Реализация дневных ходовых огней (ДХО) на НСГВ

IQ

Редкий гость
6 Октябрь 2011
5
7
0
39
Норильск
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2011u/
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

А не кто не пробовал, вот такой способ установки?
 

Вложения



JLong

Продвинутый новичок
20 Июнь 2011
38
9
0
47
Пермь
Езжу на ...
New Grand Vitara
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

(схема у меня есть - но в электрике я ничо не понимаю - мне б цвета проводов... а?)
Что это за схема такая? В сервис мануале все цвета проводов подписаны.

Для какой нагрузки тебе нужны желаемые провода?

Добавлено через 1 минуту
А не кто не пробовал, вот такой способ установки?
По ГОСТу не прокатит, вроде 25см от земли.
 

D-r NO

Свой в доску
9 Июль 2007
686
105
43
Мocква
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 АТ
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

JLong
да схему в книжке Автодатовской я имею в виду. что есть у меня
в этих сокращениях цветов сам черт ногу сломит...

Нагрузка 30 ватт (ходовые огни)
это силовой
все остальные - управляющие - к обмоткам реле пойдут

Вот пытаюсь понять - к каким проводам подцепиться...

(вроде) можно к плюсу прикуривателя? он (вроде) черно белый?
провод габаритов красно-желтый?
ручник - розовый с зеленым?

думаю сейчас - может снять центральную консоль, да прямо там прицепиться?
 

JLong

Продвинутый новичок
20 Июнь 2011
38
9
0
47
Пермь
Езжу на ...
New Grand Vitara
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

D-r NO написал(а):
(вроде) можно к плюсу прикуривателя? он (вроде) черно белый?
можно, это силовой, но тут плюс появляется при ACC
провод габаритов красно-желтый?
правильно

Ты лучше расскажи как ты хочешь реализовать свою схему, зачем тебе сигнал с габарит, отключение ДХО хочешь сделать?

Предохранитель можно использовать свой, есть специальные приспособы для навесного монтажа. Хотя если бы я подключался к прикуривателю, то не заморачивался бы, у него есть свой.
 

D-r NO

Свой в доску
9 Июль 2007
686
105
43
Мocква
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 АТ
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

Ты лучше расскажи как ты хочешь реализовать свою схему, зачем тебе сигнал с габарит, отключение ДХО хочешь сделать?
Да -именно так. Заканчиваю монтаж в бампер противотуманных фар Хелла, совмещенных с ДХО. Там лампа 55/15 ватт. 55 ваттная работает как ПТФ, 15 ваттная как ДХО
Вот эти-то 15 ватт и думаю на какие провода цеплять.
Пока что идеология примерно так рисуется
Плюс от прикуривателя запитывает - т.е. загораются при включении зажигания
Эту цепь рвет реле, обмотки которого запитаны от габаритов - т.е. при включении габаритов ДХО тухнут
Ну и второе реле - рвет эту же цепь, если поднят ручник (или же (еще не решил - точнее не нашел кнопку устраивающую по дизайну) - т.е. отключение ДХО
Вот для этих целей и нужна расцветка проводки.
 


JLong

Продвинутый новичок
20 Июнь 2011
38
9
0
47
Пермь
Езжу на ...
New Grand Vitara
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

Добирайся до розетки прикуривателя, там есть два нужных тебе провода. Первый белоголубой (WHT/BLU) - это силовой толстый провод, на него цепляешь нагрузку. Повторюсь, здесь плюс появляется при ACC, а не при зажигании! Второй провод красножелный (RED/YEL), с него берешь плюс для включения реле от габарит. С ручником по другому, там управление по минусу. Раз ты все равно будишь разбирать панель, то сигнал возьми напрямую, иначе это вроде G31-8 блока BCM, но проверь.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

D-r NO

Свой в доску
9 Июль 2007
686
105
43
Мocква
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 АТ
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

С ручником по другому, там управление по минусу. Раз ты все равно будишь разбирать панель, то сигнал возьми напрямую, иначе это вроде G31-8 блока BCM, но проверь.
Ага - точно.
Я и хочу по ручнику кинуть на обмотку реле с одной стороны плюс от прикуривателя, а с другой к проводу ручника прицепиться. Ручник поднял - его контакт замкнулся = на проводе появилась масса = ток потек = реле сработало. А диод ставить нужно? И... ничо не сгорит? (а то ж фактически через обмотку реле я на этот провод 12 вольт суну. )
 

JLong

Продвинутый новичок
20 Июнь 2011
38
9
0
47
Пермь
Езжу на ...
New Grand Vitara
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

Предлагаю тебе не заморачиваться с ручником, а использовать кнопку и поместить ее на панель под рулем. И не видно будет и дотянуться всегда можно рукой. Не думаю, что постоянно ты этим будешь пользоваться. Тем самым сильно упрощается схема, достаточно будет одного реле, на нормально замкнутые контакты садишь нагрузку, а на обмотку подаешь с габарит. Диод я бы поставил, хуще не будет точно, если по параметрам правильный, например КД212.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

D-r NO

Свой в доску
9 Июль 2007
686
105
43
Мocква
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 АТ
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

А зачем диод в однорелейной схеме? Я не критикую - просто непонятно мне...
 

JLong

Продвинутый новичок
20 Июнь 2011
38
9
0
47
Пермь
Езжу на ...
New Grand Vitara
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

Может мы про разные диоды? Здесь я вижу только один диод, который припаивается к обмотке реле с целью погасить ЭДС самоиндукции. В принципе можно и без него, но я бы поставил.
 




D-r NO

Свой в доску
9 Июль 2007
686
105
43
Мocква
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 АТ
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

ЭДС - которая возникает на катушке реле при выключении габаритов?
 

JLong

Продвинутый новичок
20 Июнь 2011
38
9
0
47
Пермь
Езжу на ...
New Grand Vitara
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

ЭДС - которая возникает на катушке реле при выключении габаритов?
Все верно. Про негативные последствия этой силы можешь прочитать в инете.
 

D-r NO

Свой в доску
9 Июль 2007
686
105
43
Мocква
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 АТ
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

Приятно видеть знающего и вдумчивого человека...
А можно я прямой вопрос задам? Вот мне лично кажется что это преувеличение про вред самоиндукции в автомобильных реле. Ну вот ТАЗы например - каие там диоды перед катушками реле... и не пахнет ими... И ничего - работает все и лампы служат...
Может не так и выражен этот эффект в 12-вольтовых цепях? Ну какой там дребезг - есть ли он?
 

JLong

Продвинутый новичок
20 Июнь 2011
38
9
0
47
Пермь
Езжу на ...
New Grand Vitara
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

Вот ты пристал :) Если не хочешь, не ставь. Я тебе больше скажу, у нас по схемам я тоже не видел диодов на реле, хотя может они в самом реле. В качестве проверки выраженности эффекта предлагаю тебе взяться рукой за контакты катушки реле и подать-снять напряжение. Ощутимо так пробивает током. Я свой выбор сделал!

Вопрос для КВД, ты свою схему починил? Что было?
 

D-r NO

Свой в доску
9 Июль 2007
686
105
43
Мocква
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 АТ
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

Ну... попробую...
Я не то чтоб пристал - истина интересна
 



D-r NO

Свой в доску
9 Июль 2007
686
105
43
Мocква
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 АТ
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

. Диод я бы поставил, хуще не будет точно, если по параметрам правильный, например КД212.
Проверил - точно - так и есть. При снятии напряжения с обмотки реле есть бросок напряжения.
И вот что интересно - оказывается производители уже озаботились этим!
Вот такое реле
0_8726d_97f70ada_XXL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/olegsgv/view/553581/

Переворачиваем - и видим что диод УЖЕ подключен параллельно обмоткам реле прямо в колодке

0_8726e_41b5efb2_XXL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/olegsgv/view/553582/
Соответственно красный провод к плюсу - черный к минусу. И диод не надо ехать покупать - паять )
 

КВД

Автосервизмен,уже на пенсии,к сожалению....
15 Апрель 2010
667
123
43
53
Московская область г.Королёв
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара Нью,2008г,1.6л,3Д,синяя,16-ти клаповая,на мешалке,С понижайкой и блокировкой межосевого дифа,гражданским лифтом в 3,5см,мультимедийным мафоном и двумя камерами,тюнинговым обвесом из хрома по кругу,кенгурином и ксеноном везде!
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

Вопрос для КВД, ты свою схему починил? Что было?
Нет,а зачем?При выключенном зажигании и включённых габаритах - мне не надо чтоп горели туманки.Пусть остаётся как есть,если что то и кончилось -то это к лучшему.К тому же щас стало рано темнеть и поздно светать,а работаю я тока ночью - то туманками я не пользуюсь,и дневной свет теперь в зимнее время мне не нужен!!!!
Но всё равно слежу за темой - у вас появились новые решения - а это уже само по себе интересно.Я так и думал что есть несколько вариантов-но схема от Вована была первой,хотя и довольно сложной,поэтому я слепил по ней.В принципе - не жалею,а Ваван -маладец!!!
 

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

как ранее говорил стал оладателям вот такого чуда (купил за 25дол)
00eea22899d0.jpg


весьма доволен, тк они идеально подходят ко мне вот в эти дырки, летом буду ставить:thumbsup:
 

shtoha

Редкий гость
1 Ноябрь 2011
10
4
0
54
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 2.0 , 2011 , бежевый.
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

Как называются эти фонари , таже хочу купить такие!!!
 

D-r NO

Свой в доску
9 Июль 2007
686
105
43
Мocква
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 АТ
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

Вроде у уважаемого Семко низ бампера совем другой? Не такой как у машин в РФ?
 





semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

это китайские ЛЕД фонари на 6 лампочек. Я их видел в Москве на рынке в Кунцево, но цена на них была где-то в районе 3000руб, постараюсь выложить фотку чуть позже///

на моей стоит спойлер под бампером, поэтому они встают (один в один) в дырки. Если их пытаться поставить на нижнюю решетку, то это можно....но на сколько они будут красиво там смотреться сказать сложно....если хотите я могу сделать фотку как это может выглядеть/
 

fvv2009

Бывает здесь
13 Июнь 2011
52
11
0
Алтай Барнаул
Езжу на ...
NSGV 2.7 (арап)
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

Здравствуйте.
Может не в тему, но подскажите где взять схему включения противотуманок.
Очень хочется сделать автоматическое включение оных при переводе селектора коробки в положение "D".
Релюшку к селектору уже подключил (желто-зеленый провод в разъеме Е87/Е93 в правой части салона за бардачком, появляется +12V при переводе селектора в положение D) , все (релюшка) работет, а вот реализовать включение ПТФ не можу - нет схемы.
Помогите.
 

JLong

Продвинутый новичок
20 Июнь 2011
38
9
0
47
Пермь
Езжу на ...
New Grand Vitara
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

Несколько страниц назад отмотай и найдешь схемы.
 

fvv2009

Бывает здесь
13 Июнь 2011
52
11
0
Алтай Барнаул
Езжу на ...
NSGV 2.7 (арап)
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

Спс. нашел.
Можно пояснить - если я правильно понял:
+12V на реле ПТФ появляется только при включении габаритов.
а минус - поступает через блок ВСМ после нажатия на кнопку.
Следовательно для активации ПТФ без включения габаритов за счет сигнала селектора АКПП
нужно на реле ПТФ задействовать через 2 диода 2 обычных автореле одну на + и одну на минус?
И ещё - куда лучше (ближе) подцепиться?
 

JLong

Продвинутый новичок
20 Июнь 2011
38
9
0
47
Пермь
Езжу на ...
New Grand Vitara
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

Ты все правильно понял, чтобы замкнуть реле туманок надо иметь плюс и минус. Смотри схему, если тебе не надо оставлять в работе стоковую схему, то никаких диодов и дополнительных реле не надо! На твоем месте я бы сделал следующее:
1. Отрываем провод G31-17 (LT GRN/RED) от блока BCM и подсоединить его к массе. Этим получаем минус на реле туманок и контрольной лампочки в выключателе туманок;
2. Отрываем провода E82-1 (RED/YEL). Получаем независимый плюсовой провод интересующего нас реле;
3. Разрезаем провод G29-6 на участке от выключателя до J/C оставляя у выключателя достаточную длину, чтобы можно было на этот провод подключить оторванный конец из пункта 2. Этим мы связываем плюсовой провод реле с выключателем;
4. Отрываем провод G30-9 (LT GRN/BLK) от блока BCM и подаем на него плюс от D, можно даже без реле.
Проверяем, что у нас получилось. При замкнутом выключателе, через G29-7 имеем плюс, который у нас идет на реле и лампочку контрольки. Минус на реле у нас уже есть. Все работает.
Внимание! Смотреть мою схему с исправлением в выключателе! Данные здесь рекомендации даны уже с учетом ошибки!
 


streetwires

Бывает здесь
15 Декабрь 2010
98
11
8
Волжск
Езжу на ...
NSGV 2.4 AT 2010г.
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

Здравствуйте.
Может не в тему, но подскажите где взять схему включения противотуманок.
Очень хочется сделать автоматическое включение оных при переводе селектора коробки в положение "D".
Релюшку к селектору уже подключил (желто-зеленый провод в разъеме Е87/Е93 в правой части салона за бардачком, появляется +12V при переводе селектора в положение D) , все (релюшка) работет, а вот реализовать включение ПТФ не можу - нет схемы.
Помогите.
Если реле уже подключено, то просто через силовые контакты подавай плюс на зеленый провод ПТФ (после штатного реле) без всяких диодов.
 

fvv2009

Бывает здесь
13 Июнь 2011
52
11
0
Алтай Барнаул
Езжу на ...
NSGV 2.7 (арап)
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

Если реле уже подключено, то просто через силовые контакты подавай плюс на зеленый провод ПТФ (после штатного реле) без всяких диодов.
Тянуть провода под капот очень не хочется...
 

JLong

Продвинутый новичок
20 Июнь 2011
38
9
0
47
Пермь
Езжу на ...
New Grand Vitara
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

Если реле уже подключено, то просто через силовые контакты подавай плюс на зеленый провод ПТФ (после штатного реле) без всяких диодов.
Про дополнительный предохранитель надо не забыть. При этом не будет работать штатная кнопка и контролька в ней. А так же надо смотреть откуда брать плюс на силовой провод, потому как при включении туманок штатными средствами "правильный" плюс пойдет в эту цепь. На мой взгляд совсем не удачное решение!
 

streetwires

Бывает здесь
15 Декабрь 2010
98
11
8
Волжск
Езжу на ...
NSGV 2.4 AT 2010г.
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

не будет работать штатная кнопка и контролька в ней.
В режиме ДХО это не так важно, а вот предусмотреть переключение на штатный режим было бы полезно.