Реализация дневных ходовых огней (ДХО) на НСГВ

калян42

Ветеран
2 Октябрь 2012
1,596
182
63
Прокопьевск
Езжу на ...
СГВ 2010
ну вот. нуль целых хрен десятых экономия.
ребята, да плюньте вы на эту экономию:), весь смысл этой затеи - в удобстве(само вкл и выкл.) и в том что не светится то что пригодится в тёмное время, а в экономию можно много чего записать( не горит бенз + ресурс ламп + ресурс выключятеля света + не выписанный штраф за езду без света + и т.д.....) :drinks:
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек


blond2002

Наш человек
14 Март 2013
208
25
0
50
Республика Коми, г.Инта
Езжу на ...
NSGV, 2007, J20A
В одном из постов про мелькнуло что на G31-10 появляется сигнал при заведенном двигателе.
А где оно находится это G31, реально ли до него добраться.
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,658
554
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный

HEAD

Свой в доску
17 Октябрь 2009
504
115
0
39
Москва ЦАО
Езжу на ...
Suzuki NSGV 2.4 АТ
Решил разобрать фары почистить стекла изнутри, заодно и ДХО поставить)

Вот что получилось)

Чищенная и не чищенная



Само стеклышко



Результат



Далее хотел поставить кольца вокруг линз, так они лежали полгода ждали, а в итоге оказались малы...
Съездил в магазин купил ДХО и воткнул их в фары)



















Вот как-то так... Осталось на машину поставить
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Pavlinus

СузукиВод
14 Июль 2014
9
2
0
Москва
Езжу на ...
NSGV 3.2 AT
Из тех кто заморачивался, кто-то нашел замену ПТФ на 4-ех диодные ДХО, чтобы фишка в фишку?
Я про такие :
 


Samodelkin

Бывает здесь
27 Ноябрь 2012
94
8
8
Сахалин
Езжу на ...
SGV 2007
Решил разобрать фары почистить стекла изнутри, заодно и ДХО поставить)
Вот что получилось)
Ну так где фото уже на машине? ДХО не "забивают указатель поворота"? Фары не потеют? Подключил по регламенту?
 

blond2002

Наш человек
14 Март 2013
208
25
0
50
Республика Коми, г.Инта
Езжу на ...
NSGV, 2007, J20A
Добрался и я до установки ДХО. Но есть проблема.

Закрепил покупные светодиодные фары на бампере. Поставил дополнительную кнопку противотуманки. Управляющий сигнал взял с ВСМ контакта G31-10, появляется при заведенном двигателе. Рабочее напряжение взял с блока предохранителей под капотом, появляется при включенном зажигании.
Подключил все это к пяти контактному реле, обычное, что использует российский автопром. Подключил управляющий на обмотки реле, в результате падение напряжения на управляющем до 3-4 вольт, даже сигнал аккумулятора загорается на приборной панели. Подключил напрямую фары, чуть светят, явно не тянет нагрузку сигнал с ВСМ.

Какие идеи, коллеги?
 

HEAD

Свой в доску
17 Октябрь 2009
504
115
0
39
Москва ЦАО
Езжу на ...
Suzuki NSGV 2.4 АТ
Ну так где фото уже на машине? ДХО не "забивают указатель поворота"? Фары не потеют? Подключил по регламенту?






Подключено через 5-и контактное реле от габаритов на катушку нормально замкнутое на на ДХО, включаешь зажигание включаются ДХО, включаешь габариты, они гаснут и работает штатный свет. Поворотник не забивает светом! Нет не потеют, а с чего им потеть? ДХО влагу не выделяет) Вроде как по регламенту) Еще установлен ов цепь управления выключатель, в темноте можно отключить.[DOUBLEPOST=1406065012,1406060909][/DOUBLEPOST]
Из тех кто заморачивался, кто-то нашел замену ПТФ на 4-ех диодные ДХО, чтобы фишка в фишку?
Я про такие :
это самое простое решение, но ПТФ в ночное время в лесу или на трассе как доп свет очень помогает!
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

калян42

Ветеран
2 Октябрь 2012
1,596
182
63
Прокопьевск
Езжу на ...
СГВ 2010
Кто знает, какой транзистор можно использовать заместо реле, для включения ДХО на светодиодах, потребляемая мощность 20-30 ватт ?
ну я знаю, например КТ829А , только всёравно его надо на радиатор небольшой ставить, а поскольку у него "+" на колекторе,то транзистор надо изолировать от радиатора.[DOUBLEPOST=1406120418,1406120162][/DOUBLEPOST]
Подключил напрямую фары, чуть светят, явно не тянет нагрузку сигнал с ВСМ.
рисковый парень!!!!, так никто не делает, хорошо что дым не пошол.
 




Марат13

Продвинутый новичок
23 Июнь 2013
37
7
0
г. Пермь
Езжу на ...
SGVN 2007 5D АКП
рисковый парень!!!!, так никто не делает, хорошо что дым не пошол.[/QUOTE]
а как надо сделать? поделись )
 

MarkKA

Местный
9 Июль 2012
364
69
28
Ульяновск
Езжу на ...
NSGV 2.4 AT
Кто знает, какой транзистор можно использовать заместо реле, для включения ДХО на светодиодах, потребляемая мощность 20-30 ватт ?
В принципе - такой-же какой используется в BCM в качестве выходного ключа салонного света.
Полевик.
K2782
IRL R2905
IRFR4105ZP
и подобные...
 

blond2002

Наш человек
14 Март 2013
208
25
0
50
Республика Коми, г.Инта
Езжу на ...
NSGV, 2007, J20A
ну нагрузку напрямую на ВСМ точно пдключать неследует, а как надо в этой теме больше 4х сот постов,читайте
Да какая уж там нагрузка, меньше 1ватта. Лампочка и то больше кушает. По схеме написано, что питание на g31-10 берется с обмотки генератора, похоже что с пары витков только ))

Варианты с транзисторами вроде имеют место жить, но не полевик. Нужно все же копать в сторону реле, от иномарок какой нибудь.
На самом деле интересует опыт тех, кто делал по этой схеме.
 

MarkKA

Местный
9 Июль 2012
364
69
28
Ульяновск
Езжу на ...
NSGV 2.4 AT
Варианты с транзисторами вроде имеют место жить, но не полевик. Нужно все же копать в сторону реле, от иномарок какой нибудь.
На самом деле интересует опыт тех, кто делал по этой схеме.
К 31-10 ничего не подключал, но менял сгоревший K2782 на RL R2905 в блоке салонного света BCM.
 



калян42

Ветеран
2 Октябрь 2012
1,596
182
63
Прокопьевск
Езжу на ...
СГВ 2010
Кто знает, какой транзистор можно использовать заместо реле, для включения ДХО на светодиодах, потребляемая мощность 20-30 ватт ?
тыже сам спрашивал 20-30 ват, теперь про 1 говориш, определись уже какнить

Нужно все же копать в сторону реле
нужно наверно учитывать что обмотка реле является индуктивной нагрузкой. поэтому вариант:-транзистор управляющий релюхой выглядит более солидно и (ИМХО) правильно
 

blond2002

Наш человек
14 Март 2013
208
25
0
50
Республика Коми, г.Инта
Езжу на ...
NSGV, 2007, J20A
тыже сам спрашивал 20-30 ват, теперь про 1 говориш, определись уже какнить

Сначала написал навскидку, потом прикинул какие и сколько должно быть светодиодов, многовато ))
У меня светодиодные ДХО по 6-7 элементов в каждой, значит примерно не больше 1 Ватта.

Учитывая, что обычная катушка реле сажает напряжение на этом выводе, то либо схему придется "городить", либо искать "правильное" реле.
 

калян42

Ветеран
2 Октябрь 2012
1,596
182
63
Прокопьевск
Езжу на ...
СГВ 2010
Учитывая, что обычная катушка реле сажает напряжение на этом выводе, то либо схему придется "городить", либо искать "правильное" реле.
всё както неопределённо. можноже всё измерить и точно прдставлять что нужно. "обычное"реле , например 5ти контактное от нашемарок(не синее неразборное)чёрное с пластинкой под болтик потребляет +-200ма.,КТ829 спокойно без радиатора его держит, схема проще некуда, транзистор и 2 резюка[DOUBLEPOST=1410105037,1406641571][/DOUBLEPOST]пишу про то как я забил чтолибо колхозить из светодиодов, в том числе и продаваемые везде якобы ДХО на светодиодах.
подвернулись както мне вот такие штуки -[DOUBLEPOST=1410107660][/DOUBLEPOST]снял (легко) металическую рамочку, удалил скоч, на алюминиевой пластинке налеплена куча светиков. впаривается это дело как ДХО 12вольт,
подключил к блоку питания 12 В. ток потребления около 0,2А.(точнее не мерил), через 5мин. эта пластинка нагрелась до 70 гр., учитывая то что предпологается установка на авто увеличил напругу до 13,5в. , ток поднялся до 0,4А. и самособой нагрев пошол в гору.
то что тепло надо кудато девать я знаю, но чтобы не быть голословным почитайте например это : http://www.drive2.ru/b/38134/
прикинув какого размера должен быть радиатор , отпало желание чтолибо "изобретать".
сейчас выбираю из вариантов:
вкорячить под бампер туманки на галогене,
задействовать как ДХО штатные туманки, возможно поставить в них ксенон.
озадачился этим потому что мой колхоз ДХО всёещё работает ,но яркость диодов постепенно становится меньше, причины этого описаны по ссылке
ВЫВОД - если заводом не сделано , то и ...... изобретать, да и ещё надо посмотреть как эти заводские "глазки и реснички" будут сиять через 2=3 года
 

Вложения

walet

Местный
1 Март 2011
344
28
28
65
Томск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2.4WT,AT.2010г
Есть сигнал ручника и на ВСМ - возле левой ноги водителя черная коробка, на ней три коннектора, на большом белом вертикальном восьмой контакт провод красный с черной полоской
Чет не увидел я эту черную коробочку...
Подскажите, плизз, более подробно.
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,658
554
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Нужно снять панель под рулем (на 3-х саморезах), прилечь на порог спиной, засунуть под панель голову и посмотреть чуть вверх...[DOUBLEPOST=1413636321,1413632889][/DOUBLEPOST]
Решил разобрать фары почистить стекла изнутри, заодно и ДХО поставить)
Вот что получилось)
Чищенная и не чищенная
Опиши подробнее процесс снятия и установки стекла.
Хочу поменять себе помутневшее стекло на правой фаре. Есть родная фара-донор с отломанными креплениями и целым стеклом...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





walet

Местный
1 Март 2011
344
28
28
65
Томск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2.4WT,AT.2010г
Нужно снять панель под рулем (на 3-х саморезах), прилечь на порог спиной, засунуть под панель голову и посмотреть чуть вверх...

Спасиб, теперь понятно, где это.
 

Samodelkin

Бывает здесь
27 Ноябрь 2012
94
8
8
Сахалин
Езжу на ...
SGV 2007
Опиши подробнее процесс снятия и установки стекла.
Хочу поменять себе помутневшее стекло на правой фаре. Есть родная фара-донор с отломанными креплениями и целым стеклом...
Обычно равномерно прогревают строительным феном вокруг "стекла" в месте соединения с корпусом фары до размягчения герметика и потом аккуратно разъединяют. Второй способ разогреть минут десять духовку на 100градусах и положить фару целиком минуты на 2 или чуть больше если герметик не поплыл. Как снимешь "стекло" постарайся не убирать герметик со стыка - потом также, нагревая его, всё монтируешь обратно.
А полировать фару пробовал? Полирнул я на днях - сам не ожидал, что фары станут "как новые" - прозрачные. Кстати я их ещё мыл изнутри от пыли не разбирая.
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,658
554
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
А полировать фару пробовал? Полирнул я на днях - сам не ожидал, что фары станут "как новые" - прозрачные
Мне эту фару при замене по КАСКО мастера слегка коцнули, а потом "полирнули". После этого года за 2-3 она заметно потускнела в сравнении с другой, замененной одновременно с ней. Видимо, перетерли при полировке...
Кстати я их ещё мыл изнутри от пыли не разбирая
Как потом сушились внутренности? Естественным путем или продувались /грелись чем?
 

Samodelkin

Бывает здесь
27 Ноябрь 2012
94
8
8
Сахалин
Езжу на ...
SGV 2007
Мне эту фару при замене по КАСКО мастера слегка коцнули, а потом "полирнули". После этого года за 2-3 она заметно потускнела в сравнении с другой, замененной одновременно с ней. Видимо, перетерли при полировке...
Как потом сушились внутренности? Естественным путем или продувались /грелись чем?
Так и есть - перетёрли, либо фару б/у поставили и полирнули
Сушил феном (для волос который) подавая воздух во внутрь, потом часа 4 под обогреватель-"ветерок", меняя положение фар. Сушить надо хорошо, полностью, иначе запотеет...[DOUBLEPOST=1413810058,1413808927][/DOUBLEPOST]
Samodelkin, vovan, После полировки пластик надо лаком защитным покрыть, без лака долго не живут фары.
возможно, но главное на сухую не тереть и при мойке обильно поливать...
 


walet

Местный
1 Март 2011
344
28
28
65
Томск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2.4WT,AT.2010г
vovan

Подскажите, плизз, где в районе багажника (на крайний случай в салоне) есть постоянно присутствующие +12В?
 

MarkKA

Местный
9 Июль 2012
364
69
28
Ульяновск
Езжу на ...
NSGV 2.4 AT
где в районе багажника (на крайний случай в салоне) есть постоянно присутствующие +12В?
В салонной подсветке (как и в багажнике) постоянный плюс.
В багажнике в прикуривателе плюс в положении ACC.
 

walet

Местный
1 Март 2011
344
28
28
65
Томск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2.4WT,AT.2010г
Последнее редактирование модератором:

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,658
554
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
  • Нравится
Реакции: 1 человек

vMarcin

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
655
47
0
Москва
Езжу на ...
SGV 2,4 АКПП 2010 г.
А никто не пробовал пристроить на бампер что-нибудь из продающегося множества "подзагнутых" ДХО? Типа так:
sgv_dhoкопирование.jpg [DOUBLEPOST=1414204306,1414196547][/DOUBLEPOST]Пвтозакрывание стекол suzuki grand vitara