...печка не греет..как отремонтировать?

gjman

Местный
28 Май 2007
318
42
28
53
Чайковский
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+,1999,Пр.руль, Литровый мотор,АКПП, 16 кл.
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

"Малой кровью" там ничего не выйдет. Только по "крупному" переделывать: нормальный радиатор и нормальные воздуховоды в самый низ и лучше со стороны дверей.
Я понимаю что придется поупираться, сколь раз снимал пер. панель а вот не помню можно ли отделить печку от от блока кондея, не хочется его трогать.
 


Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

Я понимаю что придется поупираться, сколь раз снимал пер. панель а вот не помню можно ли отделить печку от от блока кондея, не хочется его трогать.
Повозившись можно отделить блок кондея, а печку тяжелее - радиатор там снаружи закреплён и на чём-то ещё хитро держится...
 

gjman

Местный
28 Май 2007
318
42
28
53
Чайковский
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+,1999,Пр.руль, Литровый мотор,АКПП, 16 кл.
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

Наконец то я добился тепла в вагоне, воткнул сегодня "газелевскую" помпу в магистраль вагонопечки, после заводки мотора начинает дуть теплым практически сразу, не то что раньше.
Еще порылся по загашникам нашел дефлектор со скосом по моему "ВолговскиЙ", приклеил его в отверстие где дует на ноги водителя, сечас поток дует ниже, непосредственно на ноги, а не под панель.
Утром ездил по городу ноги замерзли, после установки помпы и дефлектора покатался- красота, надо давно было это зделать, сколько зим мерз, делов то было на пару дней.
Но есть и минус, если вагон стоит на месте до рабочей температуры прогревается дольше, помпа дает о себе знать.:thumbsup:
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

Наконец то я добился тепла в вагоне, воткнул сегодня "газелевскую" помпу ...
Покажите фотки тут. Выключатель на помпу не делали - почему прогревается дольше?
 

gjman

Местный
28 Май 2007
318
42
28
53
Чайковский
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+,1999,Пр.руль, Литровый мотор,АКПП, 16 кл.
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

Покажите фотки тут. Выключатель на помпу не делали - почему прогревается дольше?
Выключатель сделаю обязательно, просто сегодня уже желания не было, а насчет прогрева, пару дней поезжу и скажу точно, поставлю выключатель и посмотрю как будет с помпой и без нее. Фотки только завтра.
 


Impala

Бывает здесь
26 Ноябрь 2012
76
6
0
москва
Езжу на ...
Сузуки Вагон Р= 1999г. МКПП 1л.
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

Сделать из салона Вагона-солярий,на самом деле очень просто.Есть такая штука,как помпа Бош.Она лехко адаптируеца из-за малых размеров под любую систему.У нее нет проблем с обьемом прогоняемого Антифриза.Такие штуки,очень часто ставят на Газели Маршрутки.При этом обьемный салон ГаЗели,в автономном режиме(при вкл. помпе) может прогреваца,какое-то время и при выключенном дрыгателе.
Для этого нужна такая помпа,адаптировать ее под ф наших патрубков,нбольшой радиатор(под водительское кресло) с прикрепленным карлсоном,и около 3х метров Антифризного шланга,нужного размера.

68445cd7a627.jpg



3e29aa1d84da.jpg



9ef88006db60.jpg



5475bf800974.jpg



Просто врезаца в сливную магистраль печки,поставив дополнительный радиатор с карлсоном-не вытягивает штатная помпа.
 

Juvelir

Продвинутый новичок
19 Август 2008
37
16
8
56
Омск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+(европейка) MA61S, K10A, МКПП
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

ГОСПОДА!!!!
При установке газелевской помпы (новой или тем более б/у) СРАЗУ ЖЕ промажте резиновую прокладку герметиком, а то неровен час - тосол придется лить ведрами.
Эффект от установки офигенный. У нас в Омске сейчас от -28 до -36 полет - ПРОСТО СУПЕР!!!!! Если стоит выбор в приобретении помпы, то лучше найти б/у от BMW, OPEL, WV - BOSH, хотя и новая на existe стоит не сильно уж дорого.
 

Impala

Бывает здесь
26 Ноябрь 2012
76
6
0
москва
Езжу на ...
Сузуки Вагон Р= 1999г. МКПП 1л.
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

Juvelir

Про эффект офигения,после установки ПОМПЫ,это понятно.Уточни:Речь идет о ПОМПЕ или же о выносном моторчике для прокачки антифриза(Помпа)?
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

Выключатель сделаю обязательно
Ну это к вопросу о замедленном прогреве - с выключателем пропадёт проблема.

на самом деле очень просто
Взглянуть бы на итоговую конструкция и её размещение в Вагончике... Так-то понятен смысл - детали интересны.:thumbsup:

под водительское кресло
Туда пассажир задний ноги постоянно суёт - оторвёт всё нафиг...:(
 

Juvelir

Продвинутый новичок
19 Август 2008
37
16
8
56
Омск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+(европейка) MA61S, K10A, МКПП
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

Дааа все понимаю, но зачем еще один радиатор, да еще и под сидение???

Я просто поставил помпу к радиатору печки. Поменял щетки на моторе печки. Дует так, что прическа двигается, а тепла столько, что на лицо не напраляю - сильно жарит, да и на заднем сидении просят убавить обороты. Сечас когда на улице -32 очень даже комфортно в машине.
 




gjman

Местный
28 Май 2007
318
42
28
53
Чайковский
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+,1999,Пр.руль, Литровый мотор,АКПП, 16 кл.
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

ГОСПОДА!!!!
При установке газелевской помпы (новой или тем более б/у) СРАЗУ ЖЕ промажте резиновую прокладку герметиком, а то неровен час - тосол придется лить ведрами.
Эффект от установки офигенный. У нас в Омске сейчас от -28 до -36 полет - ПРОСТО СУПЕР!!!!! Если стоит выбор в приобретении помпы, то лучше найти б/у от BMW, OPEL, WV - BOSH, хотя и новая на existe стоит не сильно уж дорого.
Да я сегодня с утра в этом уже убедился, прокладка побежала, т.к помпа у меня Б\У, пришлось днем снимать помпу , прокладку садить на герметик и заменил саморезы крепления крышки помпы на сквозные болты М4 с гайками.
Выкладываю обещаные фотки, сегодня приклеил еще один дефлектор от ваз2107 на отверстие направленое в сторону задих пассажиров и немного заклеил отверсие которое направлено под ноги переднего пассажира, .
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 2 человек

Impala

Бывает здесь
26 Ноябрь 2012
76
6
0
москва
Езжу на ...
Сузуки Вагон Р= 1999г. МКПП 1л.
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

Edw_WaR

Ноги заднего пассажира,у меня лично,никада там не влезали,не влезают и не будут влезать.Заднее сиденье в Вагоне(моем)-не для перевозки пассажиров.Это мое авто.Все.Целиком.Я не даю его даже двум сыновьям.Это мой Мир.
Детали установки Бош-там нет никаких деталлей.С Выхода печки-в разрыв,вставляеца Бош.Два проводочка(лучше через Реле)-на кнопку на торпеде.Мало,холодно-Вкл кнопку,открываем окна....
Бош-это аналог помпы gjman.Только тоньше,лехче и я думаю тише на порядок.Именно за большую производительность,безшумность и долговечность,очень пользуюца популярностью на МиниВэнах(Крайслер,Караваны,МПВ).даже при наличии второй(салонной) печки/кондея.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

Edw_WaRНоги заднего пассажира,у меня лично,никада там не влезали,не влезают и не будут влезать.Заднее сиденье в Вагоне(моем)-
Ну так Вы же другим советуете? У меня, к примеру, аж ящичек выбивают вперёд :( Не очень хорошее место. Вот если бы между сидениями...
С Выхода печки-в разрыв,вставляеца Бош...
Проблема - где удачнее её вкорячить в моторном отсеке - трубопроводы там короткие и места не много. Счас поизучаю опыт gjman - фотки понятные.:thumbsup:
 

Impala

Бывает здесь
26 Ноябрь 2012
76
6
0
москва
Езжу на ...
Сузуки Вагон Р= 1999г. МКПП 1л.
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

Вот если бы между сидениями...
Проблема - где удачнее её вкорячить в моторном отсеке - трубопроводы там короткие и места не много.
Между сиденьями,низя и из-за того што там и так все перегружено,и если тока боком.Это про радиатор?...А потом везде,горячий воздух-подаеца как мона ниже,бо он поднимаеца сам.Установив на тоннеле,греть будет бок,и плечо с головой.А ноги будут стыть.
Вагон если ДЛЯ водителя,то и сервис для Водителя-в первую очередь.Сделай себе так,што бы было удобно и тепло/жарко,тока тебе.Тещщенка пусть валеночки оденет.

В моторе,нашем,да,там без порезов кистей рук,невозможно сделать ничево.Бош-очень узкий,тонкий,именно для вертикального крепления.Он там входит без крепления.Тока на патрубках.На фото,были подобраны патрубки и фитинги-размерностью под НАШИ печные.Главное,подсоединить только ЗАХОД в БОШ с выхода печки.Остальное ,,разворачиваеца,, прощще.3/8 РВДшные рукава-великолепно укладываюца в тоннеле,с выходом из-под ручника....Рукавов-не видно вапще.
 

ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

Заметил , что уже 2 дня стрелка не поднимается выше чем на четверть. Раньше стабильно была на половине. Я так думаю , что дело в термостате. Он скорее всего остался открытым на большой контур. Что скажете - прав ли я ? Может что то ещё другое посмотреть ?
Термостат у нас на блоке приделан ?
Легко ли его снять\ промыть\ установить ?
Может лучше новый купить ?

Выше были темы с маленькой помпой. У нас такие около 2200 стоят , есть ли аналоги дешевле ? В пределах рублей 700 ?
 



Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

Вагон если ДЛЯ водителя,то и сервис для Водителя-в первую очередь.Сделай себе так,што бы было удобно и тепло/жарко,тока тебе.Тещщенка пусть валеночки оденет.
А я-то ломаю голову: и почему в Москве пробки...
Термостат у нас на блоке приделан ?
_http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?p=1011080&highlight=%F4%EE%F2%EE+%F2%E5%F0%EC%EE%F1%F2%E0%F2%E0#post1011080
МОжет просто холодно? Или патрубки радиатора потрогайте рукой через 5мин после завода холодной.
 

Impala

Бывает здесь
26 Ноябрь 2012
76
6
0
москва
Езжу на ...
Сузуки Вагон Р= 1999г. МКПП 1л.
Ответ: ...печка не греет..как отремонтировать?

ddsdds

За 2200-это вкусная цена.У Нас дороже.

Термостат,ставица/снимаеца довольно просто.Только аккуратно.При установке нового термостата,декомпрессионная дырочка,должна находица строго вверху.Уплотнительная прокладка,идет в комплекте с новым.Прокладку,слехка промазать герметиком,с двух сторон,и прилепить к блоку,затем присоединять крышку с термостатом.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Olga0704

Проходил мимо
27 Февраль 2013
2
0
0
38
Езжу на ...
Suzuki Wagom R, 2001
Повезло купить в этом месяце Вагон 2001 года, полноприводный, с турбированным двигателем. Продавец говорил, что из дефектов нужно заменить только прокладку на турбине и ступичный подшипник, запчасти к этому прилагались, мол самому заниматься уже не охото, новую машину купил, а эта слабовата. Посмотрев, потрогав, прикинув, я решила ее купить, тем более цена меня очень даже устраивала. Покаталась-порадовалась я на своей машинке не больше недели. Дальше о плохом.
Накрылась печка. Вдруг..внезапно..Окна мерзнут, в машине при -10 дубак нечеловеческий, простыла, слегла. Даже при длительной езде, лобовое стекло чуть прогревается, оттаивает. Вентиляторы еле-еле работают.
Отдала в ремонт, уже неделю из нее пытаются что-то сделать. Удалось реанимировать вентиляторы, начинают шуметь, скорость прибавляется-убавляется, 15 минут работает и обороты начинают снижаться, медленнее и медленнее крутит. Как мне говорят, проблема в электродвигателе печки, замыкание происходит, и в итоге мотор этот надо или новый или перематывать старый.
Хотелось бы услышать совета от знающих людей, сама я в этом ничего не понимаю, верно ли мне говорят, что проблема в замыкании в моторе и что вообще со всем этим делать?
 

Juvelir

Продвинутый новичок
19 Август 2008
37
16
8
56
Омск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+(европейка) MA61S, K10A, МКПП

Juvelir

Продвинутый новичок
19 Август 2008
37
16
8
56
Омск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+(европейка) MA61S, K10A, МКПП
Да, когда купите б/у моторчик - щетки лучше поменять
 





Juvelir

Продвинутый новичок
19 Август 2008
37
16
8
56
Омск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+(европейка) MA61S, K10A, МКПП
а для полного рая в салоне даже при -40 поставьте помпу как описано выше
 

Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Повезло купить в этом месяце Вагон 2001 года, полноприводный, с турбированным двигателем. Продавец говорил, что из дефектов нужно заменить только прокладку на турбине и ступичный подшипник, запчасти к этому прилагались, мол самому заниматься уже не охото, новую машину купил, а эта слабовата. Посмотрев, потрогав, прикинув, я решила ее купить, тем более цена меня очень даже устраивала. Покаталась-порадовалась я на своей машинке не больше недели. Дальше о плохом.
Накрылась печка. Вдруг..внезапно..Окна мерзнут, в машине при -10 дубак нечеловеческий, простыла, слегла. Даже при длительной езде, лобовое стекло чуть прогревается, оттаивает. Вентиляторы еле-еле работают.
Отдала в ремонт, уже неделю из нее пытаются что-то сделать. Удалось реанимировать вентиляторы, начинают шуметь, скорость прибавляется-убавляется, 15 минут работает и обороты начинают снижаться, медленнее и медленнее крутит. Как мне говорят, проблема в электродвигателе печки, замыкание происходит, и в итоге мотор этот надо или новый или перематывать старый.
Хотелось бы услышать совета от знающих людей, сама я в этом ничего не понимаю, верно ли мне говорят, что проблема в замыкании в моторе и что вообще со всем этим делать?
купить и поставить термостат на 88 градусов фирмы Tama
поменять реостат печки
поставить "рашн винтер картонка" перед радиатором
 

ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
опробуйте щетки на моторчике поменять... если лень, если машина с правым рулем, то вам сюда http://parts.japancar.ru/?code=part...1Ng_400&cl_marka=SUZUKI&cl_model=WAGON R WIDE
http://parts.japancar.ru/jc/view/parts/P249473119.html
680 рублей. поставите помпу - будет ташкент.

Вы лучше насторожитесь - прокладка под турбину - что такого надо делать , что бы там что то надо было менять.
в остальном не переживайте , всё лечится.

Приветствуем в наших рядах !
 

Olga0704

Проходил мимо
27 Февраль 2013
2
0
0
38
Езжу на ...
Suzuki Wagom R, 2001
Повезло купить в этом месяце Вагон 2001 года, полноприводный, с турбированным двигателем. Продавец говорил, что из дефектов нужно заменить только прокладку на турбине и ступичный подшипник, запчасти к этому прилагались, мол самому заниматься уже не охото, новую машину купил, а эта слабовата. Посмотрев, потрогав, прикинув, я решила ее купить, тем более цена меня очень даже устраивала. Покаталась-порадовалась я на своей машинке не больше недели. Дальше о плохом.
Накрылась печка. Вдруг..внезапно..Окна мерзнут, в машине при -10 дубак нечеловеческий, простыла, слегла. Даже при длительной езде, лобовое стекло чуть прогревается, оттаивает. Вентиляторы еле-еле работают.
Отдала в ремонт, уже неделю из нее пытаются что-то сделать. Удалось реанимировать вентиляторы, начинают шуметь, скорость прибавляется-убавляется, 15 минут работает и обороты начинают снижаться, медленнее и медленнее крутит. Как мне говорят, проблема в электродвигателе печки, замыкание происходит, и в итоге мотор этот надо или новый или перематывать старый.
Хотелось бы услышать совета от знающих людей, сама я в этом ничего не понимаю, верно ли мне говорят, что проблема в замыкании в моторе и что вообще со всем этим делать?
Оказалось дело в подшипниках, при вращении стучат, ну и, как говорят, замыкает там. К следующей неделе все вылечат. Радует, что зима уже на исходе:)
 


Дмитрий Бийск

Местный
21 Март 2011
344
38
0
Бийск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+
Tama W44DX-88 , ну это к моему по каталогу
а к моему без вариантов. только 82 градуса. купил той же фирмы Тама. друзья подсказали можно повысить температуру открывания путем укорачивания штока термостата. В общем как проэксперементирую - отпишусь
 

Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
а к моему без вариантов. только 82 градуса. купил той же фирмы Тама. друзья подсказали можно повысить температуру открывания путем укорачивания штока термостата. В общем как проэксперементирую - отпишусь
ну конечно... если дрель БОШ, значит и сверла к ней надо ставить БОШ ))

не надо дурью маиться, слушать всяких кулибинов и шастать по лажовым каталогам.

Расширяйте кругозор http://www.autodoc.ru/Web/price/art/W44DX88/manufacturer5027/TAMA?access=2
 

Dimon701

Бывает здесь
3 Сентябрь 2014
79
0
0
33
Езжу на ...
Suzuki Wagon R k10 16
Пополняю ваши ряды в машине тож дубак, у одного товарища была такая турбовая года 3 назад как ни сяду к нему зимой ташкент не то слово, решил я купить вагон, а он не греет и всё! спустя 10км в салоне тепло, но ноги мёрзнут
прогревается система после заводки до 65С спустя 800метров(точно знаю т.к. для перехода на газ эта температура нужна) спустя ещё 2км стрелка температуры доползает до середины ну а печка даж в +7 фиго греет чего делать ну прям и незнаю хотя вродь вычитал все 10страниц этой темы вывод тока один пощупать выходной шланг печьки и если он холодный то промывать, а вот если он горячий как входной то наверное чистить радиатор(
как до него добраться так и не понял

причём вот чё интересно друган недавно тож купил себе сузуки, но свифт хатч 3дв 99года мотр литровый 3-х горшковый 52л.с. тоже акпп, левый руль венгрия, но нет кондея так вот печка начинает терпимо греть уже на 3минуте халостова когда мотор ещё не прогрелся, спустя ещё 10 мин её выключаем!!! чё за нах
 
Последнее редактирование модератором:

Juvelir

Продвинутый новичок
19 Август 2008
37
16
8
56
Омск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+(европейка) MA61S, K10A, МКПП
решение проблемы вижу так:
1. проверить термостат
2. снять радиатор печки и продуть (промыть) если не получится, то заменить. У меня остался.
3. проверить щетки на моторе печки. Тут либо колхозить, либо менять мотор. У меня остался с замененными щетками.
Ну и в оконцовке - поставить дополнительную помпу с отдельным выключателем. Я ставил от газели. только обязательно ее помазать герметиком, а то потечет в самое неподходящее время.
Ну и как принято в России, закрывать радиатор чем-нибудь, у меня была закрывашка от банера влаги не боится и плотная. Но многие ставят картон от коробки и не запариваются по этому поводу. Я живу в Омске, тут зимой достаточно холодно после всех доработок на передних сидениях ехать было комфортно, но на заднем все равно было прохладно, а ноги мерзли. Я вышел из этой ситуации таким образом - купил два радиатора от печек вагона, сделал врезку в выход из радиатора печки и обычными металлопластиковыми трубами в термоизоляции под консолью коробки в салоне между передними сидениями вывел параллельно под передними сидениями установив на радиаторы небольшие вентиляторы. Колхоз конечно, но зато зимой в -30 я ездил в рубашке и приоткрывал окно, что бы не изойти на пот.
Объем салона очень большой и родная печка не справляется.
Мой знакомый на своей сузуке сделал аналогичное под задним сидением радиатор от старого уаза и плоский тангенциальный вентилятор с мотором на 12V.
Сейчас я езжу на аурисе с заводским выводом сопел печки в ноги пассажира на заднем сидении - просто сказка.