Электрика Оптика. Да будет свет! (про лампочки и фары.. )

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Офигеть!..... Ну тогда вообще слов нет! Тогда настраивай на глаз. Ну или, в конце-то концов, заехать на станцию и за деньги пусть регулируют, не думаю, что это сильно дорого.
 


Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
...Тогда настраивай на глаз...
Вот и пытаюсь.
Только пока получается не очень: слепить встречных уже перестал, но хорошей видимости дороги пока не очень добился.. ;)
.. заехать на станцию и за деньги пусть регулируют, не думаю, что это сильно дорого.
Всё относительно в этом мире.
В соседней теме описал общение: https://suzuki-club.ru/threads/3089/post-1380071
Замена свечей 13.000.- :p
Официалы что-то совсем берега потеряли...:mad:
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Круто и правда ржачно )))) Непуганные и феерические идиоты эти ОД!
Ну так можно позвонить и спросить, вдруг покрутить винт фар у них не дорого? Хотя теперь есть сомнение )))
Или сделать чтобы просто не слепило встречку и забить. Или сделать так, чтобы слепило встречку, ну совсем немного, и корректором приопустить фары. Вобщем не вижу никакого геморроя в этом вопросе, просто взять и покрутить.
 
Последнее редактирование:

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
...можно позвонить и спросить, вдруг покрутить винт фар у них не дорого?...
Так с этого и начал:
...Сунулся к официалам - зарядили 2,5тр (два винта покрутить...
Почему собственно и возник вопрос.
Ну реально - пять минут работы крестовой отверткой - 2500 рублей! Чтоб все так жили!
Ладно, придется видать постаринке-на-глазок, раз иначе никак.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Так и надо, на глазок, а там видно будет. Вот только сколько крутить? Одна знакомая аж шуруповёртом крутила, а то отвёрткой очень долго, рука отнимется маслать. У неё 2001 года Жимнег
 


serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,027
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Да, там большое передаточное число регулировки. Мне шуруповёрт не понадобился, но изменение регулировок медленное. Вообще, это правильно, удобнее регулировать и меньше возможности сбиться.
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Короче, будете смеяться, но вопрос разрулился.
Сделал «на-глазок» (выпуклый военно-морской), по принципу, как в своё время регулировал на ИЖ-комби.
Долго нифига не получалось, не мог врубиться почему.
Оказалось просто: на правой фаре я умудрился... неровно поставить лампу!
Как - ума не приложу, но факт: стояла с перекосом.
Поставил как надо - картинка улучшилась.
Ну и поехал на техосмотр.
А теперь самое смешное - проверка на стенде техосмотра показала, что я ошибся в регулировке буквально на пару миллиметров: левая фара стояла чуть выше (так как кроме меня придурков на ГТО не было, а отвертка всегда наготове - тут же опустил до нормы).
Вот так.
 
  • Нравится
Реакции: shuzoy

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
...начали снимать видео на ГТО?..
Может быть и стали, но неявно - я лично ни камер, ни чего либо подобного не видел, хотя, если честно - особо не смотрел. Фото - как и прежде делают, а вот насчет видео - фиг знает...
 

gustav096

Ветеран
Премиум-аккаунт
2 Октябрь 2012
1,883
1,391
113
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny М15А АКПП 2007, пары в мостах 4.3, лифт 4', бодик 4 см., демпфер PRO-COMP, усиленные рычаги, все защиты, шноркель, лебедка T-MAX PEW-9500 Performance, резина 225/75 R16, хабы Warn, спальник.
Нифига не могу отстроить фары!:mad:
Взял Джимку без правого корректора, свет был вообще черт-те куда.
Поставил корректор, фары вроде настроил так, чтобы встречка не слепилась (стенда ясно дело нет), встречные довольны, но мне как-то не так...
Сунулся к официалам - зарядили 2,5тр (два винта покрутить), это явно перебор.
У кого есть схема разметки джимниковского стенда?
Тоже были сомнения в настройках фар, заехал в пункт проведения техосмотра и там проверил все сразу за 1000 руб :) думаю если подъехать с вопросом только про настройку фар, то можно с ними договориться :cool:
 




guran2

Местный
26 Июль 2014
472
129
43
47
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 1998 г.в. АКПП
Купить фары с целыми стёклами и стекольный герметик, нагреть феном стекло, вынуть его, в старой фаре нанести герметик на посадочное место стекла, разогреть его и вставить на место. А проще купить контрактные фары
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
на правой фаре я умудрился... неровно поставить лампу
Да это обычное дело похоже, на дороге таких неправильно поставленных ламп сколько хош встречается, слепят заразы сильно.... Особенно когда левая лампочка с вывертом вставлена.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Оригинальных стёкол точно нет, а китайские вполне возможны, поищи на Али.

Фарки по вину на рестайл до 12 года:
35320-81A00
35320-81A70
.....
Вот выбирай:

2021-02-18_01-23-33.png

Посмотрел оригинал... цены жуть... Да, дошли блин до ручки...
Спроси у этого, может дешевле

Или искать производства Депо или как там правильно?
 
Последнее редактирование:



serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,027
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Depo. Так правильно :) Езжу с такими уже давно, года 4. Здесь указывал партномера: https://suzuki-club.ru/threads/4705/post-1289821 Светят чуть менее внятно, чем новые оригинал, но явно лучше, чем старые мутные с трещинами.
 





YaroslavS

Наш человек
13 Июль 2016
111
22
18
47
Мытищи
Езжу на ...
Jimny ЛР 2008 M13A AT JB43, Рено Лагуна 3 2008 МТ.
Аналогичный вопрос, тоже купил машину с треснутыми стеклами, на эксплуатацию вроде не влияет, но на техосмотре вымогают деньги, что бы подписать с такими. Я нашел какой-то арасервис где делают без вопросов, но хз что будет после мартовских ужесточений. (народ говорит, что есть страховые, где просто на халяву делают если осаго заключаешь, вероятно с марта таких тоже не будет) Получается единственный вменяемый вариант решения - контрактные фары? Их шлифануть, залить чем нибудь не вариант? На стекле же как-то маскируют трещины?
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Да никуда не денется продажа диагностических карт. Представь, если вдруг отменили и миллионы владельцев ринутся в пункты эти, а этим пунктам ещё и нельзя больше какого-то максимального кол-ва машин осматривать, что-то типа 10 штук или чуть больше, на один пост. Тут уже не как за Лёшу Анального народ на площадь выйдет, тут посерьёзнее могут дела начаться.
А тому козлу, который заворачивает с трещинкой на фаре, расскажи, что не можешь после каждого выезда и от каждого камня менять фары. Или уже выбирай пункт с более вменяемыми "радетелями" за твои фары.

Пришли фото своих трещин, может там вообще речь ни о чём? Потому как фар Джимника совсем без трещин и трещинок, я в жизни не встречал.
 
  • Нравится
Реакции: YaroslavS

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,027
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Потому как фар Джимника совсем без трещин и трещинок, я в жизни не встречал.
Я покупал в 13 году без трещин, просто общее помутнение было. Ну, а потом и трещины образовались, само-собой :)
Купил Депо, забронировал плёнкой и езжу. Плёнка сейчас, спустя 4 года, немного помутнела, но намного меньше, чем были бы отпескоструены сами стёкла без защиты. Т.е. плёнка оказалась качественной. Не пожелтела, к слову.
Причём, наличие плёнки сходу и не определить. Надо долго и тщательно всматриваться с открытым капотом, чтобы понять.
 
  • Нравится
Реакции: abcom и YaroslavS

Diver404

Наш человек
2 Сентябрь 2012
122
18
18
Калуга
Езжу на ...
Друг Джим GLX 2020
После единственного посещения автосервиса (ремонт МКПП) несколько лет назад до сих пор пожинаю плоды. Сегодня при замене габаритки в фаре обнаружил разрушенный цоколь и полное отсутствие разъема. Клеммы примотаны изолентой и воткнуты. Причем одна выпала и болтается, хорошо что не замкнула на вторую. Все в грязи и окислено. Цоколь нашел в каталоге. А вот разъема там нет. Может кто знает, где взять\чем заменить? И еще. В правой фаре периодически жужжит моторчик корректора сам по себе. Пришлось снять разъем, чтобы не раздражал. Можно что-то с этим сделать?
 


guran2

Местный
26 Июль 2014
472
129
43
47
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 1998 г.в. АКПП
Снять фару, почистить контакты корректора. Заодно ознакомится с конструкцией. Джим, это машина для тех кто любопытен и пытлив.
 
  • Нравится
Реакции: Астра0103 и abcom

Fursov

Проходил мимо
3 Май 2021
2
0
1
37
Езжу на ...
Suzuki
Всем привет ! Ребят подскажите пожалуйста . Джимни , пропал ближний , сначала включался с задержкой , теперь вообще не включается . Прозвонил , все три контакта плюсовые . Что может быть , где какие реле стоят ?
 

Fursov

Проходил мимо
3 Май 2021
2
0
1
37
Езжу на ...
Suzuki
А свет не плюсом,а минусом включается на Джимнике.
Получается скорее всего реле. не вкурсе где стоит реле ? Предохранители нашёл в блоке под капотом , рабочие . Реле не искал ещё .