Бампер - от стандарта до силового. Дорейстайл - послерейстайл.



DG2010

Местный
1 Февраль 2012
324
267
63
Понаехаловка
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 MT Black JB43
<<Жыменваген>> (C)
ARB вывесила щикарное кино про рождение бампера, там весьма много интересного можно почерпнуть - о конструкции, технологии сборки, организации производства и т.п. Рекомендую. Заодно становится понятным обоснование цены.

http://store.arbusa.com/Bull-Bars-Bumpers-Tire-Carriers-C8.aspx
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Почти ручная работа:) фирменная "гармошка", сминаемый элемент вижу:) У меня кронштейны швеллер:) роль гармошки играет рама джима из фольги:))
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ничего космического в кене про АРБ бампер не увидел. В местных владивостокских мастерских делают примерно так же, только вместо лазерной резки используется плазморез и естественно вся сварка выполняется в ручную.
Основной недостаток фирменных бамперов в том, что кто-то когда-то придумал, что крепить лебедку к бамперу это есть правильно. На деле выходит, что в условиях автосервиса или хорошо оборудованного гаража поставить снять бампер можно. В лесу, в одно лицо практически не возможно снять, а тем более поставить обратно всю эту мегатяжесть.
Не так давно видел последствия небольшого ДТП. Джимник с АРБ бампером втащил какой-то пузотерке в бочину. Последствия для джимника весьма непрятны: из-за дуги пострадал капот, правая часть бампера ушла назад и потащила на собой крыло, крыло уперлось в дверь и на ней появилась волна.
Так что стоит хорошо подумать, надо ли покупать эту бестолковую массу металлолома. Ну и кто там надеется на то, что продукция АРБ сертифицирована в РФ. В нашем РЭО сразу дали отворот-поворот по регистрационным действиям, как только увидели железный бампер на морде авто.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Ничего космического в кене про АРБ бампер не увидел. В местных владивостокских мастерских делают примерно так же, только вместо лазерной резки используется плазморез и естественно вся сварка выполняется в ручную.
Основной недостаток фирменных бамперов в том, что кто-то когда-то придумал, что крепить лебедку к бамперу это есть правильно. На деле выходит, что в условиях автосервиса или хорошо оборудованного гаража поставить снять бампер можно. В лесу, в одно лицо практически не возможно снять, а тем более поставить обратно всю эту мегатяжесть.
Не так давно видел последствия небольшого ДТП. Джимник с АРБ бампером втащил какой-то пузотерке в бочину. Последствия для джимника весьма непрятны: из-за дуги пострадал капот, правая часть бампера ушла назад и потащила на собой крыло, крыло уперлось в дверь и на ней появилась волна.
Так что стоит хорошо подумать, надо ли покупать эту бестолковую массу металлолома. Ну и кто там надеется на то, что продукция АРБ сертифицирована в РФ. В нашем РЭО сразу дали отворот-поворот по регистрационным действиям, как только увидели железный бампер на морде авто.
Андрей, согласен с тобой, поэтому я когда делал силовой кенгур, верхнюю дугу делал на уровне верха родного бампера, чтобы "если что" капот не пострадал, ты видел:) , да и "рычаг" маленький это хорошо.
P.S. винч у тебя купить не получилось:((( надеялся на хорошую НГ премию...обломили конкретно...
 


DG2010

Местный
1 Февраль 2012
324
267
63
Понаехаловка
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 MT Black JB43
<<Жыменваген>> (C)
Обожаю абстрактных критиков, но еще ни разу не видел качественного серийного изделия отечественного производства :)
Вопрос Грину: А куда крепить лебедку, если не к бамперу? Если я вас правильно понял, к раме отдельно крепится бампер, и отдельно площадка под лебедку? Причем так, чтобы ее можно было сдрючить (и поставить) независимо?

P.S. В аэрокосмическом "кЕне" (а я, кстати, частенько по разным заводам езжу - и по с высокой культурой производства, и по ублюдочным свинарникам), если никто не заметил, была заключительная фаза - когда бумпер вдрючивают в какую-то Тойоту (или Мицубиши, не помню), - там есть трубы, разгружающие "усы" параллельно крыльям на пороги. Случай, описанный Грином, как я понимаю, не включал в себя подобной силовой схемы. И потом: вариант, если бы не было бамперчилы на Жыме, и он бы въехал в бочину пластмассками, никто не рассматривал и не оценивал. А стоило бы, ну так, для общего развития.
 
Последнее редактирование модератором:

Garaj

Сергей
23 Декабрь 2012
209
51
0
50
г.Кустанай. г.Челябинск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008г.в АКПП. тапки 215/75/15 лифт+2, экспедиционник и люстра, лебёдка 6000"
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
меня досихпор терзают непонятки почему нет усилителя в бампере? даже на десятках он уже был и при аварии хоть както гасил удар.
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
К раме крепится площадка под лебедку, а к площадке крепиться бампер. Снимается бампер легко, чтобы можно было спокойно подлезть к лебедке.
Нет никакого серийного производства. Все местные бампера делают каждый раз строго индивидуально с учетом всех хотелок клиента.
Если бы не было дуги, то обошлось бы все крылом, фарой может быть, бампером. Капот и дверь точно бы не пострадали. Ну и править это железное чудовище теперь не понятно как.
И вы всерьез думаете, что вот эти дуги вдоль передних крыльев это элемент защиты, чтобы разгрузить усы бампера?
 

Суджик

Местный
1 Декабрь 2012
442
190
0
66
Клин
Езжу на ...
Джимни 2008 1,3АТ,Трейл мастер спорт 2",
Последнее редактирование модератором:




slitov

Наш человек
22 Июнь 2012
194
37
0
35
Гжель
Езжу на ...
Jimny 2007 АКПП М13А
Garaj,Это бампер на 23 кузов, не факт что из металла.
Нарыл. Бампер металлический передний SUZUKI JIMNY
http://tuningoff.ru/bamper-metallicheskiy-peredniy-suzuki-jimny-p-18305.html
Если поискать на тао-бау, то найдешь такой из алюминия и выйдет через посредника заказать так-же но только от будет алюминиевый!

http://item.taobao.com/item.htm?id=14251249701

Давно хочу такой заказать, но пока пластик не доломал ))))
 

Суджик

Местный
1 Декабрь 2012
442
190
0
66
Клин
Езжу на ...
Джимни 2008 1,3АТ,Трейл мастер спорт 2",
Обратитесь к SAN222 он с тао посредник, я заказывал защиту на раздатку все норм.
 

slitov

Наш человек
22 Июнь 2012
194
37
0
35
Гжель
Езжу на ...
Jimny 2007 АКПП М13А
Обратитесь к SAN222 он с тао посредник, я заказывал защиту на раздатку все норм.
Обращался, пока жаба душит 20 т.р. отдавать, как бампер уже эпоксидкой склеить нельзя будет, таи и закажу ))))
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Обожаю абстрактных критиков, но еще ни разу не видел качественного серийного изделия отечественного производства
Из за глупости человеческой. Все хотят что бы Бампера были в родное крепление и с возможностью полного отката без последствий. Такие серийные изделия и клепают, и с качеством они мало общего имеют.
 

DG2010

Местный
1 Февраль 2012
324
267
63
Понаехаловка
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 MT Black JB43
<<Жыменваген>> (C)
Ну а не глупость - крепить на раму площадку, к ней - бампер, да еще и кенгурятно-бабулечную трубу, с результирующим чудовищным моментом на точках крепления, если на эту трубу пальцем нажать? Отсюда - и капот с фарами в минус, в вышеприведенном примере, и рама гнутая, и все остальное.
Я уж дошел до того, что сам стал болванку под стеклокомпозит рисовать, с нормальным расчетом прочности... А ведь лень...

P.S. Мне очень Ромина труба нравится, но уж очень... минималистично, с точки зрения ГАИ

P.P.S. Наблюдал, как на триале Жым (надо фотки посмотреть, чей) с горки 45 градусов мордой впилился в противолежащий откос (там была V-образная канава), сдал назад, повыдрал репья из роликов, и дальше поехал. К чему и следует стремиться, в смысле отсутствия последствий.
 
Последнее редактирование модератором:



Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Согласен, дуги выше верхнего края бампера делать смысла нет, я сделал так, при ударе капот и крыло останется нетронутым ;)
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 3 человек

Garaj

Сергей
23 Декабрь 2012
209
51
0
50
г.Кустанай. г.Челябинск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008г.в АКПП. тапки 215/75/15 лифт+2, экспедиционник и люстра, лебёдка 6000"
Хорошо сделал и смотрится отлично. У меня бампер послерестайл, он ниже твоего. На силовой пока не замахиваюсь, сейчас думаю свой подрезать и склеить, благо друг есть кузовщиной занимается. На фотошопе прикинули примерно так будет.
2.jpg 1.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек
N

nordom

Guest
не будет держаться как следует. лучше, ИМХО, если уж так хочется, заказать копию апио из Владика.
 

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Хорошо сделал и смотрится отлично. У меня бампер послерестайл, он ниже твоего. На силовой пока не замахиваюсь, сейчас думаю свой подрезать и склеить, благо друг есть кузовщиной занимается. На фотошопе прикинули примерно так будет.
Посмотреть вложение 50957 Посмотреть вложение 50958
Дык я и то снизу лишнее дремелем отрезал на дорейстайле:)
 

waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
58
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .





Garaj

Сергей
23 Декабрь 2012
209
51
0
50
г.Кустанай. г.Челябинск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008г.в АКПП. тапки 215/75/15 лифт+2, экспедиционник и люстра, лебёдка 6000"
Спасибо за идею так и буду резать.Только средний диффузор не режем,лучше с нижней части отчекрыжить.
Хочется оставить противотуманки, поэтому буду вырезать в середине. Вот вариант поинтереснее. 2.jpg 3.jpg
 

waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
58
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
Хочется оставить противотуманки
Да я на них и не покушался.Делаем ступеньку под средним диффузором.Это кстати усилит конструкцию.Хотя это теория нужно по месту смотреть.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Я еще подумал, вопрос большой - где эту трубу найти? У нас тут Гондурас моторспорт предлагают, но по космической цене в штуку за метр. И споры, что лучше - 30 ХГСА или СТ 20 не утихают.
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
в мск - без вопросов. просишь кого-нибудь из москалей, кто железо покупает, он берет, режет на нужные тебе куски, а потом с оказией забираешь. ну или автотрейдингом
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

pav1ik

Бывает здесь
13 Март 2013
55
15
0
37
Владивосток
Езжу на ...
suzuki jimny
Железные бампера на jimny делают не только в Америке/Австралии и местные умельцы, но и на родине в Японии. )) У pro-staff есть, например, неплохой бамперок железный. Тонкий, легкий, с возможностью установки лебедки. Лебедка не для соревнований, но, если сильно не закапываться, вполне подойдет.

348-17048-1.jpg
348-17048-2.jpg
 


N

nordom

Guest
это, по-моему, даже не от квадрика, а от трёхколёсного велосипеда типа дружок лебёдка. нахрена она такая нужна? там, где она сможет вытянуть, и джек справится или штурман подтолкнёт.

ну да, smittybilt XRC 3.0 1.3 тонны на первом витке. 6мм трос, целых 11 метров троса и почти четыре пони.
бугага.
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
да норм всё у меня стояла на 3500 лебёдка ермак. из небольших засад помогает вытянуть. не всегда даже блоком пользовался.
0xjggb1hfdc.jpg

подкладываеш сэнд трак и вперёд. зато акум не высасывает и веса мало.
 

pav1ik

Бывает здесь
13 Март 2013
55
15
0
37
Владивосток
Езжу на ...
suzuki jimny
nordom, у тебя всегда с собой джек и штурман в машине? Я погулять с девушкой обычно езжу и не всегда в светлое время суток. ))

А при помощи прямых рук можно лебедку и побольше поставить, если надо.
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
ручная лебедка еще слабее но и ей вытягиваются. А джек в багажнике всегда. даже если с девушкой едешь. мало ли чо, откуда эту девушку отдирать придется.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Бампер страшный и бессмысленный.
С такой консолью за кончик рамы на болтах он не устоит и перед небольшим деревом.