Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальни

  • Автор темы PRat
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 192


Alex_khv

Редкий гость
17 Февраль 2008
12
1
0
Хабаровск
Ответ: Потеки масла на левом шаре передка

Уазовский никаким боком туда не подходит, а номера оригиналов в ссылке от Chit-a :)
Как это не подходит сегодня поставил, вырезал сектор с уазовского и убрал родное внутрннее металическое кольцо.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Потеки масла на левом шаре передка

Как это не подходит сегодня поставил, вырезал сектор с уазовского и убрал родное внутрннее металическое кольцо.
Хмм..Чешу репу. И нормально легло? Фоток нет?
 

Фантом

Продвинутый новичок
29 Ноябрь 2007
46
7
8
Ставрополь
Езжу на ...
Jimny, 2004 г., М13А, 16 кл., пробег 43 т.км.
Ответ: поворотные кулаки

Привет всем! Неделю назад перебрал поворотные кулаки. Делал все как писал Роман. На удивление все открутилось достаточно легко, со шкрорнями помучился немного. Люфты в шкворневых подшипниках были огромные : 3-5мм с левой стороны и 5-7мм с правой. Внутри была ужасная каша из смазки влаги и ржавчины. Вообщем все вычистил, зачистил кулаки и собрал. Заменил шкворневые подшипники (ступичные нормальные), сальники полуосей. Сальники кулаков не взял, жаба задушила (1400р. За штуку). Надел фетры (вырезал из шинели). Заодно заменил смазку во всех рулевых наконечниках (состояние нормальное). Машинка побежала совсем по другому, вполне устойчиво. На днях съезжу на развал, проверюсь. Так что огромное спасибо тем кто так подробно рассказал и сфоткал весь процесс разборки кулаков. Правильно пишут, что делать надо самому, ни один мастер не будет так тщательно вычищать и шлифовать как надо.
 


Slider

Бывает здесь
27 Декабрь 2007
86
13
0
Красноярск
Ответ: поворотные кулаки

Тоже недавно поменял, написано там не все но разобраться можно. тоже выкинул шкворневые, были убиты причем верхние больше чем нижние, хотя те и были в грязи, но на них было больше смазки. тоже вырезал и поверх резинки поставил фетры, как будут себя вести посмотрим. а подшипники как/чем выбивал? чего то у вас резинки дорогие, я взял оба за 1400, а менять их надо, иначе снова будет грязь и каша, у мня резнки были в плачевном состоянии, расслаивались, вот на что надо внимание обращать!!!
 

Фантом

Продвинутый новичок
29 Ноябрь 2007
46
7
8
Ставрополь
Езжу на ...
Jimny, 2004 г., М13А, 16 кл., пробег 43 т.км.
Ответ: поворотные кулаки

Подшипники (вернее обоймы) выбивал молотком и длинной отверткой. Хотел было сделать выколодку как писал Роман, но решил не заморачиваться. Аккуратненько постукивая в диаметрально противоположных местах и заливая WD-40 все получилось. Если появятся заусенницы - не страшно, торцом напильника их можно слизать. А сальники дорогие потому, что пока эьта резинка из Японии приедет в Ставрополь через Москву - посредников дармоедов куча и у каждого обалденная накрутка. Менять их надо, без вопросов. Состояние моих было относительно приличное, поэтому я не стал менять. Поездим посмотрим, вообще намерен раз в месяц-два снимать этот сальник, смотреть и шприцевать литолом.
 

Alex_khv

Редкий гость
17 Февраль 2008
12
1
0
Хабаровск
Ответ: поворотные кулаки

А сальники дорогие потому, что пока эьта резинка из Японии приедет в Ставрополь через Москву - посредников дармоедов куча и у каждого обалденная накрутка. Менять их надо, без вопросов. Состояние моих было относительно приличное, поэтому я не стал менять. Поездим посмотрим, вообще намерен раз в месяц-два снимать этот сальник, смотреть и шприцевать литолом.
А от УАЗика чем не устраивает? Цена вопроса 20 рублей.
 

Алексей 89

Свой в доску
31 Март 2006
531
25
28
ЯНАО
Подшипник ступичный, кто менял?

Я вот поменял передний ступичный, с шарикового на роликовый, а теперь хаб не включается, обильно смазал смазкой подшипник и воздух теперь сквозь него не проходит. Разобрал другую сторону с шариковым, а там как раз сквозь просветы между обоймами и шариками и смазкой, легко продавливается воздух, хаб работает.

Так получается, что роликовый нельзя ставить с пневматическими хабами или я всё же не пожалел смазки?

Второй вопрос, где взять ручные хабы?
Утомили меня эти пневматические, то трубки рвутся, то клапан не так перепускает, то замерзает жидкость (конденсат видать) в трубках, то вот подшипники не те оказывается поставил...
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Подшипник ступичный, кто менял?

Я вот поменял передний ступичный, с шарикового на роликовый, а теперь хаб не включается, обильно смазал смазкой подшипник и воздух теперь сквозь него не проходит. Разобрал другую сторону с шариковым, а там как раз сквозь просветы между обоймами и шариками и смазкой, легко продавливается воздух, хаб работает.

Так получается, что роликовый нельзя ставить с пневматическими хабами или я всё же не пожалел смазки?

Второй вопрос, где взять ручные хабы?
Утомили меня эти пневматические, то трубки рвутся, то клапан не так перепускает, то замерзает жидкость (конденсат видать) в трубках, то вот подшипники не те оказывается поставил...
У тебя много выборов.

1. Можно попросить Андрея Green прислать б/у Aisin Япония было 4500.
2. Можно заказать у меня новые AVM за 140 долларов + доставка из Штатов или WARN 200 долларов + доставка из Штатов. Доставка в течение 21 дня с момента оплаты.
3. Можно купить в каком-нибудь шопе в Москве за 6000 AVM (в наличии).
 




Алексей 89

Свой в доску
31 Март 2006
531
25
28
ЯНАО
Ответ: Подшипник ступичный, кто менял?

Ром, а какие не надо переделывать (дорабатывать) до ума, чтобы встали номано?
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Подшипник ступичный, кто менял?

Ром, а какие не надо переделывать (дорабатывать) до ума, чтобы встали номано?
На все надо ставить 5 мм проставку (500 рублей за комплект). Джимникоские хабы AVM только партией от 90 штук. Офигели америкосы.
 

Алексей 89

Свой в доску
31 Март 2006
531
25
28
ЯНАО
Ответ: Подшипник ступичный, кто менял?

Где заказывать вставку?
А Варновские можешь заказать?
Или из наличия купить?
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Подшипник ступичный, кто менял?

Где заказывать вставку?
А Варновские можешь заказать?
Или из наличия купить?
Давай мыло в roman гав in-comix тчк com или admin гав sprinter-jimny тчк ru, пришлю реквизиты для оплаты. Нужен твой адрес, ФИО и мобильный для связи. Сегодня ночью подтвержу наличие, завтра можно будет переводить и заказывать. Проставки у меня, только как их прислать? Может сам выточишь у токаря? Это несложно. Толщина 5-6 мм. Это кольцо с дырками, которое отодвигает хаб от торца полуоси, иначе до конца зацепляться не будет.
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Подшипник ступичный, кто менял?

Я себе роликовый поставил - это ты смазки не пожалел. А хабы у меня варновские премиум - работает супер. И теперь есть понижайка на заднем приведе:thumbsup:
 



ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Подшипник ступичный, кто менял?

Ребят, а дайте роликового ступичного номер, в копилку, что называется. Плиз :)
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Подшипник ступичный, кто менял?

Давай мыло в roman гав in-comix тчк com или admin гав sprinter-jimny тчк ru, пришлю реквизиты для оплаты. Нужен твой адрес, ФИО и мобильный для связи. Сегодня ночью подтвержу наличие, завтра можно будет переводить и заказывать. Проставки у меня, только как их прислать? Может сам выточишь у токаря? Это несложно. Толщина 5-6 мм. Это кольцо с дырками, которое отодвигает хаб от торца полуоси, иначе до конца зацепляться не будет.
Алексей, ответа из Штатов вчера не получил, обещали сегодня вечером.
 

Алексей 89

Свой в доску
31 Март 2006
531
25
28
ЯНАО
Ответ: Подшипник ступичный, кто менял?

Я себе роликовый поставил - это ты смазки не пожалел. А хабы у меня варновские премиум - работает супер. И теперь есть понижайка на заднем приведе:thumbsup:
Ну а там по другому никак без смазки, разбирал же заново всё, втроём думали как обмануть судьбу, не получается...
Варн премиум - ручные? Проставку тоже надо?

А зачем тебе пониженная на задке?:D


Дайте чертёж проставки!

Добавлено через 2 минуты
Давай мыло в roman гав in-comix тчк com или admin гав sprinter-jimny тчк ru, пришлю реквизиты для оплаты. Нужен твой адрес, ФИО и мобильный для связи. Сегодня ночью подтвержу наличие, завтра можно будет переводить и заказывать. Проставки у меня, только как их прислать? Может сам выточишь у токаря? Это несложно. Толщина 5-6 мм. Это кольцо с дырками, которое отодвигает хаб от торца полуоси, иначе до конца зацепляться не будет.
Дай чертёж, плиз!

Сейчас черкану в почту явки и пароли, одно фигово, уезжаю в долгий отпуск, вернусь в начале сентября. Адрес брата тогда дам.
 

ZASQWE

Редкий гость
15 Май 2008
7
0
0
42
Владивосток
Езжу на ...
JIMNY 2001, МКПП
Ответ: Подшипник ступичный, кто менял?

+1 и мне чертеж пригодиться
Еще кто нибудь знает где купить ручные хабы во владивостоке?

Добавлено через 1 минуту
у меня кстати тоже перестал работать хаб после того как я туда смазки до жопы напихал
надо разобрать отложить немного!
может поможет!
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Подшипник ступичный, кто менял?

позвони мне (71-45-27 Андрей), я тебе достану ручные.
 





ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Подшипник ступичный, кто менял?

Роман, можно мне заказать Варновские хабы?
Прежде чем заказывать, подумай о возможно попытке "угона". Железки блестючие, откручиваются, при наличии времени, сравнительно несложно...
Не знаю, как у вас в Нижнем Тагиле, но у нас в Москве и области, я себе не стал заказывать Супервинчи во многом по этой причине, и поставил старый самурйский "айсин" от green-а.
Кстати, говорят он и понадежнее.
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Подшипник ступичный, кто менял?

кстати да, у нас тоже эта проблема есть, скручивают супервинчи, у знакомых случалось, коммуниздили :(
хотя если прикручивать родными болтами, риск снижается, всеж торкс на 10 еще найти надо :)
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Подшипник ступичный, кто менял?

да оно накидной 8-ко откручивается свободно
 


LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Подшипник ступичный, кто менял?

Русский менталитет :D
 

Dimus

Наш человек
18 Июнь 2006
128
11
0
Екатеринбург
Езжу на ...
JB43W
Ответ: Подшипник ступичный, кто менял?

Спасибо за советы. Варновские хотел из соображения надежности, но т.к. вы говорите и Айсин надежен, то конечно лучше его.

Тогда вопрос Андрею: есть еще возможность хабы достать?
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Подшипник ступичный, кто менял?

Ну настращали. Мне теперь на таможне хабы снимать?
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Подшипник ступичный, кто менял?

Наверное, скромную мою просьбу не услышали :)

Алексей, Павел - будьте любезны, подскажите номер переднего ступичного роликового :whistling: