Выбор - автозвук + шумка + головное устройство & акустика

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Сначала надо её там найти. Где рынок знаю (прежнюю там покупал), а там надо искать. А относительно канала поставок-тут сомневаюсь. Я не так часто там бываю. Где-то раз в год, а то и реже.
 


Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Не, сначала проверить надо. Вдруг игра не стоит свеч? Я по-любому возьму себе такую, если найду. Если не найду такую, то возьму Rotiss 80007 для Лианы-проверено, хорошая. Но она квадратная, надо будет рамку дорабатывать. Хоть и штатная устраивает(у меня доработана под MP3 с флешкой и AUX), но у Rotiss мне нравиться встроенная навигация и блюпут, который коннектиться с телефоном Андроид и Айфоном, что позволяет звонить с магнитолы. Конечно USB, SD, видео. Ну и куча разных приблуд (в картишки можно перекинуться пока жену ждешь в магазине и т.д.). По качеству звучания лиановский Rotiss со штатной сравнить не могу т.к. на Лиану её не ставил, а в Импрезе акустика другая, явно не лучше лиановской (1995 г.в. как-никак)
2013-11-06 15.53.20.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Народ подскажите, кто как тянул силовую проводку из салона через моторный щит к АКБ ??? Вроде гдето пробегала инфа но найти не могу.

Пока ещё не присматривался к щиту, но уже планирую довести проводку до ума.
 

JustasBerlin

Продвинутый новичок
7 Май 2009
25
12
0
Berlin
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004. Ну он так, простаивает, детей ещё на нём возят. Им нравится.
Подскажу- ты просто не там ищещь.

Если очень хочется именно от акумулятора прям протянуть- смотри в перегородке затычки резиновые, туда и тяни в салон.
А вооще-то говоря, лучше так: найди в салоне уже (внизу) коробку с клемами ,клему, где провод красный толстый и бери оттуда мощный плюс. В общем, уже всё проведено в салон, я вот что хотел сказать.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Если очень хочется именно от акумулятора прям протянуть- смотри в перегородке затычки резиновые, туда и тяни в салон.
Тоже об этом думаю, но хочется практического совета, кто уже делал и на что обратить внимание. если что, то постараюсь с родными жгутами протянуть, а то я боюсь что будет опять какой нибудь японский бонус с переходным разъемом как в дверях.

А вооще-то говоря, лучше так: найди в салоне уже (внизу) коробку с клемами ,клему, где провод красный толстый и бери оттуда мощный плюс. В общем, уже всё проведено в салон, я вот что хотел сказать.
Бытует мнение, что силовой "+" на акустические усилители вести от АКБ, а ещё меломаны тянут "-" от АКБ что бы не было наводки от кузова с его проводкой.
Конечно варинат с заведенным в салон толстым "+" под левую тапочку довольно интересный, но например я ещё хочу сделать розетку в багажнике под насос и холодильник, но почитав что родные розетки и проводку не стоит нагружать сильными потребителями, проводка да и предики могут не выдержать так как не расчитаны под эту нагрузку, поэтому под розетку поведу отдельный провод + предик + реле.
 

JustasBerlin

Продвинутый новичок
7 Май 2009
25
12
0
Berlin
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004. Ну он так, простаивает, детей ещё на нём возят. Им нравится.
да бытует , бытует такое мнение. Только надо понимать, где находится горлышко от бутылки, то есть узкое место. А некоторые придурки-меломаны считают, что провод надо обИзательно толстый толстый и из некислородной меди :) и пердохранинитель это "узкое место" в этом самом проводе. И..... не ставят предохранитель. Вот и думай, что будет если КЗ.

А что касается лианы..... ну как тебе сказать, я украшательством лианы закончил заниматься в своей голове в том смысле, что надо довести до ума пару вещей в тч с музыкой, но делать хай энд звук в такой машине..... ну... не солидно чтоль. Бюджет хорошей инсталляции это 2 цены этой сузуки :). В общем, машину лучше другую купить для начала.

Советую изучить тебе ту коробку повнимательнее в нагах. Совет этот мне также подтвердил мой друг. На дилере Лексуса он электронику ставит. Ещё вот что я б сказал- замени плюсовой провод на более толстый к магнитоле (от коробки в ногах возьми. пред не забудь). Уже успех может наметиться.

а ещё шумка дверей, шумка крыши (легкая), арок, пола. Всё в лёгкую. Динамики можно другие в двери, пищалки не забыть.
Если ставить усилитель, то основательно готовить двери передние и ставить другие динамики (да и свои по-другому запоют).

и без фанатизма :) как деньги лишние обозначатся- смотри на другие машины. Там поймёшь меня, как на мерседесе покатаешься. Там и звук и шумка и езда. Я то по-работе на самых разных езжу (перегоняю). Потому смотрю на вопрос взвешено.

Успеха.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Egan

Продвинутый новичок
28 Октябрь 2013
31
17
0
41
Езжу на ...
Suzuki Liana
Народ подскажите, кто как тянул силовую проводку из салона через моторный щит к АКБ ??? Вроде гдето пробегала инфа но найти не могу.

Пока ещё не присматривался к щиту, но уже планирую довести проводку до ума.
Я по левому коробу под пластмассовыми накладками тянул. Прямо с АКБ. Короб интересно разбирается ни одного болтика я поначалу не знал что куда тянуть чуть не сломал защелки. Но нечего норм все легло а в моторный отсек в аккурат под провод дырочку просверлил (там места и удобств много) и силиконом обмазал. Получилось норм ничего не видно
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ну я что то довольно таки давно занялся потихоньку улучшать свою Лену
Зашумил пока только передние двери, но шумил их под акустику т.е. без звукоизоляции во внутреннем объеме, звуко изоляция на наружном слое металла и пластике (карте). На задние двери буду полностью делать ШВИ.
В двери поставил ФОКАЛы, протянул пищалки в штатные места и крайне удивился, что тама нету пищалок :eek: только разъемчик для родных. Классная аудиоподготовка, я вот думаю приклеить чтоли оставшиеся декоративные сетки от ФОКАЛа на задние двери, а буду продавать напишу что машина с проффесиональной акустикой 8.1 :D

В итоге пропихнул провода, возможно я перестарался но пропихнул 2х2,5мм2 и один толи на 4 толи на 6 квадрат симпотичный красненький - решил сразу по максимум с запасом проложить, чтоб потом голова не болела.
Провода пропихивал с основным жгутом из мотороного отсека, пытался из салона добраться до места перехода, НО сняв магнитолу за ней не оказалось доступа к мотоному щиту- его закрывает пластик, со стороны пассажира у меня вообще никак не получилось подобрать к тому месту, а со стороны водителя ну хоть какая то положительная ситуация, голову туда не просунуть, руку еле-еле можно засунуть НО как обычно БОНУС от Сузуки перед переходным местом большой разъем, у меня не получилось достать пальцами до жгута в этом месте, также и не получролсь достать пальцами проволку которую просунул из моторного отсека.

В итоге действия следующии:
снять изоленту крепящую жгут с резиновым чехлом, срезать 2 хомута на жгуте (что бы жгут можно было оттянуть от мотороного щита в горизонтальное положение), я использовал акустический провод 2х2,5 и его пропихивал внутрь с шагом по 2см - влезает примерно 50-70см, я думал провод повернет в водительсую (или пассажирскую) сторону, а он там скомкался - самое главное что теперь я смог его достать, вот тут лучше к вытащенному концу примотать то что нужно затащить в мотороный отсек и вытягивать из салона (идет хорошо), если это один тот же кабель то примотать к нему другой конец и вытянуть в моторный отсек ( я все 5 метров протягивал из моторного отсека пальцы болят). А дальше как и Еган протягивал по левой стороне. пока дотянул до водительского сидения, надо примерить саб под сидушку и понять умещается он там или нет - есть ещё одно НО за водителем сидит ребенок и он может затоптать саб или мокрой обовью закоротить его проводку НАДО ЭТО ИСКЛЮЧИТЬ. Если не получается то все в багажник.
 

k4bu

Осваивающийся
17 Сентябрь 2013
21
0
0
Езжу на ...
liana
amigos, привет! Можешь помочь с покупкой и пересылкой адаптера trioma?
 




Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
О чем я и говорил в посте №973.
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
По поводу андроидной магнитолы на Лиану http://www.alibaba.com/product-detail/Nenault-NL-4803-Car-DVD-Player_1263596424.html . Случился облом. Я расчитывал на Пекин, в котором я знаю где водятся магнитолы, а получился Шанхай. Ни на одном радиорынке подобных автомагнитол не было. Да и таких ""чиркизонов" как а Пекине, где есть ВСЁ, в Шанхае нет. Говорили о каких-то автомобильных рынках, но это надо было ехать за 200 км. Печалька. Потерпим ещё. В Эмиратах полно андроидных за дешево, но не на Лиану. Главным образом на те модели, которые там преобладают. На любые тойоты например. А интернет магазином связываться не хочу.
 

lexisomsk

Местный
6 Апрель 2011
353
51
0
Омск
Езжу на ...
Синенькая Ленка 4х4
По поводу андроидной магнитолы на Лиану http://www.alibaba.com/product-detail/Nenault-NL-4803-Car-DVD-Player_1263596424.html . Случился облом. Я расчитывал на Пекин, в котором я знаю где водятся магнитолы, а получился Шанхай. Ни на одном радиорынке подобных автомагнитол не было. Да и таких ""чиркизонов" как а Пекине, где есть ВСЁ, в Шанхае нет. Говорили о каких-то автомобильных рынках, но это надо было ехать за 200 км. Печалька. Потерпим ещё. В Эмиратах полно андроидных за дешево, но не на Лиану. Главным образом на те модели, которые там преобладают. На любые тойоты например. А интернет магазином связываться не хочу.
По ссылке анднроидом не пахнет, там старый добрый wince
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
В таблице Quick Details указан Андроид 4.0. Хотя, меня бы и WINCE устроил.
 
Последнее редактирование модератором:



OnlineAerio

Наш человек
30 Январь 2009
105
21
0
41
Новосибирск
Езжу на ...
AERIO 1,5
Поставил на перед 2-х компонентные Kicx PRO 6020 под усилитель GROUND ZERO GZNA 4350XII. Задние пока заглушил, так как мало какие путёвые без переделки всей обшивки подойдут. Так же временно мостом на оставшиеся каналы подключил самособранный ящик и сабовый динамик Ivolga DRIVE-10F. Звучит шикарно!
На будущие хочу собрать ящик с квадратным кикером.
 

ClutchBurn

Бывает здесь
Премиум-аккаунт
10 Ноябрь 2013
50
18
0
Москва
Езжу на ...
'05 Liana Wagon, 2WD, AT, M16A, ZA4
'07 Liana Wagon, 2WD, MT, M16A, ZY4
image.jpg
image.jpg
image.jpg
amigos, привет! Можешь помочь с покупкой и пересылкой адаптера trioma?
Я к ним на той неделе ездил))
Вообще, заехал просто полюбопытствовать. За ту сумму, которую они просят, покупать адаптер мне не хотелось потому как, если б моя супруга узнала его цену, то я скорее всего переехал бы жить в Лиану, с формулировкой "...раз ты её так сильно любишь..." ;)
Цена на их чудо-девайс 4.500 руб + 300 руб переходник с 8pin (на самой коробочке) на 3,5Jack. Короче, почти пять косарей, а главное никаких альтернатив...

Собрался я собственно их покинуть и как назло ливень начался. Ну думаю, постою у них на крылечке, покурю...

Минут через пять выходит тот дядька, которого я мучил дурацкими вопросами про адаптер от элантры и его совместимость ;) Зайди, говорит, дело есть)))
Захожу и мне предлагают девайс, который им когда-то давно
вернули по гарантии, его кинули на полку и забыли, а недавно нашли, довели до ума и решили продать. Вообще, я так понял, что щас на них спрос немного упал, в сравнении с 2008-2009 ;) Цена – 2.500 за адаптер + 300 переходник. А я ж покупать-то не планировал, деньги все карте. Кое-как наскрёб 2.600, говорю отложите, я в банкомат схожу. Дядька махнул рукой, сказав что этого достаточно))

Я, кстати, у него спросил, есть ли у них еще, такие же. Говорит один есть, к концу недели они его приведут в чувства (там с прошивкой что-то) и будут продавать ;)

Про сам девайс пока ничего сказать не могу. Ну разве что про качество материалов не плохое провода по длине почти идеальны, для того чтобы тянуть их к центральной полочке между сидений (к ручнику, проще говоря).

Что и как делал писать не буду, не маленькие уже, разберётесь ;) К тому же, тут уже описывалось до меня.
Покажу только то, что получилось.

Толком подумать времени не было, поэтому возможно чуть позже переставлю USB-вход в другое место. Для AUX на мой взгляд, лучше места не найти: "носителем" всей музыкальной коллекции является телефон. Он чаще всего располагается на полочке, справа от водительского сидения – всегда под рукой и гнездо для зарядки рядом. Так что aux там и останется, может только закреплю его как-нить дополнительно, сейчас он просто прижат пластиком.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Поздравляю, нашего полку прибыло. Я ни разу не пожалел о покупке, хоть и брали мы с Amigos по 4000р. А насчет возврата по гарантии и т.д. и т.п.-думаю, что это мягко говоря, маркетинговый ход. Его нормальная цена и не может быть более 2500р.
 

ClutchBurn

Бывает здесь
Премиум-аккаунт
10 Ноябрь 2013
50
18
0
Москва
Езжу на ...
'05 Liana Wagon, 2WD, AT, M16A, ZA4
'07 Liana Wagon, 2WD, MT, M16A, ZY4
Поздравляю, нашего полку прибыло. Я ни разу не пожалел о покупке, хоть и брали мы с Amigos по 4000р. А насчет возврата по гарантии и т.д. и т.п.-думаю, что это мягко говоря, маркетинговый ход. Его нормальная цена и не может быть более 2500р.
Ну да, я это и имел ввиду, когда говорил что спрос на них уже не тот, что раньше)) Ребята в ТриОме готовы торговаться и этим надо пользоваться, ящетаю ;)
В целом девайс нареканий не вызывает, работает стабильно. Сравниваю с китайским аналогом, который до этого стоял у меня в ниссане – тот жил своей жизнью, одна и та же последовательность нажатия кнопок всегда давала разный результат)) Здесь всё иначе: что ни говори, дядьки которые его паяли, свой хлеб не зря едят :) А цена такая исключительно из-за отсутствия конкуренции.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,027
2,025
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Информация, для тех, кто не знает: если стоит адаптер ТриОма, то с руля можно переключать не только треки (нижние клавиши), но и папки на флешке, нужно нажать одновременно клавишу промотки (нижнюю) и клавишу громкости.
Лучше нижнюю чуть-чуть раньше, тогда работает без сбоев.
Очень удобно если на флешке много папок и тянуться к кнопкам +/- DISK не нужно.
 





Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
А я переключаю с руля папки нажатием и удерживанием промотки (секунда-полторы до пилика). Мне кажется, что так удобнее. Сейчас не помню, но кажется так было в инструкции.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,027
2,025
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
А я переключаю с руля папки нажатием и удерживанием промотки (секунда-полторы до пилика). Мне кажется, что так удобнее. Сейчас не помню, но кажется так было в инструкции.
Наверное так правильнее, попробую.
Инструкция к магнитоле?
 


KostyanDM

Местный
6 Август 2012
260
117
43
Барнаул, Алтайский край
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 2005 4WD АКПП
Здравствуйте! Недавно созрел на установку шумоизоляции и замену динамиков. Долго читал, изучал и решил сделать такой бюджетный вариант (и как оказалось вполне удачный). Купил 10 листов Вибропоглощающий материал SmartMat Фаворит 15 (1,5мм/0,75х0,53м) и 1 лист Шумопоглощающий материал SmartMat Корректор Плюс 10 (10,0мм/1*0.75 м). Динамики использовал такие:
d01.jpg

Как оказалось в процессе тестирования динамиков старые оказались не так плохи, кроме твиттеров, которые воспроизводили какую-то кашу. Новые твиттеры просто супер (до 38кГц).
Итак, передние двери, было:
fld01.jpg

Стало:
fld02.jpg

Собранные и установленные на подиумы динамики:
fld03.jpg
fld04.jpg

Правая было:
frd01.jpg

Всё отмыл, приклеил наружный слой:
frd02.jpg

Вставил трубочки на тяги, приклеил внутренний слой:
frd03.jpg

Приклеил напротив динамика шумопоглощяющий материал, установил динамик:
frd04.jpg

Сам динамик:
frd05.jpg

Дверная карта, первый слой:
fli01.jpg

Второй слой:
fli02.jpg

Было, стало:
fli03.jpg

Подиумы динамиков передних дверей (2x1 см):
fp01.jpg
fp02.jpg
fp03.jpg
fp04.jpg

Задняя дверь, всё отмыл:
rld01.jpg

Поставил трубочки, приклеил наружный слой:
rld02.jpg

Приклеил внутренний слой:
rld03.jpg

Задняя правая дверь, ещё ничего не убирал:
rrd01.jpg

Отмыл:
rrd02.jpg

Трубочки и внешний слой:
rrd03.jpg

Потом внутренний слой (без фото) и дверные карты как у передних дверей, но в один слой (так как без динамиков).
Передние твиттеры, было:
fr01.jpg

Стало, немного подогнал крепления бокорезами:
fr02.jpg

Родная решётка встала на место.
Теперь задние динамики на кузове. Снял старые:
rrb01.jpg

Первый слой:
rrb02.jpg

Второй слой:
rrb03.jpg

С проставками:
rrb04.jpg

С динамиками:
rrb05.jpg

Проставки под задние динамики (1x1 см):
rp01.jpg
rp02.jpg

Ещё заклеил капот (типа шумо-, теплоизоляция):
c02.jpg

Остатки пошли в багажник (было):
b02.jpg

Стало:
b03.jpg

Музыку слушаю через FM модулятор Ritmix FMT-A951, один из немногих с хорошим качеством сигнала. Поставил во второй прикуриватель, встал идеально, все видно и под рукой (справа от него самодельная подставка под два телефона):
PHOTO_20141016_145124.jpg

А в прикуривателе под майфуном - просто USB зарядка:
PHOTO_20141016_145142.jpg

Звук стал намного лучше, причем в основном из-за шумки. Ну и спереди четыре твиттера (два сверху и два снизу). Так что теперь при воспроизведении с модулятора звук стал как раньше был с компакт диска. Ну а с компакт диска сейчас НУ ВАЩЕ... Переслушиваю всю свою фонотеку. Мощности вполне хватает, улицу озвучивать совсем не надо, года уже не те, понты прошли. В общем я доволен... :yes4:
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 9 человек

kolimba

Продвинутый новичок
12 Ноябрь 2012
29
14
0
39
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2006 1.6 МКПП 4х4
  • Здорово, молодец! Долго, наверно ковырялся, я тоже бы с удовольствием поменял бы штатный звук ибо гамно конечно, на первое время тока. Я вот тока одного не понимаю, ты так заморочился по звуку (колонки, шумку) а ездишь с FM модулятором??? Этож полное гавнище, я свой почти сразу выкинул, и воткнул старый jvc (1 дин +рамка см. выше). Расскажи про колонки свои, хватает ли? не пробивает на низах? и вобще как звук у них?
 

KostyanDM

Местный
6 Август 2012
260
117
43
Барнаул, Алтайский край
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 2005 4WD АКПП
  • Здорово, молодец! Долго, наверно ковырялся, я тоже бы с удовольствием поменял бы штатный звук ибо гамно конечно, на первое время тока. Я вот тока одного не понимаю, ты так заморочился по звуку (колонки, шумку) а ездишь с FM модулятором??? Этож полное гавнище, я свой почти сразу выкинул, и воткнул старый jvc (1 дин +рамка см. выше). Расскажи про колонки свои, хватает ли? не пробивает на низах? и вобще как звук у них?
Привет! Ковырялся с перерывами (то холодно, то дождь - осень короч). На счёт модулятора - это ж Ritmix FMT-A951, ты его послушай - и JVC выкинешь. Ну и CD-DA остался, там ваще звук супер. Колонки выбирал долго, и по отзывам остановился на Пионерах. Общий диапазон ~ 30Hz-38kHz. Качество звука и сборки очень хорошее. Для меня главное не громкость, а качество. Хотя и громкости хватает. На максимуме громкости появляются искажения от родного усилителя.