Рывки при движении (катушка зажигания)

Olesy

Бывает здесь
4 Июль 2007
74
9
0
Новосибирск
Езжу на ...
Аерио,2001г,М15А, АКПП.
катушка зажигания, аналог или оригинал?

Всем прывет! Вот и дождалась я начала вложений в свою тачилу:(...Катушки умирають...вот вот..Коснулась, в Новосибе фиг найдёшь, цена 5500Чешу репу....ладно их ещё 2 шт всего . не 4...А вообще в природе же делжны быть аналоги ...или я наивная:hilarious:...Подскажите а,.
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: катушка зажигания, аналог или оригинал?

Всем прывет! Вот и дождалась я начала вложений в свою тачилу:(...Катушки умирають...вот вот..Коснулась, в Новосибе фиг найдёшь, цена 5500Чешу репу....ладно их ещё 2 шт всего . не 4...А вообще в природе же делжны быть аналоги ...или я наивная:hilarious:...Подскажите а,.
Так оно и есть - по сути аналогов нет.
Конечно, продавцы что-то предлагают, что яко бы "вроде" подходит. Да и то это один аналог на катушки (Triscan 8860-69007), а другой (Bosch 0-986-357-263) - высоковольтные провода. Очень сомневаюсь, что катушки являются действительно аналогами. К тому же цена Бошевских проводов вааще не отличается от оригинальных, а цена Трискановских катушек не на много меньше оригинала.
Оригинальные номера катушек и проводов для Лианы 2004-2007 года: 33400-65G01 и 33705-80G00. Номера для авто 2001 года могут отличаться (правда в чем реальное отличие - не могу сказать). Стоимость комплекта - от 7 до 10 тыр. Можно поискать б/у раза в 2-3 дешевле. Я недавно такие продал (2007 года), пока больше нет ничего, увы...
 

Olesy

Бывает здесь
4 Июль 2007
74
9
0
Новосибирск
Езжу на ...
Аерио,2001г,М15А, АКПП.
Ответ: катушка зажигания, аналог или оригинал?

ага, по 3 т.р за шт . предлагают б/у...и ещё как вариант от Свифта предлагают попробовать, но там 1,3 л...нинаю как монтеры скумекают..Чешу репу.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: катушка зажигания, аналог или оригинал?

ага, по 3 т.р за шт . предлагают б/у...и ещё как вариант от Свифта предлагают попробовать, но там 1,3 л...нинаю как монтеры скумекают..Чешу репу.
По 3 тыр за шт:thumbsdown: Да пусть они себе их оставят! За эту стоимость новые купить можно.
Я свои продавал за 3500 комлект в ВВ-проводами, но из-за своей оговорки пришлось продать за 2500: коль уж сказал - надо держать ответ за свои словья.
Вообще, на мой взгляд, нормальная цена на нормальные б/у запчасти - это 20-30% стоимости новой, ну максимум до 50% в редких случаях, иначе не резон покупать б/у. На разборках иногда загибают все 100%, а то и больше умудряются (я лично на таких умников попадал - еще и матерят, когда возмущаешься ценой).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

DVOR

Бывает здесь
21 Апрель 2006
69
39
0
Москва
Ремонт катушки зажигания

Симптомы:
При резком разгоне дерганье автомобиля.
В сырую погоду может мигать CHEK (фиксация пропусков зажигания).

Попобчные эффекты:
Неполное сгорание топливной смеси, в результате перегрев и разрушение катализатора.

Как нашли неисправность:
Сначала грешили на свечи, но замена свечей результатов не давала.
Прослеживалась четкая зависимость от влажности воздуха.
После мойки двигателя, двигатель вобще стал троить или даже двоить.

Объективно:
Внешне катушки зажигания были целы, никаких следов пропбоев и разрушений небыло.
После их разборки, (отсоединятся разъем свечи и уплотняющаяя резинка),



на плоскости одной из катушек под резинкой были обнаружены микротрещины и следы пробоев (на втором рисунке их видно даже после ремонта, под слоем эпоксидного клея).

Ремонт:
В целях экономии 3500-5000 руб. Было принято решение ремонтировать. Микротрешины были расширены, прочишены и обезжирены. Вся плоскость катушки зажигания залита тонким слоем эпоксидного клея.



После высыхания место соединения уплотняющей резинки и катушки зажигания обработана специальной смазкой, для герметизации этого соединения.



Выражаю глубокую благодарность SIDу и его коллегам, за помощь в диагностике этой неисправности.
 
  • Нравится
Реакции: 13 человек


UVT

Свой в доску
12 Апрель 2007
725
141
0
Москва ЮЗАО
Ответ: Ремонт катушки зажигания

Без обид! Работа проделана хорошая, но надо искать оригинал или неоригинал! Время есть. Из моего опыта - если искра нашла побочный путь, она его найдет снова. Главное в данном случае быть подготовленным....Хоть и уверяют, что эпоксидка хороша, но она имеет температурный коэфициент расширения-сжатия чуть иной чем материал из которого изготовлена катушка...
 

DVOR

Бывает здесь
21 Апрель 2006
69
39
0
Москва
Ответ: Ремонт катушки зажигания

Сегодня все поставил на машину. Доехал до Ашана и обратно. Я уже и забыл про такую приемистость. Насколько долго прослужит такой ремонт катушки покажет время. Обязательно отпишусь в случае пробоя. Любая катушка зажигания не вечная. Сдохла одна из них при пробеге в 100 т.км., сколько они еще проходят никому не известно, но так как электронный коммутатор находится внутри самой катушки, я думаю он сдохнет быстрее, чем высокое напряжение по новой найдет лазейку. Короче если эта отремонтированная катушка проходит еще 50-75 тыс. км, я буду считать то цель ремонта была достигнута. Кстати пробой корпуса этих катушек это их болезнь, и данный каталожный номер уже снят с производства, на замену ним выпускаются доработанные катушки с последней цифрой 2 вместо 1 . В них эта болячка устранена. Если кто из форумчан обзавелся обновленными катушками, расскажите пожалуйста, есть ли внешние признаки их доработки и какие.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Ремонт катушки зажигания

Сегодня все поставил на машину. Доехал до Ашана и обратно. Я уже и забыл про такую приемистость. Насколько долго прослужит такой ремонт катушки покажет время. Обязательно отпишусь в случае пробоя. Любая катушка зажигания не вечная. Сдохла одна из них при пробеге в 100 т.км., сколько они еще проходят никому не известно, но так как электронный коммутатор находится внутри самой катушки, я думаю он сдохнет быстрее, чем высокое напряжение по новой найдет лазейку. Короче если эта отремонтированная катушка проходит еще 50-75 тыс. км, я буду считать то цель ремонта была достигнута. Кстати пробой корпуса этих катушек это их болезнь, и данный каталожный номер уже снят с производства, на замену ним выпускаются доработанные катушки с последней цифрой 2 вместо 1 . В них эта болячка устранена. Если кто из форумчан обзавелся обновленными катушками, расскажите пожалуйста, есть ли внешние признаки их доработки и какие.
А откуда такая уверенность, что цифра 2 указывает именно на это изменение в конструкции?
 

Drandr

Наш человек
9 Январь 2010
127
7
0
Липецк
Езжу на ...
Эрио 2002, 15А
Ответ: катушка зажигания, аналог или оригинал?

подскажите: как диагностировать катушки зажигания и высоковольтные провода?
 




9502003745

Бывает здесь
6 Ноябрь 2010
56
3
0
Сухой Лог
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2001 г.в объем 1500 передний привод. коробка автомат.
Ответ: катушка зажигания, аналог или оригинал?

Измерение сопротивления вторичной обмотки



Измерьте сопротивление вторичной обмотки
Если сопротивление – отличается от нормы, замените катушку зажигания.
Сопротивление вторичной обмотки 7,6–10,2 кОм при 20 °C.
 

Наззик

Наш человек
22 Март 2009
192
36
28
Москва
Езжу на ...
SGV 2008, 2.0
было -Liana HB, 2006, 1.6, 4х4
беж. металлик
Ответ: катушка зажигания, аналог или оригинал?

не поможет ..... у меня была проблема с катушками, меряли на сопротивление - все нормально..... пока не заменил катушки порблема не устранялась ....... отседа вывод - гдето пробивало и вычислить где - сложно
 

Drandr

Наш человек
9 Январь 2010
127
7
0
Липецк
Езжу на ...
Эрио 2002, 15А
Ответ: катушка зажигания, аналог или оригинал?

Bremi 20198 - говорят, что идут на Лиану нормально, ценник Баксы-бакс до 1500 руб.
только их в наличии нет нигдеНе-не-не
 

Vladimir73

Местный
21 Март 2006
360
45
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Хэтчбэк 2006, 1.6(16кл.), 107л.с., 2wd, 5МКПП
Ответ: катушка зажигания, аналог или оригинал?

Bremi 20198 - говорят, что идут на Лиану нормально, ценник Баксы-бакс до 1500 руб.
только их в наличии нет нигдеНе-не-не
идти-то идут, но вот отзывы об их работе не очень, долговечноть стремится к нулю:(
 

Zloba47

Продвинутый новичок
2 Август 2010
27
3
0
Кириши
Езжу на ...
Suzuki Liana
Ответ: катушка зажигания, аналог или оригинал?

а где отзывы почитать?
 



Drandr

Наш человек
9 Январь 2010
127
7
0
Липецк
Езжу на ...
Эрио 2002, 15А
Ответ: катушка зажигания, аналог или оригинал?

идти-то идут, но вот отзывы об их работе не очень, долговечноть стремится к нулю:(
http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=28805&highlight=%EA%EE%EB%E5%ED%E2%E0%EB%E0

здесь совершенно положительный отзыв - человек говорит, что ставил себе и они подошли:thumbsup:
 

Vladimir73

Местный
21 Март 2006
360
45
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Хэтчбэк 2006, 1.6(16кл.), 107л.с., 2wd, 5МКПП
Ответ: катушка зажигания, аналог или оригинал?

здесь совершенно положительный отзыв - человек говорит, что ставил себе и они подошли:thumbsup:
"Подошли" и "отходили 100 т. км" совершенно разные вещи.
Отзывы: наберите в поисковике bremi -почитайте...
Про Bremi на Сузуки ничего нет -т.к. родные катушки очень надежные, а вот на других машинах...
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Ответ: катушка зажигания, аналог или оригинал?

Влияет ли на долговечность катушек их постоянное выдёргивание для замены свечей? Если поставить иридиевые или платиновые свечи и не менять их по 100 ткм, то проходят ли катушки дольше?
 

Vladimir73

Местный
21 Март 2006
360
45
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Хэтчбэк 2006, 1.6(16кл.), 107л.с., 2wd, 5МКПП
Ответ: катушка зажигания, аналог или оригинал?

Влияет ли на долговечность катушек их постоянное выдёргивание для замены свечей?
Это смотря "как дергать"атлетика
 

pbopoh

Редкий гость
30 Январь 2011
11
0
0
46
МО
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004 4х4 МКПП
Доброе время суток! Спецы, подскажите пожалуйста, а то в поиске не нашел. Начались резкие рывки на лиане 1,6, при движении и плавном разгоне на оборотах 1500-3500. Холостой ход не плавает. При оборотах за 4000 начинает переть нормально (соответственно ревет как самолет). Бензин жрет литров 16 на 100 км. Диагностика показала пропуски зажигания на 4 цилиндре. Поменяли свечи, промыли инжектор, поменяли катушки местами. Неделю ездил отлично, потом опять началось. Опять пропуски зажигания на четвертом цилиндре. Свечи вытащил - черные (это за неделю езды). Также на диагностике выяснилось, что по показаниям датчика положения дроссельной заслонки на выключенной машине дроссель открыт на 15%. Куда лезть?
 





Наззик

Наш человек
22 Март 2009
192
36
28
Москва
Езжу на ...
SGV 2008, 2.0
было -Liana HB, 2006, 1.6, 4х4
беж. металлик
Ответ: Рывки при движении

попробуй с другой лианы поставить катушки и покататься день другой на них(хотя и пару часов хватит чтоб понять) .......... у меня тоже рывки были, вылечил путём замены катушек (брал б\у у Касика)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Cahgep

Бывает здесь
10 Сентябрь 2008
96
72
0
Москва
Езжу на ...
suzuki liana 2004 автомат 4х4 Wagon (225000км замена: прокладки гбц, маслосъемных колпачков, цепи грм+натяжителя+успокоитель)
Ответ: Рывки при движении

99% катушки с проводами. все тоже самое было, пока не поменял
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

pbopoh

Редкий гость
30 Январь 2011
11
0
0
46
МО
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004 4х4 МКПП
Ответ: Рывки при движении

А если катушки то почему тогда рывки пропали при промывке инжектора и замене свечей (на неделю). И на больших оборотах то она едет. Компьютер показывает пропуски в четвертом цилиндре даже после смены катушек местами. Чешу репу.
 

Cahgep

Бывает здесь
10 Сентябрь 2008
96
72
0
Москва
Езжу на ...
suzuki liana 2004 автомат 4х4 Wagon (225000км замена: прокладки гбц, маслосъемных колпачков, цепи грм+натяжителя+успокоитель)
Ответ: Рывки при движении

А если катушки то почему тогда рывки пропали при промывке инжектора и замене свечей (на неделю). И на больших оборотах то она едет. Компьютер показывает пропуски в четвертом цилиндре даже после смены катушек местами. Чешу репу.

у меня тоже рывки пропадали после замены свечей, правда ненадолго - день-два. у меня ошибки правда никакой не было, но по свечам - 2 и 4 цилиндра были чернее. у меня переставала дергаться после ~3500 оборотов. машина кстати акпп или мкпп? у меня если стоял на светофоре на драйве - тоже дергало.
в первую очередь все-таки лучше найти донора где-нить с заведомо рабочими катушками, а потом уже исходя из этого искать что-то другое.
 

pbopoh

Редкий гость
30 Январь 2011
11
0
0
46
МО
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004 4х4 МКПП
Ответ: Рывки при движении

Спасибо. Коробка ручная. Не подскажите самые дешевые катушки которые можно поставить без последствий :)
 


Cahgep

Бывает здесь
10 Сентябрь 2008
96
72
0
Москва
Езжу на ...
suzuki liana 2004 автомат 4х4 Wagon (225000км замена: прокладки гбц, маслосъемных колпачков, цепи грм+натяжителя+успокоитель)
Ответ: Рывки при движении

Спасибо. Коробка ручная. Не подскажите самые дешевые катушки которые можно поставить без последствий :)
я покупал б/у. неоригиналы есть - но читал про них здесь что живут мало
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Наззик

Наш человек
22 Март 2009
192
36
28
Москва
Езжу на ...
SGV 2008, 2.0
было -Liana HB, 2006, 1.6, 4х4
беж. металлик
Ответ: Рывки при движении

А если катушки то почему тогда рывки пропали при промывке инжектора и замене свечей (на неделю). И на больших оборотах то она едет. Компьютер показывает пропуски в четвертом цилиндре даже после смены катушек местами. Чешу репу.
это нормальное явление когда после ковыряния в катушках они могут опять начать пробивать в процессе эксплуатации. ...... катушки может и нормальные а вот высоковольтка на 4й горшок можеет и пробивать

Добавлено через 39 секунд
Спасибо. Коробка ручная. Не подскажите самые дешевые катушки которые можно поставить без последствий :)
спроси у Касика , мож у него в загашнике есть
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото

tolstii

Бывает здесь
21 Март 2011
56
17
8
47
тюмень
Езжу на ...
suzuki aerio 2001
Ответ: Рывки при движении

Увы, нет сейчас катушек.:(
Я уверен, что это они или ВВ-провода. Лучше менять сразу комплектом.
У меня такая-же бяка сьездил на сервис там сказали что енто датчик дросельной заслонки умирает. Попробывал промыть инжектор,форсунки и тд. Дергаться перестала гдето примерно с годик потом после то-го как сьездил на юг опять начилось. Заправляюсь только на лукойле поездил дома перестало пока моя не сменила заправку и все поновой так может из-за бензина.:(:(
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

pbopoh

Редкий гость
30 Январь 2011
11
0
0
46
МО
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004 4х4 МКПП
Дал ей гари. Прокотался на 6000 оборотах минут 5. Рывки исчезли на 2 недели, пока бензин не залил (бензин хороший, не из моего города). Думаю повторить скоростную промывку дросселя.
Если из-за бензина, то беда. У нас других заправок просто нет...