Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальни

  • Автор темы PRat
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 192
2 Апрель 2012
403
139
43
Московская область Дубна
Езжу на ...
Jimny 2008 г.в. автомат
Сдаётся мне это бортик на ступичной гайке и если он замят, то ни о каком вакууме речи быть не может.[DOUBLEPOST=1425625792,1425625417][/DOUBLEPOST]http://suzuki.epcdata.ru/jimny/162_jb43w-5/suspension/441/
43461A она?
 


scatt2004

Проходил мимо
22 Декабрь 2014
3
0
0
39
Езжу на ...
jimny
Здравствуйте, взглянул на кулаки и увидел такую картину:

PICT0139.JPG
Сдается мне что надо менять пыльник кулака и заодно подшипники,

PICT0128.JPG
этот вроде ничего выглядит или сухой?

какую смазку использовать в кулаке? МС-ШРУС, ШРУС-4, или все же разорится на LM-47
сколько ее может понадобится?
ступичный ключ я так понял не обязательно при замене только шкворенных?
не вытечет ли масло из моста?
и еще, может ли от изношенных шкворенных подшипников машину уводить вправо, особенно при торможении?
 
2 Февраль 2014
1
0
0
64
Москва
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
можно зубилом сбить, но гайке моджет прийти капец.

ключи у меня есть если надо 850 руб. в перово или на калужской
Привет. Нужен ступичный ключ. Есть сейчас в наличии?
 
Последнее редактирование модератором:

VVoodoo

Продвинутый новичок
21 Апрель 2012
25
8
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Был случай когда один хаб не отключался, гудел редуктор, бешенно вращая полуоси в разные стороны через саттелиты. При включении ВД звук пропадал.

Проверьте затяжку ступичного подшипника, момент для шариков и роликов отличается.
Машина 2013г пробег 14тыщ.
Периодически, раз в три дня, на любой скорости появляется гул. Звук будто что то затирает, при ускорении жикает ещё быстрее. Переключаюсь на полный - звук пропадает. Обратно на задний стразу - тишина.
Это как раз мой случай?
 


andryus

Местный
19 Июль 2009
261
7
0
Благовещенск
Езжу на ...
Сузуки Джимини вайд, 1998 г. G13B, АКП
Какой то хаб не выключается полностью, либо пружина не держит и на кочках пытается включиться..
 

IRO

Наш человек
15 Сентябрь 2011
151
17
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny 2002 JB43W
Потсоны, не вводите доверчивых граждан, так же не разбиравших этот узел, в заблуждение, - это не сальник :)
 

miura

Редкий гость
26 Апрель 2015
6
0
0
39
Езжу на ...
syzyki jimny
доброго времени суток всем! за пару дней осилил весь форум по этой теме!) поводом послужило то что в правой передней ступице появился шум как будто что то трет. поднял на подъемник на переднем правом колесе вертикальный люфт небольшой, на сервисе сказали что это ступичный начал умирать( причем с ходу так прям сказали). я засомневался и решил поискать в интернете. в общем вчера после прочтения как определить какие подшипники полнтели снова задомкратил передок и обнаружил что люфт стал больше! хотя особо не ездил, так по городу.короче пришел к выводу что надо менять шкворневые. поездил по магазинам, прикинул где что купить и решил в понедельник заняться закупкой с зарплаты и шнать мужикам в гараж на ремонт( так как самому особо негде и ключа нет ступичного) сегодня позвонил тестю, раасказал что к чему. он говорит давай пригоняй посмотрим, мож сами справимся. ну погнал. по дороге шум стал сильнее и руль бить начало. к нему приехал, там шашлычок-пузырек и между делом давай думать что к чему. выкрутили крышку с пальцом нижнего шкворневого, тесть спрашивает там подшипник конусный стоит. я говорю типа да. он говорит есть одна идея если получится вообще ничего разбирать не будем. короче, мы взяли подходящую шайбу и одели ее на палец!!! получилось что прижимная втулка на крышке стала длинее мож на милиметр. короче поставили все это га место, обжали , встала как родная, без зазора даже! но самое главное люфт абсолютно пропал!) и руль крутиться стал легче! не знаю насколько это правильно, но пару проверочных кругов показали что проблема ушла! завтра поедем на рыбалку, там еще проверим. кстати, смазка в кулаке была и была нормального качества.[DOUBLEPOST=1430051282,1430051114][/DOUBLEPOST]предположили что скорее всего внутренняя обойма подшипника подразбилась и стала люфтить, а мы ее за счет шайбы на место посадили. как то так. кто нибудь еще так делал? завтра после поездки на рыбалку расскажу как все работает
 




IRO

Наш человек
15 Сентябрь 2011
151
17
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny 2002 JB43W
Регулировочные шайбы существуют и люди даже номера выкладывали каталожные где-то тут. Практика их установки распространенная кто в теме (тесть и в некоторых сервисах), кто нет - меняют подшипники :) Если подшипник не развалился сто лет ходить будет.
ЗЫ
поздравляю с тестем, всем бы таких :)[DOUBLEPOST=1430052201,1430051729][/DOUBLEPOST]нашел в своих записульках, не уверен что оно, но себе заказывал, так и не удалось примерить. К тому времени как обнаружил их существование шкворневые уже были поменяны (у меня тесть не такой грамотный), заказал кольца и пока еще не пригодились, а диф и так собрался прекрасно, не пришлось зазоры выбирать, но шайбы лежат :)
толщина их бывает разной, надо рыться в каталогах искать подходящие по диаметрам. Shim значатся.
для шкворней 09181-15156 Shim (15x22x1.5) Suzuki
09181-15158 (Шайба сателлитов дифференциала, опорная) 15x24x0.5 (мм).
 

tdn

Бывает здесь
23 Октябрь 2014
91
21
8
47
Сургут
Езжу на ...
Джимни Вайд 98 года.
Хотел сегодня скрутить ступичную гайку, не идет, как не пыжился.. Зубчик один на ключе ступичном сломал. Там резьба правая или левая? А то может не туда кручу.
 

ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
Обычная резьба (правая) с обеих сторон.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

tdn

Бывает здесь
23 Октябрь 2014
91
21
8
47
Сургут
Езжу на ...
Джимни Вайд 98 года.
Ясно, а горелкой греть гайку можно или сальник какой нить убью нагревом?
 

LiliYa54

Бывает здесь
18 Июнь 2011
69
32
18
Новосибирск
Езжу на ...
Jimny 2002
Ясно, а горелкой греть гайку можно или сальник какой нить убью нагревом?
в подобной ситуации сняли ступицу целиком, прихватывали ключ сваркой и крутили большим рычагом.
 



IRO

Наш человек
15 Сентябрь 2011
151
17
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny 2002 JB43W
я съемником двухлапым прижимаю ключ вместе с воротком и трубой кручу, ключ не выскакивает
 

LiliYa54

Бывает здесь
18 Июнь 2011
69
32
18
Новосибирск
Езжу на ...
Jimny 2002
Други, вот такой вопрос: на приведенной выше схеме это позиция 19- прокладка под хаб, пока снимали-ставили хабы погнули на ней выступающие части которые как полагаю перекрывают три проточки на хабе для воздуха, один хаб не срабатывает. Кент из японии прислал, япы подбирали по каталогу, но на прокладке всего один выступ, как правильно ставить?
 

Вложения

miura

Редкий гость
26 Апрель 2015
6
0
0
39
Езжу на ...
syzyki jimny
два дня назад рассказывал как ,,вылечил,, люфт шкворневых подшипников методом подкладки шайбы под шкворень. после этого уже отъезжено 150 км, причем по всем типам покрытия!( ездил на рыбалку). шумов никаких не наблюдается, люфта тоже. конечно проехал не так много, но если бы что то было не так, то думаю уже вылезло бы наружу. так что смею предположить что это хороший вариант ремонта если появился люфт! конечно в разумных пределах, если там подшипник уже развале, то никакая шайба не поможет! странно, что нигде не сказано о таком способе ремонта и не в одном сервисе об этом не говорят. все сразу отправляют за запчпстями и советуют заменить все!)и я кажется понял почему! это всемирный заговор между автомагазинами и автосервисами!)) шайба то стоит копейки и ставить ее самом без проблем. а как же тогда им деньги зарабатывать?) к выводу к такому пришел после того как объехапл с пяток магазинов сегодня в поисках шайб. во всех на меня смотрели как на дурака и сразу теряли интерес как к покупателю. не, сперва когда говорит что у меня люфт переднего колеса готовы были что угодно найти для замены, но как только заходил разговор про шайбы, делали недовольные лица и мягко говоря отправляли в ,,другое место,,!) так что решил закажу ка я их знакомому токарю если сам не найду и буду всем про них рассказывать! не из мести к магазинам, а экономии для!)
 

ary

Местный
10 Май 2009
422
99
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide "98, 4" lift, ступицы и тормоза от Escudo, шноркель РИФ
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ary/
два дня назад рассказывал как ,,вылечил,, люфт шкворневых подшипников методом подкладки шайбы под шкворень. после этого уже отъезжено 150 км, причем по всем типам покрытия!( ездил на рыбалку). шумов никаких не наблюдается, люфта тоже. конечно проехал не так много, но если бы что то было не так, то думаю уже вылезло бы наружу. так что смею предположить что это хороший вариант ремонта если появился люфт! конечно в разумных пределах, если там подшипник уже развале, то никакая шайба не поможет! странно, что нигде не сказано о таком способе ремонта и не в одном сервисе об этом не говорят. все сразу отправляют за запчпстями и советуют заменить все!)и я кажется понял почему! это всемирный заговор между автомагазинами и автосервисами!)) шайба то стоит копейки и ставить ее самом без проблем. а как же тогда им деньги зарабатывать?) к выводу к такому пришел после того как объехапл с пяток магазинов сегодня в поисках шайб. во всех на меня смотрели как на дурака и сразу теряли интерес как к покупателю. не, сперва когда говорит что у меня люфт переднего колеса готовы были что угодно найти для замены, но как только заходил разговор про шайбы, делали недовольные лица и мягко говоря отправляли в ,,другое место,,!) так что решил закажу ка я их знакомому токарю если сам не найду и буду всем про них рассказывать! не из мести к магазинам, а экономии для!)
не всегда шайбы решают, все определяется по тому сильно ли убит подшипник. Отстегиваем тяги и крутим кулак, если чувствуются явные рывки, то никакие шайбы уже не помогут, если и помогут то совсем ненадолго.
Шайбы точить не надо, они продаются за копейки и потоньше и потолще. На все есть каталожные номера и сервисные бюллетени
 





abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Не забывайте ещё о том, что подшипник работает в узком диапазоне, я угол его поворота имею ввиду. И поэтому, частенько, удаётся "починить" шкворневой аккуратным поворотом на 90° в какую-нибудь сторону )))
 

ary

Местный
10 Май 2009
422
99
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide "98, 4" lift, ступицы и тормоза от Escudo, шноркель РИФ
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ary/
Не забывайте ещё о том, что подшипник работает в узком диапазоне, я угол его поворота имею ввиду. И поэтому, частенько, удаётся "починить" шкворневой аккуратным поворотом на 90° в какую-нибудь сторону )))
ну это уже какое-то кроилово =) шкворневые вкруг встанут в 1500 максимум по самому негуманному ценнику, но так способ вполне работоспособный
 

miura

Редкий гость
26 Апрель 2015
6
0
0
39
Езжу на ...
syzyki jimny
не, я и неспорю,везде шайбы панацея. я и сам если чесно не особо верил что что то получится. джим у меня 2007 года пробег 80 тыс. наверное подшипники не сильно убиты были , вот и помогло!) а шайбы я посмотрел какие нужны, завтра поеду куплю. только какие лучше алюминевые или металические?
 

ary

Местный
10 Май 2009
422
99
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide "98, 4" lift, ступицы и тормоза от Escudo, шноркель РИФ
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ary/
не, я и неспорю,везде шайбы панацея. я и сам если чесно не особо верил что что то получится. джим у меня 2007 года пробег 80 тыс. наверное подшипники не сильно убиты были , вот и помогло!) а шайбы я посмотрел какие нужны, завтра поеду куплю. только какие лучше алюминевые или металические?
металл только, и чем прочнее, чем лучше. Аллюминий продавиться на раз
 

miura

Редкий гость
26 Апрель 2015
6
0
0
39
Езжу на ...
syzyki jimny
спасибо![DOUBLEPOST=1430212787,1430212561][/DOUBLEPOST]
металл только, и чем прочнее, чем лучше. Аллюминий продавиться на раз
спасибо! я вот что еще хотел спросить. я поставил шайбу только под нижний шкворень. может надо было под оба подложить потоньше только?
 


ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
Я бы понял, если бы посадочное под подшипник было изношено - тада да, шаёбочка под подшипник спасёт.
Но!
Вы разбираете узел с изношенным подшипником за триста рублей, ставите туда проставку с неизвестной выборкой зазоров (кто из вас проверял приборами микроны износа подшипника?), собираете узел обратно, проезжаете несколько метров в экстазе от "ремонта" и всем впариваете это, как идеальный метод?!
Браво!!!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

miura

Редкий гость
26 Апрель 2015
6
0
0
39
Езжу на ...
syzyki jimny
Я бы понял, если бы посадочное под подшипник было изношено - тада да, шаёбочка под подшипник спасёт.
Но!
Вы разбираете узел с изношенным подшипником за триста рублей, ставите туда проставку с неизвестной выборкой зазоров (кто из вас проверял приборами микроны износа подшипника?), собираете узел обратно, проезжаете несколько метров в экстазе от "ремонта" и всем впариваете это, как идеальный метод?!
Браво!!!
я никому ничего не впариваю. это во первых. во вторых шайб было использовано несколько и в итоге поставили ту которая позволила поставить шкворень на место без напряга и не осталось зазора. это во вторых. ну а в третьих купить и поставить подшипник я могу всегда, если вдруг через ,, несколько метров,, это потребуется.
 

ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
miura, Вы, уважаемый, на себя весь "удар" приняли? Похвально!
Я обращался ко всем в общем, есичо (вы - с маленькой буквы)...
Вникайте в суть сказания.
;)
 

miura

Редкий гость
26 Апрель 2015
6
0
0
39
Езжу на ...
syzyki jimny
miura, Вы, уважаемый, на себя весь "удар" приняли? Похвально!
Я обращался ко всем в общем, есичо (вы - с маленькой буквы)...
Вникайте в суть сказания.
;)
ну чтож, видимо неправильно истолковал, никто ведь больше о таком виде ремонта здесь не писал.