Самодиагностика или бюджетный способ считать ошибки?



Uncle

Наш человек
16 Июнь 2006
194
15
0
Москва Гольяново
Езжу на ...
SGV XL-7 2001 Euro 208000 км.
У кого нибудь есть опыт подключения мастеркитовских адаптеров (продающихся в чипе и дипе) к XL7 Euro 2001г.
Хочу такой приобрести, но если не будет считывать - жалко денег.
 

stann

Редкий гость
2 Март 2013
9
0
0
37
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
А мне если не трудно подскажите книгу по кодам , когда выдает ошибки и не всегда диагностируемые , я понимаю что в нете можно найти что угодно , но так как я не давно владелец своего красавца , то полный ноль в нем , а как бы не пристало мужику и совсем не разбираться..
 

stann

Редкий гость
2 Март 2013
9
0
0
37
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Спасибо , выручили ..хоть что то смогу здесь ответить ... а то как болван...:(
 


micado24

Продвинутый новичок
25 Май 2010
35
10
0
63
красноярск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL7 2005г ,V-2,7




micado24

Продвинутый новичок
25 Май 2010
35
10
0
63
красноярск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL7 2005г ,V-2,7
Через неделю надеюсь получить такую, будет желание можно проверить.
 

igoryashka197

Наш человек
Премиум-аккаунт
22 Июль 2012
193
13
18
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 2006
Самым бюджетным вариантом будет покупка адаптера OBD-II на ELM327, правда для его использования нужен компьютер(удобнее ноутбук), к которому адаптер(в зависимости от исполнения) может подключаться через СОМ порт, Bluetooth, USB, Wi-Fi. Мене бюджетным вариантом будет покупка сканера OBD-II, вещь самодостаточная, для её работы нужен только автомобиль. Ценовой диапазон от нескольких тысяч до нескольких сотен тысяч рублей.
Как альтернативу адаптеру и дешёвому сканеру можно купить маршрутный компьютер с функцией диагностики(их ещё называют БК - бортовыми компьютерами). С одной стороны для чтения ошибок по двигателю его вполне хватит, а с другой стороны он не будет бесполезно валяться от ошибки к ошибке, т.к. будет работать постоянно в качестве маршрутного компьютера, при этом ещё отслеживать определенный ряд параметров и выводить предупреждения при выходе этих параметров из заданных пределов.
Добрый вечер! Поясните пожалуйста для особенно непонятливых чем отличается OBD-II от OBD-II на ELM327??? И подойдет ли это на мою машину? Буду очень признателен вам за ответ! Ко мне вот такой вот адаптер со шнуром попался
 

Вложения

Falcon

Свой в доску
3 Апрель 2008
550
41
28
Питер
Езжу на ...
XL-7 2003 г.
Программным обеспечением отличается. Адаптере на базе EML327 поддерживаются большинством современных программ.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Dzunk

Продвинутый новичок
10 Сентябрь 2008
32
12
0
42
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Tracker 2.0 1999 г.в.
Добрый вечер! Поясните пожалуйста для особенно непонятливых чем отличается OBD-II от OBD-II на ELM327??? И подойдет ли это на мою машину? Буду очень признателен вам за ответ! Ко мне вот такой вот адаптер со шнуром попался
У меня такой заработал только с OBDTool
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Добрый вечер! Поясните пожалуйста для особенно непонятливых чем отличается OBD-II от OBD-II на ELM327??? И подойдет ли это на мою машину? Буду очень признателен вам за ответ! Ко мне вот такой вот адаптер со шнуром попался
Я не знаю, что у него внутри, но понял так, что это просто K-line адаптер, соответственно его возможности ограничены только протоколами К-линии(ISO9141 и ISO14230) и программным обеспечением. Скорей всего подойдет, только софт подберите. Раз уж адаптер попался в руки - чего не попробовать...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

hugamur

Проходил мимо
22 Август 2012
3
1
3
Севастополь
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara кругляш 2005, 2.0 бензин, МКПП
ELM327 это не просто "K-line адаптер". На микросхеме ELM327 собрана поддержка нескольких протоколов.
1. ISO 9141-2 и ISO 14230 KWP2000 --- это обычный K-line адаптер
2. SAE J1850 PWM и SAE J1850 VPW --- это для диагностики американцев
3. ISO 15765 CAN --- это так называемая CAN шина использующаяся в современных автомобилях.

ELM327 подходит для диагностики наших автомобилей. На днях диагностировал свой кругляш 2005 года 2.0 бензин, программой ScanMaster-ELM V2.1 (ломаную скачал в интернете). В данном случае адаптер ELM327 для диагностики использовал первую группу протоколов "K-line линии".
Потом продиагностировал Ford scorpio 2 1996 бензин. В этом случае использовалась 2 группа протоколов.

Будете покупать себе шнурки для диагностики, берите адаптеры ELM327. Если поменяете машину адаптер возможно подойдет к вашей новой. Только при покупке обязательно смотрите чтобы ELM327 поддерживал 3 группу (CAN шина).

Немного теории. Всех автопроизводителей обязали, чтобы по данным стандартизированным протоколам обязательно диагностировался двигатель и коробка передач. Для остальных блоков управления автомобилем можно использовать собственные протоколы обмена данных. В связи с этим адаптером ELM327 можно считывать данные с двигателя почти всех марок автомобилей.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Я не про ELM327 говорил, а про тот, который igoryashka197 попался, и попался ему просто K-line адаптер.
А ELM327 - это не совсем микросхема, это микроконтроллер с прошивкой, при чем основная "соль" именно в прошивке, потому как в "китайских" аналогах ELM327 микроконтроллер используется тот же (PIC18F2480), а прошивка "китайская"...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

igoryashka197

Наш человек
Премиум-аккаунт
22 Июль 2012
193
13
18
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 2006
Вот теперь уже что-то начинаю понимать! Спасибо большое всем за ответы, просветили! Буду осваивать дальше:)
 

igoryashka197

Наш человек
Премиум-аккаунт
22 Июль 2012
193
13
18
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 2006
Всех с прошедшими праздниками! Купил себе все-таки мини bluetooth адаптер OBD-II на ELM327, с Питера по почте прислали (будь она неладна эта почта 1 классом 2 недели) http://elm-scanner.ru/devices?task=showitem&id=15
Возникла определенная проблемка с софтом. Либо не подходит программа, либо она не обнаруживает адаптер! Какая все-таки прога подходит к нашим машинкам???? И еще дополнительно установил прогу на телефон iPhone 3GS и ее тоже этот адаптер не обнаруживает! Вопрос: кто-нибудь пытался сконнектиться через айфон?
 





dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Есть три момента соединения - сопряжение адаптера с компом (bluetooth), соединение программы с адаптером (bluetooth, виртуальный СОМ порт), соединение программы с ЭБУ (протокол диагностики). У меня с bluetooth адаптером на ELM327 точно работают ScanXL™ Professional v3.5.1 и ScanMaster-ELM v2.1. Для работы первой надо установить соединение адаптера с компом по Bluetooth и проверить создание виртуального СОМ порта, если он не создан, то создать виртуальный последовательный порт COM сопряженный с Bluetooth, затем запустить программу и настроить её на заданный порт. Второй программе установленного соединения не надо, достаточно просто возможности этого соединения - соединяется с адаптером она сама, надо только в "установки - связь" выбрать тип интерфейса "Bluetooth".
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

igoryashka197

Наш человек
Премиум-аккаунт
22 Июль 2012
193
13
18
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 2006
Есть три момента соединения - сопряжение адаптера с компом (bluetooth), соединение программы с адаптером (bluetooth, виртуальный СОМ порт), соединение программы с ЭБУ (протокол диагностики). У меня с bluetooth адаптером на ELM327 точно работают ScanXL™ Professional v3.5.1 и ScanMaster-ELM v2.1. Для работы первой надо установить соединение адаптера с компом по Bluetooth и проверить создание виртуального СОМ порта, если он не создан, то создать виртуальный последовательный порт COM сопряженный с Bluetooth, затем запустить программу и настроить её на заданный порт. Второй программе установленного соединения не надо, достаточно просто возможности этого соединения - соединяется с адаптером она сама, надо только в "установки - связь" выбрать тип интерфейса "Bluetooth".
Да именно все так и сделал, удалось сконектиться только с одной прогой ScanMaster-ELM v2.1 да и то демоверсия. Буду искать в инете ломанную и "полноценную" А остальные вообще никак не хотели конектиться. Например: OBDTOOL, CDMС, EasyOBDII, FORScan и многие другие. Кстати проводом у меня кстати не получилось. Он просто тупо даже и не обнаруживается компом, видать моих знаний пока что не хватает для таких операций. А вот с адаптером буду далее разбираться. Я вот не понял насчет COM-портов он для каждой машины определенный? У меня он вообще 18 стоит а во многих прогах замечал небольше 6
 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Номер COM-порта к автомобилю никакого отношения не имеет, он зависит от количества занятых другими устройствами портов в ОС компьютера.
ScanXL™ Professional v3.5.1 позволяет использовать номер COM-порта до 35. У ScanMaster-ELM v2.1 можно сразу выбрать тип интерфейса "Bluetooth"
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Евгений Шуберт

Бывает здесь
6 Май 2013
81
2
0
г. Пермь
Езжу на ...
Suzuki grand vitara 2.5 2000
для того, что бы ты смог сконнектить своё яблоко с этим девайсом, нужно делать джейл брэйк.
я тоже свою доску не смог скрестить. вспомнил по ходу коннекта, что наши огрызки, если не сломаны, по блютусу могут работать с гарнитурами )))
если нужно прогу на торенте всё лежит )) в отличном доступе на рутрэкере
либо пиши в личку почту, скину
 


igoryashka197

Наш человек
Премиум-аккаунт
22 Июль 2012
193
13
18
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 2006
для того, что бы ты смог сконнектить своё яблоко с этим девайсом, нужно делать джейл брэйк.
я тоже свою доску не смог скрестить. вспомнил по ходу коннекта, что наши огрызки, если не сломаны, по блютусу могут работать с гарнитурами )))
если нужно прогу на торенте всё лежит )) в отличном доступе на рутрэкере
либо пиши в личку почту, скину
А без разлочки никак нельзя обойтись, так сказать легально и спокойно??? В тюнце видел кучку программ для коннекта с bluetooth-адаптером, неужели никак там нельзя сконектиться???
 

igoryashka197

Наш человек
Премиум-аккаунт
22 Июль 2012
193
13
18
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 2006
Номер COM-порта к автомобилю никакого отношения не имеет, он зависит от количества занятых другими устройствами портов в ОС компьютера.
ScanXL™ Professional v3.5.1 позволяет использовать номер COM-порта до 35. У ScanMaster-ELM v2.1 можно сразу выбрать тип интерфейса "Bluetooth"
Спасибо за ответы, буду в эти выходные пробовать может чего и получится))
 

Евгений Шуберт

Бывает здесь
6 Май 2013
81
2
0
г. Пермь
Езжу на ...
Suzuki grand vitara 2.5 2000
А без разлочки никак нельзя обойтись, так сказать легально и спокойно??? В тюнце видел кучку программ для коннекта с bluetooth-адаптером, неужели никак там нельзя сконектиться???
дело в том, что в стандартном варианте блютуз доски и телефона умеет работать только с аудио гарнитурой. функции передачи данных не доступны.
и именно джэйл брэйк открывает эти необходимые функции.
я тоже сейчас раздумываю сделать ли джэйл брэйк, т.к. все программы стоят платные. необходимые для работы.
 

igoryashka197

Наш человек
Премиум-аккаунт
22 Июль 2012
193
13
18
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 2006
дело в том, что в стандартном варианте блютуз доски и телефона умеет работать только с аудио гарнитурой. функции передачи данных не доступны.
и именно джэйл брэйк открывает эти необходимые функции.
я тоже сейчас раздумываю сделать ли джэйл брэйк, т.к. все программы стоят платные. необходимые для работы.
хм беда, а с джэйл брэйком мне что-то не хочется связываться. Буду ждать когда ж они наконец отпустят блютуз в свободное плавание)))