FAQ Сузуки НСГВ 1.9 DDiS (129Hp) 5-dr

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.


Entilza

Продвинутый новичок
26 Июль 2012
33
4
8
город
Езжу на ...
Сузука была
Я не тот двигатель смотрел в каталоге. Промахнулся по ссылке. Сейчас вот нашел нашу картинку.
А в чем отличие двигатель modif JB419XD E02,22,53 от JB419WD E02,22,53. Нам правильнее в какой каталог заглядывать?
 

pu12

Наш человек
24 Июль 2012
147
71
28
60
СПб
Езжу на ...
Grand Vitara III DDiS 1.9
2008г
а я по VINу посмотрел какая у меня модификация. Оказалась JB419WD,TYPE 3. Вот для нее все и смотрю. А какая разница не знаю. Так как про другие не смотрел.
Подозреваю и видел отличие в информации по типу сажевого фильтра. Есть модификации где сажевый фильтр просто отсутствует и на его месте пустая бочка. есть модификации хде сажевик без второго подключения датчика давления. Других отличий не видал да и не смотрел.


VIN кстати пробился по сузукской программке только. в каталогах http://www.japancats.ru вин на мою дизелюку не определяется.
 

Nail Bash

Новичок
15 Август 2008
0
10
2
57
московская область
Езжу на ...
НСГВ 2006 серый
ПОЗДРАВЛЯЕМ Nail Bash, замена фильтра на данном двигателе превращается в головную боль. Cам подходил к нему три раза не знал за что хвататься (при первой замене) и купил http://perm.tiu.ru/p5040676-semnik-maslyanogo-filtra.html (не реклама). Я снимаю воздуховод от интеркуллира и меняю через верх. Может кто и другой метод знает. Главное с проводами поаккуратнее там их много и все за них цепляется. Где такую красавицу брал ? не в Волгограде ?
Добрый день!
Брал в Волгограде.
Вчера заменил масло и даже открутил масляный фильтрю.
Нашелся знакомый спец, как выражаюся, с руками - "вьюнами", залез снизу и открутил с помощью краба.
Фильтр стоял французский, похоже его меняли в первый раз.
 

Entilza

Продвинутый новичок
26 Июль 2012
33
4
8
город
Езжу на ...
Сузука была
Да. Нашей вины в каталогах нет. :) Ну вы поняли.
Кстати после зимы меняю воздушные фильтра:
И в этом году оказалось пропал с продажи Mitwell MA2759 Фильтр салона, угольный.
Реально был очень хороший и не дорогой угольный фильтр. Что теперь вместо него ставить? Может кто знает секретный артикул секретного фильтра?
(Фильтр воздушный закупил Mahle/Knecht LX 2612)

Масляный фильтр сменил сразу же на выезде с авторынка в сервисе. 5 минут. Мастер спокойно все открутил, поставил новый. Видать в РБ у них это на потоке и им не в первой менять фильтр на нашем дизеле.
 


Nail Bash

Новичок
15 Август 2008
0
10
2
57
московская область
Езжу на ...
НСГВ 2006 серый
Здравствуйте Уважаемый Nail Bach.Cразу вопрос к вам.Что вас толкнуло на приобретение именно дизельной версии ведь вы уже имели бензинку?Лично про себя скажу.Один раз сел на дизель и все не могу на бензин назад.Подкупает неуемная тяга дизеля и экономия на топливе.Но одно НО.Ремонт в сервисе и расходы на ремонт это беда.Мастеров понимающих мало.Мне пороще я автомеханик.Далее по делу.Добратся до масляного фильтра тяжело.Это правда!Наш коллега ZRW правельно написал через верх.Если есть ключ-сьемник то можно им наподобии как с цепью.Если нет ключа,то пробиваем оверткой под крест корпус маслофильтра и откручиваем против часовой стрелки с верху.А вот закручивать новый фильтр удобнее снизу и только от руки как можно сильнее.По поводу истинного пробега проверить очень просто.Проверяется диагностикой TECH-2 или SUZUKI-SDT.Прибор покажет когда была последняя регенерация сажевого фильтра в км из блока управления дизеля.Это и есть истинный пробег.По поводу лампочки сажевого.Это уже проблема!На диагностике узнайте сколько грамм сажи в фильтре.Если 5-8 грамм то сажевый чистый.Если до 25 грамм то нормально все очистится методом регенерации.Если 42 грамм-то сажевому каюк это по мануалу.А далее пробиваем заднюю часть сажевого и вытягивам пылесосом что есть и ездим дальше.
Добрый день, Cerg52!
До этого были только бензинки.
Решил попробовать дизель, летом поставлю Webasto и попробую перезимовать на дизеле. Многие говорят , что после дизеля на бензин ни-ни....
Фильтр открутили снизу крабом, похоже его до меня никто не менял.
Лампа сажевика погасла после проезда 25 км со средней скоростью 70 км\ч. Дальше посмотрим, как себя будет вести.
Спасибо за подробные советы.
 

cerg52

Бывает здесь
3 Январь 2013
73
60
18
65
Нижний Новгород
Езжу на ...
suzuki-grand vitara 1.9 DDIS
VW SHARAN 2.0TDI
Оказалась JB419WD,TYPE 3. Вот для нее все и смотрю. А какая разница не знаю.
JB419WD type-3 это авто выпущено до рестайлинга (до сентября 2008года),JB419WD type-4 это после рестайлинга (с сентября 2008года)

Решил попробовать дизель, летом поставлю Webasto и попробую перезимовать на дизеле.
Я тоже хотел ставить Webasto а потом передумал.Изучил систему охлаждения нашей DDIS-КИ и удивился.Унас стоят три 12-вольтовых электротена.Они включаюся сразу после заводки дизеля и система охлаждения зимой очень быстро прогревается.И когда даже на холостых оборотах тоже тены греют.Ими управляет блок управления дизеля.Зимой при -22 градуса заводится с полпинка.Электротены стоят с права под маслоотделителем.Если авто не прогревается зимой надо смотреть предохранители тенов.
ЭХ так вот куда она ушла .
А ту с 39тыс.км из Петербурга о которой вы писали взял я и пока доволен.740 тыс.рупий за август 2009года отдал.
 

pu12

Наш человек
24 Июль 2012
147
71
28
60
СПб
Езжу на ...
Grand Vitara III DDiS 1.9
2008г
JB419WD type-3 это авто выпущено до рестайлинга (до сентября 2008года),JB419WD type-4 это после рестайлинга (с сентября 2008года)
стано, вроде по импортным докам наша Фрося выпущена 26 декабря 2008г. надо будет еще позырить в эту ворлдвайд базу поосновательнее.
 

zrw

Продвинутый новичок
23 Сентябрь 2012
29
0
1
Красноярск
Езжу на ...
SGV DDIS
А ту с 39тыс.км из Петербурга о которой вы писали взял я и пока доволен.740 тыс.рупий за август 2009года отдал.
не знаю та или нет, действительно 31 авг 12 года смотрел черную NSGV 09 года в питере с пробегом по объявлению 39 тыщ за 799 рупий по сервисной книжке около 300000 пробег был на спидометре около 100000. У Вас фото золотистой.
 




Entilza

Продвинутый новичок
26 Июль 2012
33
4
8
город
Езжу на ...
Сузука была
Зимой при -22 градуса заводится с полпинка.
подписываюсь.
При -35 этой зимой заводил с первого раза. На всякий случай зажигание включал два раза. То есть. Первый раз включаю - загорается индикатор что работают свечи подогрева. Индикатор потух - включаю второй раз и потом завожу.
Но из печки начинает дуть теплый воздух спустя 2-3 км пути. На холостых прогревать очень очень долго. Можно конечно прибавить газку, но имхо не вариант. Лично я не отказался бы от аналога вебасто - Теплостар. Попе теплее - душе веселее.
 

cerg52

Бывает здесь
3 Январь 2013
73
60
18
65
Нижний Новгород
Езжу на ...
suzuki-grand vitara 1.9 DDIS
VW SHARAN 2.0TDI
не знаю та или нет, действительно 31 авг 12 года смотрел черную NSGV 09 года в питере с пробегом по объявлению 39 тыщ за 799 рупий по сервисной книжке около 300000 пробег был на спидометре около 100000. У Вас фото золотистой.
Про ту которую вы и смотрели черную она у меня.А фото это другая 2008г октябрь за 720-в питере была не стал ее брать.Был бит правый бок перед 63600км была.Взял черную сервисную книжку не дали.Пробег узнал из блока управления 228тыс.тм.На одометре было 39тыщ и просили 799.Подкупил дизель работал идеально и комплектация по максимому.Сейчас не жалею.Проверил ее всю.Все по состоянию как будто 40тыс.км.Амморты новые,САЖЕВЫЙ ЧИСТЫЙ-8 ГРАММ.Расход соляры как у новой.Клапан ЕГР сменили в 2012году на нем эта дата стоит.Турбина тоже новая похоже там сменили.
 

zrw

Продвинутый новичок
23 Сентябрь 2012
29
0
1
Красноярск
Езжу на ...
SGV DDIS
Про ту которую вы и смотрели черную она у меня.А фото это другая 2008г октябрь за 720-в питере была не стал ее брать.Был бит правый бок перед 63600км была.Взял черную сервисную книжку не дали.Пробег узнал из блока управления 228тыс.тм.На одометре было 39тыщ и просили 799.Подкупил дизель работал идеально и комплектация по максимому.Сейчас не жалею.Проверил ее всю.Все по состоянию как будто 40тыс.км.Амморты новые,САЖЕВЫЙ ЧИСТЫЙ-8 ГРАММ.Расход соляры как у новой.Клапан ЕГР сменили в 2012году на нем эта дата стоит.Турбина тоже новая похоже там сменили
Я сам бы её взял, если бы других не было (в питере в то время 3 стояло)
 

cerg52

Бывает здесь
3 Январь 2013
73
60
18
65
Нижний Новгород
Езжу на ...
suzuki-grand vitara 1.9 DDIS
VW SHARAN 2.0TDI
Я сам бы её взял, если бы других не было (в питере в то время 3 стояло)
А третья тоже после рестайлинга была?Я искал именно рестайлинговую с дисковыми задними тормозами.Во всей России искал.В ноябре 2012г-их было только две и обе в Питере.А в Архангельске одна была у ней круиз-контроля нет.Большой пробег для меня фигня могу самостоятельно капремонт дизеля произвести.Есть все условия.
 



zrw

Продвинутый новичок
23 Сентябрь 2012
29
0
1
Красноярск
Езжу на ...
SGV DDIS
нет я взял с барабанами но состояние меня устроило поворотни на зеркалах не хотел так как узкий гараж ))
 

cerg52

Бывает здесь
3 Январь 2013
73
60
18
65
Нижний Новгород
Езжу на ...
suzuki-grand vitara 1.9 DDIS
VW SHARAN 2.0TDI
Хочу спросить DDIS-тов.Кто нибудь пользовал указаную ниже китайскую приблуду?Как навигация работает и как телевизор?Можно на нашу ставить или не стоит заморачиваться?Хочется камеру заднего вида иметь.
Модель RedPower 8953 или другую посоветуете?Цена у нас 21000руб.
 
Последнее редактирование модератором:





cerg52

Бывает здесь
3 Январь 2013
73
60
18
65
Нижний Новгород
Езжу на ...
suzuki-grand vitara 1.9 DDIS
VW SHARAN 2.0TDI
  • Уважаемый Entilsa c интернета не хочу брать электронику, нет гарантии.Хочу пусть дороже,но с документальной гарантией на год.Электроника вещь сложная,я в ней мало понимаю.А механика авто,любой вопрос решу.Спасибо за ответ!Почему и обратился к коллегам в электронике слаб!
 

pu12

Наш человек
24 Июль 2012
147
71
28
60
СПб
Езжу на ...
Grand Vitara III DDiS 1.9
2008г
про шкив генератора немного расскажу, как снимал.
для съема купил ключик вот такой шестигранный на 17 (195р)

42c61449fdeb.jpg


зажал ротор в тисочки с алюминиевыми губками
взял динамовороток с головочкой той, что на картинке
и аккуратненько отвернул, рычага хватило.
озадачился заменой ибо та, что написал в ранее, не подошла.
в итоге оттолкнулся от типа генератора ( у нас это DENSO 104210-4660, он же по маркировке сузуки 31400-67J00)
подобрал замену INA 535 0198 10, заказал, получил и сравнил. Фотки предоставляю.

сбоку
2badb2ebe583.jpg

сверху
862e590b0299.jpg

снизу
ab6baebf384d.jpg

сбоку сзади
f585b97d7ecc.jpg


отличие в размерах только в наличии колобахи спереди, все остальное как родное.
стоит такой шкив порядка 2.5тр в течении суток привезли, против 6.5-7тр за оригинальную 31171-67J00 в екзисте + ждать 2недели.

и вот новый шкив на гене.
17b2d6c73928.jpg


upd.
при сборке генератора посадочное место заднего подшипника нужно (очень желательно) разогреть феном. Пошипник входит со скрипом и возможно повредить корпус генератора, ударяя или стягивая болтами при запрессовке подшипника.
у меня в корпусе пошли трещины посадочное место подшипника стало подвижным, и впоследствии через тысяч 20-25 вылетел задний подшипник... когда нашел трещины енератор под замену.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Art1971

Редкий гость
21 Апрель 2013
14
11
3
53
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Гранд витара, 1.9, 2010, пробег 84
Здравствуйте уважаемые. У меня 2010 год, купил в Германии, машина Бельгийская. Нигде нет бирок с указанием марки моторного масла, ни записей в книжке. Что лучше лить? Дилер рено предлагает новейшую разработку на дизельные движки, масло ельф. А может мобил?
 

pu12

Наш человек
24 Июль 2012
147
71
28
60
СПб
Езжу на ...
Grand Vitara III DDiS 1.9
2008г
Здравствуйте уважаемые. У меня 2010 год, купил в Германии, машина Бельгийская. Нигде нет бирок с указанием марки моторного масла, ни записей в книжке. Что лучше лить? Дилер рено предлагает новейшую разработку на дизельные движки, масло ельф. А может мобил?

и вам доброе утро!
инструкция на нашу витарку говорит
6d82b212c937.jpg

я наливаю Статойл, до этого был Шелл. а в общем без разницы - главное чтоб было отмечено что подходит для сажевого фильтра. и соответствавало ACEA C3
 


cerg52

Бывает здесь
3 Январь 2013
73
60
18
65
Нижний Новгород
Езжу на ...
suzuki-grand vitara 1.9 DDIS
VW SHARAN 2.0TDI
Уважаемому PU12 БОЛЬШОЕ СПАСИБО!Вы показательно доказали что шкив генератора от ФОРДА ФОКУСА-2 подходит на наше авто.Я вам послал свое нравится.В начале я немного сомневался.Насчет моторного масла.Что за масло Статойл какого производителя.Что то в центре России я такого масла не встречал.Вы наливаете вот это масло Statoil LazerWay LL SAE 5-W30 ? И какая его цена? Лично я себе наливаю Volkswagen Origilal Teile LongLive-3 SAE 5-W30 wv50400/50700.Очень дорогое масло 3350р за 5 литр.Я меняю масло каждые 10000 км.Стандарт ACEA A5/B5 не подойдет только ACEA C3 ИНАЧЕ КАЮК ТУРБИНЕ И САЖЕВОМУ.
 

guss2006

Осваивающийся
17 Июль 2012
20
7
0
52
Орел
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара
Есть вопросы к товарищам, которые добавляют в солярку масло от бензопилы, ослиную мочу, хозяйственное мыло (шутка) или еще какие чудо препараты. Это реально продляет ресурс двигателя? или ресурс сажевого фильтра? или экономит топливо? двигатель работает тише? мощность увеличивается?
Если это так, почему тогда производитель авто и двигателя не дает такие рекомендации? Умышленно умалчивает недокументированные возможности? Или конструкторы мотора до этого не допетрили? Да и производители солярки лоханулись, могли бы таким образом качество топлива поднять.
 

cerg52

Бывает здесь
3 Январь 2013
73
60
18
65
Нижний Новгород
Езжу на ...
suzuki-grand vitara 1.9 DDIS
VW SHARAN 2.0TDI
Есть вопросы к товарищам, которые добавляют в солярку масло от бензопилы, ослиную мочу, хозяйственное мыло (шутка) или еще какие чудо препараты. Это реально продляет ресурс двигателя? или ресурс сажевого фильтра? или экономит топливо? двигатель работает тише? мощность увеличивается?
Если это так, почему тогда производитель авто и двигателя не дает такие рекомендации? Умышленно умалчивает недокументированные возможности? Или конструкторы мотора до этого не допетрили? Да и производители солярки лоханулись, могли бы таким образом качество топлива поднять.
Этот вопрос адресован в мой огород.Если ВЫ живете за бугром то вам не надо ничего наливать в соляру.Если ВЫ живете в России то следовало бы знать что выпускают наши нефтеперегонки попробуйте сдать это на анализ.Теперь вопрос к вам? Почему в России не продают Сузуки-ДДИС? А также и других серьезных дизельных авто.Мой ответ-эти фирмы разорятся на гарантийном ремонте из-за соляры и поддельного масла и наших дорог.Уважаемый PU12 уже писал ранее что когда он заправлялся в Финляндии то авто едет совсем подругому и даже меньше ест.Это о нашей соляре.Теперь про масло с бензопилы.В Москве провели эксперимент на маршрутках Форд-транзит.В одну наливали двухтактку в другую нет.Так вот в ту которую наливали отходила 1млн км а у второй на 500 тыс ремонт топливной.Можете поискать это есть в инете.Теперь подумайте будут наши нефтеговнагоны довавлять двухтактку в соляру если 1л.-стоит 300р.Они будут делать все чтобы вы пересели на русский тазик.У меня две дизельных авто и я в обе лью масло от бензопилы чтобы не попасть на смену форсунок.Ведь пробег у меня большой.ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ-ресурс дизеля увеличивается в 2 раза.На сажевый не влияет если не превышать норму.Экономия топлива не значительная-0.3л/100км.Дизель работает явно тише.Мощь не увеличивается но преемистость лучше с места резвее едет.Производитель не даст такой рекомендации потому что за бугром соляра нормальная.А наша соляра только для Камазов.Производители солярки не лохонулись они живут по принципу "ВСЕ ПРОТИВ ЛЮДЕЙ" как впрочем и большинство Россиян.У нас же сосед с соседом враждуют.Вот и вы хотите мне сказать своими вопросами что я лох."Мол выискался тут самый умный."Я не буду спорить с вами не хотите не лейте а я себе буду.И не призываю обязательно это делать а просто делюсь своим опытом.Двухтактка повышает плотность соляры и смазызывает прецензионные пары.
А за бугром живут по принципу "ВСЕ ДЛЯ ЛЮДЕЙ" они бы смеялись надо мной что я лью двухтактку.Потому что им это не надо у них все в норме с солярой.А наши производители качества топлива поднять не смогут потому что нет того оборудования как за бугром.И не смотрите на заправках написано ЕВРО-4 или 5 это для лохов.А ЭКТО хуже всех самая сухая соляра.Наше оборудование позволяет производить соляру ЕВРО-2 ИЛИ 3.А остального пытаются добиться импортными добавками хорошо если их больше нальют.
 

guss2006

Осваивающийся
17 Июль 2012
20
7
0
52
Орел
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара
Вот и вы хотите мне сказать своими вопросами что я лох.
Ни в коем случае не хотел это сказать.
Просто сильно сомневаюсь что таким нехитрым способом можно решить столько проблем и не поплатиться на это ни одним минусом. Обычно всегда баланс: улучшил одно, ухудшил другое. Я больше доверяю производителю и конструкторам двигателя и их рекомендациям, а от них таких рекомендаций нет. Да,наш дизель не хотят продавать официально, хотя он и не последнее слово техники, и даже скорее устаревший. Но ведь другие производители продают у нас современные дизеля несмотря на качество солярки, а улучшать ее маслом нигде советов нет.
 

pu12

Наш человек
24 Июль 2012
147
71
28
60
СПб
Езжу на ...
Grand Vitara III DDiS 1.9
2008г
Вы показательно доказали что шкив генератора от ФОРДА ФОКУСА-2 подходит на наше авто.
в каталогах ехиста для этого шкива выдает оригиналы Toyota, на которых стоят такие же генераторы как у нас.
ПРи подборе выяснил, что действительно нужно отталкиваться от генератора. Разные муфты, даже может одних размеров, имеют допуски на определенные типы генераторов. В частности прописаны токи генераторов.

Вы наливаете вот это масло Statoil LazerWay LL SAE 5-W30 ? И какая его цена?
да, именно его и лью. Statoil норвежская фирма. Имеет сеть заправок в РФ на северо-западе. Заправок очень мало и поэтому думаю нарваться на подделку шанс совсем невелик по сравнению с мобил иль шелл.
на заправке это масло стоит где то около 1700 за 4л. 480 за литр.
 





Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.