Переборка коробки Ignis 4wd 2006



Smith0052

Продвинутый новичок
24 Октябрь 2014
32
9
0
35
Езжу на ...
Swift 06 m13a 4x4 mt
Привет. может кто подскажет, у меня Свифт 1.3 2006-го гв, японец, проблема такая-же, располовинило дифф, решил пока отказаться от 4вд, взял коробку с приводами, опорами и прочим от 1.5, но на ней вместо датчика скорости стоит заглушка, вынул заглушку, кольца для датчика скорости на дифференциале нет.
ни у кого опыта его установки не было? от моей коробки 1.3 4вд подойдет? партномера у них разные, хотя в списке совместимости для кольца от 1.5 есть и 1.3 машины, правда, 2вд.
 

Smith0052

Продвинутый новичок
24 Октябрь 2014
32
9
0
35
Езжу на ...
Swift 06 m13a 4x4 mt
полезная инфа там есть, но ответа, подойдет ли мое кольцо, не видать...
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,304
1,040
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
[DOUBLEPOST=1430243962,1430243833][/DOUBLEPOST]
подойдет ли мое кольцо, не видать...
Что значит подойдет?
Если ты внимательно прочитал эту тему, то здесь все ставили своё кольцо на новый корпус дифа при помощи токарного станка.[DOUBLEPOST=1430250371][/DOUBLEPOST]
у меня Свифт 1.3 2006-го гв, японец, проблема такая-же, располовинило дифф, решил пока отказаться от 4вд,
Если корпус твоей коробки уцелел, то надо восстанавливать. Вот твоя тема: https://suzuki-club.ru/threads/38136/page-2#post-1156732[DOUBLEPOST=1430251452][/DOUBLEPOST]Если корпус не восстановим, покупаешь вот такую https://www.avito.ru/sankt-peterbur...peredach_suzuki_ignis_2000-2005_god_539363753
меняешь в ней корпус дифа и получаешь полноприводную МКПП 1.3.
 
Последнее редактирование модератором:


Smith0052

Продвинутый новичок
24 Октябрь 2014
32
9
0
35
Езжу на ...
Swift 06 m13a 4x4 mt
на игнисах может и разные фланцы, а на следующем кузове уже одинаковые. вплоть до того, что на коробке от 1.5 крепеж под кронштейн задней опоры такой-же, как на 1.3, а значит на коробку от 1.5 можно прикрутить раздатку, ну и пыльник, который маховик прикрывает снизу, с коробки 1.3 на 1.5 подходит как родной. другое дело, что корпуса дифференциалов там, скорее всего, разного размера, но это скоро вскрытие покажет, т.к. все-равно коробку от 1.5 открывать придется, чтобы датчик скорости работал.
от кпп 1.3 решил отказаться, т.к. достаточно много отзывов о ее ущербности, не только в дифференциале.
 

Вложения

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,304
1,040
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
1,3л и 1,5л троса разные.
Увы, трос от 1,3 имеет более короткие (2 см) оконцовки со стороны коробки, а там цанги несъемные.
[DOUBLEPOST=1430514379,1430512375][/DOUBLEPOST]
выглядят совершенно по разному,
На твоей второй фотке вижу что передний левый кронштейн крепления у тебя есть на обоих коробках. А вообще они разные и не взаимозаменяемые.[DOUBLEPOST=1430514995][/DOUBLEPOST]Скоба, в которую вставляются рубашки тросов, не переставится с твоей коробки.
 

Smith0052

Продвинутый новичок
24 Октябрь 2014
32
9
0
35
Езжу на ...
Swift 06 m13a 4x4 mt
да. скоба своя и она есть. и троса тоже есть. и кулиса на всякий случай. у гранат разные диаметры под сальник (можно просто сальник другой поставить, но у венгра нет промвала и правый привод поэтому длиннее), но шлицовка одинаковая. "не взаимозаменяемые" не значит, что "нельзя поставить", просто нужны некоторые детали кроме самой коробки.[DOUBLEPOST=1430645076,1430644864][/DOUBLEPOST]про диаметр уже выяснил, на моем посадка была 45мм, в коробке от 1.5 50мм, просто заказал токарю такое кольцо, наружный диаметр 80.5, 15 зубцов высотой 3.5мм, длиной 8мм, толщина 8мм.
вообще, лучший выход по усилению этой детали было-бы делать кольцо под датчик частью корпуса, но, видимо, не судьба.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,304
1,040
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
лучший выход по усилению этой детали было-бы делать кольцо под датчик частью корпуса,
Лучше, только технологически почти невозможно.[DOUBLEPOST=1430678495,1430678260][/DOUBLEPOST]
на моем посадка была 45мм, в коробке от 1.5 50мм,
А на усиленном корпусе дифа 58.
практика показала что тонковато в этом месте и на замене увеличили диаметр до 58. Так что брать надо G61 и растачивать кольцо датчика скорости.
 
Последнее редактирование модератором:




Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Предположительно (вроде больше нечему:)) потек сальник МКПП 4WD (в нашем мануале сальник поз.5 стр. 144, замена описана на стр.141). Кто менял подскажите код детали, чтобы заказать в Экзисте.
И еще вопрос: понятно, что придется отсоединять наконечники рулевой тяги, но обязательно ли (как это описано в мануале) снимать раздатку, чтобы поменять этот сальник?
 
Последнее редактирование модератором:

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Лучше на каталог сошлись.
Если бы мог по каталогу посмотреть, я бы не спрашивал. Кстати, место течи установил предположительно. Откуда еще может гнать трансмиссионку?
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Тогда на пальцах объясни о каком сальнике идет речь.
Беда в том, что я сам не видел неисправности, меняли сцепу, мастер позвонил и сказал. Типа еще подтекает сальник вала, который приводит в движение правую полуось. Похоже Suzuki 09283-40028 OIL (40X58X9.6), но я не уверен, что правильно разобрался. Там их хренова туча. Менеджер Экзиста нашел 09283-35052
 
Последнее редактирование модератором:



Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,304
1,040
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Беда в том, что я сам не видел неисправности,
С этого надо было начинать.
Беда не только в том, что ты не понял что имел ввиду мастер, но в том, что мастер не разобрался откуда именно течет.
Сальник 09283-40028 стоит в трёх местах.
Разбирайтесь.
 

Дед56

Продвинутый новичок
4 Июнь 2013
44
7
0
72
Оренбургская обл Р, Ц Грачевка
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 м15 4WD
спасибо,принял к сведению[DOUBLEPOST=1409591410][/DOUBLEPOST]Коробку собрали,все нормально.Немного с шайбой спидометра накосячили-слишком свободно села на вал,видимо проскальзывает сильнее чем нужно..В результате-спидометр показывает заниженные значения.
Дмитр,насчёт оторвать руки тому мастеру..)) Я сам лично смотрел,как он разбирает и собирает коробку.На мои вопросы по поводу разборки коробки через крышку пятой передачи получил внятные обьяснения и наглядный урок .И действительно,ему оказалось легче открутить 2 болтика крепления вилки задней передачи,просунув загребущие пальцы в щель картэра,чем разбирать все до основания с противопооложной стороны))) Как то так ,спорить не стал,и вам спасибо за помощь))
Спасибо за подсказку про два болтика .Я РАЗОБРАЛ ТАК ЖЕ НЕ ТРОГАЯ КОРОБКУ . И собрал не разбирая коробки ,она притертая на нее нареканий не было .Менял корпус диференциала .Трудно одному наживить эти два болтика крепления вилки задней передачи .Можно снять заднюю крышку ,что я и сделал .Прорезал болгаркой милиметровым диском паз под отвертку на болтах и закрутил их через отверстие в копусе над этими болтами ,потом подтянул Главное следить чтоб вилка не упала с кронштейна.Все работает нормально .Сначала соберите корпус дифа и поставте его без шестерни .отрегулируйте натяг подшипников и потом поставите шестерню и скрутите копус с герметиком .
 

sharrakka

Продвинутый новичок
27 Август 2016
34
10
8
34
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006г M15A полный привод
Пожалуй воскрешу тему. Оказывается бывает еще и другой вариант. Начальные симптомы те же: пропал ПП, при троганьи на подъеме прокруты передних колес, иногда с визгом. вискомуфта при этом живая. Но при снятии коробки и вращении рукой главного вала КПП оказалось, что дифференциал тоже вращается синхронно. А вот раздатка не крутится. В итоге картина следующая - слизались зубья шестерен на соединении диффа и раздатки. При этом трещин и сколов нет нигде. Все обсмотрено не по одному разу - нету трещин.
теперь ломаем голову, что бы его такого купить, чтоб ремонт вышел не очень дорогим.
 

Вложения

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,304
1,040
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Первый раз такое вижу. Может вал Китайский?:)
теперь ломаем голову, что бы его такого купить, чтоб ремонт вышел не очень дорогим.
Обычно с раздаткой у всех бывает вот так: https://suzuki-club.ru/threads/82032/page-2#post-1289229
При этом первичный вал раздатки который тебе нужен, остается целым. Так как это массовое явление, то вполне реально поспрашав здесь купить такую развалившуюся раздатку. Я даже однажды на Авито видел объявление о продаже.
Так как ответные шлицы на корпусе дифа тоже подлизались, не могу спрогнозировать, долго ли проходит новый вал, нет такого опыта.
Ещё внимательно почитай вот это: https://suzuki-club.ru/threads/82032/page-2#post-1289291
Это к вопросу какую раздатку имеет смысл покупать, если брать контрактную.[DOUBLEPOST=1544266854,1544265780][/DOUBLEPOST]
Так как ответные шлицы на корпусе дифа тоже подлизались,.
Надо посмотреть какой у тебя корпус дифа, если не усиленный, так не стоит его жалеть, лучше сразу поменять на 61.[DOUBLEPOST=1544267100][/DOUBLEPOST]
Надо посмотреть какой у тебя корпус дифа, если не усиленный
Если в раздатке гайка есть, то и корпус дифа тоже не усиленный скорее всего.
Точно можно сказать только измерив посадочный диаметр под шестерню спидометра.
 

sharrakka

Продвинутый новичок
27 Август 2016
34
10
8
34
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006г M15A полный привод
Когда брал машину продавец отсыпал в багажник предыдущую коробку, которая сдохла за неделю до покупки. Сегодня добрался до нее, в ней корпус диффа разломан как у всех... а вот раздатки, к сожалению, в той куче не было. Возможно ее и не меняли. Получается эта виска умудрилась сломать уже 2 коробки. Так что да, пока ищу вал раздатки отдельно.
Корпус вроде нашел: https://www.megazip.ru/zapchasti-dlya/suzuki/case-diff-2741186G61000
Вопрос, сколько мне еще сальников и подшипников нужно будет заменить в случае замены только вала раздатки и корпуса диффа? В смысле есть ли смысл какие-то оставлять, или лучше заменить все в круг? А еще, раз уж коробка снята, есть ли смысл менять выжимной подшипник и диск сцепления? Само сцепление в сборе было заменено 50тыщ назад.
 





Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,304
1,040
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
сколько мне еще сальников и подшипников нужно будет заменить в случае замены только вала раздатки и корпуса диффа?
Если подшипники дифа по состоянию годятся, и ты сможешь их снять не повредив, то оставляй. Левый и правый сальники коробки, левый и правый сальники раздатки лучше поменять. Остальное без причины лучше не трогать.
или лучше заменить все в круг?
Это большая глупость.
Износ сцепления оценивается по тому как расположены сейчас пластины корзины. Уже меняное сцепление (не заводское) ходит 70 т. км . при среднем ездоке. Выжимной выхаживает два диска сцепления.
Само сцепление в сборе было заменено 50тыщ назад.
Ты что, свечку держал?
Если в раздатке гайка есть
Ну так есть гайка в раздатке?[DOUBLEPOST=1544717209,1544716907][/DOUBLEPOST]Как оценить состояние подшипника? Отмываем его от смазки, сушим, потом крутим , и всё слышно. Так он будет вести себя будучи смазанным, но под нагрузкой.
 

sharrakka

Продвинутый новичок
27 Август 2016
34
10
8
34
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006г M15A полный привод
Ну так есть гайка в раздатке?
это та гайка? по схеме вроде других нету, на глаз тоже не нашел.

Ты что, свечку держал?
почти... фонарик.
Сцепление было поменяно практически сразу после покупки машины. Так как при сборке этой коробки прошлый хозяин (вернее его сервисмены) как-то криво посадил сальник и в итоге масло с коробки потекло на сцепление. так что с учетом этого + износа диска по итогу был заменен весь комплект сцепления.

Выжимной выхаживает два диска сцепления.
а вот он у меня уже похрустывает...
 

Вложения

  • 205.2 KB Просмотры: 457

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,304
1,040
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
как-то криво посадил сальник и в итоге масло с коробки потекло на сцепление..
Этот сальник первичного вала КПП менять категорически не надо, он (если с завода стоит) точно переживет саму коробку. Я об этом знаю и даже никогда на него не смотрю. Это к вопросу о том как вредно
или лучше заменить все в круг? .
[DOUBLEPOST=1544811788,1544811579][/DOUBLEPOST]
К сожалению она у тебя есть, а на 2007 годе уже нет. Что бывает, ты уже видел.
 

sharrakka

Продвинутый новичок
27 Август 2016
34
10
8
34
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006г M15A полный привод
К сожалению она у тебя есть, а на 2007 годе уже нет. Что бывает, ты уже видел.
А разве раздатка 2007 года как-то отличается по крепости? Я так думал, что разница там только в отсутствии этой гайки, и что при замене валов с раздатки 2007 года эту гайку нужно чем-то заменить... В частности была фраза про втулку от Свифта
 


sharrakka

Продвинутый новичок
27 Август 2016
34
10
8
34
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006г M15A полный привод
Так как это массовое явление, то вполне реально поспрашав здесь купить такую развалившуюся раздатку.
немного офтопа: создал тему о покупке первичного вала в разделе игниса, модер ее удалил с меткой - "покупка только в барахолке"... в разделе игниса нет отдельной барахолки, а в общей барахолке - у меня нет прав на создание сообщений. Это норма? супер модер мой запрос игнорит. Так где же можно покупать?
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,304
1,040
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Своей Игнисовской барахолки у нас никогда не было. Общая раньше (давно) была общедоступна.
Потом форуму стало финансово тяжело. Купи/продай стало платно, появилась реклама посреди страниц.
поспрашав здесь купить такую развалившуюся раздатку. .
Я имел ввиду, перечитав темы про раздатку и МКПП, обратиться в личку к конкретным форумчанам, у кого разлетелась раздатка.
 

sharrakka

Продвинутый новичок
27 Август 2016
34
10
8
34
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006г M15A полный привод
Есть ли разница между МКПП на 1.3 и 1.5?
 

sharrakka

Продвинутый новичок
27 Август 2016
34
10
8
34
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006г M15A полный привод
предлагают коробку вместе с раздаткой в сборе от 1.3 Игниса. Вот и думаю, подойдет ли она мне, или возможно ли будет оттуда снять корпус дифа и первичный вал с раздатки и вставить в мою?
Ибо с покупкой вала раздатки пока проблемы, а раздатка в сборе ценник от 30к. Тут всю коробку предлагают за 45