Замена цепи ГРМ

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,013
2,021
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019


KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Если смотришь на движек со стороны звезд, то на правой или на левой?
Смотреть надо со стороны переднего левого крыла. Смотришь на движек стоя у крыла то с правой стороны головки гбц на краю.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,013
2,021
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Смотреть надо со стороны переднего левого крыла. Смотришь на движек стоя у крыла то с правой стороны головки гбц на краю.
О как! А я спереди "ищу", со стороны ГРМ, помнится менял на "немце" ДПРВ, он там между звезд стоит.
Получается распредвал выпускной одинаковый (с VVT и без), а вот впускные разные, так ценник такого вала без VVT около 20-ки:eek:
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
О как! А я спереди "ищу", со стороны ГРМ, помнится менял на "немце" ДПРВ, он там между звезд стоит.
Получается распредвал выпускной одинаковый (с VVT и без), а вот впускные разные, так ценник такого вала без VVT около 20-ки:eek:
Впускной как раз и отличается. ВВТ отдельно продается, а на выпуске звезда приварена к распредвалу.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,013
2,021
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Впускной как раз и отличается. ВВТ отдельно продается, а на выпуске звезда приварена к распредвалу.
Вот и закрадывается мысль, что гребенка для ДПРВ только на валу 12710-54G11, т.е выпускном, впускном за 20 тыр. В таком случае замена цепи становится абсурдом по финансовым соображениям. А контрактный двигатель... где гарантия малого пробега? Да и авто самому новому уже как минимум 5 лет как донору.
 
Последнее редактирование модератором:


KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Вот и закрадывается мысль, что гребенка для ДПРВ только на валу 12710-54G11, т.е выпускном, за 20 тыр. В таком случае замена цепи становится абсурдом по финансовым соображениям. А контрактный двигатель... где гарантия малого пробега? Да и авто самому новому уже как минимум 5 лет как донору.
У меня контрактник с япошки был хотел себе ставить но продал его и сейчас его монтируют на Джимма, состояние идеальное даже внутри налета от масла небыло так как в Японии масло и бензин не такой как у нас. Состояние двигателя смотрят не сколько ему лет, а какой у него пробег и как его эксплуатировали. Сняв крышку головки ГБЦ сразу станет понятно состояние по распредвалам хотя бы. Моему контрактнику думаю лет 8 -10 было.
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Вот и закрадывается мысль, что гребенка для ДПРВ только на валу 12710-54G11, т.е выпускном, за 20 тыр. В таком случае замена цепи становится абсурдом по финансовым соображениям. А контрактный двигатель... где гарантия малого пробега? Да и авто самому новому уже как минимум 5 лет как донору.
Завтра фотку распредвалов гляну и скажу есть там зубцы для датчика на обоих валах или нет.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,013
2,021
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
В япони есть м15 с ВВт и без, отличие только в обьеме и мощности и в отсутствии клапана егр на м15а без ввт.
А крепление АКПП одинаковые, настройки ЭБУ? Не видел М15А, вроде писали есть отличия? Х.З.
 




niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,013
2,021
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
О как! А я спереди "ищу", со стороны ГРМ, помнится менял на "немце" ДПРВ, он там между звезд стоит.
Получается распредвал выпускной одинаковый (с VVT и без), а вот впускные разные, так ценник такого вала без VVT около 20-ки:eek:
Да нет все я верно искал - ДПРВ стоит со стороны ГРМ на выпускном валу, который ближе к радиатору, вот фото Касика:http://photofile.ru/users/liana-suzuki/150005429/150226830/
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
А на сексике (не новом) разве не М16А стоит?
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Да, я по поводу того, что Вы сказали, что на вторичке можно только не моложе 5 лет взять двигло.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,013
2,021
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Да, я по поводу того, что Вы сказали, что на вторичке можно только не моложе 5 лет взять двигло.
Можно, но у того двигла совсем другие настройки ЭБУ, и возможно крепления самого движка и агрегатов.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Да нет все я верно искал - ДПРВ стоит со стороны ГРМ на выпускном валу, который ближе к радиатору, вот фото Касика:http://photofile.ru/users/liana-suzuki/150005429/150226830/
Вот М15а с ВВт http://public.fotki.com/kombatoleg/cjad1/cimg1905.html http://public.fotki.com/kombatoleg/cjad1/cimg1927.html у него датчик стоит там же где у М16а с ВВт. Вот фото М16а с ВВт http://public.fotki.com/kombatoleg/cjad1/cimg0040.html#media в правом верхнем углу установлен датчик положения распредвала и http://public.fotki.com/kombatoleg/cjad1/cimg0043.html#media отчетливо видно на впускном валу звезда на краю вала для датчика.
Посмотри у тебя это отверстие заглушено или его там вообще нет. Неужели головки ГБЦ отличаются с ВВт и без ВВт. И еще непонятно как на твоем М15 без ВВт датчик считывает показания. Там в звезде привода выпускного распредвала должно либо отверстие либо еще что то быть.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,013
2,021
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Вот М15а с ВВт http://public.fotki.com/kombatoleg/cjad1/cimg1905.html http://public.fotki.com/kombatoleg/cjad1/cimg1927.html у него датчик стоит там же где у М16а с ВВт. Вот фото М16а с ВВт http://public.fotki.com/kombatoleg/cjad1/cimg0040.html#media в правом верхнем углу установлен датчик положения распредвала и http://public.fotki.com/kombatoleg/cjad1/cimg0043.html#media отчетливо видно на впускном валу звезда на краю вала для датчика.
Посмотри у тебя это отверстие заглушено или его там вообще нет. Неужели головки ГБЦ отличаются с ВВт и без ВВт. И еще непонятно как на твоем М15 без ВВт датчик считывает показания. Там в звезде привода выпускного распредвала должно либо отверстие либо еще что то быть.
У меня М16А без VVT, 106 л.с., который до середины 2005 выпускался. Мы не поняли друг друга, скорее всего. Я выяснял отличия распредвалов №№ 12710-54G11 и 12720-54G11, потому как цена их отличается в 3 лихом раза. А менять цепи цепь ГРМ не меняя звезды нет смысла, отсюда и исследования.
KASiK, глянь, если не трудно, нету распредвалов или их фото с твоего "стуканувшего" движка, вдруг.
 
Последнее редактирование модератором:

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,013
2,021
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
После всей проделанной работы понял одно не надо было ничего менять. Движок как стучал тьфу тьфу так и стучит. Я заменил цепь нижнюю звезду, звезду VVT, оба вкладыша распредвала на котором сидит звезда VVT, натяжитель и успокоители цепи. После этого тяжелого труда так как я сначала поменял цепь и успокоители с натяжителем, все собрал двигателек начал еще сильнее стучать. Заказал звезду VVT и распредвал. Распредвал можно было купить только за 12 тыс все предложения экзиста и автодока снимались поставщиком. Поэтому пришла только звезда VVT. Опять все разобрал поставил звезду собрал а стук никуда не делся. Не поменяны остались только распредвалы и голова. У меня есть предположение что это стучит распредвал и если это он то его отдельно менять нет смысла так как в головке на постели где стоит распредвал то же будет выработка а вкладышей там нет поэтому только замена головы в сборе а это 25 тыщ. Поэтому если бы знал ничего не трогал бы. Всю работу делал сам. Поэтому проверьте зазоры клапанов залейте масло хорошее и ездийте до победного. Ремонт обойдется однозначно дороже чем купить контрактник. Я сейчас думаю как установыть мотор М15А их полно продают и цена 25 тыщ так как везут с японии. Который у нас М16A стоит 45 тыщ. Негде его посмотреть вживую сравнить где какие датчики стоят а главное состыкуется он с РКПП. В общем водт так
Я думаю звук может идти от того, что не менялась звезда впускного распредвала,которая с ним одно целое.
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Я думаю звук может идти от того, что не менялась звезда впускного распредвала,которая с ним одно целое.
На впускном коллекторе как раз звезду и поменял правильнее муфта ВВт. На выпускном распредвале звезда с распредвалом единое целое. Когда шлифанул регулировочные шайбы клапанов стук уменьшился но все равно остался.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,013
2,021
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019





KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Так вот может из-за неё стук, раз выработка была на звездах
Выработка та была но на стук она никак ни влияла. Отрегулировал клапана и стук намного тише стал. У меня сейчая Форд Мондео с цепным приводом. Как звенит цепь и как тарахтел движек сузуки могу сказать, что это совсем разное. Смысла менять цепь нет вообще. Эта же цепь стоит на хаябуса, а там обороты намного выше и режим эксплуатации более жесткий.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,013
2,021
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Выработка та была но на стук она никак ни влияла. Отрегулировал клапана и стук намного тише стал. У меня сейчая Форд Мондео с цепным приводом. Как звенит цепь и как тарахтел движек сузуки могу сказать, что это совсем разное. Смысла менять цепь нет вообще. Эта же цепь стоит на хаябуса, а там обороты намного выше и режим эксплуатации более жесткий.
Был у меня Форд Сиерра с 2-х литровым DOHC, там цепь, но натяжитель не гидравлический, а механический, я менял только цепь, даже рассыпавшиеся успокоители не менял, не говоря о звездах, даже мысли такой не возникало тогда, после замены тишина, ни стуков, ни шелеста и 8 л/100 средний расход (120 л.с.), вот были аппараты....:(
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,304
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
На выпускном распредвале звезда с распредвалом единое целое.
Это утверждение справедливо только с точки зрения замены распредвала. Действительно по каталогу это одна сборочная единица.
Пришлось мне более конкретно выяснить этот вопрос.
6a864aaa3a6aabe51f764c21342d472bиспр.jpg
Так вот при ближайшем рассмотрении оказалось что 3 это сам распредвал (единая железяка с кулачками), а на него насажена звезда желтоватого цвета. 1 и 2 это одна железяка, просто 1 такого темного цвета, это следы закалки венца ТВЧ.
Разглядявал это не на этой фотке, а держа совершенно другой вал в руках. Так вот на том который я держал в руках, торец вала 3 практически в одной плоскости с плоскостью шестерни 2.
А на этой фотке я вижу что шестерня просажена глубоко. Что в принципе дает основание считать что здесь побывали шаловливые ручки. Движок проблемный, причина не разгадана.
https://suzuki-club.ru/threads/62426/
У свечей и есть аномальный внешний вид. Они слишком белые на мой взгляд. Складывается впечатление что мозг обедняет смесь пока не начинаются пропуски, потом как-будто опомнится что сейчас заглохнет и поддает. Вот так мне кажется выглядят твои волны на ХХ.
 
Последнее редактирование модератором:

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Это утверждение справедливо только с точки зрения замены распредвала. Действительно по каталогу это одна сборочная единица.
Пришлось мне более конкретно выяснить этот вопрос. Посмотреть вложение 75811 Так вот при ближайшем рассмотрении оказалось что 3 это сам распредвал (единая железяка с кулачками), а на него насажена звезда желтоватого цвета. 1 и 2 это одна железяка, просто 1 такого темного цвета, это следы закалки ТВЧ.
Разглядявал это не на этой фотке, а держа совершенно другой вал в руках. Так вот на том который я держал в руках, торец вала 3 практически в одной плоскости с плоскостью шестерни 2.
А на этой фотке я вижу что шестерня просажена глубоко. Что в принципе дает основание считать что здесь побывали шаловливые ручки. Движок проблемный, причина не разгадана.
https://suzuki-club.ru/threads/62426/
От какого двигателя Вы держали распредвал ? М16а с ВВт или без, или М15а, они отличаются. И сами подумайте кто и самое главное зачем будет пытаться перепресовать шестерню распредвала с учетом того, что новая такая не продается, да и по деньгам это встанет как новый распредвал.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,304
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
От какого двигателя Вы держали распредвал ? М16а с ВВт или без, или М15а, они отличаются.
Они наверное отличаются по цифиркам и это объяснимо, но конструктивное решение одинаковое. Все они по каталогу идут как одно целое, потому как считается что только в условиях завода возможно правильно насадить шестерню.
И сами подумайте кто и самое главное зачем будет пытаться перепресовать шестерню распредвала с учетом того, что новая такая не продается, да и по деньгам это встанет как новый распредвал.
Видимо я не по теме разместил свой пост, поэтому у вас мозг и не сработал чуть в сторону от названия темы.
По этому поводу вспомнился мне один из моих первых Игнисовских движков.
Удар у машины был передний примерно в замок капота.
После кузовного ремонта, перед первым запуском было обнаружено что верхняя кромка головки стыкующаяся с клапанной крышкой была слегка промята внутрь, так что один из кулачков распредвала только чуть касался внутренней стенки. Один удар молоточком и касание устранилось.
Так вот, если у тебя было аналогично, но сильнее, то распредвал мог стопорнуться, а движек в это время крутился, могло и провернуть звезду.
Таким образом объясняется то что головка у тебя меняная (видимо был выломан кусок передней стенки), и то что распред запаздывает.
Вот только связать это с волнообразной работой движка у меня не хватает фантазии.
 


swit

Редкий гость
17 Март 2013
13
2
0
34
Езжу на ...
suzuki SX4
swift 89-91
Suzuki Liana
я извиняюсь у меня дилемма, в какую сторону болт шкива калена отворачивается??, на G16A обратная резьба, а на M? не очень хочется болт ломать, а как говорится с дури моно и .... хочу сальник поменять, да ролик обводной..
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,304
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
на G16A обратная резьба, а на M?
Честно, для меня это откровение. Я на всех машинах всегда откручивал старым дедовским способом:
На болт ключ, упираем его надежно, и стартером коротенечко "чик".[DOUBLEPOST=1428492516,1428443470][/DOUBLEPOST]Клубни, выскажите свое мнение, требуется поменять только выпускной распредвал, всё остальное остается как было. Нужно ли снимать движек с авто? Можно ли обойтись без снятия передней крышки, закрывающей цепь?
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,013
2,021
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Нужно ли снимать движек с авто? Можно ли обойтись без снятия передней крышки, закрывающей цепь?
Движек снимать не надо, а вот крышку придется, и цепь тоже, соответственно.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,304
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
а вот крышку придется, и цепь тоже, соответственно.
А если застопорить башмак натяжителя сунув сверху что-нибудь между ветвями цепи, потом открутить шестерню ВВТ, цепь станет свободна, поменять выпускной.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,013
2,021
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
А если застопорить башмак натяжителя сунув сверху что-нибудь между ветвями цепи, потом открутить шестерню ВВТ, цепь станет свободна, поменять выпускной.
А, ну если с ВВт, то можно попробовать.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек