Резина и диски Выбор MT и AT резины - мнения и опыт

Ruslonik

Сузуковод со стажем
2 Февраль 2011
1,211
384
0
СПб
Езжу на ...
Jimny 2007
Понятно, что это одно и тоже. Я поэтому и написал: "ассоциируется". ;)
Может, бльше понимания будет, что каждый имеет в виду. :friends:
 


volgar

Бывает здесь
2 Август 2013
65
20
8
Самара
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП (продан)
NSGV 2008 АКПП
Тоже считаю, что просветом нужно считать расстояние под мостами (вообще под самой нижней точкой). Собственно поэтому и задал вопрос о смысле лифта 65 см при резине 205/70R15. Может тут хитрость какая-то, заключающаяся в улучшении некоторых параметров подвески для конкретных условий эксплуатации? Чешу репу...
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
Земляк, спасибо за отклик ) По твоей подписи у тебя при лифте аж 65 мм стоят 205/70R15 кордианты. Это замысел такой для наших местных условий (типа чтобы трансмиссия не нагружалась, но просвет был приличный) или просто не успел обновить резину? :)
это денег нет на раздатку с резиной)) если серьёзно то при таком лифте не сажусь часто рамой так как приходится обьезжать колею постоянно через брёвна и косогоры. но в планах 29 дюймов и китованная раздатка.
 

gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
А зачем китовать раздатку под 29-е? Ну в смысле лишним не будет, но ведь и так едет.
 


Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
когда в лесу едеш через пеньки и коряги охота помедленнее двигаться чтобы головой об потолок не биться
 

malykh

Местный
23 Август 2008
397
128
43
Ангарск-Иркутск
Езжу на ...
.
Нельзя сравнивать АКПП с электроуправляемой раздаткой и МКПП с ручной, да еще и на леворуле (с ГП 3.909).
На 29" на пониженной заметная разница.
 

Ruslonik

Сузуковод со стажем
2 Февраль 2011
1,211
384
0
СПб
Езжу на ...
Jimny 2007
Так то да, эт я неподумавши по себе сразу померил... Freeline, у Вас ручка?
 




waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
59
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .

kyk

Бывает здесь
26 Сентябрь 2012
58
4
8
43
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
ГАЗ-66, Jimny 2007, UTV 700, скейт
Ребят, посоветуйте. Сейчас тапки Procomp 30х9.5, хочу сменить на что-нибудь такое же. Как вариант взять BF KM2, но как-то сумневаюсь я в их рисунке, да и боковины говорят жесткие. Как крайний вариант - взять новых 4 Procompa. Может чего дельного посоветуете?
 



gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
Ну как средство спасения - она и назад кое-как выедет. Зато гребёт отлично и недорогая.
 
N

nordom

Guest
Ребят, посоветуйте. Сейчас тапки Procomp 30х9.5, хочу сменить на что-нибудь такое же. Как вариант взять BF KM2, но как-то сумневаюсь я в их рисунке, да и боковины говорят жесткие. Как крайний вариант - взять новых 4 Procompa. Может чего дельного посоветуете?
а чем жёсткая боковина не нравится? не плющится под джимником?
 

kyk

Бывает здесь
26 Сентябрь 2012
58
4
8
43
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
ГАЗ-66, Jimny 2007, UTV 700, скейт
а чем жёсткая боковина не нравится? не плющится под джимником?
Дело в пятне контакта. На Pro Comp сдуваюсь до 03, они слегка плющатся, и позволяют без разбортирования преодолевать деревца и камни. Жесткая боковина не даст преимущества при сдувании. У PRO Compa еще одно преимущество - хреново истераются. За 25 тык минимальная высота профиля 6мм(на одной паре) и 8.5(на второй паре. И это при локрайте и довольно агрессивной езде по асфальту (иногда с пробуксовкой).
 





Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
42
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Как вариант взять BF KM2, но как-то сумневаюсь я в их рисунке, да и боковины говорят жесткие.
Сосед. Не мучай моск.
Вот подойди к нашей машинке и погляди внимательно на рисунок. Он нарисован так, что плечевые шашки продолжают центральные. И получаются очень глубокие к центру колеса зацепы. Гораздо нажористей стандартных рисунков а-ля КМ1.

Хотя, на мой взгляд, вся эта универсальная грязевая резина, в среднем, одинаковая. Хочется чего-то большего - симекс, боггер...

Про жёсткость. Фигня всё это. Когда-то давно, когда я купил первый свой мудрич, то очень удивился - после всех шин, что у меня поперебывали, он показался мне очень мягким. Мягче, пожалуй, только миши томпсоны.

Но, в отличие от того же томпсона, мудричи удивительным образом едва стираются. Я, обычно, тысяч 50 на них откатываю, а потом продаю как "полсезона по выходным катался".
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

kyk

Бывает здесь
26 Сентябрь 2012
58
4
8
43
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
ГАЗ-66, Jimny 2007, UTV 700, скейт
Сосед. Не мучай моск.
Вот подойди к нашей машинке и погляди внимательно на рисунок. Он нарисован так, что плечевые шашки продолжают центральные. И получаются очень глубокие к центру колеса зацепы. Гораздо нажористей стандартных рисунков а-ля КМ1.

Про жёсткость. Фигня всё это. Когда-то давно, когда я купил первый свой мудрич, то очень удивился - после всех шин, что у меня поперебывали, он показался мне очень мягким. .
Уже подходил и смотрел. ИМХО у КМ2 глубина-то хорошая, но на мой взгляд рисунок более разряженный(ширина и количество канавок меньше). В принципе, в глине один хер все замылится, но мозгом и жопой чую КМ1 лучше.
Случаем не было возможности сравнить КМ1 и КМ2?
П.С.
Крепления хайджека у вас прикольное! Хочу такое же. Делать 1 экземпляр материально не оправданно, так что наверное придется сразу несколько десятков на плазме вырезать.

До весны ышо дофига, так что моск мучать придется.
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
42
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Сравнить... Наверное, правильное сравнение - это поставить сначала коплект новых КМ1, потом КМ2 того же размера на ту же машину.
Нет, такого не было. Были КМ1 33", 35". Были КМ2 33", сейчас вот 29".
Однажды на переднем мосту жили КМ1, а на заднем КМ2. Мосты не разбегались, гребли с одной скоростью. 8)

Я же говорю - разница у этой универсальной резины, неважно какой марки, минимальна и надо быть особым ценителем, чтоб её заметить. Я не такой. 8)

Про крепление - оно немного косоватое - та часть, где крепится пятка. Надо переосмыслить прежде, чем в серию запускать.
 

Гадкий Грю

Местный
27 Апрель 2011
274
87
28
43
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra JB43W AT, 2006 - 2 шт.
Subaru Forester SJ5, 2017 - 1 шт.
Все привет. Честно признаюсь - осилил только страниц 30 этой темы, дальше пока не в состоянии. Но обязуюсь в будущем прочесть все! :) Поэтому, если что, кидайтесь в меня не какахами, а ссылками где почитать ответ :)

Дано: Джим 2006 года с М13А на автомате, бампер дорестайловый, лифтанут пружинами и амортами перед на ~5 см, зад на ~6,5 см. Больше никаких переделок нет и не планирую.

я так понял, 215/75/15 без проблем встает даже на стоковую подвеску. а насколько хорошо мне встанут колесики 215/80/15? нормально ли им будет на штатном литье (с треугольным риснуком)? или даже можно еще побольше резину воткнуть? хочется и сантиметров клиренса побольше и свести к минимуму негативное воздействие от слишком больших колес.

И чем чревато повесить на заднюю дверь запаску подобного размера на штатное крепление?
 


MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
215/80 встанет с таким лифтом и бампером.
На указанном литье живет нормально.
На дверь конечно нагрузка увеличится, но не критично.
В этом году ездил на север Байкала, на двери висело 31 запаска, дороги там просто ужас. Дверь просела на петлях, открутил болты и выставил на место.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
На штатное 3 лучевое литье ставят и 31 и 32 тапочки, делай выводы подойдут ли они тебе:) 215 80 15 узкая резина и при лифте 5 см будет себя очень комфортно чувствовать, в том плане что при артикуляции будет полностью входить в арки, на штатное крепление повиснет без проблем, только возможно под кронштейн придется шайбы подложить опытным путем так как будет упираться в задний бампер
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Гадкий Грю

Местный
27 Апрель 2011
274
87
28
43
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra JB43W AT, 2006 - 2 шт.
Subaru Forester SJ5, 2017 - 1 шт.
Отлично, спасибо большое. а сколько дуть в такие колеса? так же как в штатные 1,6/1,8 перед/зад? для повседневной езды по твердым покрытиям
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
хехе =). Хороший вопрос =).
на Ладоге 11 года участвовали два самурая из Германии. Они по болоту, бедолаги, ехали на лебедке, выдирая все деревья в округе, а вокруг ездили своим ходом всякие УАЗы... когда у немцев спросили, на каком давлении они едут, выяснилось, что на двух очках =). На удивленные вопросы ткнули пальцем в мануал, в котором указано рекомендованное давление ;).
Я к чему байку привел? А! Колеса-то какие? для повседневной комфортной езды муды лучше качать чуть менье, чем слики, а симексы и боггеры - вообще не качать, пусть в гараже валяются ;).Например, я на симексах на 2,5 езжу, а на дорожной - на 1,5. В общем, давление выбирать под себя надо, а не по мануалу...
 

Гадкий Грю

Местный
27 Апрель 2011
274
87
28
43
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra JB43W AT, 2006 - 2 шт.
Subaru Forester SJ5, 2017 - 1 шт.
резину планирую АТшную. скорее всего это будет Nankang FT-7 или N-830. вопрос давления летом по твердому интересует больше всего с точки зрения симбиоза износа/комфорта. сильно в грязи не лажу. и вообще у меня это на 80% городская машина :) люблю, знаете ли, пробки козьими тропами через сопки объезжать, парковаться на всяких буераках и по бордюрам прыгать :)

на охоту и рыбалку несколько раз в год хватало и стокового Джима. но тут вот померли родные аморты и подвернулся вариант лифтануться Каябовскими амортами-пружинами от ЦРВ, Эскудо и Пробокса по цене дешевле, чем те же Каябы для Джима. Теперь, думаю, не грех и колесики побольше поставить для органичности :)
 
Последнее редактирование модератором: