Резина и диски Выбор MT и AT резины - мнения и опыт

gustav096

Ветеран
Премиум-аккаунт
2 Октябрь 2012
1,883
1,391
113
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny М15А АКПП 2007, пары в мостах 4.3, лифт 4', бодик 4 см., демпфер PRO-COMP, усиленные рычаги, все защиты, шноркель, лебедка T-MAX PEW-9500 Performance, резина 225/75 R16, хабы Warn, спальник.
Гудрич был, Купер был, решил попробовать Dunlop GrandTrek MT2. У меня 225/75 R16, в таком размере взял по 6 рублей, а тот же Купер почти по 10...
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек


japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Под джимом БФ на сколько хватило?какие сюрпризы были?
 

gustav096

Ветеран
Премиум-аккаунт
2 Октябрь 2012
1,883
1,391
113
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny М15А АКПП 2007, пары в мостах 4.3, лифт 4', бодик 4 см., демпфер PRO-COMP, усиленные рычаги, все защиты, шноркель, лебедка T-MAX PEW-9500 Performance, резина 225/75 R16, хабы Warn, спальник.
Мне кажется, что под Джимом БФ вечен :) Сюрпризов никаких не заметил. А вот Купер у меня хорошо ехал только сдутым, БФ понравился больше.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Dimidrols

Осваивающийся
28 Сентябрь 2015
22
11
3
39
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Друзья, помогите сделать выбор, нужна резина на лето, недорогая размер 205/70/R15:
Вот почитав тему и другие отзывы, головушка слегка подопухла от информации.
Подборка моя:
https://market.yandex.ru/compare.xm...613,5070852,7951114,5071930,5071946&ncrnd=433
Но склоняюсь к Yokohama Geolandar A/T-S G012.
95-99% времени машина едет по асфальту и 1-5% по сельской дороге с грязью, колеями, парой ручьев, в общем для поездки в деревню :)
МТ резину брать смысла нет, Ёко АТ отзовы на яндехе хорошие.

Если кто использовал что-нибудь из списка отпишите как она на асфальте и в грязи.

P.S. До этого ездил на Brigstone Dueler 684.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Serj_jm

Наш человек
2 Март 2015
203
74
28
43
Москва , Алтуфьево
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008 г.в.
Но склоняюсь к Yokohama Geolandar A/T-S G012.
95-99% времени машина едет по асфальту и 1-5% по сельской дороге с грязью, колеями, парой ручьев, в общем для поездки в деревню :)
Собственно стоял перед таким же выбором . Yoko G012 - хороший выбор , но на момент покупки (прошлый год) она была вся старше 3-х лет , поэтому взял Bridgstone AT 697 http://www.bridgestone.ru/tyres/letnie_shinyi/4h4_dueler/4x4_dueler_a_t_697 .
Отличная альтернатива !
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


mad-kun

Редкий гость
22 Март 2015
7
0
0
41
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra (2003)
Решил взять отдельный комплект грязевой 235-75-15 Скорее всего Сафари 540 на штамповку. В связи с этим и возросшей необходимостью егды по городу думаю продать Бридж Дуэлер АТ 25-75-15... Ессли продам, то возьму Ханкук 195-80-15, очень в магазине понравился.
По 235-75-15. Расчитываю без БЛ и ЛП обойтись резкой арок и установкой нового бампера.
 

dailer

Наш человек
29 Апрель 2012
115
82
28
50
Находка
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra 2008г.
Комплектация Wild Wind
Если кто использовал что-нибудь из списка отпишите как она на асфальте и в грязи.
Езжу летом на G012 третий год. Меня устраивает на 100%. Дергали только один раз, и то Джим на рычагах повис (лифта еще не было). На трассе идет как обычная шоссейка. По камням, по грунтовке без проблем. Мягонькая. В сильно большую грязь не лезу, но если вижу, что ехал не бтр и не зил 130, то лезу безбоязненно, так как Джим боится не столько грязи, сколько колеи. Глины у нас нет...Езжу 50% асфальт, остальное в перемешку...Пробег на ней тысяч 30....еще 50% не стер.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Dimidrols

Осваивающийся
28 Сентябрь 2015
22
11
3
39
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny
но на момент покупки (прошлый год) она была вся старше 3-х лет
т.е. перед покупкой лучше звонить и уточнять дату производства?


Дергали только один раз, и то Джим на рычагах повис (лифта еще не было).
Так же вис на мостах и рычагах, колеи накопают по весне на нивах и уазах, а летом, когда по первой груженый едешь залипаешь :) Сейчас с собой доска и лопата при таких поездках.

Благодарю за информацию ребята ;)
 

Abirvalg

commercial diver IMCA
28 Октябрь 2007
409
250
0
там, где заканчивается асфальт
Езжу на ...
какой то там 4х4
перешел на гудрич мт км 2 с максиса бигхорна мт 764( тк максиса в нужном мне размере не смог найти)
у бф - более жесткие боковины и давление надо б сбросить до 1,6
на максисах идеально было 1,8
балансируются гудричи мт намного хуже максиса
шум немного меньше, тк шашечки расположены более близко
пока примерно так IMG-20160402-WA0000.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Serj_jm

Наш человек
2 Март 2015
203
74
28
43
Москва , Алтуфьево
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008 г.в.
т.е. перед покупкой лучше звонить и уточнять дату производства?
Да , причем менеджеры по продажам вообще не в курсе про года выпуска резины и узнать не могут , поэтому приходится заказывать , резина приезжает в пункт выдачи , туда надо звонить и уточнять год выпуска. :)

Я так раза три или четыре заказывал и отказывался от покупки , т.к. резина "старая" уже была.
 

Serj_jm

Наш человек
2 Март 2015
203
74
28
43
Москва , Алтуфьево
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008 г.в.
А ты пользуйся теми продаванами, которые всё знают без приезда и заказа )))
Да где их взять то ?
Склады и манагеры по продажам в разных помещениях и они не ходят и не смотрят на резину.
Большинство покупателей походу вообще не смотрит на дату выпуска резины , новая и хорошо. :yes4:
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Да где их взять то ?
Вот это да, сплошняком одни дебилы пятнадцатого радиуса )))))
Лайерт хорош, ещё есть немного, надо искать кароче.
У них в накладной есть такие цифры, может не у всех корнечно. Или в ГТД, щас точно не помню, но мне точняк смотрели по бумаге один раз. Единственная засада, если одна накладная ещё не распродалась, а вторая уже пришла. Но, полюбас, у них телепоны на склад есть, мне лично звонили и уточняли дату выпуска.

Большинство покупателей походу вообще не смотрит на дату выпуска резины
Это да, стадные и не в курсе о таком параметре ))))
 



abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
  • Нравится
Реакции: 2 человек

gustav096

Ветеран
Премиум-аккаунт
2 Октябрь 2012
1,883
1,391
113
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny М15А АКПП 2007, пары в мостах 4.3, лифт 4', бодик 4 см., демпфер PRO-COMP, усиленные рычаги, все защиты, шноркель, лебедка T-MAX PEW-9500 Performance, резина 225/75 R16, хабы Warn, спальник.
ktg80,
Ещё не успел, по асфальту гудят знатно, отбалансировались нормально. При покупке менеджер не знал год выпуска, но доставка у них была бесплатная, так что водитель перед тем как грузить позвонил и сообщил.
 

Dimidrols

Осваивающийся
28 Сентябрь 2015
22
11
3
39
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Приехала моя Yoko: Yokohama Geolandar A/T-S G012 205/70 R15 96S
Свежая кстати:
2х30неделя 15 года
3х31неделя 15 года
Мягонькая, тяжеленькая, с толстыми стенками и конструкцией внутри типа полу-snakeskin.
Заказывал на SA.RU за 19 000 комплект из 5 колес(3800 шт)
Сегодня попробую переобуться.
Буду тестить в конце мая по грязюке, отпишусь.
Картинки почему то не грузились, выдавала ошибку, поэтому URL с vk.com.
Ах да производство Тайланд, по маркировке.


ReOJ4jLeIQA.jpg

47x1GvaqKZ0.jpg

Ir5hJO0kp0s.jpg

SgRZs0wmoCA.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

spirit_ru

Редкий гость
22 Март 2016
9
7
0
42
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Jimny, AT, 1.3, 1998
Доброго времени соток!
Недавно прикупил Джимника, есть мысли потихоньку добавлять джипатости... Начать решил с колес.
В планах есть немного лифтануть, но сейчас заморочился на предмет выбора резины и дисков. Перечитал уже кучу постов, на свой вопрос ответа пока не нашел (хотя подозреваю, что он есть). Мне тут предлагают шины 225/75/16, влезут они без реза арок и лифта? И если "да", то какой вылет дисков нужен?
И вообще, какие максимально большие колеса можно воткнуть на сток без переделок?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
начинать нужно с лифта, 4 дюйма думаю хватит :) тогда можно 31 воткнуть, но переделки все равно понадобятся, рано или поздно :) без переделок только 215 75 R15 при уловии что джим у тебя 98 года:)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Buratilo

Местный
29 Сентябрь 2013
312
113
43
40
Калининградская обл.
Езжу на ...
Jimny
При 4 дюймах только 29ые влезают без резки арок. И то бампер передний резать нужно!(будет цеплять при повороте колеса). Сами арки размером примерно с 30ое колесо. Поэтому 31ые туда ну никак не влезут.
 

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Поэтому 31ые туда ну никак не влезут.
дык я и написал что "переделки все равно понадобятся" , Вы забыли еще про кастер-пластины, удлиненные панары, проставки под карданы , другие пружины и амморты по кругу, удлиненный тормозной шланг спереди от эскудо-витары, удлиненный тормознозной шланг сзади, отбойники газели и хантера, надставку под кронштейн панары ну и еще кое чего по мелочи:)[DOUBLEPOST=1460535590,1460535400][/DOUBLEPOST]
При 4 дюймах только 29ые влезают без резки арок
смотря какие 29, бывают широкие модели МТ , там приходится спереди чутка убирать дремелем бампер
 

Buratilo

Местный
29 Сентябрь 2013
312
113
43
40
Калининградская обл.
Езжу на ...
Jimny
Конечно нужно кучу всего переделывать(в этом лифт и состоит). И про резку бампера написал:rolleyes:


Доброго времени соток!
Недавно прикупил Джимника, есть мысли потихоньку добавлять джипатости... Начать решил с колес.
В планах есть немного лифтануть, но сейчас заморочился на предмет выбора резины и дисков. Перечитал уже кучу постов, на свой вопрос ответа пока не нашел (хотя подозреваю, что он есть). Мне тут предлагают шины 225/75/16, влезут они без реза арок и лифта? И если "да", то какой вылет дисков нужен?
И вообще, какие максимально большие колеса можно воткнуть на сток без переделок?
Сперва нужно лифтануть машину, а уж потом только думать о колесах! Точнее подумать о колесах и лифтануть под них машину!:p(там столько деталей у лифта, что колеса колеса вам не скоро понадобятся)
 

Суджик

Местный
1 Декабрь 2012
442
190
0
66
Клин
Езжу на ...
Джимни 2008 1,3АТ,Трейл мастер спорт 2",
Недавно прикупил Джимника, есть мысли потихоньку добавлять джипатости
С народом покатайся, посмотри , пойми что конкретно тебе надо. Большинство улучшений снижает надежность, пожалуй кроме более длинноходных амортизаторов.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

spirit_ru

Редкий гость
22 Март 2016
9
7
0
42
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Jimny, AT, 1.3, 1998
Сейчас лифтовать некогда, займусь только летом... А покатать уже сейчас охота )))

Большинство улучшений снижает надежность, пожалуй кроме более длинноходных амортизаторов.
В этом есть правда!
Поначитался я тут и подумываю взять Cordiant Off Road 205/70/15. Покатаю, войду во вкус, время покажет, что там лифтовать...
 


Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Сейчас лифтовать некогда, займусь только летом... А покатать уже сейчас охота )))



В этом есть правда!
Поначитался я тут и подумываю взять Cordiant Off Road 205/70/15. Покатаю, войду во вкус, время покажет, что там лифтовать...
грязевка в родном размере деньги на ветер, машина начинает ехать начиная с 235 75 R15, причем, сильно в лучшую сторону! BFG образные рисунки и прочие кордианты не рекомендую, присмотрись в сторону не экстрим "елок" типа Comforser CF3000 либо Maxxis Trepador
comforser_tyre_12_1_1_1_1.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Abirvalg

commercial diver IMCA
28 Октябрь 2007
409
250
0
там, где заканчивается асфальт
Езжу на ...
какой то там 4х4
угу
только двигателя не хватает нормально крутить 235 75 15
и слишком переделки затратные под 235 75 15(относительно)
как раз самый оптимальный вариант - поставить мт резину в родном или немного больше размере и на этом остановиться.. но мало кто так делает))[DOUBLEPOST=1460568808,1460568571][/DOUBLEPOST]
Доброго времени соток!
Недавно прикупил Джимника, есть мысли потихоньку добавлять джипатости... Начать решил с колес.
В планах есть немного лифтануть, но сейчас заморочился на предмет выбора резины и дисков. Перечитал уже кучу постов, на свой вопрос ответа пока не нашел (хотя подозреваю, что он есть). Мне тут предлагают шины 225/75/16, влезут они без реза арок и лифта? И если "да", то какой вылет дисков нужен?
И вообще, какие максимально большие колеса можно воткнуть на сток без переделок?
поставь родной или совсем немного больше - и остановись на этом)) любой лифт несет еще дополнительно расходы, можно как чайник ставить лифт и не выносить кастор и утверждать - что и так сойдет)) нет - не сойдет
поставя мт резину в родном размере ты в разы уже повысишь проходимость - при грамотном использовании ее и если не лениться травить. лучше поставь защиты всего и вся - не уменьшая надежности автомобиля - повысишь живучесть
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

spirit_ru

Редкий гость
22 Март 2016
9
7
0
42
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Jimny, AT, 1.3, 1998
поставь родной или совсем немного больше - и остановись на этом))
Внутренний голос подсказывает, что именно так и поступлю (по крайней мере пока).
Подыскиваю 215 75 R15 (бюджетный вариант). Мош подскажете что-то бюджетное из АТ? Я так понимаю, что Cordiant Off Road в таком размере нет?

любой лифт несет еще дополнительно расходы, можно как чайник ставить лифт и не выносить кастор и утверждать - что и так сойдет)) нет - не сойдет
Ну мош хоть см на 4 лифтану "как чайник" (проставки +амморты) без особых переделок )
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Gremlin

Бывает здесь
25 Август 2009
95
39
0
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra
Доброго времени соток!
Недавно прикупил Джимника, есть мысли потихоньку добавлять джипатости... Начать решил с колес.
В планах есть немного лифтануть, но сейчас заморочился на предмет выбора резины и дисков. Перечитал уже кучу постов, на свой вопрос ответа пока не нашел (хотя подозреваю, что он есть). Мне тут предлагают шины 225/75/16, влезут они без реза арок и лифта? И если "да", то какой вылет дисков нужен?
И вообще, какие максимально большие колеса можно воткнуть на сток без переделок?
Не разменивайся на полумеры. Ставь сразу минимально 33" колеса :)))). лифт 4" резка арок, смена редукторов и всё. В идеале еще ступичные помощнее и полуоси, но можно и обойтись. Ну и нюансики ввиде кастора, отбойников, проставок на карданы и т.п. Делов-то на пару недель постройки. Зато на выходе будет достойный агрегат, а не малыш на 29" колёсиках.

P.S. Одел каску, залез в окоп :0239:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек