раздатка

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
элементарно обратным молотком.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек


17 Февраль 2013
265
77
28
53
Екатеринбург
Езжу на ...
автомобиль
Народ подскажите как правильнее лечить ? Тянуть вниз чем нибудь? Распирать домкратом от дна кузова? Резать\варить?
Разбирать, однозначно.Править при помощи всевозможных приспособ....лом , кувалда в наличие.
 

Agentsmid

Новичок
5 Ноябрь 2015
1
10
3
42
Езжу на ...
Сузуки Jimny
Товарищи, подскажите, может у кого наблюдалось такое:
при движении на полном приводе идет треск/стук в районе раздатки, но особенно это проявляется при сбросе газа, тогда идет гул и вибрация по всему авто. При движении только на заднем все тихо, никаких посторонних звуков при любых нагрузках..
Снача думал что крестовины в кардане, и когда осматривали кардан в яме кардан люфтил. Заказали крестовины, сняли передний кардан, а крестовины живые, люфтит как оказалось фланец раздатки. Масло не сочится, сальник в порядке. Что это такое, и чем чревато... Я так понимаю подшипник? Реально его поменять? Либо причина вообще в другом.
У меня такая же проблема только треск проявляется на 40 км/ч. И вибрация очень слабая. Перебрали раздатку заменили все подшипники и сальники, цепь смотрели "вроде" не растянута, но точно не висит. Выработки на шестернях нет. Т.к. надо было менять сцепление, по ходовой залезли в МКПП поменяли подшипники и сальник, стружки и выработки не обнаружено . После проделанных манипуляций :umnik2: репу, проблема так и не решена... 13к за цепь отдавать, а если не она... Задний кардан живой, передний крестовины тоже в норме думал может шлицевая. Нет не шлицевая брал кардан у друзей звук не изменился. Лифт 4" 30 лапти.
 
Последнее редактирование модератором:

IRO

Наш человек
15 Сентябрь 2011
151
17
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny 2002 JB43W
Проблема. С джима JB23 2005год снята раздатка на кнопках, удалены пневмохабы. Причина не включается 4WD и пониженная. Установили раздатку на ручке тоже с JB23. Всё встало без проблем, ручка высунулась в лючок, пару резов ножем и нет проблем. НО при включении 4WD пониженной, т.е. тянем ручку назад, нажимаем, тянем ещё назад, понижайка не включается, колёса не крутятся, раздатка издаёт страшный треск, как по шлицам. У кого-нить в процессе эксплуатации раздатки на ручке вылазила такая беда? Раздатка типа контрактная :) На земле крутил за все фланцы всё включалось, но небольшая нагрузка, даже крутя за кардан, уже трещит. 2WD и 4WD повышенные работают без проблем, всё включается всё едет.
Извините, для связки слов, не планировалось выкладывать, продавцу раздатки снимал.
 

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
на ручку нужно нажать
первести в 4вд, утопить и перевести в лоу4вд
 


g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Вообще у РК с ручкой есть некое положение не задокументированное, которое похоже на нейтраль :) Так что надо тянуть еще дальше назад и тогда понижайка должна включится.
Версия намба ту. Нет ли на том джиме бодика? Потому что если есть, то рычаг упирается в заднюю часть окна. Надо либо гнуть рычаг, либо продлить чутка окошко для ручки РК в заднем направлении.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

IRO

Наш человек
15 Сентябрь 2011
151
17
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny 2002 JB43W
Ну опыт с такой раздаткой был у меня на JB43, не испытывал никакого непонимания как ею управлять. Нажимай тяни назад и поехал. В общем давлю и тяну вроде правильно.

Но здесь ход кажется каким-то уж очень коротким после повышенной 4WD, что называется "на полшишечки". И дальше даже с самой дури уже не тянется.

Лифта нет, ну он японский, поэтому его можно сказать нет. Про окошко это была первая из идей, спасибо. Недавно такая херня приключилась с прадосом моим боевым. Первый, тестовый выезд после года стройки, в глубокую задницу, и когда понадобилась понижайка её вдруг не оказалось, её то и забыли потестить на сухом, снял кулису, включил понижайку и ехал до дома с болтающимся рычагом, дома уже гнул рычаг :) Поэтому здесь я первым делом залез глядеть на рычаг, хоть при внедрении еще без чехла её сразу подёргал во всех направлениях.

В общем снаружи причин недовключения не вижу :(
 

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
В общем давлю и тяну вроде правильно
у меня бывает недовключается - это обычно значит что я не до конца утопил ручку, звук именно такой, при этом чтоб включить нужно вернуть на повышенную и нажать на рычаг до упора, из недовключенного положения понижайка не включается.
 

panin

Наш человек
15 Январь 2011
219
46
28
ижевск
Езжу на ...
вагон р, паскуда
всем привет, выручайте, нужны размеры или номера заменителей подшипников переднего вала раздатки jb23 их каталожные номера: 29983-55C00 и 29982-55C00. срочно
 

guran2

Местный
26 Июль 2014
474
129
43
47
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 1998 г.в. АКПП
Проблема. при включении 4WD пониженной, т.е. тянем ручку назад, нажимаем, тянем ещё назад, понижайка не включается, колёса не крутятся, раздатка издаёт страшный треск, как по шлицам.
Автомат должен быть в положении нейтраль.Если у вас автомат.
 




IRO

Наш человек
15 Сентябрь 2011
151
17
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny 2002 JB43W
Всё закончилось тем что купил ещё одну раздатку, а продаванам лучики поноса :) Но тут конечно я сам виноват, надо было раздатку тестить сразу. Ну кто ж знал что такое бывает, на земле то она создаёт вид рабочей. Покрутил фланцы, пощёлкал рычагом всё ведь "крутится" и "переключается". На видео видно что хода рычага в сторон упонижайки у правой раздатки нет, муфта соскакивает с зацепления а на пониженную шестерню не заходит.
Блин оператор накосячил :(

С этой буду разбираться, может какой-нибудь посторонний предмет под вилку или шток попал и не даёт включаться. Следов разбора нет, не знаю что за волшебство такое.

Спасибо за ссылки Андрюха-водила.
 
Последнее редактирование модератором:

Jugo

Бывает здесь
6 Май 2013
53
14
0
Томск
Езжу на ...
Mazda az-offroad 2008
Всем привет! Хотел посоветоваться по раздатке.. Вчера оборвал провод датчика полного привода, провода которого фривольно висят довольно низко. Обрыв произошел в тот момент, когда я ехал на пониженной. Выключить пониженную не смог, замигали лампочки пп и 4L, раз в полсекунды, так и пылил 50 километров до бокса.. Так вот провод датчика я припаял, эпоксидкой залил, в общем, датчик восстановил. Теперь, понижайка отключилась, но полный привод теперь не включается. Электромоторчик жужжит, но хабы не отсчелкивают. Как будто давления в магистрали нет.. Подскажете, куда глядеть, как исправить?
 



Jugo

Бывает здесь
6 Май 2013
53
14
0
Томск
Езжу на ...
Mazda az-offroad 2008
Сегодня протестил всю вакуумную магистраль, разобрал хабы, все рабочее..
При движении компрессор давление создает, при включении ПП соленоид жужжит, даже хабы клацают, но увы, после нескольких попыток, ПП так и не включается.
Кстати, подскажите, други, где на JM23W находится компрессор и вакуумные клапана системы ПП?
 

guran2

Местный
26 Июль 2014
474
129
43
47
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 1998 г.в. АКПП
Какой компрессор?Тот,который вакуум создает?))) Вакуум от впускного коллектора.
В этом бортжурнале посмотрите. https://www.drive2.ru/r/suzuki/680389/
 
Последнее редактирование модератором:

Jugo

Бывает здесь
6 Май 2013
53
14
0
Томск
Езжу на ...
Mazda az-offroad 2008
Какой компрессор?Тот,который вакуум создает?))) Вакуум от впускного коллектора.
В этом бортжурнале посмотрите. https://www.drive2.ru/r/suzuki/680389/
Спасибо, уже читаю, ликвидирую белые пятна для себя в данной теме ..[DOUBLEPOST=1493734707,1493724041][/DOUBLEPOST]Еще момент.. а шарик металлический у датчика ПП на JM23W имеется? При снятии я его что-то не обнаружил..
 

IRO

Наш человек
15 Сентябрь 2011
151
17
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny 2002 JB43W
Ну наконец дошли руки. Раздаток джимника попереразбирал с десяток, только шестеренчатых. В общем внутри состояние идеальное, аж горит :) Была отломана загадочная пассивная вилка. Она никуда не ходит просто стоит фиксировано на штифте который забивается через пробку, странноватое решение. Отломилась по штифту и аккуратно лежала никак себя не выдавая лишь блокировала ручку переключения, повезло что никуда не попала и никакого вреда не нанесла, ну она бы и не попала потому что из-за рычага ей никак не вывалиться было.

Мне кажется она особой смысловой нагрузки не несёт, соберу гляну ещё, или может кто в курсе какую роль она выполняет? Предполагаю что она служит своеобразной защитой типа чтобы слёту понижайку не воткнуть, а надо было бы делать это хитрое движение с утапливанием рычага.

Дополнительные лучики поноса Fukuoka parts. "Раздатка проверена в Японии".[DOUBLEPOST=1494764458,1494763721][/DOUBLEPOST]Похоже не всё так просто, там ещё пружина какая-то была, а её следов я там не видел, наверное засосало всё же куда-то :) То-то думаю что за странная дырка на вилке!
Ну и загадка века: что же там такое сука произошло что эта вилка обломилась :/
 

Вложения

Koffe

Местный
22 Апрель 2012
284
46
28
52
Томск
Езжу на ...
Сузуки Джиминик 2001г(правый руль)
Парни хелп! По кузову сильная или менее вибрация в основном при медленноми наборе скорости и при торможении ,иногда есть иногда нет....заметил при более интенсивном разгоне реже бывает.... Подомкратил колесо ,покрутил ,шум идёт с раздатки....Как цепь вытянутая шумит? Какие симптомы?(рк механичесская)
 





Sashelo

Свой в доску
16 Сентябрь 2011
701
426
63
54
Москва, ВАО, Вешняки
Езжу на ...
Ex Hyundai Getz 1,6 AT. Езжу на Suzuki Jimny 2012 JLX FL, АКПП, BFG МТ KM2 215/75 R15 лето, ContiIceContact SUV 205/70R15 зима.
Koffe, А вы уверены что это не шрус\ карданы шумит?
 

Koffe

Местный
22 Апрель 2012
284
46
28
52
Томск
Езжу на ...
Сузуки Джиминик 2001г(правый руль)
Koffe, А вы уверены что это не шрус\ карданы шумит?
Не уверен....Есть люфт в заднем правом подшипнике ,плюс гудрич мудовый кривуший на этой же стороне ,промкардан не свеж ,а так же крестовина в заднем кардане ,да плюс задний редуктор давно гудит и люфтит.....может всё это в куче и даёт вибрацию? Кстати два дня вообще всё тихо было ,а сегодня опять появилась....аж стёкла дребезжат....
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Нормально...
IMG_20180524_213026.jpg
"Безумству храбрых поем мы песню!"
Делаем ставки господа, что первым отстегнётся :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Koffe

Местный
22 Апрель 2012
284
46
28
52
Томск
Езжу на ...
Сузуки Джиминик 2001г(правый руль)
Начну с кривого колеса ,а там посмотрим;)[DOUBLEPOST=1529377332,1527426654][/DOUBLEPOST]Запарковал Джимку в гараже. Начал подкупать зп. Вопрос: Раздатки с ручкой переключения одинаковые от 23 и 43го кузова?
 

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Jimnystrannik

Редкий гость
30 Апрель 2011
14
3
3
Москва
Езжу на ...
suzuki jimny 2000
На сколько я помню на 43 кузове все раздатки кнопочные, на ручке надо смотреть от 33 кузова. По передаточным числам у 23 и 33 кузова вроде одинаковые.
 

Koffe

Местный
22 Апрель 2012
284
46
28
52
Томск
Езжу на ...
Сузуки Джиминик 2001г(правый руль)
У меня таки наоборот на 28х мудовых Гудрях километр в километр с навигатором ,а на штатке враньё безбожное. Может прежний хозяин уже менял и забыл))[DOUBLEPOST=1530016105,1529388639][/DOUBLEPOST]Поставил рк с 23го. Всё гуд ,датчик не менял пока ,спидометр врёт безбожно ,киломов на 10 занижает....[DOUBLEPOST=1530016321][/DOUBLEPOST]
Нормально...
Посмотреть вложение 179110
"Безумству храбрых поем мы песню!"
Делаем ставки господа, что первым отстегнётся :)
Поменял раздатку ,коробку ,передний кардан. Мандраж ,вибрации и шум прошли ,основной косяк как я и предполагал был в раздатке ...