Дневные ходовые огни.



Crazy Rebel

Местный
22 Январь 2013
433
41
28
50
Казань
Езжу на ...
Suzuki Vitara GL+ 2016
О, мы попали в машину времени? Сегодня 2010г?
Нет, вообще то 2013, по крайней мере был с утра. А что касается гарантии, то её даёт автосалон, где и был приобретён автомобиль. По умолчанию гарантия на ходовую, двигатель и электрику 6 мес., но можно было и до 24 мес. расширить за доп. плату. 6 мес. закончатся в конце июня. Вот такая вот машинка времени.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,254
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Смешно и грустно. Хоть не машина времени, но тоже фантастика.
Проходил через мои руки Мицубиси Кольт 2006г. Хозяйка купила его в небезизвестном автомобильном торговом центре Москва. "По умолчанию гарантия на ходовую, двигатель и электрику 6 мес."
Три месяца она отъездила, накрылась роботизированная МКПП. По "гарантии" отправили её к дилеру, тот отказался делать потому как битая она была, да так крепко, что корпус коробки по частям сварен. На это был ответ салона: " Девушка, мы вам не битую мпшину продавали, это вы её за 3 месяца расквасили." Потом был другой дилер, наколбасили так что лучше б их небыло. Потом уж попала ко мне. Четыре месяца я терзал свой мозг. В итоге изначально там всё просто было, только каждый кто до меня туда руки совал, усугубил и добавил проблем. Хозяйка не поверила своим ушам когда я позвонил, "готово". Продала через месяц. Думаю что теперь услышав слова "гарантия салона" и "дилер", у неё наворачиваются слёзы.
 

Crazy Rebel

Местный
22 Январь 2013
433
41
28
50
Казань
Езжу на ...
Suzuki Vitara GL+ 2016
Смешно и грустно. Хоть не машина времени, но тоже фантастика.
Ну фантастика это или нет я проверять не очень то собираюсь, по гарантии меня отправили уже в определённый сервис, которому я в любом случае не доверяю, но всеже пока не истекло полгода и время гарантии я воздержусь от вмешательсв. А ежели чего случится то суд ещё никто не отменил. Тем более что случай, о котором Вы рассказываете это классическая подстава.
 

Crazy Rebel

Местный
22 Январь 2013
433
41
28
50
Казань
Езжу на ...
Suzuki Vitara GL+ 2016
Схема чуть другая, но практическая реализация отличаться не будет. Теоретически проверено, практически на венгре не проверял.
Наконец руки доходят (а реально просто появляется время и возможность) и до ДХО. Прежде чем все это так тщательно делать хотелось бы узнать - а есть возможность заранее оценить результат. Поэтому к Вам Дмитр вопрос Какие провода нужно соединить чтобы увидеть как будут работать ДХО по этой схеме и если всё будет нормально то аккуратно заниматься установкой реле, протяжкой проводов итд.
 


Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,254
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Находим провода идущие от лампы правой фары. Там их три. Белый с красной полосой разрезаем.
Для того чтобы оценить как будут светиться фары в режиме ДХО, надо тот конец разрезанного бело/красного провода который идет к лампочке, соединить с массой. Фары при этом переключателем света не включать.
Для того что бы оценть как это всё будет переключаться, придется собрать всю схему
 

Crazy Rebel

Местный
22 Январь 2013
433
41
28
50
Казань
Езжу на ...
Suzuki Vitara GL+ 2016
Для того чтобы оценить как будут светиться фары в режиме ДХО, надо тот конец разрезанного бело/красного провода который идет к лампочке, соединить с массой. Фары при этом переключателем света не включать.
Отлично. Именно это и нужно. Для проверки даже провод резать нет необходимости, достаточно зачистить только. Огромное спасибо.

ЗЫ. или всё-таки надо разрезать???
 

Crazy Rebel

Местный
22 Январь 2013
433
41
28
50
Казань
Езжу на ...
Suzuki Vitara GL+ 2016
Если хватает знаний, посмотри схему. Если не хватает, не надо вольных толкований.
Знаний наверное хватает, а то и лишнего, а вот времени явно не хватает. И дело не в том что мне лень или я чрезмерно загружен, просто область моей профессиональной деятельности совершенно другая и чтобы глядя на схему понять к чему приведёт то или иное действие мне нужно много думать и, возможно, я всё равно ошибусь.

Последний дурацкий вопрос - двигатель должен быть заведён или достаточно ключ повернуть в замке зажигания или вообще ничего не нужно все сразу гореть будет? Я имею ввиду тестирование а не постоянную работу, там я уже представляю как всё должно работать.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,254
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Тогда повторюсь. Резать. На массу тот конец который идет к лампочке. Если другой конец на массу, то сгорит 6 предохранитель.
Фары у нас вроде горят(запитаны) не зависимо от ключа, значит не надо ничего включать для пробы.
 




Crazy Rebel

Местный
22 Январь 2013
433
41
28
50
Казань
Езжу на ...
Suzuki Vitara GL+ 2016
Итак. Сегодня таки руки дошли до ДХО. Начал с теста. При замыкании на землю красно-белого провода правой фары загорается только правая фара. Дмитр может Вы имели ввиду левую фару?

ЗЫ Правая фара это та что напротив пассажира.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,254
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Находим провода идущие от лампы правой фары. Там их три. Белый с красной полосой разрезаем
надо тот конец разрезанного бело/красного провода который идет к лампочке, соединить с массой
При замыкании на землю красно-белого провода правой фары загорается только правая фара.
не надо вольных толкований.
 

Crazy Rebel

Местный
22 Январь 2013
433
41
28
50
Казань
Езжу на ...
Suzuki Vitara GL+ 2016
Уважаемый Дмитр. Вы конечно меня сильно смутили, а машины сейчас под рукой у меня нет, но я всё делал с распечатанной инструкцией и, как мне сейчас уже кажется, это был именно белый с красной полосой провод (но теперь конечно я ещё раз пойду и проверю). А написал я "красно-белый" просто по тому что писал с телефона и старался обойтись мимимумом символов (писать с телефона это не моё). Я вообще не уверен что там был красно-белый провод. Ну да сегодня вечером я специально ещё раз сфотографирую.

А там действительно есть красно-белый провод при замыкании на массу которого загорится только одна фара?
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,254
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Я вообще не уверен что там был красно-белый провод.
А я уверен, потому что у меня есть схема из книжки. При замыкании его на массу должен загораться "ближний". Если не разрезан , то на обоих фарах, если разрезан, то на одной.
Я не японец и не венгр, я не виноват что они подводят к фаре пучек из трех проводов (красный, красно-белый, бело-красный). Это специально, что б ты ошибся:).
 

Crazy Rebel

Местный
22 Январь 2013
433
41
28
50
Казань
Езжу на ...
Suzuki Vitara GL+ 2016
Это специально, что б ты ошибся:).
Да, напоминает сюжет из "Пингвинов из Мадагаскара", и действительно чтоб ошибся. Всё это усугубляется тем что машина не новая и все провода покрыты толстым слоем пыли. Вчера я отчистил их как добрался до машины и понял что я всётаки идиот и буду теперь резать другой бело-красный провод.
 



Crazy Rebel

Местный
22 Январь 2013
433
41
28
50
Казань
Езжу на ...
Suzuki Vitara GL+ 2016
Тот конец который ныряет в жгут, одеваем на 87а вывод реле.
В общем я купил пятиконтактное реле как на фото это оно или нет? Дело в том что, как видно из фотки, тут нет 87а вывода, а есть 30, 85, 86, 87, 88, причём если я понимаю правильно (тут вот и не венгры и не японцы, а вполне себе наши сделали так что запутаться легко) то 30 внизу, 88 в центре, 87 вверху, 86 слева, 85 справа, и вместо обозначенного в инструкции 87а я должен использовать 88й контакт?
 

Вложения

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,254
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
В современной России я уже ничему не удивляюсь. Международные стандарты нам уже не указ, и так сойдет, никто не за что не отвечает. Там где на фото 88 вывод, всегда был 87а. Сходил посмотрел и нашенское и импортное реле.
 





Crazy Rebel

Местный
22 Январь 2013
433
41
28
50
Казань
Езжу на ...
Suzuki Vitara GL+ 2016
Сегодня наконец появилось время заняться ДХО и я почти всё сделал кроме... подключения к IG2. Реле посадил на тот же болт на котором масса, купил колодку для реле, действительно удобно. Все провода кроме массы пропаял и заизолировал изолентой (термоусадки не нашёл). В общем наполовину схема работает, то есть при включении ближнего света горит ближний свет, при замыкании провода от лампы на массу горят обе фары, но гораздо слабее. Как это будет выглядеть на дороге посмотрим позже, как всё сделаю. Вопрос такой - можно ли найти IG2 где нибудь под капотом чтобы в салон провод не тянуть?
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,254
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
можно ли найти IG2 где нибудь под капотом ?
Почему именно IG2?
Провод IG2 запитан всегда, когда включено зажигание, но на время работы стартера он отключается. Это сделано для того чтобы на время пуска отключить все не участвующие в запуске и много потребляющие потребители. Поэтому сюда и имеет смысл повесить ДХО.
С замка зажигания провод IG2 идет на два предохранителя 15 и 34. Через них запитаны: мотор печки, попогрев, подогрев заднего стекла, стеклоподъемники. Под капот IG2 не идет.
Если тебя не волнует отключение ДХО на время пуска, повесь на IG1. IG1 под капотом везде. Ближайший в жгуте блока АБС, зелено/оранжевый провод. Или желтый провод корректора фары.
Про диод не забудь.
 

Crazy Rebel

Местный
22 Январь 2013
433
41
28
50
Казань
Езжу на ...
Suzuki Vitara GL+ 2016
Почему именно IG2?
Провод IG2 запитан всегда, когда включено зажигание, но на время работы стартера он отключается. Это сделано для того чтобы на время пуска отключить все не участвующие в запуске и много потребляющие потребители. Поэтому сюда и имеет смысл повесить ДХО.
Это понятно и именно так и надо делать. IG1 поэтому не подходит тк летом то может особой разницы нет, а вот зимой любой лишний источник потребления влияет на запуск двигателя. Меня вот ещё какой вопрос волнует - при выключенном двигателе и вставленном в замок зажигания ключе некоторые цепи не отключаются (например радио, ближний свет, прикуриватель или он отключается???) до тех пор, пока ключ не вынут из замка, а как будет с ДХО? Если они будут продолжать гореть то это не очень хорошо тк периодически приходится оставлять в машине кого-нибудь и ему чтоб не скучал включаю радио или диск, если при этом ещё и ДХО будут гореть то... Вообще можно ли сделать так чтобы ДХО загорались только после того как заведён двигатель и выключались после того как он заглох?
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,254
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
С замка зажигания провод IG2 идет на два предохранителя 15 и 34. Через них запитаны: мотор печки, попогрев, подогрев заднего стекла, стеклоподъемники.
По этим потребителям ориентируйся, когда задаешь такой вопрос.
 


Crazy Rebel

Местный
22 Январь 2013
433
41
28
50
Казань
Езжу на ...
Suzuki Vitara GL+ 2016
С замка зажигания провод IG2 идет на два предохранителя 15 и 34. Через них запитаны: мотор печки, попогрев, подогрев заднего стекла, стеклоподъемники.
Я тут наконец добрался до книжки "Сузуки Игнис: эксплуатация, ТО и ремонт". Так вот по данным этой книги в салонном блоке есть только 15 предохранителей и Вы видимо хотели написать 14, а не 34. На 15й предохранитель, по данным книги, заведён мотор печки, на 14 - обогрев заднего стекла, про попогрев ничего не сказано подозреваю что тоже на 14, а вот стеклоподъёмники заведены на 7й. Какой из них лучше использовать если я решу подключаться сюда?
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,254
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Я тут наконец добрался до книжки "Сузуки Игнис: эксплуатация, ТО и ремонт". Так вот по данным этой книги в салонном блоке есть только 15 предохранителей и Вы видимо хотели написать 14, а не 34. На 15й предохранитель, по данным книги, заведён мотор печки, на 14 - обогрев заднего стекла, про попогрев ничего не сказано подозреваю что тоже на 14, а вот стеклоподъёмники заведены на 7й. Какой из них лучше использовать если я решу подключаться сюда?
Я сейчас не стану разбираться где ты ошибся на этот раз.
Я написал всё правильно. Где находится 34 предохранитель мы на форусме уже писали.
 

Crazy Rebel

Местный
22 Январь 2013
433
41
28
50
Казань
Езжу на ...
Suzuki Vitara GL+ 2016
Я сейчас не стану разбираться где ты ошибся на этот раз.
Я написал всё правильно.
Я нигде не ошибся. Просто в этой книге не обсуждается больше расположение предохранителей, но дальше где схемы электрические описывается еще один блок предохранителей где нумерация начинается с 14 и кончается 34. Вы наверное имели ввиду этот блок.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,254
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Я нигде не ошибся.
на 14 - обогрев заднего стекла, а вот стеклоподъёмники заведены на 7й.
Страница книги где это написано?
Где находится 34 предохранитель мы на форусме уже писали.
34 предохранитель в салоне (не основной блок, а в районе левой ноги)
https://suzuki-club.ru/threads/38378/#post-791940
 

Crazy Rebel

Местный
22 Январь 2013
433
41
28
50
Казань
Езжу на ...
Suzuki Vitara GL+ 2016
Страница книги где это написано?
Итак, раздел "Руководство по эксплуатации", страницы 29-30 расписаны все блоки предохранителей и реле, их расположение, назначение итд итп. Предохранители салонного блока пронумерованы с 1 по 15. Раздел "Электрооборудование кузова" страница 295, таблица "Блок предохранителей №1 и дополнительный блок реле..., Suziki Ignis c 2003 г.) тут предохранители пронумерованы с 15 по 32. Что это за блок предохранителей №1 где он находится нигде не объясняется. Если "блок предохранителей №1" и "салонный блок предохранителей" это одно и тоже то почему абсолютно разная нумерация и назначение?

А за ссылку и фотку спасибо. Я вчера всё просмотрел по фразе "Блок предохранителей" но на эту тему не попал. Так понимаю что к 34му предохранителю с паяльником добраться проще всего.