Самодиагностика или бюджетный способ считать ошибки?

pppashaaa

Осваивающийся
7 Февраль 2011
16
0
0
Омск
Езжу на ...
SGV XL-7 2001
Загорелась ошибка, поехал на диагностику, приговорили подогрев лямбда зонда верхнего. Начитался форума и заказал в екзисте bosch (LS07) 0258986507. Заменил, ошибка не пропала. Можно ли считать ошибки самому на SGV XL7 2001года американец? Или может посоветуете бортовой комп., чтоб ошибки считывал, а идеально было бы если б подходил к другим авто, чтоб можно было быстро подключить ошибки скачать и в полку до необходимости?
 


peggiri

Редкий гость
20 Февраль 2011
13
8
3
сергиев-посад
Езжу на ...
СУЗУКИ ГРАНД ВИТАРА XL7 2003 г.в Н27А
Ответ: Самодиагностика или бюджетный способ считать ошибки?

я прикупил книгу отлегион -автодата думал что можно как таззики ремонтировать атам больше половины книги только коды ошыбок
 

pppashaaa

Осваивающийся
7 Февраль 2011
16
0
0
Омск
Езжу на ...
SGV XL-7 2001
Ответ: Самодиагностика или бюджетный способ считать ошибки?

У меня есть такая книга, вот только как диагностировать так и не понял.
 

sergkyl

Осваивающийся
22 Август 2009
16
0
0
М.О.
Езжу на ...
СГВ 2003 г,в 5D
Ответ: Самодиагностика или бюджетный способ считать ошибки?

У меня стоит мультитроникс бортовой, читает, проговаривает ошибки, а так-же их стирает! Первоначально купив и установив его, он не правильно считывал ошибки, подъехав в тех поддержку, мне сменили прошивку на Б/К и все стало ОК!
Стоит вот такой: http://www.multitronics.ru/products/univers/ri500/
Но для Американца думаю лучше проконсультироваться у них!
 

Херурк

Редкий гость
2 Февраль 2011
13
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Mitsu Galant '22 2L 8кл японец
SV JLS+ 2.0L '99 американка
Mitsu Lancer '09 россеянин
Ответ: Самодиагностика или бюджетный способ считать ошибки?

Загорелась ошибка, поехал на диагностику, приговорили подогрев лямбда зонда верхнего. Начитался форума и заказал в екзисте bosch (LS07) 0258986507. Заменил, ошибка не пропала. Можно ли считать ошибки самому на SGV XL7 2001года американец? Или может посоветуете бортовой комп., чтоб ошибки считывал, а идеально было бы если б подходил к другим авто, чтоб можно было быстро подключить ошибки скачать и в полку до необходимости?
этих тулов куча... Можете либо купить, либо спаять сами любой, ISO 9141.
Я видел у приятеля китайский, bluetooth - он одевается на разъём
и ноутбук даже подсоединять не надо. Стоит где-то $50.
Если интересно, могу спросить, где его можно купить...
 


sergkyl

Осваивающийся
22 Август 2009
16
0
0
М.О.
Езжу на ...
СГВ 2003 г,в 5D
Ответ: Самодиагностика или бюджетный способ считать ошибки?

этих тулов куча... Можете либо купить, либо спаять сами любой, ISO 9141.
Я видел у приятеля китайский, bluetooth - он одевается на разъём
и ноутбук даже подсоединять не надо. Стоит где-то $50.
Если интересно, могу спросить, где его можно купить...
Вот: http://www.dealextreme.com/c/obd-obd2-car-diag-tools-713
Там достаточный выбор, с этого сайта самолично человеку заказывал, там даже можно на телефон поставить прогу, через которую по блютузу будет пердоваться разная инфа, но сам не юзал, более подробней сказать не могу!
 

pppashaaa

Осваивающийся
7 Февраль 2011
16
0
0
Омск
Езжу на ...
SGV XL-7 2001
Ответ: Самодиагностика или бюджетный способ считать ошибки?

Как определить, что из этого многообразия подойдет? Какой протокол в SGV XL7 2001 года из америки используется?
 

sergkyl

Осваивающийся
22 Август 2009
16
0
0
М.О.
Езжу на ...
СГВ 2003 г,в 5D
Ответ: Самодиагностика или бюджетный способ считать ошибки?

Как определить, что из этого многообразия подойдет? Какой протокол в SGV XL7 2001 года из америки используется?
Вот с этим я помочь не могу, но знаю точно, что если у Вас есть под рулем, за торпедой есть диагностический разъём OBD2, то высока вероятность совместимости многих устройств!
 

Andrey98

Опытный сузуковод
31 Август 2006
981
3,301
93
Москва, Фили-Давыдково
Ответ: Самодиагностика или бюджетный способ считать ошибки?

Как определить, что из этого многообразия подойдет? Какой протокол в SGV XL7 2001 года из америки используется?
Я вот таким пользуюсь:
http://www.dealextreme.com/p/obdii-usb-car-diagnostic-cable-black-blue-orange-dc-12v-42827
Правда покупал не в этом месте. Посему не заняю сколько он реально обойдется с доставкой в РФ.
Можно еще тут поискать:
http://molotok.ru/listing.php/search?sg=0&string=obd
Но на молотке проблема орудуют банды "дроп шипперов", т.е. у продавца реально ничего нет, он просто заказ переправляют в Китай и оттуда вам присылают. Сам продавец только имеет небольшую комиссию и реально ответсвенности никакой.
Т.е. нужно смотреть лоты в РФ, они обычно значительно дороже.
 

Херурк

Редкий гость
2 Февраль 2011
13
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Mitsu Galant '22 2L 8кл японец
SV JLS+ 2.0L '99 американка
Mitsu Lancer '09 россеянин
Ответ: Самодиагностика или бюджетный способ считать ошибки?

На моей американской SGV используется базовый ISO 9141.
 




Fat Angel

Наш человек
26 Ноябрь 2007
199
9
0
61
Москва
Езжу на ...
SGV XL-7 2001 USA
Ответ: Самодиагностика или бюджетный способ считать ошибки?

МОЛОТКОМ не пользуйтесь! Там ваще никакой гарантии.
Лучше на GLOBAL.EBAY.COM заказать. Напрямую из Гонг-Конга.
Китайцы так дорожат своим имеджем, что сделают всё быстро.
Заказал себе такую чтуку с блютусом. Подходит практически всем маркам. Suzuka точно в списке есть.
А с протоколом работает не сам приборчик, а программа в компе. Там можно поставить AUTO и программа сама найдет, какой протокол использовать.
Если у вас есть смартфон, то можно на него поставить программку, которая всё будет показывать, можно будет его использовать даже как отдельная доска приборов.
Я подозревал, что у меня есть ошибка. Теперь в этом уверен. Буду искать датчик скорости.:D
 

sergkyl

Осваивающийся
22 Август 2009
16
0
0
М.О.
Езжу на ...
СГВ 2003 г,в 5D
Ответ: Самодиагностика или бюджетный способ считать ошибки?

Магазином www.dealextreme.com пользуюсь около 5 лет, много чего покупал у них, бывало и возвращал (брак). Доставка, два варианта, бесплатная будет идти около месяца и платная около 2.5 недель.
 

RDV_Hunter

Наш человек
18 Февраль 2008
102
5
18
г. Тула
Езжу на ...
[B][url=http://forum-lines.ru/][img]http://forum-lines.ru/rez/ab278305.gif[/img][/url][/B]
[COLOR="DarkRed"][B][U]1999 г, J20A (2.0L), SQ420W, леворукая, АВС, кондей[/U][/B][/COLOR]
Ответ: Самодиагностика или бюджетный способ считать ошибки?

Уважаемые.
Прикупил с E-BAY EMK327 с прошивкой v1.5. Пробовал на пяти различных машинах - работает на УРА, но на моей Сузуке не подключается к ЭБУ. Программа диагностики установлена на Смартфоне - TORQUE (платная). Сам адаптер видит - нет связи с ЭБУ.
Какова может быть причина?

Может распиновка в моем разъеме не та?

p.s. Буду пробовать через ноут у друга, но уверенности не никакой...
 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Ответ: Самодиагностика или бюджетный способ считать ошибки?

Посмотрите, есть ли в разъеме (на машине) 7 и 9 пины. Если седьмого нет, а есть девятый, то перекиньте его на седьмой и попробуйте. Но там скорей всего оригинальный протокол SUZUKI будет.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

RDV_Hunter

Наш человек
18 Февраль 2008
102
5
18
г. Тула
Езжу на ...
[B][url=http://forum-lines.ru/][img]http://forum-lines.ru/rez/ab278305.gif[/img][/url][/B]
[COLOR="DarkRed"][B][U]1999 г, J20A (2.0L), SQ420W, леворукая, АВС, кондей[/U][/B][/COLOR]
Ответ: Самодиагностика или бюджетный способ считать ошибки?

Посмотрите, есть ли в разъеме (на машине) 7 и 9 пины. Если седьмого нет, а есть девятый, то перекиньте его на седьмой и попробуйте. Но там скорей всего оригинальный протокол SUZUKI будет.
Как только доберусь и попробую - отпишусь... Спасибо.
 



RDV_Hunter

Наш человек
18 Февраль 2008
102
5
18
г. Тула
Езжу на ...
[B][url=http://forum-lines.ru/][img]http://forum-lines.ru/rez/ab278305.gif[/img][/url][/B]
[COLOR="DarkRed"][B][U]1999 г, J20A (2.0L), SQ420W, леворукая, АВС, кондей[/U][/B][/COLOR]
Ответ: Самодиагностика или бюджетный способ считать ошибки?

Посмотрите, есть ли в разъеме (на машине) 7 и 9 пины. Если седьмого нет, а есть девятый, то перекиньте его на седьмой и попробуйте. Но там скорей всего оригинальный протокол SUZUKI будет.
Добрался. На ноуте проги нашли сканер, но как и на телефоне не находят ЭБУ.
Распиновка у меня 4-5-9-16 (по широкой части - 2 средние ячейки, по короткой - две крайние).
Вопрос: как разобрать разъем для перекидки пина 9-ого на 7-ой? Чешу репу.
Что сделать надо - сломатушки боюсь...:(
 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Ответ: Самодиагностика или бюджетный способ считать ошибки?

Разъем не разбирается, внимательно надо посмотреть - там иголкой фиксатор пина отвести и вынуть вместе с проводом, или как вариант можно в разъеме БК перекинуть 7 на 9 пин.
Распиновка на машине
0_806ce_29e1c90d_L.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

RDV_Hunter

Наш человек
18 Февраль 2008
102
5
18
г. Тула
Езжу на ...
[B][url=http://forum-lines.ru/][img]http://forum-lines.ru/rez/ab278305.gif[/img][/url][/B]
[COLOR="DarkRed"][B][U]1999 г, J20A (2.0L), SQ420W, леворукая, АВС, кондей[/U][/B][/COLOR]
Ответ: Самодиагностика или бюджетный способ считать ошибки?

Разъем не разбирается, внимательно надо посмотреть - там иголкой фиксатор пина отвести и вынуть вместе с проводом, или как вариант можно в разъеме БК перекинуть 7 на 9 пин.
Распиновка на машине
ВОТ СПАСИБО!!! Оч. нужная фотка!Браво! Ай

Единственный момент - у меня только 4 провода подведены к разъему (может вообще не работает?). Буду пробовать с 9 на 7 перекинуть.


Посмотрел разъемы на трех разных машинах (одна из них SUZUKI SX4) - ни на одной нет 9-ого пина.

Перекинул проводок с 9 на 7. Нихрена, ЭБУ не видит.., но есть особенность: если теперь воткнуть в разъем сканер - машина не заведется!, на старой распиновке - заводилась без проблем.
Мыслей никаких....:(
 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Ответ: Самодиагностика или бюджетный способ считать ошибки?

Я теперь практически уверен, что OBD-II протоколов в Вашем авто нет, а адаптер на ELM327 поддерживает только протоколы OBD-II. Попробуйте подключить сканер, который поддерживает оригинальные протоколы (SUZUKI в частности), или мультисистемный БК с поддержкой протокола SUZUKI (например Multitronics).
Спросите у продаванов, может согласятся дать БК под залог на машине попробовать, там резать-портить ничего не надо, только подключить к разъему и протокол поставить "авто" или сразу "SUZUKI". Контакты http://www.multitronics.ru/tula/ (это не реклама, никакого отношения к Мультитрониксам не имею)
Удачи!
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

hugamur

Проходил мимо
22 Август 2012
3
1
3
Севастополь
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara кругляш 2005, 2.0 бензин, МКПП
Ответ: Самодиагностика или бюджетный способ считать ошибки?

Здравия Желаю.
Авто 2005 года кругляш, 2.0 л бензин европеец. В диагностическом разъёме присутствуют такие контакты
4-5-7-9-16. Обычным KKL шнурком подключаюсь к двигателю и считываю данные по протоколу ISO-14230 (7 пин диагностического разъёма) без проблем. .

Вопрос:
1. Что заведено на 9 пин? Какие протоколы?
2. Чем и как добирался до диагностики других блоков управления (ABS, AIRBAG, IMMO...).
 





dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Ответ: Самодиагностика или бюджетный способ считать ошибки?

Вот выдержка из мануала для H25:
K line of ISO 9141 (7pin) is used for SUZUKI scan tool or generic scan tool to communicate with ECM (PCM), Airbag SDM and ABS control module.
SUZUKI serial data line (9pin) is used for SUZUKI scan tool to communicate with an electronic control unit (Immobilizer control module).
и для G16/J20:
K line of ISO 9141 (7pin) is used for SUZUKI scan tool or generic scan tool to communication with ECM (PCM) and ABS control module.
SUZUKI serial data line (9pin) is used for SUZUKI scan tool to communicate with an electronic control unit (Air bag SDM, etc.).

Сам лично ничего умнее ELM327 не подключал, ABS, IMMO у меня с рожденья нет, а AIRBAG слава богу не "капризничал" пока, да и практически уверен, что сканер для этих систем оригинальный SUZUKI нужен или очень хороший мультимарочник, со шнурком там делать нечего.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

КРАСКЮН

Редкий гость
23 Июль 2012
13
0
0
84
красноярск
Езжу на ...
Сузуки гранд витара
Специалистов по диагностике в провинции нет.Посоветуйте,где и что прикупить для простейшей самодиагностики в бюджетном варианте.Спасибо.
 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Самым бюджетным вариантом будет покупка адаптера OBD-II на ELM327, правда для его использования нужен компьютер(удобнее ноутбук), к которому адаптер(в зависимости от исполнения) может подключаться через СОМ порт, Bluetooth, USB, Wi-Fi. Мене бюджетным вариантом будет покупка сканера OBD-II, вещь самодостаточная, для её работы нужен только автомобиль. Ценовой диапазон от нескольких тысяч до нескольких сотен тысяч рублей.
Как альтернативу адаптеру и дешёвому сканеру можно купить маршрутный компьютер с функцией диагностики(их ещё называют БК - бортовыми компьютерами). С одной стороны для чтения ошибок по двигателю его вполне хватит, а с другой стороны он не будет бесполезно валяться от ошибки к ошибке, т.к. будет работать постоянно в качестве маршрутного компьютера, при этом ещё отслеживать определенный ряд параметров и выводить предупреждения при выходе этих параметров из заданных пределов.
 

artemka67

Наш человек
13 Июль 2010
230
9
0
Смоленск
Езжу на ...
сузуки гранд витара 7
хочу купить шнур OBD 2. посоветуйте что лучше взять?? чтобы работал с ноутбуком
 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Это зависит от интерфейсов ноутбука и Ваших предпочтений, микросхема Elm327 преобразует данные с машины в протокол RS-232, на ноутах он сейчас не встречается, соответственно остаются USB, Bluetooth, Wi-Fi . Лично я к ноутбуку подключаю адаптер посредством Bluetooth.
 


viox

Проходил мимо
30 Январь 2013
2
0
0
38
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 (2008)
Ответ: Самодиагностика или бюджетный способ считать ошибки?

Разъем не разбирается, внимательно надо посмотреть - там иголкой фиксатор пина отвести и вынуть вместе с проводом, или как вариант можно в разъеме БК перекинуть 7 на 9 пин.
Распиновка на машине
0_806ce_29e1c90d_L.jpg
Здравствуйте dimsert,
У меня Suzuki Grand Vitara 2.0 (2008 года). Сфоткал разъем. У меня пины чуть отличаются. Кабель ELM327 - не видит ЭБУ, хотя питание идет (лампочка загорается). Посмотрите пожалуйста. и еще пины как то утоплены, может контакт плохой?

Фотка
IMG_20130130_110031.jpg
IMG_20130130_110151.jpg
 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Немного не в ту ветку, у нас машинки постарше... По Вашему разъему могу подсказать, что, судя по наличию 6 и 14 пинов, диагностика у Вас по CAN шине (06 - CAN High (J-2284), 14 - CAN Low (J-2284)). Я к таким машинам не подключался, опытом не помогу, а теории в инете и так много.
По поводу утопленности пинов - сравните вид пинов питания (они у Вас точно работают, 4 и 16) с остальными...
 

viox

Проходил мимо
30 Январь 2013
2
0
0
38
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 (2008)
Спасибо большое. Буду тогда разбираться
 

re3ident

Проходил мимо
13 Декабрь 2012
3
0
0
Кировск Хибинский
Езжу на ...
SGV XL-7 2002, 2.7, акпп, USA
Сегодня забрал компактный синезубый адаптер(10 убитых енотов), воткнул. Залил на Андроид прогу Torque и доволен как кот) Лучший подарок на 14 февраля для себя любимого!