Джимни JB23W K6A: замена двигателя

chdzhek

Бывает здесь
19 Январь 2012
64
2
0
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2001г.в. J23W автомат.двигатель g16a 1,6 litra от эскудо ,задний кардан от 95 прадо ,шнорхель фендера Риф , лебеда 6500 рычаги кастер6 дюймов ,бампер, защиты Анвир , раздатка ja11 6,5кит , разгруженый задний мост с локрайтом
Ответ: Джимни JB23W K6A: замена двигателя

ПРивет за ваши деньги ))) . А посмотреть можно я по вечерам в гараже обычно на заводской в южном . Координаты найдешь в Хабаровской ветке.)
 


shreder

Новичок
20 Ноябрь 2012
1
0
0
34
владивосток
Езжу на ...
jimny
Ответ: Джимни JB23W K6A: замена двигателя

проивет всем я так и не понял поставил кто не будь к10а в джима сравнив сегодня з двигателя к6а и к10а катушечный и трамблерный получается что траблерный встает туда с малыми переделками выходит проще откапиталить старый если он еще не труп
 

rurrik

Наш человек
12 Январь 2012
100
12
18
Новосибирск
Езжу на ...
JB23W K6A
Ну вот и я созрел, поставил "поперечник" k6a. Был куплен донор - k6a от Suzuki KEI, 68 тыс пробега. Пошел немного другим путем, не стал связываться с роликами, а просто переставил крышку лобовины от старого мотора.
Расскажу немного, может дополню предыдущих ораторов.
Был снят старый, жравший литрами масло двигатель, скинуто все навесное, в т.ч. крышка лобовины, поддон и маслоприемник.
На новом двигателе оставил выпускной коллектор, потому как мой потрескался.
Всю навесуху, включая старый датчик положения распредвала (новый оказался короче), поддон, маслоприемник перекинул на контрактный двигатель, все встало без проблем. Единственное НО, которое я не учел, перед "операцией", требуется иметь в наличии прокладки, в городе не нашел, пришлось колдовать - Прокладка на впускной коллектор - 180 руб. Прокладка между выпускным коллектором и турбиной 520 руб. прокладка между турбиной и патрубком на катализатор - 250 руб, ну и если будете менять выпускной коллектор, тоже прокладка будет нужна.
Все заняло 2 дня....... Я доволен )
 

pav1ik

Бывает здесь
13 Март 2013
55
15
0
37
Владивосток
Езжу на ...
suzuki jimny
сейчас k10a поставить дешевле, чем k6a

http://vladivostok.farpost.ru/1.0-l...uki-jimny-jb23w-100l-s-svap-kit-18590343.html

Ответ: Джимни JB23W K6A: замена двигателя

проивет всем я так и не понял поставил кто не будь к10а в джима сравнив сегодня з двигателя к6а и к10а катушечный и трамблерный получается что траблерный встает туда с малыми переделками выходит проще откапиталить старый если он еще не труп
 

rurrik

Наш человек
12 Январь 2012
100
12
18
Новосибирск
Езжу на ...
JB23W K6A
Заманчивое предложение... Но это слова написанные и даже не на бумаге. Я бы с большим удовольствием поставил бы себе такой двигатель, но как-то смущают фразы - "остается срастить проводку" и "проект закончен на 70%" ))) Грамотный электрик нынче редок и дорог... а 30% (а это чистая теория) могут оказаться такими "тяжелыми", что потом эти 25 тысяч за двигатель, окажутся самой маленькой затратной частью во всем проекте. Но это ИМХО... и двигатель k6a я купил за 25 000 р. так что про "подешевле" не факт. Отдал я за операцию по установке, включая расходники - 10 000 р.
 


pav1ik

Бывает здесь
13 Март 2013
55
15
0
37
Владивосток
Езжу на ...
suzuki jimny
Я собирался ставить этот мотор себе. По поводу проводки особо не парился, потому что на wagon r даже панель приборов такая же (кроме лампочек 4wd естесственно), поэтому был готов просто заменить щиток. Один местный "кулибин" такой мотор ставил. По его словам самым тяжелым и дорогим шагом был впуск, потому что он его варил с нуля. Очень долго я не мог понять по-какому принципу ставились короткие впускные коллектора, пока не осенило, что они ставились только на не VVT моторы. Тут была задача поставить мотор более эластичный (именно с VVT), катушечный (тот, который с коротким коллектором трамблерный) и максимально сращиваемый по проводке и компу (т.е. примерно того же года и с АБС).

Не вижу проблем найти хорошего электрика, который "срастит" все это.
 

rurrik

Наш человек
12 Январь 2012
100
12
18
Новосибирск
Езжу на ...
JB23W K6A
Спорить не буду, ибо некомпетентен, но могу сказать следующее, в jimny, любое нестандартное решение, влечет за собой "геморой и большие деньги" а стандартное, просто большие деньги (сравниваю с "обычными" авто) и электрики, в нашем городе (как понимаю и в других), либо дороги, либо криворуки. Про k10а, слышал только теорию на Дальневосточном форуме, еще тут на форуме, ссылку давали, человек себе 3s воткнул, от Noah, тоже пишет... все просто.... но я, человек технически подкованный, понимаю, какой это головняк, сколько свободного времени и какая техническо-инструментальная поддержка нужны. Поэтом и сомневаюсь в относительности простоты совмещения и тех 30 %. Извините, может и не прав, но свое мнение не навязываю, все владеющие итак понимают о чем я.
P.S. k10a-мечта любого турбожимневода, но ссыкотно дюже, потому как прецедента нет))
 

pav1ik

Бывает здесь
13 Март 2013
55
15
0
37
Владивосток
Езжу на ...
suzuki jimny
P.S. k10a-мечта любого турбожимневода, но ссыкотно дюже, потому как прецедента нет))
Знаю, что у нас минимум 2 джимника с k10a построились и катаются. Один из них правда "котлета"... ))
 

grm

Бывает здесь
11 Октябрь 2011
75
9
0
Хабаровск
Езжу на ...
jb23w k6a
Забрал! Спасибо!
А насчет котлеты с к10 - заняла 3-е место на Рэйн Форесте! В общем с к10 есть к чему стремиться :)
 

pav1ik

Бывает здесь
13 Март 2013
55
15
0
37
Владивосток
Езжу на ...
suzuki jimny
Наверное, я не такой. Нет у меня стремления к котлетам. Я его хотел ставить, чтобы по асфальту быстрее передвигаться. )) А про мотор было бы очень итересно прочитать отчет в деталях. )) Ждем результатов. Интересует каждая мелочь.
 




grm

Бывает здесь
11 Октябрь 2011
75
9
0
Хабаровск
Езжу на ...
jb23w k6a
Не, ну все так говорят сначала: мне джимник нужен, чтоб по асфальту ездить... ну, максимум, легкое бездорожье.
Потом становиться мало колес, не хватает лебедки, бамперов, шноркеля..., мостов, блокировок, симексов, богеров..., ну а потом - котлета :laugh1:

P.S. я тоже не собираюсь котлету строить :)
Установку мотора пока также отложу наверное на лето.
 

grm

Бывает здесь
11 Октябрь 2011
75
9
0
Хабаровск
Езжу на ...
jb23w k6a
Мотор лежит, желание поставить - есть. Остается только подготовить его к установке. В связи с чем требуется донор (конченый k6a-t от джима) для перестановки навесного на k10a-t (генератор, компрессор кондея, патрубки и т.п.).
В общем, если у кого завалялось... :) - с меня ПИВО :drinks:
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Забрал! Спасибо!
А насчет котлеты с к10 - заняла 3-е место на Рэйн Форесте! В общем с к10 есть к чему стремиться :)
Я чуть поправлю. Тот джимник, что на третье место в прошлом году заехал на RFC уже выкинул K10A, на гонке он был с G16A Turbo и эскудовской трансмиссией.
 

grm

Бывает здесь
11 Октябрь 2011
75
9
0
Хабаровск
Езжу на ...
jb23w k6a
Эх, а я уже было размечтался... RFC 2013... ну не 1-е, так хоть 2-е или 3-е место...:0239: Ээх... Придется значит на рыбалке грязь месить, раз уж с к10 в RFC делать нечего :grin: Кстати, на счет убитого к6а от джима - нет ни у кого этого хлама? - в Хабаровске приеду, заберу, проставлюсь...:drinks:
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ну я так понимаю он это сделал из-за того, что после установки К10А, слабым местом стала коробка. Она разваливалась под этим движком.
 



grm

Бывает здесь
11 Октябрь 2011
75
9
0
Хабаровск
Езжу на ...
jb23w k6a
Ну и я так понимаю мотор у него, мягко говоря, не совсем в стоке был :download:
 

ИгорьРа

Проходил мимо
24 Октябрь 2013
3
0
0
34
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002г.в. правый руль, двигатель k6a
Всем доброго времени суток!
Стуканул двигатель на Suzuki Jimny 2002г.в.
Подскажите пожалуйста можно ли поменять k6a на m13a (полный комплект: провода, мозги, коробка, подвесное) или уже заказать k6a?
Заранее благодарен за советы или ответы!
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
По-моему вполне можно, не вижу особых препятствий. Но тут сейчас много набежит с советами менять сразу на М15 или М16...
 

ИгорьРа

Проходил мимо
24 Октябрь 2013
3
0
0
34
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002г.в. правый руль, двигатель k6a
По-моему вполне можно, не вижу особых препятствий. Но тут сейчас много набежит с советами менять сразу на М15 или М16...

А как думаете, крепления все подойдут?
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
Какие крепления имеются в виду? Подушки двигателя и коробки?

Начинать прикидку по деталям надо начинать, полагаю, с проработки каталога запчастей.
Например, есть неплохой каталог по японским авто http://www.epcdata.ru/ (со свободным доступом, без регистрации).
Или разок зарегистрироваться на www.japancats.ru .

Открываешь страницу по своему VIN'у или фрейм-номеру, глядишь в схему, выписываешь коды деталей.
Потом открываешь страницу донора (по VIN'у, фрейм-номеру или "родовым"признакам) и смотришь соответствующие номера деталей там.

Но даже если номера на совпадают - это не факт, что они не подойдут, лучше конечно смотреть вживую.
Ты в каком хоть городе-то? Тут народу много, может найдётся земляк, договоришься и сможешь у него поглядеть интересующие места.
 





ИгорьРа

Проходил мимо
24 Октябрь 2013
3
0
0
34
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002г.в. правый руль, двигатель k6a
Какие крепления имеются в виду? Подушки двигателя и коробки?

Начинать прикидку по деталям надо начинать, полагаю, с проработки каталога запчастей.
Например, есть неплохой каталог по японским авто http://www.epcdata.ru/ (со свободным доступом, без регистрации).
Или разок зарегистрироваться на www.japancats.ru .

Открываешь страницу по своему VIN'у или фрейм-номеру, глядишь в схему, выписываешь коды деталей.
Потом открываешь страницу донора (по VIN'у, фрейм-номеру или "родовым"признакам) и смотришь соответствующие номера деталей там.

Но даже если номера на совпадают - это не факт, что они не подойдут, лучше конечно смотреть вживую.
Ты в каком хоть городе-то? Тут народу много, может найдётся земляк, договоришься и сможешь у него поглядеть интересующие места.

Мне кажется самый хороший вариант это как раз найти Jimny с этим движком (M13A) поставить их рядом и поглядеть что да как!
Я просто думал у кого-нибудь был опыт такой махинации))
Спасибо за совет!
 

163dima

Проходил мимо
18 Август 2014
2
0
0
123
Езжу на ...
suzuki jimny ( правый руль )
Ответ: Джимни JB23W K6A: замена двигателя

Обещаные фото: на втором видно отлив под подушку, расположеный по-новому ремень и РОЛИК))))). На третьем - фильтр над мостом.
День добрый.
подскажите что за тросик?.( на фото пометил стрелочкой )

Спасибо. трос1.JPG
 

Бараш

Продвинутый новичок
29 Июль 2011
42
3
0
Хабаровский край
Езжу на ...
Jimny 2001 года, jb23w, k6a-turbo, МКПП, хабы AISIN, овощная резина 215/70 R16, FIS комплектация.
Подниму тему, ибо актуальна. Хабаровчане, кто поменял моторы у Джимни на "переднеприводные" аналоги, хотелось бы увидеть так сказать вживую, проконсультироваться. тел. 89144264654
 


кокс

Опытный сузуковод
26 Сентябрь 2011
813
86
28
московская область
Езжу на ...
сузуки Джимни 0.7
Подниму тему, ибо актуальна. Хабаровчане, кто поменял моторы у Джимни на "переднеприводные" аналоги, хотелось бы увидеть так сказать вживую, проконсультироваться. тел. 89144264654
Вы имеете ввиду двиг от других моделей Сузук? Наш продольный , у них поперечное расположение, всвязи с этим нужны переделки.
 

Бараш

Продвинутый новичок
29 Июль 2011
42
3
0
Хабаровский край
Езжу на ...
Jimny 2001 года, jb23w, k6a-turbo, МКПП, хабы AISIN, овощная резина 215/70 R16, FIS комплектация.
Вы имеете ввиду двиг от других моделей Сузук? Наш продольный , у них поперечное расположение, всвязи с этим нужны переделки.
Вот об этом и речь. В ветке как минимум трое уже заменили крякнувшие моторы на переднеприводную модификацию. С их слов и фото все достаточно несложно. Однако я сегодня изучил все доступные фото продаваемых трехстаканников от Вагон Р, Моко и т.д. И они сильно отличаются от джимовских: диаметрально противоположное крепление компрессора кондиционера, совершенно другая схема патрубков турбины. Вот, к примеру: http://vladivostok.baza.drom.ru/goo...r-mc21s-k6a-t-oem-jx7311-70000-472808733.html
Впрочем, надеюсь, завтра все выяснится.
 
Последнее редактирование модератором:

Mihail Yanin

Проходил мимо
10 Июль 2013
2
0
0
37
Езжу на ...
Toyota Sprinter AE-110 5A-FE
Есть кто реально менял k6a на M15A?
Всё перерыл, везде только обсуждения и предположения.

Задача: Jimny JB23W k6a A/t, необходимо поставить M15A.
Есть ли отличия 2WD/ 4WD (в смысле про мотор).
Что придётся переделывать, как подружить с коробкой, залезет ли с тем поддоном?