
Suzuki Ignis II 2007 M15
20160613_134754.jpg
включены противотуманки
20160613_134820.jpg
а это ДХО[DOUBLEPOST=1466016866,1466016751][/DOUBLEPOST]Мое мнение насчет не катят прямо противоположное.При небольшом усилии мозгов и ручек получается отличный вариант
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,254
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Много есть туманок, но в наш бампер они все не катят из-за перпендикулярного стекла.
Ответ: противотуманки игнис после 2003 г.

Однажды приперло, пристраивал неоригинал от Ситроен Берлинго (Пежо Партнер), стоят копейки, но потрудиться пришлось. Крепления совсем не похожи, лишь диаметр стекла подходящий.
Да, пристраивал перпендикулярные. Но задача была лишь обозначить их наличие, а не чтоб они правильно светили.
Если ставить так чтоб правильно светили, то перпендикулярные стекла пошло выглядят в отверстиях нашего бампера.
Вот в дорестайл, пожалуйста.
 
Последнее редактирование модератором:

Skif36

Редкий гость
13 Июль 2014
7
5
3
52
bcdf1972@mail.ru
Езжу на ...
Suzuki Ignis II 2007 M15
хозяин-барин.мне нравятся..[DOUBLEPOST=1466095788,1466021621][/DOUBLEPOST] 20160616_171400.jpg 20160616_171350.jpg 20160616_171400.jpg так это выглядит вблизи.На линзы наклеена прозрачная броня.И кто скажет,что стоят как не родные?
 

Домовой

Местный
10 Январь 2009
313
31
0
Грязовец
купить LED под цоколь HB4
Лампочки стали "компостировать мозги" - летом часть диодов отрубается или моргает. Зимой всё нормально... o_O Стоят сейчас "кукурузины" - sku014092_2.jpg , но купил на замену пару других, с люминовым корпусом - s-l1600.jpg .
Как первые совсем сдохнут, поменяю.
 





Crazy Rebel

Местный
22 Январь 2013
433
41
28
50
Казань
Езжу на ...
Suzuki Vitara GL+ 2016
Skif36 объясните в чём смысл Ваших преобразований кроме понтов? Как я понимаю Ваши ПТФ уже перестали быть противотуманными, поскольку именно изначальный жёлтый свет даёт лучшее освещение в тумане, а голубой наоборот ухудшает. Как сделать ДХО на стандартных фарах Дмитр подробно объяснил, так что даже я понял и сделал и вот уж 3 года как ни у кого никаких вопросов мои ДХО не вызывают, а пару раз на техосмотре мне по ним даже фары пытались регулировать путая с ближним светом.
 

Skif36

Редкий гость
13 Июль 2014
7
5
3
52
bcdf1972@mail.ru
Езжу на ...
Suzuki Ignis II 2007 M15
Если бы внимательно прочитали характеристики этих ПТФ от производителя, то я думаю вопрос являются ли они ПТФ в натуре, отпал бы сам собой.Насчет желтого света-Вы ничего не путаете?Стандартные ПТФ Игниса имеют такой же белый свет,как и основное освещение.Таким образом,согласно Вашим предположениям,они тоже не являются ПТФ, и японцы значит что то накосячили с ними. Насчет ДХО.Их множество.Каждый выбирает ,что ему нравится. Мне понравились эти. Ценник на них не написан,так что я думаю окружающие не считают их понтами. Видимость они дают отличную,что в моих краях не маловажно.Тем более в основном ездит жена за рулем, так что есть что поберечь.Да ,еще насчет понтов.Вся светотехника поменяна на светодиодную Osram и Philips.Можете это отнести к тому же ,потому что по деньгам это тоже не дешево.А вот для чего это сделано- наверно не каждый поймет. 20160618_110349.jpg Монтаж блока управления по капотом.
 

Crazy Rebel

Местный
22 Январь 2013
433
41
28
50
Казань
Езжу на ...
Suzuki Vitara GL+ 2016
Насчет желтого света-Вы ничего не путаете?Стандартные ПТФ Игниса имеют такой же белый свет,как и основное освещение.
Вообще то основное освещение у Игниса ине белый а желтоватый свет, в чём легко убедиться подъехав к любой белой стене не вплотную. Я уже имею печальный опыт установки основного освещения "голубоватого" цвета, когда оказыввается что светит он действительнот ярче но только нифига от него не видно и только при включении ПТФ с нормальными лампочками дорога становится различимой. (это было не на Игнисе).

Насчёт всего остального - дело действительно Ваше. Я тоже габариты и подсветку салона на светодиоды поменял, понятно почему, а вто что касается ДХО, то лично мне вариант предложенный Дмитром показался гораздо более приемлемым.
 
K

Khodyara

Guest
Два года назад поставил РХО-22,все необходимые контакты нашёл в салоне,"клеммами быстрого подключения" (думал временно посмотрю как будет работать, но "нет ничего более постоянного чем временное"). До сих пор работает как надо. Не бюджетно брал за 1100 р., сейчас не знаю сколько.Подключил на лампы дальнего на 30 % (есть регулировка, сколько не помню по моему от 10 до 50%, можно цеплять хоть на ближний, хоть на ПТФ как душе угодно), подцепил дополнительно клемму управления на провод ручника ( думал перекинуть на провод датчика движения чтобы ДХО загорались только во время движения, но лень). А так после запуска двигателя плавно загорается дальний на 30 % (в зависимости от регулировки), при постановке на ручник-плавно гаснет и наоборот.
 


Валентин Иванович

Проходил мимо
6 Апрель 2015
3
12
0
69
Езжу на ...
Suzuki ignis 2004 1.3
Не подскажете где найти блок управления освещением и реле системы освещения в дневное время на игнис. Стоит штатное, но перестало нормально работать - ближний свет включается сразу после поворота ключа зажигания.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,254
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
- при выключении двигателя ключем зажигания ДХО гаснут синхронно с зажиганием.
- при принудительной остановке двигателя трансмиссией при включенном зажигании ДХО гаснут примерно через 2 секунды.
На датчик давления масла завязано. стр. 389 в книге.[DOUBLEPOST=1483777472,1483777212][/DOUBLEPOST]
реле системы освещения в дневное время на игнис.
По цветам проводов на колодке. Нормально разомкнутый контакт: черный, крас/бел.
Выводы обмотки реле: зеленый, зел/красн.
Если включается, значит дело не в реле.
 

VIgnis

Редкий гость
13 Декабрь 2016
8
12
0
33
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2004 2wd 1.3 benzin
не подскажете у игнис2 есть предохранитель отдельно на ближний и дальний светь, или где наити реле далного света?.....ближнии горит а далныи не горит,при том что на панели приборов показывает что он включён
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,254
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Нет предохранителя отдельно на дальний или ближний свет.
Есть два отдельных предохранителя на каждую лампочку, без разницы на какой свет.
Нет реле дальнего или ближнего. Всё переключателем.
У тебя дело не в предохранителе, т.к. обе лампочки горят хотя бы ближним.
Дело не в переключателе, т.к. индикаторная лампочка дальнего загорается.
Дело в проводке.
Замыкаешь на массу авто красный провод на лампочке - загорается дальний, причем на обоих фарах сразу.
Замыкаешь на массу красно/белый провод - загорается ближний.
 

VIgnis

Редкий гость
13 Декабрь 2016
8
12
0
33
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2004 2wd 1.3 benzin
Дмитр спасибо проверю