Программа для ELM 327 под андроид

  • Автор темы PliyshO
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 22

АККА

Наш человек
28 Май 2011
195
50
0
56
Томская область
Езжу на ...
СГВ 2006г. мкпп j20a(уже был,сейчас Infiniti fx 35)
бери блютузку, я себе именно блютуз покупал, хоть на ноуте есть бт, но лениво его таскать и периодически только с телефона сканирую, а USB надо Пк полюбому.
У меня на нетбуке бт нет,только вай-вай,ну и USB
 


dalexcmax

Местный
19 Сентябрь 2010
391
63
0
Красноярск
Езжу на ...
СГВ, 2.0, АТ
У меня на нетбуке бт нет,только вай-вай,ну и USB
Столько мучений ради того, чтобы поиграться и бросить!
Может у друга какого-нибудь есть смартфон на андроиде с блю тусом?
Поиграетесь вместе.
Ну, пару раз, максимум 3-5 - и надоест.
Он же не лечит, он простой индикатор. Максимум - ошибки можно снять.
И все.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

АККА

Наш человек
28 Май 2011
195
50
0
56
Томская область
Езжу на ...
СГВ 2006г. мкпп j20a(уже был,сейчас Infiniti fx 35)
Столько мучений ради того, чтобы поиграться и бросить!
Может у друга какого-нибудь есть смартфон на андроиде с блю тусом?
Поиграетесь вместе.
Ну, пару раз, максимум 3-5 - и надоест.
Он же не лечит, он простой индикатор. Максимум - ошибки можно снять.
И все.
Все зависит при помощи какой программы идет обработка информации от ELM.
 

АККА

Наш человек
28 Май 2011
195
50
0
56
Томская область
Езжу на ...
СГВ 2006г. мкпп j20a(уже был,сейчас Infiniti fx 35)
Нет никакой разницы.
Я и не спорю,просто есть программы с более широкими возможностями,но они очень дорогие-а нам хватит и такой например доктор сканер 2.1 русифицированная.
 


dalexcmax

Местный
19 Сентябрь 2010
391
63
0
Красноярск
Езжу на ...
СГВ, 2.0, АТ
Я и не спорю,просто есть программы с более широкими возможностями,но они очень дорогие-а нам хватит и такой например доктор сканер 2.1 русифицированная.
Не знаком с этим софтом (скачал, не уверен, что ее - MasterScanner, вер.2.1, русифицированная. Лень ставить). Подозреваю, что он мало интересен и вот почему:
Суть не в том, чтобы получить кучу разнообразных параметров, а в том, чтобы дать им правильную оценку не в абсолютных величинах, а в их взаимосвязи.
В абсолюте инфо для сравнения есть в Torque Pro.
Посмотрел - укладываюсь. Но на сколько критично приближение к той или иной границе значений и стоит ли при этом что-либо делать - не известно.
Нужна специальная программа для Сузуки, куда можно было бы ввести данные и оценить результат.
К сожалению, такой не нашел.
Извините, но поэтому ELM воспринимаю как индикатор, а не как часть профессионального оборудования.
 

Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL

dalexcmax

Местный
19 Сентябрь 2010
391
63
0
Красноярск
Езжу на ...
СГВ, 2.0, АТ

Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Ни одна программа выводов не предлагает. Конкретно по Suzuki этого не делают дилерские SDT и SDT2. Впрочем, это и не требуется, анализом предоставленных данных занимается диагност, сканер только инструмент для доступа к данным.
До "однокнопочных" программ "диагностика для чайников" еще как до Луны по причинам сложности в формализации неисправностей и создания логического аппарата для их анализа. Если это не может сделать DENSO, то кто? Да и программы типа "Вася-диагност" работают только с теми параметрами, которые блоки отдают по OBD2, ни больше, ни меньше. Как диагностировать автомобиль, если (как пример) нет параметра "время впрыска"?
 

dalexcmax

Местный
19 Сентябрь 2010
391
63
0
Красноярск
Езжу на ...
СГВ, 2.0, АТ
сканер только инструмент для доступа к данным
Однозначно.
Да и программы типа "Вася-диагност" работают только с теми параметрами, которые блоки отдают по OBD2, ни больше, ни меньше.
Слово "диагност" здесь даже лишнее. Диагностика предполагает анализ минимум 2 параметров.
В данном случае - просто констатация факта - либо в норме, либо вышло из нормы.
Как диагностировать автомобиль, если (как пример) нет параметра "время впрыска"?
Не изучал интерфейс OBD2, но предполагаю, что основные ограничения не в нем, а в ELM по принципу - это читаем, а это не читаем.
 




Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Диагностика предполагает анализ минимум 2 параметров.
В данном случае - просто констатация факта - либо в норме, либо вышло из нормы.
Крайне упрощенная картина мира. Электронная система управления - система с отрицательной обратной связью, как раз для корректировки возможных отклонений показаний датчиков и работы исполнительных устройств, которые невозможно (экономически нецелесообразно) изготавливать идентичными. Как пример, значение MAF прогретого двигателя при работе на холостых производитель декларирует в пределах 1,5 - 4,0 г/сек. Допустим, массовый расход Вашего MAF составляет 3,5 г/сек. Как собираетесь эти данные анализировать?

Не изучал интерфейс OBD2, но предполагаю, что основные ограничения не в нем, а в ELM по принципу - это читаем, а это не читаем.
Как раз наоборот.
 

dalexcmax

Местный
19 Сентябрь 2010
391
63
0
Красноярск
Езжу на ...
СГВ, 2.0, АТ

Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Универсальность имеет свои слабые стороны. В публикации http://injectorcar.ru/doc/index.php?id=7 указаны все параметры Mode 1, которые в состоянии показать любой универсальный сканер.
 

Сергей73

Бывает здесь
9 Апрель 2013
51
9
8
г.Челябинск
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара III 2008г/в
Уважаемые форумчане, приобрел ELM 327 блютуз. Подключился один раз все работало. Считал ошибки показала Р0420 - удалил ошибку. При повторном включении данного аппарата прога Torque не может подключиться к ЭБУ пишет подсказку ( No respone from ESU ). Подключали к другим машинам Форд, Тайота, все работает. Может кто знает как с этим решить проблему.:(
 

dalexcmax

Местный
19 Сентябрь 2010
391
63
0
Красноярск
Езжу на ...
СГВ, 2.0, АТ
При повторном включении данного аппарата прога Torque не может подключиться к ЭБУ пишет подсказку ( No respone from ESU ).
Боюсь показаться некорректным, но, тем не менее, спрошу: зажигание включали? По блютузу законнектились?
Иначе получается что-то с авто не в порядке!
 



Сергей73

Бывает здесь
9 Апрель 2013
51
9
8
г.Челябинск
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара III 2008г/в
Боюсь показаться некорректным, но, тем не менее, спрошу: зажигание включали? По блютузу законнектились?
Иначе получается что-то с авто не в порядке!
Конечно же все Эти манипуляции я проводил. Больше скажу что я к нему подключался, но вторичное подключение не удалось. Есть подключение к блутузу, есть соединение с адаптером, но нет покдлючения к ЭБУ.
 

dalexcmax

Местный
19 Сентябрь 2010
391
63
0
Красноярск
Езжу на ...
СГВ, 2.0, АТ
Найдите аналог. Не обязательно на радиоканале, можно и на проводах.
Сейчас это во многих автомастерских есть. Попробуйте подключиться через него.
Если увидит ЭБУ - надо будет репу чесать.
А если нет - то где-то похоже контакта нет. Внутри авто.
И еще: на аватарке у вас витара. А по факту? Не Эскудик?
Эти ЕЛМ с японскими (с внутреннего рынка) машинками плохо стыкуются.
Кто-то об этом писал.
 

Сергей73

Бывает здесь
9 Апрель 2013
51
9
8
г.Челябинск
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара III 2008г/в
Найдите аналог. Не обязательно на радиоканале, можно и на проводах.
Сейчас это во многих автомастерских есть. Попробуйте подключиться через него.
Если увидит ЭБУ - надо будет репу чесать.
А если нет - то где-то похоже контакта нет. Внутри авто.
И еще: на аватарке у вас витара. А по факту? Не Эскудик?
Эти ЕЛМ с японскими (с внутреннего рынка) машинками плохо стыкуются.
Кто-то об этом писал.
Спасибо, попробую еще раз подключиться и изменить профиль авто в проге. Вчера попробовал у сына на Приоре, сначала не увидел ЭБУ, изменил профиль, и чудо произошло.
У меня Витра как и на аватарке.
 
P

PliyshO

Guest
Спасибо, попробую еще раз подключиться и изменить профиль авто в проге. Вчера попробовал у сына на Приоре, сначала не увидел ЭБУ, изменил профиль, и чудо произошло.
У меня Витра как и на аватарке.
Была такая проблема с Torque, только наоборот, мою машину видел, а другие - нет (пробовал на ниссанах, тойотах и маздах) причем проблема была с двумя адаптерами, причём и Dash вела себя так же. Если проблема не в качестве самого elm 327 - (в первом случае оказалось именно так) то вопрос можно решить установкой нормальной версии Torque - так как ломанные версии не всегда адекватны, кроме того нужно попробовать другую программу, так как в Torque несколько замороченные настройки. Версию для Андроида выкладываю на яндекс диске, у меня 100% работает на всех авто, до этого в начале темы выкладывал Dash - тоже работает везде. http://yadi.sk/d/p59FevAqJAEEU
 

Сергей73

Бывает здесь
9 Апрель 2013
51
9
8
г.Челябинск
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара III 2008г/в
Была такая проблема с Torque, только наоборот, мою машину видел, а другие - нет (пробовал на ниссанах, тойотах и маздах) причем проблема была с двумя адаптерами, причём и Dash вела себя так же. Если проблема не в качестве самого elm 327 - (в первом случае оказалось именно так) то вопрос можно решить установкой нормальной версии Torque - так как ломанные версии не всегда адекватны, кроме того нужно попробовать другую программу, так как в Torque несколько замороченные настройки. Версию для Андроида выкладываю на яндекс диске, у меня 100% работает на всех авто, до этого в начале темы выкладывал Dash - тоже работает везде. http://yadi.sk/d/p59FevAqJAEEU
Сейчас попробовал то, что писал в предыдущем посте. Все заработал. Т.е. Удалил в проге свой профиль и создал новый. Если кто не в курсе то в меню настороек есть "профиль авто" так вот там для более точных показаний типа рекомендовано установить тех. характеристики вашего авто. Что я и сделал видимо у меня после такой манипуляции произошел какой то сбой. После удаления своего профиля и установки нового, но пока не заносил в него свои данные, все работает.
 





Сергей73

Бывает здесь
9 Апрель 2013
51
9
8
г.Челябинск
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара III 2008г/в
Версию для Андроида выкладываю на яндекс диске, у меня 100% работает на всех авто, до этого в начале темы выкладывал Dash - тоже работает везде. http://yadi.sk/d/p59FevAqJAEEU
Скажи а эта версия русифицирована. У меня она русифицирована. Я EML приобретал в Новосибе, мне с ним и прогу прислали на диске.
 
P

PliyshO

Guest
Скажи а эта версия русифицирована. У меня она русифицирована. Я EML приобретал в Новосибе, мне с ним и прогу прислали на диске.
да почти русская - только ярлычки на английском, а все настройки на русском, по моему при подключении больше влияет не профиль авто (я его никогда не настраивал, так как он нужен для подсчета расхода топлива и прочее, а мне надо считывать и обнулять ошибки) а настройки Adapter Status - вот обычно ковыряние именно этих настроек решало все проблемы.
 
P

PliyshO

Guest
Да и ещё мне эта версия нравится тем что без проблем качает любые плагины из сети. А сама прога была на диске с китайским ELM из интернет магазина алиэкспресс
 

Сергей73

Бывает здесь
9 Апрель 2013
51
9
8
г.Челябинск
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара III 2008г/в
да почти русская - только ярлычки на английском, а все настройки на русском, по моему при подключении больше влияет не профиль авто (я его никогда не настраивал, так как он нужен для подсчета расхода топлива и прочее, а мне надо считывать и обнулять ошибки) а настройки Adapter Status - вот обычно ковыряние именно этих настроек решало все проблемы.
Спасибо попробую, какая по твоему мнению прога более интересна и удобна Dash или Torque?
 
P

PliyshO

Guest
Спасибо попробую, какая по твоему мнению прога более интересна и удобна Dash или Torque?
по мне так Dash проще. Но с другой стороны у Torque больше возможностей. Сам чаще пользую Dash - раньше изредка возникала любимая всеми владельцами NSGV ошибка Р0402, но после промывки форсунок и дроссельной заслонки уже пол года её не наблюдаю - но, думаю, это вопрос времени. Чаще считываю ошибки или просто диагностирую авто друзей, на телефоне 2 программы - на всякий случай - место они не много занимают.
Кстати для тестирования работы катализатора нужно ехать по трассе со скоростью 70-80 км/ч в течении 10-15 минут - при таком режиме комп успевает провести тест, в городе такие условия соблюсти не удаётся - то светофоры , то пешеходы.
 


Сергей73

Бывает здесь
9 Апрель 2013
51
9
8
г.Челябинск
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара III 2008г/в
по мне так Dash проще. Но с другой стороны у Torque больше возможностей. Сам чаще пользую Dash - раньше изредка возникала любимая всеми владельцами NSGV ошибка Р0402, но после промывки форсунок и дроссельной заслонки уже пол года её не наблюдаю - но, думаю, это вопрос времени. Чаще считываю ошибки или просто диагностирую авто друзей, на телефоне 2 программы - на всякий случай - место они не много занимают.
Кстати для тестирования работы катализатора нужно ехать по трассе со скоростью 70-80 км/ч в течении 10-15 минут - при таком режиме комп успевает провести тест, в городе такие условия соблюсти не удаётся - то светофоры , то пешеходы.
А инструкцию по подключению Dash где можно скачать?
 
P

PliyshO

Guest
да там всё просто, сначала сопрягаем телефон со ELMом, затем запускаем dashCommand, затем выбираем иконку connection (верхняя слева) и работаем, всё интуитивно понятно. считывание ошибок - иконка Diagnostics (машинка и жёлтый треугольник с восклицательным знаком). Прикольная фишка для езды по горам - Inclinometer - такую аналоговую видел в Паджеро, а тут цифровая :)
 

Сергей73

Бывает здесь
9 Апрель 2013
51
9
8
г.Челябинск
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара III 2008г/в
да там всё просто, сначала сопрягаем телефон со ELMом, затем запускаем dashCommand, затем выбираем иконку connection (верхняя слева) и работаем, всё интуитивно понятно. считывание ошибок - иконка Diagnostics (машинка и жёлтый треугольник с восклицательным знаком). Прикольная фишка для езды по горам - Inclinometer - такую аналоговую видел в Паджеро, а тут цифровая :)
Скачал программу. Все подключил ELM зашел в программу dashCommand нажал на иконку connection. Он мне выдал вот что OBD-II Eror OBD-II interface non found. Может что кто подскажт
 
P

PliyshO

Guest
Скачал программу. Все подключил ELM зашел в программу dashCommand нажал на иконку connection. Он мне выдал вот что OBD-II Eror OBD-II interface non found. Может что кто подскажт
Такая же беда была с подключением китайского ELM к мазде. В итоге адаптер купленный в китайском интернет магазине на 8$ выкинули, купили в томске за 500р и сразу проверили - попался рабочий. До этого что только не пробовали. Вопрос: разные программы не видят сузуку?
 

Сергей73

Бывает здесь
9 Апрель 2013
51
9
8
г.Челябинск
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара III 2008г/в
Такая же беда была с подключением китайского ELM к мазде. В итоге адаптер купленный в китайском интернет магазине на 8$ выкинули, купили в томске за 500р и сразу проверили - попался рабочий. До этого что только не пробовали. Вопрос: разные программы не видят сузуку?
Да,нет. Torque - видит, dashCommand не видит.