Обслуживание ступицы: Замена ступичных и шкворневых подшипников, обслуживание кулаков, замена сальни

  • Автор темы PRat
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 192

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Подшипник ступичный, кто менял?

NSK NTF41KWD01G3CA54 - size 68*41*35(41)mm.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Подшипник ступичный, кто менял?

По экзисту пробивается:
NSK NTF41KWD01G3CA54 - 800р 13 дней. Если отбросить первые 3 буквы NTF, то выдает еще 2 подшибника. 1 - NSK 41KWD01G3CA54 - 700р 8 дней и Koyo 41KWD01G3CA54 - 720р 13 дней. Размеров нигде не было указано.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Подшипник ступичный, кто менял?

По экзисту пробивается:
NSK NTF41KWD01G3CA54 - 800р 13 дней. Если отбросить первые 3 буквы NTF, то выдает еще 2 подшибника. 1 - NSK 41KWD01G3CA54 - 700р 8 дней и Koyo 41KWD01G3CA54 - 720р 13 дней. Размеров нигде не было указано.
Гугль рулит!Браво! Ай
http://www.primoravto.ru/rep/repair_det_podstdvu.htm
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Подшипник ступичный, кто менял?

А что значит этот последний размер, в скобочках? Сдается мне что это все-таки одно и то же.
 


Риддик

Наш человек
14 Август 2007
221
10
18
ХМАО-Югра, Когалым
Езжу на ...
Мазда В2500 2004 г.в., ДЖИМНИ 2007 г. в.
люблю их всех
Подскажите пожалуйста где заказать сальники эти? Мне надо на перед правая сторона там говорят их два,и на заднюю ступицу тоже надо,тоже правая сторона
Оживляю тему!купил сальники на полуось разницы нет правый или левый его номер 09283-26016 где то 250 рублей брал у официалов до этого еще 2 штуки купил стоят примерно столькоже заказывал через магазин и еще 2 сальника купил на кулаки диаметр большой на фотке предыдущей его видно номер45120-81А02 тоже в магазине заказывал 2 больших и2 маленьких кажется в 3000 обошлись может чуть меньше Ну теперь буду менять где то 3 сентября начну

Ну наконец то заменил сальник слевой полуоси несколько моментов.Снял ступицу вместе с полуосью для этого открутил гайку с шаровой опоры рулевой тяги и снял со щита датчик АБС 2 трубочки включения переднего моста.Сам сальник встал вообще от руки стучать по нему не пришлось.после сборки масло не бежит.Да!поменял и сальник на шаре за 15000 тыс. резинка уже порвалась!
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Ремкоплект передних ступиц (набор сальников)

Друзья, подскажите пожалуйста как резать фетровую тряпочку? Какой внутренний диаметр делать?
И вообще а если эти сальники делать из полеуритана они дольше жить будут или нет?
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Ремкоплект передних ступиц (набор сальников)

Я от внутреннего края железного кольца на фотке отступал где-то на сантиметр.
Делать фетр из полиуретана - имхо совсем не то, суть фетра как раз в том, что он тряпка ,пропитанная смазкой и поэтому постоянно смазывает шар кулака.
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: Ремкоплект передних ступиц (набор сальников)

Я от внутреннего края железного кольца на фотке отступал где-то на сантиметр.
Делать фетр из полиуретана - имхо совсем не то, суть фетра как раз в том, что он тряпка ,пропитанная смазкой и поэтому постоянно смазывает шар кулака.
Тоесть он закрывает сам сальник и место стыка его с шаром?
Я не предлагаю делать фетр из полеуритана..... Только сальник который резиновый.
 

Фантом

Продвинутый новичок
29 Ноябрь 2007
46
7
8
Ставрополь
Езжу на ...
Jimny, 2004 г., М13А, 16 кл., пробег 43 т.км.
Ответ: поворотные кулаки

Здравствуйте всем! Давно не заглядывал на сайт, как-то не получалось. В течении всего лета регулярно ездил на рыбалку, со спокойным сердцем за проходимость. Пару раз реально Джимка показал свой зверский характер, пацаны зауважали его еще больше. Вообщем не стеснялся, лужи не объезжал, выбирал направление а не дорогу. Вчера решился навести марафет на кулаках. Люфта шкворней нет (подшипники менял в мае-июне), фетры (я вырезал из шинели) под прижимными накладками чистые, сальник был не очень жирый, но и не сухой. следов проникновения воды не увидел, да и сам кулак без следов новой коррозии. Шприцом загнал литол в зазор между кулаком и ступицей, навалил кучу свеху, поставил обратно сальник, новый фетр и все хорошенько прижал. Короче состоянием кулаков остался доволен. Осталось поменять антифриз и к зиме буду готов (остальные мелочи устранял ранее, потихоньку). Так что всем рекомендую пару раз в год (осенью и весной) "профилактировать" кулаки.
 




dgonyy

Наш человек
27 Февраль 2008
153
14
0
44
тында
Ответ: поворотные кулаки

А от УАЗика чем не устраивает? Цена вопроса 20 рублей.
если можно поподробнее что подходит от уазовского ремкомплека? или только сам наружний сальник под металическую пластину?
 

Alex_khv

Редкий гость
17 Февраль 2008
12
1
0
Хабаровск
Ответ: поворотные кулаки

если можно поподробнее что подходит от уазовского ремкомплека? или только сам наружний сальник под металическую пластину?
А в этом ремкомплекте, по моему, только этот сальник и войлочный фетр или нет? Меня интересовал только сальник, его и использовал.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: поворотные кулаки

Так что всем рекомендую пару раз в год (осенью и весной) "профилактировать" кулаки.
Всё правильно, но такая периодичность нужна при жёсткой эксплуатации (броды, глубокие лужи, грязевые ванны) Тем же кто ездит по городу можно раз в пять лет поворотные кулаки обслуживать и ничего с ними не случиться.
А по разборке-сборке всё просто, болтов только много ))))
 

Neoxen

Местный
20 Апрель 2007
294
18
0
Москва, САО
Езжу на ...
все продал, хожу пешком
Ответ: Ступицы J

Кто нибудь может точно сказать, работает АБС с эскудовскими ступицами или нет?
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
655
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Ступицы J

нет.
там нет места куда кольцо АБС напресовать, возможно будет работать со ступицами от эскудо, у которых есть АБСка.
 



Victor7

Продвинутый новичок
24 Декабрь 2008
31
1
0
Омск
Ответ: Подшипник ступичный, кто менял?

Я себе роликовый поставил - это ты смазки не пожалел. А хабы у меня варновские премиум - работает супер. И теперь есть понижайка на заднем приведе:thumbsup:
Подскажите, пожалуйста, новичку что такое "хаб" и как можно включить пониженную на заднем приводе, когда пониженная включается только при полном приводе?
 

-=BOROV=-

Свой в доску
6 Февраль 2008
503
216
0
38
Moscow
Езжу на ...
JB33W\RH\98\AT\custom TR-1
Ответ: Подшипник ступичный, кто менял?

Подскажите, пожалуйста, новичку что такое "хаб" и как можно включить пониженную на заднем приводе, когда пониженная включается только при полном приводе?
ХаБ- Муфта (механизм) блокировки приводов переднего моста

Преход на Пониженную 4L только после включение полного привода 4Н
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Бесс

Парочка чертей и пятнашка)))
4 Июнь 2007
1,671
658
113
43
МО, Пушкинский р-н, Правда
Езжу на ...
Jimny 2007 красненький, МКПП, почти сток)))
Теперь еще и УАЗ'ик 31519 тоже красненький)
Ответ: Подшипник ступичный, кто менял?

Подскажите, пожалуйста, новичку что такое "хаб" и как можно включить пониженную на заднем приводе, когда пониженная включается только при полном приводе?
Ну если ручные хабы отключить (вручную, на колесе), то полного привода не будет... а вот пониженную включить можно, сначала кнопка 4ВД, потом 4L... машина правда будет думать что она на полном, но фактически это будет задний привод.
 

-=BOROV=-

Свой в доску
6 Февраль 2008
503
216
0
38
Moscow
Езжу на ...
JB33W\RH\98\AT\custom TR-1
Ответ: Подшипник ступичный, кто менял?

Ну если ручные хабы отключить (вручную, на колесе), то полного привода не будет... а вот пониженную включить можно, сначала кнопка 4ВД, потом 4L... машина правда будет думать что она на полном, но фактически это будет задний привод.
Вопрос НАКУЯ????
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Бесс

Парочка чертей и пятнашка)))
4 Июнь 2007
1,671
658
113
43
МО, Пушкинский р-н, Правда
Езжу на ...
Jimny 2007 красненький, МКПП, почти сток)))
Теперь еще и УАЗ'ик 31519 тоже красненький)





orelka

Продвинутый новичок
17 Апрель 2007
40
18
0
Sakhalin
Ответ: поворотные кулаки

Вот такие пыльники использовались на автомобилях ”Митсубиси Джип”.. мостовые трех дверки с брезентовой крышей. Наверно и на Вранглерах тоже самое.
DSC013221.jpg

DSC013232.jpg

DSC013243.jpg
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: поворотные кулаки

На вранглерах то такого точно нет, птому что у них поворотных кулаков нет - голая крестовина :D
А приведенная фотка на мой взгляд очень была бы интерестна поверх родного сальника :) Правда живучесть такой конструкции под сомнением :(
 


Tyson

Местный
23 Ноябрь 2006
409
27
0
Моscow
Ответ: поворотные кулаки

1) Раз речь идет о поворотных кулаках, хотел спросить, так ли выглядит ступичный подшибник, который я выделил красным цветом на картинке №1????

2) И что такое ЦАПФА ОСИ ПЕРЕДНЕЙ, я ее выделил красным цветом на другом рисунке №2??? Какие функции она выполняет???? Т.е. я правильно понимаю что на ступичном подшибнике можно сказать крутится колесооо, поэтому он под такой высокой нагрузкой???? Или......????? Какую он функцию выполняет???? Объясните человеку=))))
Ну и подшибник тоже выделил там же!!!!
 

Вложения

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: поворотные кулаки

на первой картинке ты шкворневые подшипники выделил. Ступичного у тебе в наборе нету.
Насчет цапфы не скажу, для самого загадочное слово :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: поворотные кулаки

На вранглерах то такого точно нет, птому что у них поворотных кулаков нет - голая крестовина :D
А приведенная фотка на мой взгляд очень была бы интерестна поверх родного сальника :) Правда живучесть такой конструкции под сомнением :(
Только для замены этой хрни все равно бы пришлось все разбирать) Тогда в чем смысл если с таким же успехом можно поменять резинку. К слову сказать фетры вырезанные из банных принадлежностей полная хня все подободрались и сейчас просто собирают грязь......
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: поворотные кулаки

К слову сказать фетры вырезанные из банных принадлежностей полная хня все подободрались и сейчас просто собирают грязь......
Такая же фигня... Может внутренний диаметр сделал маленьким, может материал не подходит, ХЗ. Купил фетры от Самика. Буду пробовать...
 

bobka

Ветеран
21 Август 2007
1,523
199
0
45
Екатеринбург
Езжу на ...
SJS 2002г. АКПП зеленый, был
Ответ: поворотные кулаки

Такая же фигня... Может внутренний диаметр сделал маленьким, может материал не подходит, ХЗ. Купил фетры от Самика. Буду пробовать...
Предполагаю что фетра слабая она после нескольких промоканий и высыханий теряет форму! А внутренний диаметр делал так то малый кое как надел на шар!
Вообще много думал на эту тему ничего так и не придумал как все это защитить. Вот если только эти пыльники которые выше показаны снаружи прикрыть металлом чтобы от веток защищал тогда пожалуй конструкция будет хорошая и от влаги и от внешних ветко-пеньковых воздействий. Но тут нужно подумать конструкцию с учетом поворота шара)

Да и чем фетры от самика отличаются от наших на вид вроде одно и то же... Если можно скинь фотку.