Резина и диски Выбор MT и AT резины - мнения и опыт

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Выбор MT и AT резины - мнения и опыт

да я чего, я ничего, я верю =). И как, правда критично трет?
Это я на будущее, может, и правда отбойники поменять....
Не критично, но трет. Раздражает, особенно на загруженной машине. Отбойники не менять, а добавлять....;) Приедешь поговорим подробно на эту тему... Я уже это прошел.
 


DarkAn

Бывает здесь
5 Октябрь 2009
72
50
18
46
МO, Юг
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2007
Ответ: Выбор MT и AT резины - мнения и опыт

Огромное спасибо всем ответившим! Почитал отзывов по Кордианту - скорее всего буду ставить именно их в штатном размере. На пока...:) Т.к. затевать что либо серьезное с перестановкой пружин, проставок сейчас ни времени ни денег нету, да и машина пока еще на гарантии... Ну а в целях улучшения проходимости планирую также вешать защиты на все что только можно и самоблок в задний мост, на пока хватит. Ну а ближе к осени буду думать про лифт и иже с ним...:)
 

Волнушка

Наш человек
18 Январь 2010
185
71
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Джимни, 2007 года, серебристая
Ответ: Выбор MT и AT резины - мнения и опыт

Добрый всем день! Прочитала все страницы, так что не ругайтесь сразу, но у меня все таки остался вопрос: а неужели кроме "Кордианта" ничего нет на стоковую машину? Проблема вот в чем) Машинку выбрала я, муж мне ее купил, с небольшой улыбкой, но на выходных после поездки за город и усроенных им там поездок по целине и лесу, видимо "заболел") Он присматривается к бамперу, говорит что надо немного поднять машину и поставить другие колеса, какую-то блокировку, чтоб ОН мог ездить. Я резать "носик" малышу не дам, поднимать тоже не хочу, 5 дней в неделю езжу по городу на работу, а ему разрешу кататься на выходных) Поэтому надо искать компромисс. Подскажите еще что-нибудь из колес, чтобы и мне было удобно по городу, и он мог на время успокоиться. Совсем в страшную грязь малыш не поедет, я пока не разрешу, он еще маленький. Машина 2007 года, автомат.
 

дядя Ваня

Ветеран
2 Февраль 2007
1,796
454
83
44
Москва - Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide, JB33W, автомат, белый Bridgestone, лифт 10см
Jimny Sierra Land Venture, JB43W, автомат, бежевый перламутр с серым низом, Bridgestone, электоподогрев лобовухи, зеркала складывающиеся и с поворотниками, светлый кожаный салон
Ответ: Выбор MT и AT резины - мнения и опыт

Добрый всем день! Прочитала все страницы, так что не ругайтесь сразу, но у меня все таки остался вопрос: а неужели кроме "Кордианта" ничего нет на стоковую машину? Проблема вот в чем) Машинку выбрала я, муж мне ее купил, с небольшой улыбкой, но на выходных после поездки за город и усроенных им там поездок по целине и лесу, видимо "заболел") Он присматривается к бамперу, говорит что надо немного поднять машину и поставить другие колеса, какую-то блокировку, чтоб ОН мог ездить. Я резать "носик" малышу не дам, поднимать тоже не хочу, 5 дней в неделю езжу по городу на работу, а ему разрешу кататься на выходных) Поэтому надо искать компромисс. Подскажите еще что-нибудь из колес, чтобы и мне было удобно по городу, и он мог на время успокоиться. Совсем в страшную грязь малыш не поедет, я пока не разрешу, он еще маленький. Машина 2007 года, автомат.
о как красиво о малыше сказано с любовьюБраво! АйБраво! Ай:thumbsup:

только это, зря вы так, Джимке нужно ездить по говнам - он без них скучает и поглядывает на обочину и в глубь леса на пригородных трассах, как тигр в неволе
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Выбор MT и AT резины - мнения и опыт

Поэтому надо искать компромисс.
Он и в родном размере ого-го!
Компромис это дорейстйленговый бампер, без резки встанет 215/70/15
Мудовая резина на каждый день по городу не гуд, хотя в грязи полный айс, компромис - АТ-шка. Пример
img2_model_6665.jpg

И воткнуть лебёдку. Ваш муж заберётся туда, где его никто не найдёт 8)

Но как я понимаю вашего мужа :D
 


дядя Ваня

Ветеран
2 Февраль 2007
1,796
454
83
44
Москва - Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide, JB33W, автомат, белый Bridgestone, лифт 10см
Jimny Sierra Land Venture, JB43W, автомат, бежевый перламутр с серым низом, Bridgestone, электоподогрев лобовухи, зеркала складывающиеся и с поворотниками, светлый кожаный салон
Ответ: Выбор MT и AT резины - мнения и опыт

Он и в родном размере ого-го!
Компромис это дорейстйленговый бампер, без резки встанет 215/70/15
Мудовая резина на каждый день по городу не гуд, хотя в грязи полный айс, компромис - АТ-шка.
И воткнуть лебёдку. Ваш муж заберётся туда, где его никто не найдёт 8)

Уважаемый, смею возразить относительно 215 70 15:thumbsdown:, лучше поставить 195 80 15 - она и выше и уже 215, что гораздо лучше для проходимости;). Вот сайтег - хороший визуальный колесный калькулятор - http://www.tyres.spb.ru/index.php?mid=11 , который показывает, что 195 80 на 1см больше в диаметре. Показываю

PS - при 195 80 15 - резать ничего не надо
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Выбор MT и AT резины - мнения и опыт

лучше поставить 195 80 15 - она и выше и уже 215, что гораздо лучше для проходимости;). Вот сайтег - хороший визуальный колесный калькулятор - http://www.tyres.spb.ru/index.php?mid=11 , который показывает, что 195 80 на 1см больше в диаметре. Показываю
PS - при 195 80 15 - резать ничего не надо
Угу, калькулятор, купил Федиму по калькулятору 28,5, а реально 29 с гаком, теперь озадачен где арки порезать 8))) И куда этот калькулятор засунуть???
Более узкая резина проходимей при определённых условиях, так что не надо нам тут парить ;)
Уверен что в послерейстайлинг войдёт???
 

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Ответ: Выбор MT и AT резины - мнения и опыт

В родном размере еще встречается Maxxis Trepador 205\70R15 но проблема в том что её очень трудно найти, а чем Вам кордиант не угодил? дешево и сердито! А вообще лучше подумать от 215 75 Р15 , можно резиновые проставки усиленные от ваз 08 поставить и все будет гуд, проставки стоят копейки, рублей 300 за 4 штуки
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Выбор MT и AT резины - мнения и опыт

чуть приподнять проставками и купить 28 мудричь на дисках, пусть переставляет на выходные и ездит по лесу
 

malykh

Местный
23 Август 2008
397
128
43
Ангарск-Иркутск
Езжу на ...
.
Ответ: Выбор MT и AT резины - мнения и опыт

Уважаемый, смею возразить относительно 215 70 15:thumbsdown:, лучше поставить 195 80 15 - она и выше и уже 215, что гораздо лучше для проходимости;). Вот сайтег - хороший визуальный колесный калькулятор - http://www.tyres.spb.ru/index.php?mid=11 , который показывает, что 195 80 на 1см больше в диаметре.
195/80R15 - это был бы неплохой вариант. Но доступных нормальных грязевых шин в этом размере мне найти не удалось. Есть только недоступный Toyo и сомнительная наварка Fedima.
 




Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Выбор MT и AT резины - мнения и опыт

вот в этом тырнет магазине http://www.extremetyre.ru/ указывают реальный размер колёс
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)

JimSergy

Опытный сузуковод
27 Март 2008
861
110
0
Воронеж
Езжу на ...
Opel Corsa, 2007, 1.0i, Suzuki Jimny 2008 Fedima Extreme Evolution 28.5"
Ответ: Выбор MT и AT резины - мнения и опыт

Все! Я определился. Fedima Extreme Evolution 205/70/15 заказана и оплачена. Реальный размер 716/180 мм. Бампер уже подрезан до уровня 2005 года:). Если не влезет, будем резать дальше!
 

дядя Ваня

Ветеран
2 Февраль 2007
1,796
454
83
44
Москва - Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide, JB33W, автомат, белый Bridgestone, лифт 10см
Jimny Sierra Land Venture, JB43W, автомат, бежевый перламутр с серым низом, Bridgestone, электоподогрев лобовухи, зеркала складывающиеся и с поворотниками, светлый кожаный салон
Ответ: Выбор MT и AT резины - мнения и опыт

Угу, калькулятор, купил Федиму по калькулятору 28,5, а реально 29 с гаком, теперь озадачен где арки порезать 8))) И куда этот калькулятор засунуть???
Более узкая резина проходимей при определённых условиях, так что не надо нам тут парить ;)
Уверен что в послерейстайлинг войдёт???
да, в послерестайлинг впихивали, все ок.

федима - ты еще таганку или омскшину поставь
 



japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Выбор MT и AT резины - мнения и опыт

федима - ты еще таганку или омскшину поставь
Вано, можно подробнее, чем она так ужасна? У самого на балконе Fedima Extreme 215/80/15 зреет, интересно, чем она так плоха?
Интересует опыт эксплуатации, а не пересказы, расказанных расказов.
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Выбор MT и AT резины - мнения и опыт

Вано, можно подробнее, чем она так ужасна? У самого на балконе Fedima Extreme 215/80/15 зреет, интересно, чем она так плоха?
Интересует опыт эксплуатации, а не пересказы, расказанных расказов.
...охеренный вес
...тонкая боковина
...бывает разлетается после пробега в районе 20 000 км, особенно если часто ездили на низком давлении

Есть смысл покупать федиму лишь в рисунке симекса (сирокко). 28" сирокко уделает любую мт до 31" без разговоров в гавнолине ( рыхлый песок и лед не предлагать), при этом колеса будет крутить родная трансмиссия без всяких дополнительных понижаек.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

malykh

Местный
23 Август 2008
397
128
43
Ангарск-Иркутск
Езжу на ...
.
Ответ: Выбор MT и AT резины - мнения и опыт

Еще к минусам Fedima:
отваливаются шашки
цена стала неадекватной качеству.
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Выбор MT и AT резины - мнения и опыт

надо уже в малазию на симекс колективное письмо слать
-дяденьки малазийцы, сделайте пожалуйста экстрим треккер в размере 215/75/15
много -много джимневодов и шнивоводов такую резину покупать будет!
 





g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Выбор MT и AT резины - мнения и опыт

надо уже в малазию на симекс колективное письмо слать
-дяденьки малазийцы, сделайте пожалуйста экстрим треккер в размере 215/75/15
много -много джимневодов и шнивоводов такую резину покупать будет!
ты не оригинален, завод делает такую резину ну или близкий размер, но минимальная партия 50 шт. так было три года назад, сейчас может что-то поменялось. но факт, что никто из импортеров не рискует втаривать такое количество столь мелкой и зубайстой резины.
так что мечтайте дальше или становитесь импортером! :)))
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Выбор MT и AT резины - мнения и опыт

так в чём вопрос, партия 50 штук, это же в десятером собраться
давайте скинемся да закажем
я первый, нужно ещё 9

или ты про эту
http://www.extremetyre.ru/product.htm?id=ta5225
так под неё арки резать надо будет, нехочу...
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Выбор MT и AT резины - мнения и опыт

так в чём вопрос, партия 50 штук, это же в десятером собраться
давайте скинемся да закажем
я первый, нужно ещё 9
Ты пошутил? Завод не продаст тебе 50 колес. Иди в all-tyres или во Владик, скажут. Уже пробовали. Если ты возьмешь, еще кто-то, думаешь тому, кто берет вагонами приятно? Это бизнес. Вот тут некоторые стали брать напрямую у ГИЗа, после того, как я прорекламировал их продукцию, о которой нах никто не знал. Мне уже стало это неинтересно. Если они не предложат мне лучшие условия, их продажи упадут с небольших до незначительных, потому что должен быть интерес. Я бы на месте завода в Малайзии послал бы таких "импортеров" с 50 колесами подальше. Без обид.
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Выбор MT и AT резины - мнения и опыт

заметте, про 50 штук не я первый сказал :)
а вот про симекс этот дюже интересно, потому как он доступен для заказа,
уточните кто в курсе, точно арки резать не надо?
 


malykh

Местный
23 Август 2008
397
128
43
Ангарск-Иркутск
Езжу на ...
.
Ответ: Выбор MT и AT резины - мнения и опыт

На extremetyre.ru наглое вранье с доступностью заказа.
Попробуйте сделать запрос, вам ответят, что этого Симекса нет в наличии. Я сам искал эту шину в продаже. Так и не нашел.
Но могу подсказать, где, вроде бы, есть вариант на 16" (мне не надо такой).
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Выбор MT и AT резины - мнения и опыт

от же самки собаки!
не, 16 не нада, спасибо
 

kdav

Местный
20 Июнь 2008
474
381
63
СПб
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2000 механика, немножко переделан =)
Ответ: Выбор MT и AT резины - мнения и опыт

Раз зашел разговор про мелкие симексы, внесу свои пять копеек, как пользователь. Вставляю копипейстом из своего давешнего отзыва в личке.

Simex ET 29" для джимника это как раз очень удачный вариант. Разумеется с минимальным лифтом +40 (OME, Dobinson и пр.).
На самом деле, как обычно с этим делом у симекса, заявленный размер немного другой. Но если например 31 колеса в реале 32,2, то в нашем случае 29 - это ~720мм (28,5) Это немногим больше 215х75х15. И вдобавок ко всему - узкие (порядка 200мм). Именно из-за того-что узкие, они не цепляют за арки (все колесо по ширине внутри арки помещается). Показательно, что по грязи на симексах машина гораздо меньше пачкается, чем на тех-же 215 гудричах. Когда покупал Simex, то собирался поставить и по месту порезать арки сколько потребуется. Но к удивлению встали и так, шарканья пока не замечал.
Рисунок 29 симекса отличается от более крупных симексов, на нем вместо двух - три центральные дорожки (впрочем как и на 35-м, за счет этого получше едет по нормальной дороге), ну и боковые грунтозацепы за счет масштабирования чуть поменьше.

Симекс в 29 и 35 размере. Тут по-моему 35 изображен, 29 поуже немного будет, но рисунок протектора тот-же. Интересная деталь - боковые зацепы через один выступают на разное расстояние от края.



Остальные размеры Симекс ЕТ

ta5257_b.jpg



Ну и то, что колеса узкие - на мой взгляд неплохо - все-же слабому джимовскому мотору широкие (и тяжеленные) лапти по грязи и глине тяжелее толкать, да и из колеи выходит гораздо лучше.
По сравнению с шоссейными ат-шками, симекс на асфальте конечно проигрывает: гудит как пикирующий юнкерс, по холоду пока колеса не прогреются ощущение, что едешь на шестеренках и пр. Но ездить можно, а когда до бездорожья доезжаешь, то прощаешь все асфальтовые недочеты.
Так как машина используется в основном для туризма и покатушек, то остановился на 29 колесах как на наиболее щадящем машину варианте - все-таки поменьше нагрузка на ходовую, чем на 31-32. (этот отзыв скопипейстен из давешнего письма, сейчас после того как поставил кит 4.16 собираюсь к лету как раз 31-е симексы ставить, но для штатной раздатки все остается в силе)
Резина у симексов гораздо более жесткая и толстая по сравнению с гудричами. От веток и прочих проколов защищает лучше, но за счет этого плющится при спускании колес гораздо хуже. Если на бфг ат я смело спускал до 0.7 и это наглядно было видно и помогало, то на симексе я пока травил только до 1.0 (за счет жесткой боковины боязно разбортироваться) и легкий джимни продавить ее не мог. Разок уже разбортировался. Народ предлагает приклеить резину на диск на герметик или что-нибудь аналогичное.
В отличии от БФГ на симексе боковые грунтозацепы (на которых он едет в грязи) разнесены больше - поэтому лучше очищаются.

67791-26e3f-23916060-.jpg



67791-85f00-23916062-.jpg



Гребучесть и очищаемость очень впечатляют, хотя конечно нет колес, которые бы не мылились:

67791-96ca2-23916015-.jpg



Фото Victor-S (c)

Кстати, сам раньше глядел на федиму, но она стала уже дороже родного симекса. Цена на 29-е симексы (кстати, на фоне остальных колес такого класса - очень даже ничего) - в районе 6,5 тр.
Как краткое резюме, скажу, что если не хочется радикально переделывать машину под 31-32 колеса (лифт +75, резка арок, шланги, кастор, трансмиссия и пр.), а хочется качественно повысить внедорожные свойства (именно для внедорог), то вариантов не так много. Либо федима, либо 29 симекс.
 
  • Нравится
Реакции: 15 человек

Woland

Проходил мимо
15 Январь 2009
4
0
0
38
Владивосток
Ответ: Выбор MT и AT резины - мнения и опыт

Какой метрический размер федимы, 29 симекс?
Сколько они живут на асфальте?
 

kdav

Местный
20 Июнь 2008
474
381
63
СПб
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2000 механика, немножко переделан =)
Ответ: Выбор MT и AT резины - мнения и опыт

Как федима не знаю, а симекс трется хорошо. Основные колеса у меня гудричи, а симекс только на выезды перекидываю.
Размеры федимы сирокко в рисунке симекса можно посмотреть тут: http://www.4x4ru.ru/?gr=273
29 симекс замаркирован 195х85х15