Замена цепи ГРМ

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Ответ: Замена цепи ГРМ (м16а)

Спасибо за ссылку но это не подходит продают комплект где по одной шайбе одного размера а мне нужны будут скорее всего определенного размера. Сейчас у меня почти все 255 стоят. Может попадалось где в врассыпную продают.
 


KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Ответ: Замена цепи ГРМ (м16а)

С учетом что их 16 то это дороговато. Ну и просто мысли в слух чем шайба от той-же черри или ваза хуже или лучше кроме цены. Это ведь не высокотехнологичная деталь.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

xenadu

Наш человек
26 Апрель 2007
215
86
0
Москва
Ответ: Замена цепи ГРМ (м16а)

С учетом что их 16 то это дороговато. Ну и просто мысли в слух чем шайба от той-же черри или ваза хуже или лучше кроме цены. Это ведь не высокотехнологичная деталь.
Я тоже так думаю, что такого рода детали мало чем отличаются от нашемобилей. Сколько раз регулировал клапана на лиане, каждый раз посещала мысль купить вазовские, отдать токарю чтобы проточил до диаметра 28мм и шлифануть в нужный размер. Можно купить от чери и отдать сравнить твердость лиановской и китайской шайбы и если нет разницы то ставить китай.
 


KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Ответ: Замена цепи ГРМ (м16а)

На заводе их ведь как то шлифуют до нужного размера есть наверное какойто станок. Когда я увидел на заводе процедуру наварки металла на шейки коленвала а потом шлифофку шеек полметровым наждачным кругом то был очень удивлен как можно до тысячных выдержать точный размер.
 

shumaher32

Местный
7 Апрель 2010
283
40
0
52
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана Вагон, 1.6 МКПП, 2007 г.р.
Ответ: Замена цепи ГРМ (м16а)

На заводе их ведь как то шлифуют до нужного размера есть наверное какойто станок. Когда я увидел на заводе процедуру наварки металла на шейки коленвала а потом шлифофку шеек полметровым наждачным кругом то был очень удивлен как можно до тысячных выдержать точный размер.
Ничего сложного нет, шлифуется на шлифовальном станке. Сами шайбы изготовлены методом порошковой металлургии, по-этому и дорогие по цене.
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Замена цепи ГРМ (м16а)

ИХ сложно не по толщине шлифануть, а в диаметре уменьшить.
 

shumaher32

Местный
7 Апрель 2010
283
40
0
52
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана Вагон, 1.6 МКПП, 2007 г.р.
Ответ: Замена цепи ГРМ (м16а)

С этим согласен... напильником не получится обточить! )))
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Ответ: Замена цепи ГРМ (м16а)

Может кто подскажет как самому именно уменьшить толщину шайбы в общем весь процесс шлифофки. Большой наждачный круг есть.
 




asmiha

Осваивающийся
19 Февраль 2012
15
1
0
Мурманская область
Езжу на ...
SUZUKI LIANA ,2001 г.в, 1.6
Ответ: Замена цепи ГРМ (м16а)

KOMBATOLEG - Хотелось бы узнать дальнейшую судьбу двигателя,точнее стука в нём!)))
У меня пока хорошо не прогреется,чего то постукивает внутри, и под нагрузкой стучит!Кто говорит что цепь,кто говорит что надо смотреть вкладыши коленвала!Вот такая проблема!Что делать то?Заказывать всё и менять, кучеряво!)))))
P.S пробег 185 тыщ!
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Ответ: Замена цепи ГРМ (м16а)

После всей проделанной работы понял одно не надо было ничего менять. Движок как стучал тьфу тьфу так и стучит. Я заменил цепь нижнюю звезду, звезду VVT, оба вкладыша распредвала на котором сидит звезда VVT, натяжитель и успокоители цепи. После этого тяжелого труда так как я сначала поменял цепь и успокоители с натяжителем, все собрал двигателек начал еще сильнее стучать. Заказал звезду VVT и распредвал. Распредвал можно было купить только за 12 тыс все предложения экзиста и автодока снимались поставщиком. Поэтому пришла только звезда VVT. Опять все разобрал поставил звезду собрал а стук никуда не делся. Не поменяны остались только распредвалы и голова. У меня есть предположение что это стучит распредвал и если это он то его отдельно менять нет смысла так как в головке на постели где стоит распредвал то же будет выработка а вкладышей там нет поэтому только замена головы в сборе а это 25 тыщ. Поэтому если бы знал ничего не трогал бы. Всю работу делал сам. Поэтому проверьте зазоры клапанов залейте масло хорошее и ездийте до победного. Ремонт обойдется однозначно дороже чем купить контрактник. Я сейчас думаю как установыть мотор М15А их полно продают и цена 25 тыщ так как везут с японии. Который у нас М16A стоит 45 тыщ. Негде его посмотреть вживую сравнить где какие датчики стоят а главное состыкуется он с РКПП. В общем водт так.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

asmiha

Осваивающийся
19 Февраль 2012
15
1
0
Мурманская область
Езжу на ...
SUZUKI LIANA ,2001 г.в, 1.6
Ответ: Замена цепи ГРМ (м16а)

Ну Вы ваще!!!))))
А что за звезда VVT?Набор прокладок заказывали или на герметик?)))
Я бы ещё кольца хотел заменить и маслосъемные колпачки!Ну а там фиг его знает,можа и ещё чего придется!
Не хотелось бы ездить со стуком, как всегда в самый неподходящий момент где нибудь встанешь!
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Замена цепи ГРМ (м16а)

А стук точно из головы идет? Может и впрямь вкладыш шатунный или коленвальный провернулся? У меня было такое на Пассате...
По поводу замены на 1,5л. Насколько мне известно (не утверждаю, т.к. лично не видел) у этих движков разные коробки, возможно колокол КПП не встанет на двигатель по посадочным местам.
 



asmiha

Осваивающийся
19 Февраль 2012
15
1
0
Мурманская область
Езжу на ...
SUZUKI LIANA ,2001 г.в, 1.6
Ответ: Замена цепи ГРМ (м16а)

У меня,лет шесть назад,на 99 такое было!Стучало на всех оборотах,давление масла было в норме,все говорили что стучит распредвал!В один прекрасный день двигатель клинанул!Разобрав не поверил своим глазам увидев вкладыш шатуна 4 цилиндра,он на столько был сточен,просто пипец!А на коленвале масленое отверстие было забито,вот по этому и давление было в норме!Вот так то!
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Ответ: Замена цепи ГРМ (м16а)

Ну Вы ваще!!!))))
А что за звезда VVT?Набор прокладок заказывали или на герметик?)))
Я бы ещё кольца хотел заменить и маслосъемные колпачки!Ну а там фиг его знает,можа и ещё чего придется!
Не хотелось бы ездить со стуком, как всегда в самый неподходящий момент где нибудь встанешь!
Никакие прокладки не заказывал все сидит на герметике кроме крышки головки ГБЦ. Звезда VVT стоит на распредвале который ближний к впускному коллектору (есть движки без VVT). Зачем менять кольца - у Вас компрессия плохая. Маслосьемные колпачки то-же если менять надо распредвалы снимать в общем по деньгам это почти капиталка со всеми затратами.
 

asmiha

Осваивающийся
19 Февраль 2012
15
1
0
Мурманская область
Езжу на ...
SUZUKI LIANA ,2001 г.в, 1.6
Ответ: Замена цепи ГРМ (м16а)

Ну не совсем капиталка конечно!Двигатель же не точим,поршни не меняем,коленвал не шлифуем!Это так,мелочи,особенно если самому всё делать!В сервисе или в гаражной мастерской, это конечно будет накладно!Мне за замену цепи, звёздочек, колечек и маслосъемных колпачков запросили 25 тыщ!Чёкнулись!Там делов на пару дней не торопясь!Мы раньше с братом движки на ВАЗ 08-099 капиталили три дня!Первый день снимали,разбирали,мыли,чистили.Второй день возили за 250 км на расточку и шлифовку.Третий день собирали, заводили,настраивали и отдавали хозяину!Сейчас я просто переехал в другой город,по этому со временем туговато!Но я пока всё куплю потихоньку а уж потом выберусь и сделаем!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Ответ: Замена цепи ГРМ (м16а)

Ну не совсем капиталка конечно!Двигатель же не точим,поршни не меняем,коленвал не шлифуем!Это так,мелочи,особенно если самому всё делать!В сервисе или в гаражной мастерской, это конечно будет накладно!Мне за замену цепи, звёздочек, колечек и маслосъемных колпачков запросили 25 тыщ!Чёкнулись!Там делов на пару дней не торопясь!Мы раньше с братом движки на ВАЗ 08-099 капиталили три дня!Первый день снимали,разбирали,мыли,чистили.Второй день возили за 250 км на расточку и шлифовку.Третий день собирали, заводили,настраивали и отдавали хозяину!Сейчас я просто переехал в другой город,по этому со временем туговато!Но я пока всё куплю потихоньку а уж потом выберусь и сделаем!
Из личного опыта скажу что день двигатель разбирать и день собирать, а первый раз когда разбирал потратил наверное полтора. Ничего сложного только очень много гаек неудобных надо открутить. Вкладыши можно посмотреть сняв потдон и это самое быстрое и не затратное. Прокладку ГБЦ менять и самое главное что бы болты гбц были в норме.

Добавлено через 41 секунду
Забыл еще нужны два ключа динамометрических без них ни как.
 

asmiha

Осваивающийся
19 Февраль 2012
15
1
0
Мурманская область
Езжу на ...
SUZUKI LIANA ,2001 г.в, 1.6
Ответ: Замена цепи ГРМ (м16а)

Замена вкладышей 2 000 руб.( в гаражном сервисе)! Плюс прокладка поддона,прокладка штанов а то и выпускного коллектора, сами вкладыши!А какой размер ставить?Надо шейки мерить, а то и шлифовать, а это значит снимать двигатель и опять ждать запчасти!Так что лучше всё купить и спокойно всё снять!))))Ну не пригодятся в этот раз запчасти ,в другой раз пригодятся!Может даже и новому владельцу!)))))
 





KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Ответ: Замена цепи ГРМ (м16а)

Замена вкладышей 2 000 руб.( в гаражном сервисе)! Плюс прокладка поддона,прокладка штанов а то и выпускного коллектора, сами вкладыши!А какой размер ставить?Надо шейки мерить, а то и шлифовать, а это значит снимать двигатель и опять ждать запчасти!Так что лучше всё купить и спокойно всё снять!))))Ну не пригодятся в этот раз запчасти ,в другой раз пригодятся!Может даже и новому владельцу!)))))
Прокладки поддона нет. Две тысячи это на ВАЗе а на сузуки в разы дороже это ведь иномарка. Прокладка на выпускной коллектор не нужна если старая не сечет. По поводу все купить сначал прикиньте по экзисту сколько будет стоить запчасти все которые вам нужны. Когда я глянул болт ГБЦ то он один стоит 200 рублей а их там 10 штук и их надо менять по мануалу при снятии ГБЦ. Хоть я их и не менял но очень за это переживал так как они при затяжке тянутся. Те финансы которые я затратил на запчасти если их вернуть да прибавить стоимость распредвалов то как раз выходит цена контрактного мотора. И стоит ли все это затевать. Это я все считал без стоимости работы так как все сам делал. Проточить вал и вкладыши заменить это не страшно но замена ГБЦ при износе распредвалов это очень затратно.
 

asmiha

Осваивающийся
19 Февраль 2012
15
1
0
Мурманская область
Езжу на ...
SUZUKI LIANA ,2001 г.в, 1.6
Ответ: Замена цепи ГРМ (м16а)

Согласен,дорогое удовольствие!Так может всё таки не голова у вас?Вкладыши гляньте, с разборкой!
 

dens04

Наш человек
1 Декабрь 2011
178
10
0
Тольятти
Езжу на ...
сузуки лиана 2005г.мкпп 4WD blak
Ответ: Замена цепи ГРМ (м16а)

Подскажите Лиана 2001года пробег 200 тыс.движок работает нормально,стоит ли задуматься о замене цепи?Знакомый пугает если цепь порвет то "звезда" головке будет!)
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Ответ: Замена цепи ГРМ (м16а)

Подскажите Лиана 2001года пробег 200 тыс.движок работает нормально,стоит ли задуматься о замене цепи?Знакомый пугает если цепь порвет то "звезда" головке будет!)
Если нечего не звенит то не лезь туда. Так как цепь меняется только со звездой VVT и выпускным распредвалом плюс натяжитель и успокоители. А это минимум на 20 - 23 тысячи тянет без работы. Если цепь порвется то клапана гнутся 100 процентов. Контрактник стоит дешевле.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Замена цепи ГРМ (м16а)

Если нечего не звенит то не лезь туда. Так как цепь меняется только со звездой VVT и выпускным распредвалом плюс натяжитель и успокоители. А это минимум на 20 - 23 тысячи тянет без работы. Если цепь порвется то клапана гнутся 100 процентов. Контрактник стоит дешевле.
А разве распредвал и муфта ВВТ со звездочкой , одна целая деталь ??
 


KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Ответ: Замена цепи ГРМ (м16а)

А разве распредвал и муфта ВВТ со звездочкой , одна целая деталь ??
Если двигатель с ВВТ то впускной распредвал идет распредвал плюс прикрученная к нему звезда с ВВТ, если двигатель без ВВТ то впускной и выпускной распредвалы одинаковые и идут одной целой деталью то есть звезда приварена к распредвалу и при износе звезды меняется целиком весь распредвал.
 

voffka72

Продвинутый новичок
23 Октябрь 2009
36
5
0
47
Краснодар
Езжу на ...
Suzuki Liana, HB, AMT, 2WD, 2005
Ответ: Замена цепи ГРМ (м16а)

Если двигатель с ВВТ то впускной распредвал идет распредвал плюс прикрученная к нему звезда с ВВТ, если двигатель без ВВТ то впускной и выпускной распредвалы одинаковые и идут одной целой деталью то есть звезда приварена к распредвалу и при износе звезды меняется целиком весь распредвал.
Так это что получается, замена цепи на двигателе без VVT только по запчастям по ценам Экзиста в 32-33 тысячи встанет (не по максимальным ценам)?
 

ASD

Местный
17 Октябрь 2011
392
92
28
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4WD AT
Ответ: Замена цепи ГРМ (м16а)

Проще мотор заказать, только уже 1,8.
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Ответ: Замена цепи ГРМ (м16а)

Так это что получается, замена цепи на двигателе без VVT только по запчастям по ценам Экзиста в 32-33 тысячи встанет (не по максимальным ценам)?
Да, поэтому не мешайте движку работать. Я у себя цепь поменял плюс звезду ВВТ, распредвал выпускной не менял, так движек еще сильней стучать начал. Ресурс цепи распредвалов и успокоителя с натяжителем думаю примерно одинаков и поэтому они меняются все вместе.

Добавлено через 2 минуты
Проще мотор заказать, только уже 1,8.
Дешевле М15а 110 л.с., а М18а довольно редкий и дорог поэтому.
 

ASD

Местный
17 Октябрь 2011
392
92
28
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4WD AT
Ответ: Замена цепи ГРМ (м16а)

Да, поэтому не мешайте движку работать. Я у себя цепь поменял плюс звезду ВВТ, распредвал выпускной не менял, так движек еще сильней стучать начал. Ресурс цепи распредвалов и успокоителя с натяжителем думаю примерно одинаков и поэтому они меняются все вместе.

Добавлено через 2 минуты

Дешевле М15а 110 л.с., а М18а довольно редкий и дорог поэтому.
http://parts.japancar.ru/jc/view/parts/P233256917.html
27 000 руб.
;)