Джимни JB23W K6A: замена двигателя

grm

Бывает здесь
11 Октябрь 2011
75
9
0
Хабаровск
Езжу на ...
jb23w k6a
Ответ: Джимни JB23W K6A: замена двигателя

Вот нашел табличку от Ниссан Моко с номером кузова: TA-MG21S-501670
 


Zmeysochi

Наш человек
14 Октябрь 2011
114
19
18
Сочи
Езжу на ...
jimny 2002, ЛР, АКПП
Ответ: Замена двигателя

Прошу прощения не посмотрел год!Если на O-D всё гуд--смотри тогда вот эту дрянь 24743-66H30
Эта дрянь - кусок проводки если верить каталогам, длиной 20 сантиметров, плавающий в поддоне акпп. Что с ним может произойти?
 

riderin

Наш человек
7 Октябрь 2010
224
12
0
58
Железногорск т89233748432
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2003г. Заяц-серебристый!=) праворукий. двигатель К6А
Ответ: Джимни JB23W K6A: замена двигателя

и вот после двух лет эксплуатации и замены одной турбины двигателель превратился в дрыгатель пожирающий литрами масло и непрущий ваабще!
сначала было подозрение на клаппана и колпачки. стрекотал как швейная машинка зингер! но когда снял крышку и проверил клаппана а потом внимательно посмотрели через свечное отверстие на поршня то обнаружили мокрый в масле первый поршень!
жаль срочно нужен авто! он у нас один и постоянно нужен. в крае нашёл двигатель за 35труб. завтра бум менять!
 

riderin

Наш человек
7 Октябрь 2010
224
12
0
58
Железногорск т89233748432
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2003г. Заяц-серебристый!=) праворукий. двигатель К6А
Ответ: Джимни JB23W K6A: замена двигателя

со вчерашнего дня ищу мотор!Чешу репу. цены контрактных совсем нерадуют! Баксы-баксначинаются от 1.5штуки баксов! и это благодаря нашему презику и его своре! Злость!задумываюсь о замене на другой двигун, неСузуки и тем более неМазду!Чешу репу. вся проблема в том что нужен мотор с коробкой (естественно механической) продольного расположения. а моих любимых тоётовских моторов такой конфигурации нету. Ветер в ха
но пока в голову ничего непришло кроме вазовского нивовского мотора!:thumbsdown: размер приблизительно подходит. регистрация через ГКТУ вроде справку должны дать без особых проблем. пока снимаем завтра-послезавтра буду решать с чего начинать. так неохота на турбовые грабли опять наступать!НО! НО! Не
 

Zmeysochi

Наш человек
14 Октябрь 2011
114
19
18
Сочи
Езжу на ...
jimny 2002, ЛР, АКПП
Ответ: Джимни JB23W K6A: замена двигателя

Пробуйте М15А вкорячить от сузуки. Их цена начинается от 7 т.р. с навесным и проводкой. Мозг еще 1-1.5 рубля.
 


MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Джимни JB23W K6A: замена двигателя

Проще продать машину и купить другую. Там столько будет проблем и запчастей, стоимость установки может дойти до 100000 рублей.
Пробуйте М15А вкорячить от сузуки. Их цена начинается от 7 т.р. с навесным и проводкой. Мозг еще 1-1.5 рубля.
 

riderin

Наш человек
7 Октябрь 2010
224
12
0
58
Железногорск т89233748432
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2003г. Заяц-серебристый!=) праворукий. двигатель К6А
Ответ: Джимни JB23W K6A: замена двигателя

где за семь косарей двигло видел? я в красноярске за пятьдесят наблюдаю ценники!

MPV неумничай! дай денег я куплю новую!
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Джимни JB23W K6A: замена двигателя

А двигатель другой ставить денег значит есть.
Если искать к6а то можно посмотреть на другие машины, вагон и кей, они дешевле, но все равно не меньше 23000
А 7000 это м15а, но надо сразу коробку к нему, патрубки и много еще чего по мелочам. Все просто когда у тебя м13, если что то другое получишь большие затраты.
 

riderin

Наш человек
7 Октябрь 2010
224
12
0
58
Железногорск т89233748432
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2003г. Заяц-серебристый!=) праворукий. двигатель К6А
Ответ: Джимни JB23W K6A: замена двигателя

дай адрес где у вас в новосибе можно двигло за 23 купить! я на поезде съезжу сам туда обратно мне выгодней будет!
 

Zmeysochi

Наш человек
14 Октябрь 2011
114
19
18
Сочи
Езжу на ...
jimny 2002, ЛР, АКПП
Ответ: Джимни JB23W K6A: замена двигателя

От семи рублей видел на japancar.ru по поводу коробки я засомневался. Лазил под своим машином и под К6А, детально не сравнивал, но по нижней части коробки идентичные. У нас тут тоже просто проблема с турбомотором, в итоге хозяйка решила капиталить его.
 




allodin

Наш человек
14 Август 2008
217
49
0
Владивосток
Езжу на ...
jb43w, 2005г, a/t, м18
Ответ: Джимни JB23W K6A: замена двигателя

со вчерашнего дня ищу мотор!Чешу репу. цены контрактных совсем нерадуют! Баксы-баксначинаются от 1.5штуки баксов! и это благодаря нашему презику и его своре! Злость!задумываюсь о замене на другой двигун, неСузуки и тем более неМазду!Чешу репу. вся проблема в том что нужен мотор с коробкой (естественно механической) продольного расположения. а моих любимых тоётовских моторов такой конфигурации нету. Ветер в ха
но пока в голову ничего непришло кроме вазовского нивовского мотора!:thumbsdown: размер приблизительно подходит. регистрация через ГКТУ вроде справку должны дать без особых проблем. пока снимаем завтра-послезавтра буду решать с чего начинать. так неохота на турбовые грабли опять наступать!НО! НО! Не

я себе делал капиталку:
кольца, вкладыши, колпачки, цепь, натяжитель, ролик на генератор, набор прокладок, выпускной коллектор,турбина
встало около 60,000 рублей

по поводу других моторов, ты ошибаешься.
есть с продольным расположением двигателя от тойоты, дайхатсу

но есть минусы, это:
вес
куча переделок
нестандартные эл. соединения (а машина принимает часто водные процедуры )
и др.
 

Zmeysochi

Наш человек
14 Октябрь 2011
114
19
18
Сочи
Езжу на ...
jimny 2002, ЛР, АКПП
Ответ: Джимни JB23W K6A: замена двигателя

У чио_чио_сан тоже мотор (К6А) привет передал, заказали запчастей на 23 рубля и за работу моторист 20 попросил. ( Железки через экзист очень долго идут...
 

riderin

Наш человек
7 Октябрь 2010
224
12
0
58
Железногорск т89233748432
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2003г. Заяц-серебристый!=) праворукий. двигатель К6А
Ответ: Джимни JB23W K6A: замена двигателя

запчасти встали в 25трублей! заморока с коренными вкладышами. какие то B размер. они в стандарте но стандар тоже на три типа делится. на эксисте ненашли.
 

rurrik

Наш человек
12 Январь 2012
100
12
18
Новосибирск
Езжу на ...
JB23W K6A
Ответ: Джимни JB23W K6A: замена двигателя

Здравствуйте друзья! Пришел за советом ибо после прочтения нескольких тем форума, мозг в раскоряку...
Опишу суть взывания к вам...
Имеется jimny jb23w с k6a, настало время менять либо капиталить двигатель, второе делать не хочу, потому как есть возможность получить на руки "донора" , в 23 в 33 или же в 43 кузове...
С 23 все понятно, но не хочется менять шило на мыло, не хочу с турбиной связываться (рано или поздно крякнет или масло прозеваешь)....
Возникают вопросы:
1.Какой двигатель встанет с наименьшими головными болями
2.Какой двигатель более надежный м13а или g13b
3. Может кто-то дать практический совет по имплантации, с чем придется столкнуться
Заранее всем благодарен.
P.S. Заранее прошу не затруднять себя советами поменять авто и пр., хочется конструктивизма услышать.
Двигатель 1.6 впихивать не собираюсь по причине огромного количества сложностей и нестыковок, если конечно есть решение, то и Эскудик как донор не проблема
 

rurrik

Наш человек
12 Январь 2012
100
12
18
Новосибирск
Езжу на ...
JB23W K6A
Ответ: Джимни JB23W K6A: замена двигателя

И еще.... стыкуются ли коробки с этих движков между собой, и подойдет ли автомат к двигателю на котором механика стояла?
 



chdzhek

Бывает здесь
19 Январь 2012
64
2
0
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2001г.в. J23W автомат.двигатель g16a 1,6 litra от эскудо ,задний кардан от 95 прадо ,шнорхель фендера Риф , лебеда 6500 рычаги кастер6 дюймов ,бампер, защиты Анвир , раздатка ja11 6,5кит , разгруженый задний мост с локрайтом
Ответ: Джимни JB23W K6A: замена двигателя

Привет заморочки будут однозначно при имплантации любого из перечисленых дрыгателей и немалые - это факт - невстают они по креплениям на раме это первое , 2е полюбому придется сращивать потом трансмиссию и раздатку - несостыковок будет масса - одних промкарданов придется перебрать тонну ... Коса это вообще отдельная тема - у себя при свапе я отдал 35 тыр за работу только электронщику чтобы сростили косу . Смотря для чего этот свап вы планируете если оставить себе машину надолго и строить ее дальше или покататься и продать ?

Добавлено через 4 минуты
И еще.... стыкуются ли коробки с этих движков между собой, и подойдет ли автомат к двигателю на котором механика стояла?
Стыкуются только при помощи переходных пластин или сварки с дрелью впридачу . Имхо самый дешевый способ брать движку сразу с механикой и всем набором к ней прилагающейся ( педали итд) с к6а вообще ничего не стыкуется . Да и тонель под трансмиссию меньше в 23 кузове - нужен бодик :D
 

rurrik

Наш человек
12 Январь 2012
100
12
18
Новосибирск
Езжу на ...
JB23W K6A
Ответ: Джимни JB23W K6A: замена двигателя

В автомобиль влюбился, хочу оставить его себе это однозначно, про "стройку" не думаю, пока не решу вопрос с двигателем. Вопрос стройки может решится просто, как и вопрос с двигателем, взять на аукционе с k6a уже построенный и решить все вопросы одним махом, но опять... k6a....
У вас вот я смотрю переращивание было посерьезнее, на g16a, я надеялся, что с родными джимовскими g13b и m16a таких проблем не будет таких как с Эскудовскими.
 

rurrik

Наш человек
12 Январь 2012
100
12
18
Новосибирск
Езжу на ...
JB23W K6A
Ответ: Джимни JB23W K6A: замена двигателя

Стыкуются только при помощи переходных пластин или сварки с дрелью впридачу . Имхо самый дешевый способ брать движку сразу с механикой и всем набором к ней прилагающейся ( педали итд) с к6а вообще ничего не стыкуется . Да и тонель под трансмиссию меньше в 23 кузове - нужен бодик :D
Самое печальное в моей ситуации, руки есть, но время отсутствует, а мастеров в Новосибе которые понимают что такое "пластина, сварка и дрель", я не знаю, знаю только тех кто говорит, что знает, но они мне последний раз помыли форсунки и дроссельную заслонку и я "попал" на стартер и дроссельную заслонку :)
Поэтому "фантазия" мастеров должна свестись к нулю. На бодик думаю время найду.
Электрика супер грамотного знаю.

То есть насколько я понимаю, если я возьму например wide или sierra, извлеку из них двигатель, акпп, косу, комп, привезу все это хозяство мастеру, то без "танцев с бубном" не обойтись? И если не обойтись, то можете ли Вы, либо кто-то (обращаюсь к тем кто читает еще) научить меня или просто рассказать нюансы тех танцев?
 

chdzhek

Бывает здесь
19 Январь 2012
64
2
0
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2001г.в. J23W автомат.двигатель g16a 1,6 litra от эскудо ,задний кардан от 95 прадо ,шнорхель фендера Риф , лебеда 6500 рычаги кастер6 дюймов ,бампер, защиты Анвир , раздатка ja11 6,5кит , разгруженый задний мост с локрайтом
Ответ: Джимни JB23W K6A: замена двигателя

Нюансы все не перескажешь - и без танцев точно не обойдешься - на деле машины похожи только внешне и на этом все сходства заканчиваются ,
1. Нужно высокое помещение с кранбалкой - снять кузов .
2. При переварке креплений двигателя суметь поймать соосность автомата и раздатки чтобы потом не было излишних вибраций .
3 В моем варианте даже вентилятор не влез прищлось городить электрический с обратной стороны -от Паджерика .
4. крепления под автомат или механику изобретать новое с подушками .
5 . Подбирать промкардан и дорабатывать его поместу ( длина) В моем случае изготавливался новый .из промкардана от 31 кузова и шлицевой от раздатки эскуды.
6. .И.т.Д. ............................ Очень много всего
На все про все ушло год подготовки 0 сбора информации и 2 месяца постройки - Двигатель снимали и ставили обратно раз 12 ......................
P.S. И потом - родные мосты ГАВНО !!!! , Через чур мощная трансмиссия плохо для них у себя задний мост я переделал на разгруженный хабы срезало раз 5.

И совсем не маловажный вопрос за эти деньги мне можно было запустить еще таких же 4 Джимника в Такси )))
 

rurrik

Наш человек
12 Январь 2012
100
12
18
Новосибирск
Езжу на ...
JB23W K6A
Ответ: Джимни JB23W K6A: замена двигателя

Понятно, что ничего не понятно )) Тогда пока пойду другим путем, поставлю k6a (а со временем найду мастеров и буду "лепить" что-то другое) Возьму пока лифтованого с к6а и убью сразу двух зайцев, получу двигатель и лифт-комплект
Сразу возникает вопрос, у меня джимни 2001 года, брать донора надо соответственно до 2004 года? Если возьму например 2005 или после 2005 года,
1. Состыкуется ли моя коробка с новым двигателем?
2. Если состыкуется, нужно ли менять мозги, если менять я так понимаю это повлечет за собой замену всего, вплоть до торпеды, центральной консоли, селектора, рукоятки, панели переключения скоростей, а там еще и раздатка (я так понимаю она на новых моделях электронно включается?
3. Все равно ли какую коробку на двигатель ставить, насколько я знаю, у Японцев часто бывает, что на двигатель с механикой не поставишь коробку автомат.
 





grm

Бывает здесь
11 Октябрь 2011
75
9
0
Хабаровск
Езжу на ...
jb23w k6a
Ответ: Джимни JB23W K6A: замена двигателя

Понятно, что ничего не понятно )) Тогда пока пойду другим путем, поставлю k6a (а со временем найду мастеров и буду "лепить" что-то другое) Возьму пока лифтованого с к6а и убью сразу двух зайцев, получу двигатель и лифт-комплект
Сразу возникает вопрос, у меня джимни 2001 года, брать донора надо соответственно до 2004 года? Если возьму например 2005 или после 2005 года,
1. Состыкуется ли моя коробка с новым двигателем?
2. Если состыкуется, нужно ли менять мозги, если менять я так понимаю это повлечет за собой замену всего, вплоть до торпеды, центральной консоли, селектора, рукоятки, панели переключения скоростей, а там еще и раздатка (я так понимаю она на новых моделях электронно включается?
3. Все равно ли какую коробку на двигатель ставить, насколько я знаю, у Японцев часто бывает, что на двигатель с механикой не поставишь коробку автомат.
По п.1 и п.3: я ставил "автоматный" мотор от МР-Вагона на коробчатого джима. Встал без проблем. Имхо - это оптимальный вариант в твоем случае (недорогой "переднеприводный" мотор).
 

rurrik

Наш человек
12 Январь 2012
100
12
18
Новосибирск
Езжу на ...
JB23W K6A
Ответ: Джимни JB23W K6A: замена двигателя

По п.1 и п.3: я ставил "автоматный" мотор от МР-Вагона на коробчатого джима. Встал без проблем. Имхо - это оптимальный вариант в твоем случае (недорогой "переднеприводный" мотор).
Спасибо большое за ответ! Пошел думать. Только еще вопрос )) А какого года был мотор "родной" и какого года мотор от МР? Или фиолетово? просто навесное меняешь?
 

grm

Бывает здесь
11 Октябрь 2011
75
9
0
Хабаровск
Езжу на ...
jb23w k6a
Ответ: Джимни JB23W K6A: замена двигателя

У меня мотор был 2000г., поставил - 2002г. Но, думаю, по году - фиолетово. Смотри наличие дырок с резьбой под крепление кронштейнов наших правой и левой подушек (на переднеприводном моторе они есть, но не используются). В общем, блоки - одинаковые. Да и зачем производителю разрабатывать разный К6 для продольного и поперечного расположения, когда можно сделать один универсальный блок, и менять лишь навесное в зависимости от конфигурации...
Есть некоторые нюансы, о них читай выше - я все описал (сообщение №103).
 

rurrik

Наш человек
12 Январь 2012
100
12
18
Новосибирск
Езжу на ...
JB23W K6A
Ответ: Джимни JB23W K6A: замена двигателя

Объясню причину вопроса. Как я писал выше про мастеров (с трудом это слово выдавливаю... да и ладно...) Сломали клапан холостого хода, заказал заслонку от jimny, пришла... поставить не смог, заслонка другая совершенно, клапан другой, 3-х контактный, а у меня 6 контактов, вот я и засомневался по блоку.
Да и производителей хрен поймешь, у тойоты например двигатель 3s и трамблерный есть и катушечный и для переднего и для заднего и кпп разные, я уже не говорю про субару....
 

Denis DV

Новичок
27 Декабрь 2011
1
1
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny 1999 JB23 K6A
Ответ: Джимни JB23W K6A: замена двигателя

grm,
Спасибо за описание процесса установки двигателя К6А и фотографии. Неделю назад самостоятельно поменял ДВС на своем Джимни JB23W 1999г. таким же образом. Мотор взял от Сузуки Вагон Р за 20 тыс. руб. Проблем особых не было, единственное только хотел поставить свою турбину, но при откручивании от старого двигателя обломились болты крепления турбины к выпускному коллектору. Пришлось оставить на новом К6А турбину какая была. Вроде тянет нормально, старую рабочую турбину доработаю и оставлю про запас. Еще был нюанс с впускным коллектором, правая верхняя шпилька оказалась короче, чем само отверстие, т.е. шпильку надо менять. Масляный поддон снялся просто, ничего не мешало. По креплениям блока все совпадает полностью. В общем, собрал, поставил, завел и поехал.

P.S. большую часть времени потратил на борьбу со съемом, постановкой КПП.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


grm

Бывает здесь
11 Октябрь 2011
75
9
0
Хабаровск
Езжу на ...
jb23w k6a
Ответ: Джимни JB23W K6A: замена двигателя

grm,
Спасибо за описание процесса установки двигателя К6А и фотографии. Неделю назад самостоятельно поменял ДВС на своем Джимни JB23W 1999г. таким же образом. Мотор взял от Сузуки Вагон Р за 20 тыс. руб. Проблем особых не было, единственное только хотел поставить свою турбину, но при откручивании от старого двигателя обломились болты крепления турбины к выпускному коллектору. Пришлось оставить на новом К6А турбину какая была. Вроде тянет нормально, старую рабочую турбину доработаю и оставлю про запас. Еще был нюанс с впускным коллектором, правая верхняя шпилька оказалась короче, чем само отверстие, т.е. шпильку надо менять. Масляный поддон снялся просто, ничего не мешало. По креплениям блока все совпадает полностью. В общем, собрал, поставил, завел и поехал.

P.S. большую часть времени потратил на борьбу со съемом, постановкой КПП.
Пожалуйста!
Про перекручивание всяких шпилек я писать не стал - до этого каждый сам дойдет по ходу пьесы )))
А вот зачем было снимать коробку? Я 2 раза снимал-ставил мотор, при этом коробка просто поддомкрачивалась заранее. Мотор снимался-ставился вообще без каких-либо заморочек. С коробкой стыковался очень легко.

P.S. Сейчас побежал у меня коренной сальник:(
Придется теперь снимать коробку, менять сальник. Заодно заменю и выжимной. Да и диск не помешало бы поменять, а то не долго ему осталось судя по толщине. Вот только найти его оказалось большой проблемой у нас в Хабаровске. Нет его НИГДЕ!
Оригинал покупать - жаба давит: ну не стоит он столько! А EXEDY SZD 048U - не могу найти даже под заказ:(
Так что при замене ДВС ищите его (диск) заранее!
 

CrazyDjim

Осваивающийся
28 Ноябрь 2011
15
2
0
Хабаровск
Езжу на ...
Mazda Az-offroad, 1999, двигатель K6A обьем 0,660, АКПП
Ответ: Джимни JB23W K6A: замена двигателя

.......Так смотрю на более мощный двигатель никто не заморачивался! Я тоже свой откапиталил и заказал контрактную турбу, щас нормально 5тыс км позади и все в норме. Но вот утром седня не завелся без газа к электрику заехал говорит лямбда зонд. Буду заморачиватся. Ну всетаки хочется воткнуть эскудиковский двиг 1.6 ктоб помог в хабаровске? ............ grm у тебя случайно нет лишнего попробывать если что куплю
 

chdzhek

Бывает здесь
19 Январь 2012
64
2
0
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2001г.в. J23W автомат.двигатель g16a 1,6 litra от эскудо ,задний кардан от 95 прадо ,шнорхель фендера Риф , лебеда 6500 рычаги кастер6 дюймов ,бампер, защиты Анвир , раздатка ja11 6,5кит , разгруженый задний мост с локрайтом
Ответ: Джимни JB23W K6A: замена двигателя

.......Так смотрю на более мощный двигатель никто не заморачивался! Я тоже свой откапиталил и заказал контрактную турбу, щас нормально 5тыс км позади и все в норме. Но вот утром седня не завелся без газа к электрику заехал говорит лямбда зонд. Буду заморачиватся. Ну всетаки хочется воткнуть эскудиковский двиг 1.6 ктоб помог в хабаровске? ............ grm у тебя случайно нет лишнего попробывать если что куплю
Ну я заморочился и в 23 кузов впихнул 1,6 --- хочешь мощнее и не дорого продавай 23 - бери 43 и меняй двигатель -намного дешевле будет . - а так цена выскочит в еще одну цену авто :D
 

CrazyDjim

Осваивающийся
28 Ноябрь 2011
15
2
0
Хабаровск
Езжу на ...
Mazda Az-offroad, 1999, двигатель K6A обьем 0,660, АКПП
Ответ: Джимни JB23W K6A: замена двигателя

Вот вот и мне говорят что можно засунуть двигатель 1.6 от эскудика. Вопросец ты сможешь помочь мне пихнуть двигатель 1.6 хочется на твоего 23 посмотреть. Да так в живую пообщатся очень мне интересна эта тема!