Электрика Оптика. Да будет свет! (про лампочки и фары.. )



Sergo.ru

MasterJimny
19 Май 2006
722
229
43
49
Краснодар
Езжу на ...
Jimny 1,3AT 05', UP 4", SilverStone MT-117 33/9,5 R16
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
В принципе да. Только он фигню пишет, про выключенные габариты и что это хорошо! Сейчас машина без задних габаритов вообще воспринимается как стоящая. Ну это реальные ощущения, на уровне подсознания уже сформировались. Не очень умно (мягко говоря) поступают те, что ездят с ДХО и без габаритов.
Ну а так да, пол-накала дальний это оптимально. Конечно можно при помощи реле их последовательно включать, но у него понтовей, с регулировкой! )))
И ещё чушня про радио у него написана, тупо отрываешь от жгута мафонный провод габаритов и, если надо, прилепляешь к проводу ближнего света., и всё! А на современных Пинанерах, там вообще яркость экрана регулируется отдельно и независимо при вкл габаритах и при выключенных. Т.е. при выключеных делаешь не ярко, а при включённых нормально чтоб видно было. Ну или самое лучшее перекинуть на фары этот проводок.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
И не ты один, таких, хоть и не много, но есть. Да эксцессов и не будет, скорее всего. Я просто по ощущениям своим и многих моих знакомых (ну у кого спрашивал про это) говорю.
А на Джимнике вдвойне не понятно, ну разве что при ярком солнце пофиг, включена подсветка или нет, а в обычном освещении не подсвеченная приборка как-то не фонтан выглядит. Понимаю, что дело вкуса. Но, если интересует собственная безопасность по максимуму, то лучше задние габариты включить, ну так, на всякий случай.
 

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,030
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Вот не знаю. Приборку вижу отлично днём. Наоборот, показатель, как только приборку стало хуже видно, пора включать фары. При этом дорогу ещё хорошо видно. Но меня уже на ней - не очень. Потому и включаю.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,030
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Кстати эта плёнка на фарах имеет свойство мутнеть и желтеть.
Плёнка с марта 17 года до сих пор почти вменяемо выглядит. И реально защищает фраы. Несколько момутнела от пескоструя, но не пожелтела. Ни секунды не пожалел, что отдал в бронировку.
Второй год думаю обновить, но как-то... недостаточно сильно думаю :)
 




Санелло

Редкий гость
29 Июнь 2020
6
1
1
51
Братск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 1998, G13b, АКПП, колхоз-лифт около 8 см, Кордиант оффроад 235х75R15, раздатка от самурая передние ступицы от витары, лебёдка, экспедиционник, силовые бампера Хенд-мейд.
Как я понял, прочитав эту тему, получить нормальный (евро) свет на праворульном Джимни можно несколькими способами:
1) фары Депо(около 8к за штуку. Или, может, через импортные инет магазы дешевле будет?)
2) фары от леворульного Джима(ваще не смог найти, помогите номерком или ссылкой, плиз)
3) повернуть лампочки
1-й и второй варианты чот как-то дорого выглядят (около 8к за фару. Или может я искать не умею?)
3-ий вариант.. короче, как у меня было: свет был унылый, но СТГ на стене выглядел достаточно некриминально (размытая горизонтальная линия). Стекла фар были жёлтые и мутные, я уже морально готовился к глубокой полировке или замене. Но тут попались в местном магазине светодиодные лампы с пассивным охлаждением(на Али они может и дешевле, но большинство с кулерами.. не доверяю я им). Не удержался и купил за 2400₽. Они состоят из 2 частей: сама лампа и трёхлучевое основание (как у Н4). Одно в другое вставляется на байонет. Так как в подкапотном тесно, не хватило мне сил прожать кончиками пальцев резиновый уплотнитель. Пришлось снять фары. Ну, раз все равно снял, решил опробовать тюбик от Абро "чего-то там полироль для фар". Намазал, подсушил, растёр фланелью... Ну... не как новые конечно (микротрещины в толще пластика остались), но фара стала полностью прозрачной. Задавил таки лампы на место, установил фары на авто, подъехал к стенке- упс! СТГ стала четкой и без сомнения японской- явно выраженная "галка" влево! Это очень плохо - света то стало больше (чистое стекло плюс 40 Вт светодиодов, а КПД у них существенно больше, чем у ламп накаливания. ЕМНИП 10% против 3-5%) вот и чо теперь делать? (Совет: "не париться и ездить как все можно пропустить ;) - неохота быть уродом) Повернуть лампы в юбке нельзя- расстегнётся байонет. Брать дремель и фрезеровать новые канавки под лепестки?
Или, может быть, кто посоветует место, где можно леворульные фары купить? (У одной моей все равно верхнее крепление отломано..)
 
Последнее редактирование:

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Если у вас светодиоды, то как ни старайтесь, в любом случае вы будете слепить встречку.
Светодиоды только в специальных (дорогих) линзованных фарках можно использовать. В смысле слепить людей в таких специальных фарах не будете тогда. А всё остальное жёсткий и неправильный колхоз, каким бы фирменным именем он не обладал. Я имею ввиду светодиодные лампочки под обычный цоколь в обычную фару рассчитанную на лампу накаливания.

Самое правильное и умное, это купить на разборке нормальные леворульные фары и поставить в них обычные лампы, причём именно обычные, не "суперярккий" кал, который и перегорит очень быстро и толку от него будет совсем не много. Простые дополнительные фары на бампер очень хорошо помогают, если плохо видно со штатными.
Очень хороший вариант поставить Весемовские дополнительные фары с ближним и дальним которые, шикарно становится, приятель питерский рассказал, он в этом деле понимает, мы с ними вместе, пока он был москвичём, тут разные варианты покупали и испытывали и в городских, и в трассовых, и в туманных условиях.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: pa66blo

Санелло

Редкий гость
29 Июнь 2020
6
1
1
51
Братск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 1998, G13b, АКПП, колхоз-лифт около 8 см, Кордиант оффроад 235х75R15, раздатка от самурая передние ступицы от витары, лебёдка, экспедиционник, силовые бампера Хенд-мейд.
Светодиоды только в специальных (дорогих) линзованных фарках
Спасибо за ответ.
Не спора ради, а уточнения для: если светодиоды в родных японских фарах выдали правильный "японский" свет, это ведь означает, что форма, размер и положение светящегося тела одинаковы с паспортными лампами? Так? И, понятно, что они слепят. Потому что пучок формируется отражателем. На мой осторожный взгляд, есть большая вероятность, что в "правильных" фарах они создадут такой же правильный пучок... И не будут слепить.
Москва и Питер со своими разборками от меня в 5000 км. Не подскажете ссылки на альтернативные места залежей еврофар?
 
Последнее редактирование:

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Разборки ищите не в Москве, а у себя в регионе, если таковых нет, то не судьба значит. Где Вы живёте понятия не имею, и я не рекомендовал искать разборки именно в московско-питерских краях. Придумывайте альтернативные варианты. Интернет набит торговыми площадками всякой автомобильной мелочи и крупночи ))).
На тему светодиодов дискуссию разворачивать смысла не вижу, ввиду бессмысленности таковой..
 

Арчи

Редкий гость
19 Сентябрь 2020
5
0
1
48
Езжу на ...
Сузуки Джимни
Доброго времени суток, уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста каким винтом регулируется фара вниз/вверх ,, тот что с верху или тот что с низу где корректор, фара с корректором . Заранее спасибо за ответ
 



Дисп 88

Наш человек
5 Апрель 2015
156
53
28
45
Сургут
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2014 МКПП
Доброго! Вообще, тем, который вверху.
Я сначала тоже не понял, потом разобрался. Сперва нижним винтом выставил положение отражателя как в другой фаре (по положению габаритной лампы), а потом верхним уже выставил высоту на воротах гаража. На техосмотре сказали, что можно еще повыше сделать.
 
  • Нравится
Реакции: Арчи

Арчи

Редкий гость
19 Сентябрь 2020
5
0
1
48
Езжу на ...
Сузуки Джимни
Доброго! Вообще, тем, который вверху.
Я сначала тоже не понял, потом разобрался. Сперва нижним винтом выставил положение отражателя как в другой фаре (по положению габаритной лампы), а потом верхним уже выставил высоту на воротах гаража. На техосмотре сказали, что можно еще повыше сделать.
Что бы поднять крутить нужно против часовой, верно?
 

NikPerm

Редкий гость
27 Февраль 2020
7
1
3
51
Езжу на ...
1.3 АТ 2014
Если у вас светодиоды, то как ни старайтесь, в любом случае вы будете слепить встречку.
Светодиоды только в специальных (дорогих) линзованных фарках можно использовать. В смысле слепить людей в таких специальных фарах не будете тогда. А всё остальное жёсткий и неправильный колхоз, каким бы фирменным именем он не обладал. Я имею ввиду светодиодные лампочки под обычный цоколь в обычную фару рассчитанную на лампу накаливания.

Самое правильное и умное, это купить на разборке нормальные леворульные фары и поставить в них обычные лампы, причём именно обычные, не "суперярккий" кал, который и перегорит очень быстро и толку от него будет совсем не много. Простые дополнительные фары на бампер очень хорошо помогают, если плохо видно со штатными.
Очень хороший вариант поставить Весемовские дополнительные фары с ближним и дальним которые, шикарно становится, приятель питерский рассказал, он в этом деле понимает, мы с ними вместе, пока он был москвичём, тут разные варианты покупали и испытывали и в городских, и в трассовых, и в туманных условиях.
А можно название того что понравилось?
И как с ГИБДД доп свет живет?
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
А можно название того что понравилось?
И как с ГИБДД доп свет живет?
А вообще вот тут выбирай какие понравятся:

А что ГАИ, фары не на крыше и всё, лесом они идут! Если какой-нибудь недоумок что-то попытается хрюкнуть, шли его на три известные буквы в соответствующем эротическом направлении!
 





NikPerm

Редкий гость
27 Февраль 2020
7
1
3
51
Езжу на ...
1.3 АТ 2014
А вообще вот тут выбирай какие понравятся:

А что ГАИ, фары не на крыше и всё, лесом они идут! Если какой-нибудь недоумок что-то попытается хрюкнуть, шли его на три известные буквы в соответствующем эротическом направлении!
Ну ксенон и диоды то же не на крышу ставят, в штатные фары, но тех регламент... Вот и спрашиваю, надо или нет регистрировать.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Нет не надо. Но не уверен.. У дебилов своё понимание законов и реальности, это я про дорожных соловьёв разбойников.
Колхозный ксенон и светодиоды светят куда попало, а эти весемовские фарки светят куда положено и обычными лапочками. Нет причин докопаться, ну и документы, которые к фарам идут им в рожу можно сунуть.Хотя я им сертификат на бампер пихал всюду, а оказалось они читать не умеют и послали меня подальше.
Резумирую - фары спокойно ставь, если вдруг на дебила нарвёшся, то легко, прям при нём снимешь их. А как отъедешь, то так же легко их назад и установишь. Днём они вообще не фары а элемент дизайна, а ночью демоны бухают и вряд-ли будут на охоту выходить.

P.S. смешно, вроде уже не страна Советов, а по факту всё равно, страна советов, только с маленькой буквы )))) Дорога, как и раньше (или даже больше) это лотерея, только если у тебя не штатный Солярис или что-нибудь такое )))
Ну и это... волков бояться, ну соответственно...
 
Последнее редактирование:

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Нифига не могу отстроить фары!:mad:
Взял Джимку без правого корректора, свет был вообще черт-те куда.
Поставил корректор, фары вроде настроил так, чтобы встречка не слепилась (стенда ясно дело нет), встречные довольны, но мне как-то не так...
Сунулся к официалам - зарядили 2,5тр (два винта покрутить), это явно перебор.
У кого есть схема разметки джимниковского стенда?
 

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,030
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Я всегда всё регулировал на тёмном пустом ровном участке дороги. Включаю дальний, закрываю тряпкой одну фару и выставляю, чтоб максимально далеко освещало дорогу, но не было над дорогой. Потом вторую. На ближнем так же регулирую вправо/влево охват дороги и чтоб не слепило встречку (но если правильно выставить дальний, то оно как раз в норму устанавливается).
Может, кому-то это и дикостью покажется, но это оказывалось лучшей регулировкой фар из возможных. Делал на всех своих машинах, на Джимни тоже.
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
... регулирую вправо/влево охват дороги...чтоб не слепило встречку...
Вот в этом-то и проблема!.. Как определить слепит или нет? Сажать соседа на табуретку по левой стороне? Можно, но на какой дистанции?..
Но - попробую.
Лучше конечно по стенду-таблице настраивать, вопрос в том, что нет размеров...
 


NikPerm

Редкий гость
27 Февраль 2020
7
1
3
51
Езжу на ...
1.3 АТ 2014
P.S. смешно, вроде уже не страна Советов, а по факту всё равно, страна советов, только с маленькой буквы )))) Дорога, как и раньше (или даже больше) это лотерея, только если у тебя не штатный Солярис или что-нибудь такое )))
Ну и это... волков бояться, ну соответственно...
Все мы безхвостные обезьяны склонны к подражанию, на этом весь мир стоит. Что у нас, что в Дальнем или Ближнем зарубежье. Ну и стремясь подражать все таки здравый смысл подсказывает спросить опыт других. Хотя и на свои грабли наступаем ни раз, про грабли других молчу.
 
  • Нравится
Реакции: abcom

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,030
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Как определить слепит или нет?
Просто. Левая часть дороги метров через... сколько-то (ну, там, 30, например, по ощущениям) должна быть уже тёмной, чтобы встречная машина цепляла свет только подъехав совсем близко. Тогда никакого ослепления, но дорога видна хорошо. Это чётко получается, если правильно настроить дальний свет (чтоб максимально далеко освещало дорогу, но не было над дорогой).
 

shuzoy

Наш человек
15 Март 2010
136
16
18
46
Питер
Езжу на ...
Jimny2016_1,3_AT
...Лучше конечно по стенду-таблице настраивать, вопрос в том, что нет размеров...
На фарах джимни указано 1,3%. На ровной площадке встаем максимально вплотную к стене и делаем метки границ света фар. Затем сдаем назад на 10 метров и регулируемой фары так, чтобы границы были ниже первых меток на 13 сантиметров. Вот грубый, но простой способ подстройки, чтобы не ослепить встречку и самому нормально видеть дорогу.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
А не проще ли найти джимнивода с фарами которые никто не "кривил" и попросить его подъехать к ближайшей стене на пофиг какое расстояние, включить его фары, черкануть мелком по стене и потом встать на том же расстоянии и свои докрутить до начерченных линий? Терпел, терпел и не удержался написал, а то устроили из ерунды прям целую науку/проблему )))
 
  • Нравится
Реакции: Астра0103

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
...найти джимнивода с фарами которые никто не "кривил" и попросить его подъехать к ближайшей стене на пофиг какое расстояние, включить его фары, черкануть мелком по стене и потом встать на том же расстоянии и свои докрутить до начерченных линий?..
Ты будешь смеяться - не работает! :p
Мне эта идея пришла в голову еще летом, нашел темный бокс (белые ночи аднака!), договорился, так вот - ТРИ!!!
Три Джимника, два из которых практически непользованные (машины 2017 года с пробегом 9 тыс.км. и 2018 года с пробегом 12 тыс.км.), при одинаковых условиях у одной и той же стенки - дали три разные картинки!
Все три владельца божились, что фары никто им не крутил...
Причем разница не +/- 2-3см, а намного больше!
Я сам офигел!