Все! Продал своего синего

misha82

Местный
1 Апрель 2010
267
19
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki ignis 4*4
Ответ: Все! Продал своего синего

тулма, собираюсь делать то-90 у знакомого мастера, тока незнаю какие масла лить в двигатель, коробку, раздатку и диф - до этого все лили офицалы, а чо лили я хз. вопрос такой: можно ли залить например кастрол, или если лили мобил то надо тока мобил? наверное надо позвонить диллеру узнать чо лили (скажут ли они правду?)..
подсолнечное залейте, или оливковое
ВАМ другое не посоветуешь

Добавлено через 1 минуту
ормозами пользуюсь по минимуму
это поетому у вас колодки 30 т.км. ходят а диски 50 ?
 


Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Все! Продал своего синего

в это сложно поверить но щас глянули колодки - они почти как новые (лукас трв), а проехал на них 25тк, на предыдущих проехал 30тк стал менять а они и на половину не сношены - поменял только изза скрипа (ниппартс)! ну и диски да в нормальном состоянии, если не считать небольшой деформации правого от износа ступичного подшипника - есть небольшой звук в некотором диапазоне скоростей
михет, учись ездить "правильно"! (правильная езда подразумевает использование тормозов ТОЛЬКО для экстренного торможения, я часто подкатываюсь к светофору вообще не нажимая ни разу тормоз - машина останавливается точно где нужно)
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ответ: Все! Продал своего синего

Я прослушал лекцию по маслам, день убил, но не жалею. Не буду вдаваться в подробности, я многие хитрые тонкости про нефтяной столб и гидрокрекинг и сам до конца не понял, многого не знал вывод таков :
Основное правило-лучше лить то, что рекомендовано производителем, т.е. рекомендовано 5W30 и код по ACEA A5/B5 и по API SL/CF-лейте его. Если уходите на пожиже, можно 0W30, погуще-5W40. т.е. на одну цифру вниз-вверх. Коды АСЕА и API роль играют, можно найти табличку и по ней посмотреть рекомендации. На старые моторы можно индексы пониже. на новые-рекомендованные заводом изготовителем двигателя.
5W30 есть как на синтетической основе (syntetic technology) , так и полная синтетика (fulli sintetic) Скажем полная синтетика изготавливается из верхней газообразной части перегонки нефтяного "столба", а полусинтетика -из гидрогрекинговой части Полная синтетика тоже не совсем полная, в ней процент гидрогрекинга присутствует, поэтому сами думайтеЮ переплатить и взять полную с заменой после 15000км или полу-после 10-12000км.
По поводу улучшения работы ДВС за счет масла, это когда льют например 0W50, можно сделать даже хуже, например:
Автомобиль Мазда 6, летом на трассе ДОН заменил масло в автосервисе, залил дорогое и "хорошее". Во время обгона на 160-и примерно км.ч у него стуканул движок. Начались бодания с экспертизами и выяснилось, что масло было действительно полная сиснетика, достоверно настоящее и хорошее, у ДВС износа тоже почти на было. А произошло вот что, масло не подходило к данному типу двигателей слишком текучее (жидкое), на повышенных оборотах масляная пленка не успевала образоваться на шейках коленвала в следствие чего он перегрелся и сломался.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Все! Продал своего синего

ну а марку какую лучше мобил или кастрол всетаки? офицалы лили мобил!
 

Deich

Свой в доску
2 Ноябрь 2007
535
344
63
Одинцово
Езжу на ...
Игнис, 2007, 1.3, МКП. - был.
Теперь SX4, 2012, МКПП, 4х4,
Ответ: Все! Продал своего синего

ну а марку какую лучше мобил или кастрол всетаки? офицалы лили мобил!
Автодина лила Мобил, Сузуки-Кунцево льет только Кастрол. Кстати, по поводу вопроса что лить - Автодина вешает бирку в моторном отсеке с маркой жижи, Кунцево выдавало литровый флакон (последний раз полный литр, до этого чуток поменьше). И все пишут какие масла были залиты в заказ-наряде.
 


Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Все! Продал своего синего

я уже перерыв все тырнеты понял что на самом деле пофигу, только вот кастрол подделывают массово. теперь вот думаю не подсунут ли подделку в экзисте? хочу купить кастрол 5w30 и синтетик универсал для всего остального. причем в САО доставка бесплатна - не подменят ли по дороге нормальные канистры на левые? их вообще можно както отличить?
 

asn

Наш человек
5 Февраль 2009
198
35
0
48
Москва
Езжу на ...
Ignis 2002 2WD 5doors
Ответ: Все! Продал своего синего

Все! Всем удачи на дорогах, а я подался в хондоводы! Купил свою мечту, залез в долги, в кредит, но взял!
Ну ООООЧЕНЬ НРАВИТСЯ! После переднеприводного Ignis-а просто супер!
Вот объява по которой купил:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: Все! Продал своего синего

Принимай поздравления! Хонда - супер, это легенда. Как Дюна в начале 90 пели: "Взял я белый макинтош и купил машину марки Хонда"))
Да, судя по ценнику и в долги-то не особо влез, сразу видно, что ты реалист и свои силы рассчитываешь - респект. Сейчас все новые паркетники от 900 стартуют, цены безумные просто((.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ninja_v

Наш человек
10 Декабрь 2007
126
6
0
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.5 4x4 2007г
Ответ: Все! Продал своего синего

а полный привод как на Хонде реализован? вискомуфта тоже?
 

asn

Наш человек
5 Февраль 2009
198
35
0
48
Москва
Езжу на ...
Ignis 2002 2WD 5doors
Ответ: Все! Продал своего синего

а полный привод как на Хонде реализован? вискомуфта тоже?
Неа, гидромуфта с двумя насосами, один нагнетающий, другой отводящий. Нагнетающий приводится от раздатки, отводящий может крутить задние колеса при давлении масла.
Коряво как-то объяснил, но как могу. :D
 




ninja_v

Наш человек
10 Декабрь 2007
126
6
0
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.5 4x4 2007г
Ответ: Все! Продал своего синего

эмм а он постоянный полный или подключается при пробуксовке? )
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Все! Продал своего синего

читал както хондавода хвр который ездил и на игнисе 4х4 - так вот у игниса проходимость выше, правда хонда надежней
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,253
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Все! Продал своего синего

Неа, гидромуфта с двумя насосами, один нагнетающий, другой отводящий. Нагнетающий приводится от раздатки, отводящий может крутить задние колеса при давлении масла.
Не так.
Такое же многодисковое сцепление как и в виско-муфте, только сжатие его происходит подругому. Два масляных насоса (один крутится от передка , второй от зада) гоняют масло по замкнутому контуру последовательно кормя друг друга. Пока перед и зад крутятся с одинаковой скоростью, разногласий между апетитами двух насосов не возникает.
Как только один насос начинает обгонять другой, создается избыточное давление, которое и используется для сжатия многодискового сцепления.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

asn

Наш человек
5 Февраль 2009
198
35
0
48
Москва
Езжу на ...
Ignis 2002 2WD 5doors
Ответ: Все! Продал своего синего

Не так.
Такое же многодисковое сцепление как и в виско-муфте, только сжатие его происходит подругому. Два масляных насоса (один крутится от передка , второй от зада) гоняют масло по замкнутому контуру последовательно кормя друг друга. Пока перед и зад крутятся с одинаковой скоростью, разногласий между апетитами двух насосов не возникает.
Как только один насос начинает обгонять другой, создается избыточное давление, которое и используется для сжатия многодискового сцепления.
Да, это я был неточен, сорри. Такая конструкция получается и легче и дешевле, чем в моем варианте.
 



Tomory69

Бывает здесь
13 Февраль 2011
62
6
0
Московская обл
Езжу на ...
SUZUKI Игнис 2006г.в 1.5 4х4 пробег 35000км синий металик до этого были по порядку:ЗАЗ-968А, Космич(АЗЛК 2140),Гольф-2,ВАЗ-2107,фиат-Брава,Шевролет лачетти и НИВА-ТАНК(ВАЗ21213),хёндай Санта-Фе,ну теп
Ответ: Все! Продал своего синего

Тут дело не в Японцах, а в заложенном конструктиве. У ВАЗов 60, у ГАЗелевского дизеля ГАЗ-560 (Штаер) - 120. Ведь при замене ремня ГРМ меняются еще и ролик и зачастую помпа.
Меня больше напрягает что у больших движков (даже японских) нормальным считается наличие расхода масла (Альмеры например). Мы Игнисоводы об этом даже не говорим, хорошее не замечаем, воспринимаем как должное. Не перестаю восхвалять Игнисовский движек.
Cогласен с тобой у меня на Санта Фе 2.4, 4х4 масло приходилось подливать на каждые 5т.км-1литр а по мануалу допускется 1т.км-1литр!!! Во как!!!