Замена охлаждающей жидкости (антифриз), проблемы

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Поиск по форуму поможет. Есть отдельная тема по этому типу двигателя
 


Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Замена охлаждающей жидкости (проблемы)

Крана печки нет. Жидкость остается и печке и в блоке, по этому рекомендуется систему промывать
 

Xanderella

Редкий гость
25 Сентябрь 2016
11
5
0
47
Езжу на ...
Grand Vitara
То есть надо взять 4-5 литра Radicool концентрата, доразбавить дист водой до требуемого объёма?



Меня вот смутило что замена антифриза на некой СТО ( Castrol Radicool 8 литров, ГОТОВЫЙ - именно так у них указано) цена 2300 руб, кода литр стоит порядка 540 руб
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
На будущее используй поиск перед созданием темы и заполни свой профиль, если хочешь получать реальную помощь на форуме. Тема переезжает.
 


D-r NO

Свой в доску
9 Июль 2007
686
105
43
Мocква
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 АТ
Ответ: Замена охлаждающей жидкости (проблемы)

Конечно не так. Термостат удерживает примерно половину объема жидкости в системе, по этому и вошло всего 5 литров.
Задумался над этой фразой. Каким образом термостат может удержать ОЖ в системе?
Да, он перекрывает выпускной шланг радиатора
Но ведь впускной ничем е перекрыт - и он сообщается с блоком, и печкой. Что же может помешать антифризу стечь по нему в радиатор, и далее через сливную пробку?
По-моему - ничто.
Да и как бы тогда было заполнить полностью слитую систему охлаждения? Никак.
Так что должна система и сливаться полностью через сливную пробку, кмк.
 

АККА

Наш человек
28 Май 2011
195
50
0
56
Томская область
Езжу на ...
СГВ 2006г. мкпп j20a(уже был,сейчас Infiniti fx 35)
Ответ: Замена охлаждающей жидкости (проблемы)

Задумался над этой фразой. Каким образом термостат может удержать ОЖ в системе?
Да, он перекрывает выпускной шланг радиатора
Но ведь впускной ничем е перекрыт - и он сообщается с блоком, и печкой. Что же может помешать антифризу стечь по нему в радиатор, и далее через сливную пробку?
По-моему - ничто.
Да и как бы тогда было заполнить полностью слитую систему охлаждения? Никак.
Так что должна система и сливаться полностью через сливную пробку, кмк.
Дааа,очень глубокие познания мат.части!"!!!
 

dalexcmax

Местный
19 Сентябрь 2010
391
63
0
Красноярск
Езжу на ...
СГВ, 2.0, АТ
Если знаете, на какую температуру рассчитана охлаждающая жидкость и она вас устраивает, что мешает долить водой?
В любом сервисе по замене ОЖ вам моментально определят, на какую минимальную температуру рассчитана ваша жижа.
Но срок ее службы не вечен, может действительно проще заменить?
А с жижей от другого производителя мешать не хорошо.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Замена охлаждающей жидкости (проблемы)

Задумался над этой фразой. Каким образом термостат может удержать ОЖ в системе?
Да, он перекрывает выпускной шланг радиатора
Но ведь впускной ничем е перекрыт - и он сообщается с блоком, и печкой. Что же может помешать антифризу стечь по нему в радиатор, и далее через сливную пробку?
По-моему - ничто.
Да и как бы тогда было заполнить полностью слитую систему охлаждения? Никак.
Так что должна система и сливаться полностью через сливную пробку, кмк.
Попробуй из перевёрнутой бутылки вылить воду, может и не пойти, если горло узкое. Теперь попробуй пустую перевёрнутую бутылку заполнить водой, погрузив в ведро, не пойдёт туда вода. А вот если дырка в донышке, и выйдет легко, и заполнится легко - выравниваются давления внутри и снаружи.
 




D-r NO

Свой в доску
9 Июль 2007
686
105
43
Мocква
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 АТ
Ответ: Замена охлаждающей жидкости (проблемы)

gorst
Из бутылки? Естественно сольется. По крайней мере, не встречал в жизни такого. Насчет заполнения - да, не получится. Но система охлаждения Витары заполняется - пусть не сразу, с воздушными пробками, но заполнится. Но пример хорош - согласен. В идеале желательно отсоединить термостат. Тогда разрежения при сливе не будет.Или отсоединить трубку, идущую к к орпусу дросельных заслонок.
АККА
Рад, что тебе понравились мои познания. Поделись теперь своими мыслями ) (по делу)
 

АККА

Наш человек
28 Май 2011
195
50
0
56
Томская область
Езжу на ...
СГВ 2006г. мкпп j20a(уже был,сейчас Infiniti fx 35)
Ответ: Замена охлаждающей жидкости (проблемы)

АККА
Рад, что тебе понравились мои познания. Поделись теперь своими мыслями ) (по делу)[/quote]

Термостат расположен в нижнем патрубке радиатора,при холодном двигатепе он закрыт.Соответственно ОЖ не будет выходить,а останется в блоке на уровне этого самого термостата.Сольется жидкость расположенная выше (ГБЦ,радиатор,печка),все остальное в блоке останется.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Замена охлаждающей жидкости (проблемы)

Опаньки, а термостат то на выходном патрубке :), тогда ваще заперт остаток конечно. Правда по схеме трубок есть сливы печки и ДЗ, может через них можно слить остаток, если они ниже термостата?
 

АККА

Наш человек
28 Май 2011
195
50
0
56
Томская область
Езжу на ...
СГВ 2006г. мкпп j20a(уже был,сейчас Infiniti fx 35)
Ответ: Замена охлаждающей жидкости (проблемы)

Рекомендую вынуть термостат(открутить 3 болта,отогнуть нижний патрубок с крышкой термостата-делов на 7сек.)
 

D-r NO

Свой в доску
9 Июль 2007
686
105
43
Мocква
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 АТ
Ответ: Замена охлаждающей жидкости (проблемы)

Там шанс прокладку порвать есть.....
А по термостату точно - глянул - запирает собака....
Да и высоковато он сам - из блока по любому не сольется
 



Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Замена охлаждающей жидкости (проблемы)

Собственно всё что написано актуально только для промывки системы, хорошей качественной промывки. Потому что обычным способом промыть систему малореально (мое ИМХО). По этому спор не о чём.
Тем кто хочет просто поменять ОЖ вполне годится после прогрева до сработки вентиляторов просто открыть пробку в нижнем бачке радиатора, подождать какое то время и залить новый антифриз. Большая часть жидкости сойдет, не зависимо открыт клапан термостата или нет. Что бы полностью осушить блок его надо снимать с машины и вытряхивать))).
 

Xanderella

Редкий гость
25 Сентябрь 2016
11
5
0
47
Езжу на ...
Grand Vitara
)))

Отжимают на маслах, становится понятно, когда в ценах ориентируешься
 

АККА

Наш человек
28 Май 2011
195
50
0
56
Томская область
Езжу на ...
СГВ 2006г. мкпп j20a(уже был,сейчас Infiniti fx 35)
Ответ: Замена охлаждающей жидкости (проблемы)

Там шанс прокладку порвать есть.....
А по термостату точно - глянул - запирает собака....
Да и высоковато он сам - из блока по любому не сольется

Там не прокладка,а резиновый уплотнитель который надевается на сам термостат.
 

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
Япы просто очень патриотичны :). Например комплектации для своих всегда лучше и богаче, чем на экспорт. Уж антифриз то везде одинаковый давно вроде. Просто дешёвые не надо брать, средние по цене и всё будет ок.
:sorry-50: позвольте с вами не согласиться. антифриз разный. купил машину в германии, так они заливают (себе) антифриз только -25. :lazy2:
 





gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Замена охлаждающей жидкости (проблемы)

Собственно всё что написано актуально только для промывки системы, хорошей качественной промывки. Потому что обычным способом промыть систему малореально (мое ИМХО). По этому спор не о чём.
Тем кто хочет просто поменять ОЖ вполне годится после прогрева до сработки вентиляторов просто открыть пробку в нижнем бачке радиатора, подождать какое то время и залить новый антифриз. Большая часть жидкости сойдет, не зависимо открыт клапан термостата или нет. Что бы полностью осушить блок его надо снимать с машины и вытряхивать))).
А через слив печки или слив подогрева ДЗ не слить остаток, они вроде ниже всего антифриза обычно? Это проще, чем снимать термос вроде. Бывает надо всё слить, мало ли.
 

demondimon007

Бывает здесь
6 Февраль 2011
68
22
0
санкт- петербург
Езжу на ...
сузуки гранд витара, 2007 год
Ответ: Замена охлаждающей жидкости (проблемы)

я сливаю через кран на радиаторе приоткрываю немного, что бы чуть- чуть текло, тогда больше вытекает из системы). потом доливаю в радиатор и расширительный бачек. после этого прогреваю автомобиль на оборотах двигателя 3500 до включения вентилятора. когда вентилятор отключиться, то даю мотору остыть и доливаю антифриз в радиатор. если вентилятор сработал, а нижний патрубок холодный, то значит есть воздушная пробка. в этом случае даю мотору остыть и снова грею, но подругому: поднимая и сбрасывая обороты. если снять шланги с печки, то можно получить очень хорошую воздушную пробку в печке, которую тяжело будет прокачать.
 

Борис97

Редкий гость
16 Июнь 2016
6
7
0
36
Москва
Езжу на ...
Автомобиль, Suzuki Grand Vitara 1,6 3 д
В поиске много инфы по антифризам, но похожего на мою проблему не нашел!
 

Коллаж

Местный
21 Октябрь 2010
283
31
0
Нижневартовск
Езжу на ...
Grand Vitara 2.4L 5DM/T JLX-E
Ответ: Замена охлаждающей жидкости (проблемы)

При замене никаких термостатов не откручивал. Прогрел двигатель, затем открутил краник внизу, окрыл кршку радиатора ( это нужно делать осторожно, в перчатках и нужно выждать минут пять после остановки двигателя иначе можно ошпариться) слил антифриз, далее взял бутылку на 1.5 литра и слил в нее антифриз из расш.бачка. Для этого нужно стянуть резиновый шланг, идущий от бачка к горловине радиатора. Потом смешал с дистиллированной водой промывку такого плана, промыл т.е. завел двигатель на минут 10. (Можно было использовать и обычную воду, но думаю и от того как сделал я хуже не будет :) ). Слил промывку, таким же способом, что и антифриз.
Потом залил антифриз G-12 лукойловкий (на заправках лукойла стоит до 400 руб 4 литра), вошло около 5,5 литров, и залил в бачек, далее прокатился на трассе (на высоких оборотах вышли пробки), из бачка вытянуло около литра, долил, вот собственно и все.

Выгнать же полностью весь старый антифриз и затем промывку не получиться, так как нет сливной пробки в картере, однако у меня в картере осталось около полулитра дистиллированной воды, что думаю не страшно. Но если это кого либо пугает, то для верности купите еще одну канистру антифриза и методом замещения залейте через бачек в систему, т.е. при работающем двигателе, не снимая крышки радиатора нужно (опять же осторожно чтобы не обжечься) открутить не полностью сливной краник и сливая одновременно доливать в бачек, после этого концентрация промывочной жидкости или старого антифриза в системе будет ничтожно мала.
 


Marvelo

Свой в доску
Премиум-аккаунт
9 Июнь 2011
614
108
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 MT (2008) Фиолетовый.
Масло в движке
Ravenol 0w-20

Масло в раздатке
арт. 1950 "Liqui Moly Vollsynthetisches Getriebeoil 75W-90"

Масло в мостах
арт. 1950 "Liqui Moly V
Ответ: Замена охлаждающей жидкости (проблемы)

При замене никаких термостатов не откручивал. Прогрел двигатель, затем открутил краник внизу, окрыл кршку радиатора ( это нужно делать осторожно, в перчатках и нужно выждать минут пять после остановки двигателя иначе можно ошпариться) слил антифриз, далее взял бутылку на 1.5 литра и слил в нее антифриз из расш.бачка. Для этого нужно стянуть резиновый шланг, идущий от бачка к горловине радиатора. Потом смешал с дистиллированной водой промывку такого плана, промыл т.е. завел двигатель на минут 10. (Можно было использовать и обычную воду, но думаю и от того как сделал я хуже не будет :) ). Слил промывку, таким же способом, что и антифриз.
Потом залил антифриз G-12 лукойловкий (на заправках лукойла стоит до 400 руб 4 литра), вошло около 5,5 литров, и залил в бачек, далее прокатился на трассе (на высоких оборотах вышли пробки), из бачка вытянуло около литра, долил, вот собственно и все.

Выгнать же полностью весь старый антифриз и затем промывку не получиться, так как нет сливной пробки в картере, однако у меня в картере осталось около полулитра дистиллированной воды, что думаю не страшно. Но если это кого либо пугает, то для верности купите еще одну канистру антифриза и методом замещения залейте через бачек в систему, т.е. при работающем двигателе, не снимая крышки радиатора нужно (опять же осторожно чтобы не обжечься) открутить не полностью сливной краник и сливая одновременно доливать в бачек, после этого концентрация промывочной жидкости или старого антифриза в системе будет нично мала.
Бред какой то...
Вы оставили в системе много промывки...вреда не будет?а какая от нее полза то?

Вот вам вариант,как прмоывать не стоит...

Самое простое,слили фриз,залили воду,завели,подождила,слили и так раза 3.(много ток не ждите и холодную воду заливать нельзя.только теплую(комнатную)
Потом заливается концентрат из расчета,сколько слили и сколько осталось воды в системе.
Я зилвал чет около 3-4 концентрата на 1 л воды(в системе остается около 3л жидкости.
 

Коллаж

Местный
21 Октябрь 2010
283
31
0
Нижневартовск
Езжу на ...
Grand Vitara 2.4L 5DM/T JLX-E
Ответ: Замена охлаждающей жидкости (проблемы)

Бред какой то...
Вы оставили в системе много промывки...вреда не будет?а какая от нее полза то?
Осталось около полулитра воды, какой из этого вред если остальные 6.5 литров антифриза? Ок допустим он у меня будет уже не -40 а -35 и меня это устраивает, так что из того? Я правда забыл сказать, что после раствора воды с промывкой, дополнительно промыл чистой дистиллированной водой, т.е. промывочной жидкости там как таковой не осталось,
А вот так как вы разбавляете концентрат в приблизительных количествах, действительно можно назвать бредом. Я правда не знаю какой именно вы применяете концентрат, но обычно даже небольшая ошибка в пропорциях чревата тем что раствор получается непригодным для применения...
 

Marvelo

Свой в доску
Премиум-аккаунт
9 Июнь 2011
614
108
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 MT (2008) Фиолетовый.
Масло в движке
Ravenol 0w-20

Масло в раздатке
арт. 1950 "Liqui Moly Vollsynthetisches Getriebeoil 75W-90"

Масло в мостах
арт. 1950 "Liqui Moly V
Ответ: Замена охлаждающей жидкости (проблемы)

Осталось около полулитра воды, какой из этого вред если остальные 6.5 литров антифриза? Ок допустим он у меня будет уже не -40 а -35 и меня это устраивает, так что из того? Я правда забыл сказать, что после раствора воды с промывкой, дополнительно промыл чистой дистиллированной водой, т.е. промывочной жидкости там как таковой не осталось,
А вот так как вы разбавляете концентрат в приблизительных количествах, действительно можно назвать бредом. Я правда не знаю какой именно вы применяете концентрат, но обычно даже небольшая ошибка в пропорциях чревата тем что раствор получается непригодным для применения...
Приблизительных?:thumbsup:
Смешно..

Заливаете воду до максимум(после всех промывок) гоняете и сливаете в мерную тару.
Я сливал в 5л бутыля получилось около 6л.(не помню)
Из чего следует,что осталось хз скоко литров(манул надо опять смотреть) воды,высчитываем нужную пропорцию воды + концентрата на объем по манулу,вычитаем не слитую воду из необходимой для правильнйо смеси воды,,смешиваем 1-2 литра правильного раствора(в расширительный бачок)
Остальное заливаем в радиатор и гоняем жыжу,доливая при необходимости ПРАВИЛЬНЫЙ раствор в расширительный бачок.
Я делал 3 литра воды на 5 литров концентрата(максимально допустимая смесь с учетом погрешности,получилось чуть меньше максимально допустимой)

Добавлено через 1 минуту
Ваша проблема не в том,что вы плохо промыли или хорошо.
НАФИГА вы вообще залили эту дрянь в систему охлаждения?у вас машина грелась?был ГРЯЗНЫЙ антифриз?частицы в антифризе?или ешо что то?

Это к тому,нафига заливать химию,если это вам совершенно не нужно.

Добавлено через 2 минуты
В системе помоему 7.8 литра,у вас осталось минимум 1 литр воды.(вообще около 2 с чем то,я из этого расчета делал бодягу)
То что вы слили 6.5 литра,мне верится даже не с трудом,а вообще не верится=)
И это будет уже не -35,а скорее -30.

Добавлено через 2 минуты
Кстати какого гда машина и какой пробег?
 

Коллаж

Местный
21 Октябрь 2010
283
31
0
Нижневартовск
Езжу на ...
Grand Vitara 2.4L 5DM/T JLX-E
Ответ: Замена охлаждающей жидкости (проблемы)

Смейтесь на здоровье. Не вижу смысла спорить. Антифриз меняется на 15-ти тысячах, в связи с этим и поменял. Далее, промывку применял потому как в системе была непонятная смесь из заводского антифриза с неизвестным, т.е. при установке автономного подогревателя, вылилось некоторое количество антифриза, дилер мне залил нечто неизвестное синего цвета (в смысле даже дилеру неизвестное). В общем после этой бодяги решил применить специальное средство, и ничего криминального в этом не вижу. С дилером тоже попрощался, чему рад :) . Авто этого года, точнее выпуск 10-го, куплена в этом., пробег 22.
 

Marvelo

Свой в доску
Премиум-аккаунт
9 Июнь 2011
614
108
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 MT (2008) Фиолетовый.
Масло в движке
Ravenol 0w-20

Масло в раздатке
арт. 1950 "Liqui Moly Vollsynthetisches Getriebeoil 75W-90"

Масло в мостах
арт. 1950 "Liqui Moly V
Ответ: Замена охлаждающей жидкости (проблемы)

Смейтесь на здоровье. Не вижу смысла спорить. Антифриз меняется на 15-ти тысячах, в связи с этим и поменял. Далее, промывку применял потому как в системе была непонятная смесь из заводского антифриза с неизвестным, т.е. при установке автономного подогревателя, вылилось некоторое количество антифриза, дилер мне залил нечто неизвестное синего цвета (в смысле даже дилеру неизвестное). В общем после этой бодяги решил применить специальное средство, и ничего криминального в этом не вижу. С дилером тоже попрощался, чему рад :) . Авто этого года, точнее выпуск 10-го, куплена в этом., пробег 22.
Бред..как это нечто не известное?диллер у вас идиот и заливает,что попало?или вы идиот и позволяете лить в своё авто жидкость синего цвета?
Вы несете какуюто чепуху,залили антифриз,если бы залили не пральный в слитом был бы осадок и тд и тп...
А то что вы не видите ничего вредного,это конечно хорошо,но кто знает,что разъест та самая дрянь которую вы залили...
Кстати КТО вам сказал,что антифриз меняется на 15 тысячах...что это за бред...45 тысяч,читайте мурзилку...

Короче как итог.
1)Вам что то залили с вашего ведома.
2)Вы залили какую то дрянь в систему охлаждения.
3)Вы заменили антифриз.
Вас развели на замену?Ну или вы сами себя развели..короче тупо потратили денег на воздух.