Моторное масло

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Ответ: какое масло лить в H27A Синтетику или минералку????

А Вы про какое авто пишете? У нас тут моторы,разрабатываемые в 1996 и пущенные в призводство в 1998 году.Посмотрите рекомендации производителя авто для масел на наши моторы ...:D
И что? Я говорю о том, что масел API SG в США очень давно нет, соответственно, и в двигателях их давно не было.А гуталин килограммами очень часто бывает от утечек антифриза в масло и к качеству масла как правило (при условии, что масло качественное, т.е. например брендовое) отношения не имеет.
 


Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,569
601
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: какое масло лить в H27A Синтетику или минералку????

И что? Я говорю о том, что масел API SG в США очень давно нет, соответственно, и в двигателях их давно не было.А гуталин килограммами очень часто бывает от утечек антифриза в масло и к качеству масла как правило (при условии, что масло качественное, т.е. например брендовое) отношения не имеет.
Про гуталин из-за антифриза в масле (да еще пару сотен тысяч с утечкой поездить) - повеселило...Вы ссылочку мою про моторы не глянули? Я на это за 15 лет вживую нагляделся.По Вашему там все "грязнули" с утечкой антифриза ?:D
Вы обратили внимание,какое класса дешевое масло выпускалось/выпускается нашими НПЗ ?
Так вот в штатах (SF до 2005г - точно,а это год окончания выпуска наших авто) полно такого рода масла,которое успешно стряпалось на заводиках Мексики и Бразилии.
Янки - народ скуподотошный : если написано "бензин регуляр" хрен они "премиум " или "супер" заливать будут. Сказано "класс не ниже SF/SH" (в сервисной книжке) - будьте уверены : авто нашего класса не увидит ничего лучше...
Мне еще повезло,по Карфаксу на моем Трекере масло менялось раз в 7-8 тым (кстати,не нужно забывать,что период замены диктуется в основном не качеством заливаемого масла,а конструкцией двигателя и условиями эксплуатации). Авто с отложениями,как на "жутком" фото , заезжало на замену (судя по Карфаксу же) раз в 10-12 тым.
 

OGVL

каварный и склонный к садизму мазахист-искуситель!
25 Февраль 2012
347
12
0
ВЛАДИМИР
Езжу на ...
CHEVROLET TRACKER
4-wd 2.0l BLACK 2000г.в.
АВТОМАТ J20Y GMT250
Ответ: какое масло лить в H27A Синтетику или минералку????

Спасибо за ссылку!!!!Браво! АйОчень позновательно!!!:thumbsup: ИЗ всего увиденного сделал вывод-что при использовании синтетики движок чище нежели при использовании полусинтетики.Пожалуйста поправти меня если я неправ!!!;) Но вот вопрос:при переходе с полусинтетики на синтетику для двигателя 11 лет не начнётся течь из всех щелей?!?!?! Для меня вопрос очень важен,так как хочу перейти на синтетику!!!Ответ те пожалуйста!!!:(
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Ответ: какое масло лить в H27A Синтетику или минералку????

Про гуталин из-за антифриза в масле (да еще пару сотен тысяч с утечкой поездить) - повеселило...Вы ссылочку мою про моторы не глянули? Я на это за 15 лет вживую нагляделся.По Вашему там все "грязнули" с утечкой антифриза ?:D
Вы обратили внимание,какое класса дешевое масло выпускалось/выпускается нашими НПЗ ?
Так вот в штатах (SF до 2005г - точно,а это год окончания выпуска наших авто) полно такого рода масла,которое успешно стряпалось на заводиках Мексики и Бразилии.
Янки - народ скуподотошный : если написано "бензин регуляр" хрен они "премиум " или "супер" заливать будут. Сказано "класс не ниже SF/SH" (в сервисной книжке) - будьте уверены : авто нашего класса не увидит ничего лучше...
Мне еще повезло,по Карфаксу на моем Трекере масло менялось раз в 7-8 тым (кстати,не нужно забывать,что период замены диктуется в основном не качеством заливаемого масла,а конструкцией двигателя и условиями эксплуатации). Авто с отложениями,как на "жутком" фото , заезжало на замену (судя по Карфаксу же) раз в 10-12 тым.
Вот утечка антифриза и началась к 200 тысячам и привела к гуталину. Либо менять прокладку, либо продавать машину. Ещё раз повторяю, что масел SG и SF давно нет в продаже и никто нигде их не льёт, уж тем более в гарантийный период. Льют обычно хоть и дешёвое, но брендовое масло с нормальными допусками. Нормальные допуски подразумевают, что масло должно оставаться в нормальном виде в течение не менее 216 часов городской эксплуатации.Баянистую ссылочку давно никто не воспринимает всерьёз. Двигатель J20A устанавливается до сих пор на Suzuki Grand Vitara New (сходить на ветку и убедиться) Грязные моторы бывают , например, некоторые моторы Toyota, Crysler, VW. От качества масла подобная грязь не всегда зависит. Такие моторы в США называют "Sludge Monster". 10-12 ткм - достаточно обычный интервал замены (6-7.5 т миль). Чтобы получить такую грязь только от масла, нужно это масло не менять очень долго либо лить не по допуску.Такое бывает, но редко. И почему-то американцы не боятся покупать машину с пробегом 200т миль и грязи в двигателях как правило нет.
Видел на одном американском сайте Suzuki Cultus 1993 года выпуска, который к нынешнему моменту проехал 400 т миль на дешёвой американской полусинтетике, которая в 90-х годах и была SG. Грязи никакой нет.
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,569
601
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: какое масло лить в H27A Синтетику или минералку????

Похоже,на разных языках говорим...Не-не-не
 


Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,569
601
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: какое масло лить в H27A Синтетику или минералку????

Спасибо за ссылку!!!!Браво! АйОчень позновательно!!!:thumbsup: ИЗ всего увиденного сделал вывод-что при использовании синтетики движок чище нежели при использовании полусинтетики.Пожалуйста поправти меня если я неправ!!!;) Но вот вопрос:при переходе с полусинтетики на синтетику для двигателя 11 лет не начнётся течь из всех щелей?!?!?! Для меня вопрос очень важен,так как хочу перейти на синтетику!!!Ответ те пожалуйста!!!:(
Если манжеты "уставшие",то ,вполне возможно, при отмывке отложений (в том числе рядом с рабочими кромками) появление течей.
Должен отметить,по моим наблюдениям временная разница в появлении течей между синтетикой и полусинтетикой мизерна. И потом, что Вы имеете ввиду течь из всех щелей ? Картерное пространство исправного двигателя находится под разряжением. Течи на двигателе J20 могут появится по сальникам к/вала (капает после остановки двигателя) и по колечку между блоком и постелью (там сочится при работе авто).
Вы же не думали,что при приобретении возрастного авто в нем не придется ничего менять? Вообще ,J20 - коварный в плане цепей мотор. Зачастую обрыв цепи происходит без предварительного грохота ( как на V-шках) , ведь они у нас однорядные . Люди ,плотно занимающиеся СГВ настоятельно рекомендуют превентивную замену привода ГРМ на 200-250 тыс.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

OGVL

каварный и склонный к садизму мазахист-искуситель!
25 Февраль 2012
347
12
0
ВЛАДИМИР
Езжу на ...
CHEVROLET TRACKER
4-wd 2.0l BLACK 2000г.в.
АВТОМАТ J20Y GMT250
Ответ: какое масло лить в H27A Синтетику или минералку????

;) Спасибо огромное за науку!!!Браво! Ай За чепями теперь буду смотреть!
 

recruit

Продвинутый новичок
17 Сентябрь 2008
30
0
0
воронеж
Езжу на ...
Гранд витара, 2004г.
Ответ: Японское масло

а что, появилось опять оригинальное масло? года 2 как исчезло и больше я нигде не видел ни 10w30 ни 5w30 от suzuki.
 

OGVL

каварный и склонный к садизму мазахист-искуситель!
25 Февраль 2012
347
12
0
ВЛАДИМИР
Езжу на ...
CHEVROLET TRACKER
4-wd 2.0l BLACK 2000г.в.
АВТОМАТ J20Y GMT250
Ответ: Японское масло

:hilarious:Какое нахрен оно оригинальное!!!!:whistling:где то здесь на одном из форумов было написанно -что его теперь разливают в корее!!!!вот и подумайте прежде чем верить!!!!!;)
 

dimau

Наш человек
6 Октябрь 2011
109
1
0
Киев
Езжу на ...
GV 2005 J20, МКПП
Ответ: Японское масло

А факты? А то тут на заборе тоже вот написано...
 




OGVL

каварный и склонный к садизму мазахист-искуситель!
25 Февраль 2012
347
12
0
ВЛАДИМИР
Езжу на ...
CHEVROLET TRACKER
4-wd 2.0l BLACK 2000г.в.
АВТОМАТ J20Y GMT250
Ответ: Японское масло

Браво! Ай +100500:thumbsup:
 

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Японское масло

Какая именно серия и вязкость масла?
Пробег в год под 20т.к. По этому меняю 3 раза. 2 раза - 5W40 синтетика, 1 - 10W40 полусинь летом. Промываю промывочным всегда.
 

OGVL

каварный и склонный к садизму мазахист-искуситель!
25 Февраль 2012
347
12
0
ВЛАДИМИР
Езжу на ...
CHEVROLET TRACKER
4-wd 2.0l BLACK 2000г.в.
АВТОМАТ J20Y GMT250
Ответ: Японское масло

:whistling:А промывать то зачем?!?!Вы же одним и тем же маслом пользуетесь!Чешу репу.
 



Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Японское масло

:whistling:А промывать то зачем?!?!Вы же одним и тем же маслом пользуетесь!Чешу репу.
Думаю хуже не будет, а промывочное масло сливается тоже черным.
 

OGVL

каварный и склонный к садизму мазахист-искуситель!
25 Февраль 2012
347
12
0
ВЛАДИМИР
Езжу на ...
CHEVROLET TRACKER
4-wd 2.0l BLACK 2000г.в.
АВТОМАТ J20Y GMT250
Ответ: Японское масло

А каким?если не секрет конечно пользуетесь для промывки?
 

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Японское масло

А каким?если не секрет конечно пользуетесь для промывки?
Да какой секрет от клубней :D
Предпочитаю самые обыкновенные Лукойл, Спектрол и подобные что есть в шаговой доступности. Их задача у меня не мыть движок (shell и так старается), а сполоснуть перед новым маслом.
 

OGVL

каварный и склонный к садизму мазахист-искуситель!
25 Февраль 2012
347
12
0
ВЛАДИМИР
Езжу на ...
CHEVROLET TRACKER
4-wd 2.0l BLACK 2000г.в.
АВТОМАТ J20Y GMT250
Ответ: Японское масло

Чешу репу. Тогда я ничего непонимаю вообще!!!!!смысл в чём?!?Насколько я знаю наоборот нерекомендуют часто движки промывать-так как отколовшиеся частицы и грязь могут забить каналы!!!Чешу репу.Или я что то не улавливаю?!?:(
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,569
601
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: Японское масло

Чешу репу. Тогда я ничего непонимаю вообще!!!!!смысл в чём?!?Насколько я знаю наоборот нерекомендуют часто движки промывать-так как отколовшиеся частицы и грязь могут забить каналы!!!Чешу репу.Или я что то не улавливаю?!?:(
Это про здорово загаженные моторы ...
В чистом двигателе нечему откалываться ,правда,полоскать рекомендуется малой дозой того,что заливать будешь - разные фирмы используют разные пакеты присадок ,зачастую вступающие в конфликт между собой...
 





Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Японское масло

Чешу репу. Тогда я ничего непонимаю вообще!!!!!смысл в чём?!?Насколько я знаю наоборот нерекомендуют часто движки промывать-так как отколовшиеся частицы и грязь могут забить каналы!!!Чешу репу.Или я что то не улавливаю?!?:(
Я свой движок вскрывал (менял цепи) и в чистоте уверен.

Добавлено через 3 минуты
...разные фирмы используют разные пакеты присадок ,зачастую вступающие в конфликт между собой...
А вот в этом совсем не уверен. Технологии у большинства одинаковые. По крайней мере 5,5 лет промываю при каждой смене масла (ну вот бзик у меня такой).
Это как разные марки стирального порошка - различаются отдушками.:D
 

OGVL

каварный и склонный к садизму мазахист-искуситель!
25 Февраль 2012
347
12
0
ВЛАДИМИР
Езжу на ...
CHEVROLET TRACKER
4-wd 2.0l BLACK 2000г.в.
АВТОМАТ J20Y GMT250
Ответ: Японское масло

Чешу репу.ну блин теперь мне задачка!!!Мляяяяя!
 

OGVL

каварный и склонный к садизму мазахист-искуситель!
25 Февраль 2012
347
12
0
ВЛАДИМИР
Езжу на ...
CHEVROLET TRACKER
4-wd 2.0l BLACK 2000г.в.
АВТОМАТ J20Y GMT250
Ответ: Японское масло

Чешу репу.надо промывать или нет?я лично промывками не пользуюсь и вроде всё норм.
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,569
601
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: Японское масло

Чешу репу.надо промывать или нет?я лично промывками не пользуюсь и вроде всё норм.
Так если все норм ,то и не пользуйтесь...
Среди профессионалов споры на этот счет (промывать-не промывать) не утихают. Основной аргумент первых - необходимо убрать остатки старого масла,но нужно промывать на новом фильтре и после промывки опять его менять (это если не "пятиминутка") . Аргумент вторых - в системе все равно остается часть промывочного масла...
Адептов обеих концепций примиряет более частая замена масла.Первые соглашаются,что моющий пакет еще не выработан ,вторые рады отсутствию в основном сбалансированом масле чужеродных примесей :D.
Я ,решив что у меня тяжелые условия эксплуатации,меняю масло без промывок раз в 4-5 тыс миль (чуть реже чем рекомендует Сузуки) ,похоже,мотор доволен.
 


OGVL

каварный и склонный к садизму мазахист-искуситель!
25 Февраль 2012
347
12
0
ВЛАДИМИР
Езжу на ...
CHEVROLET TRACKER
4-wd 2.0l BLACK 2000г.в.
АВТОМАТ J20Y GMT250
Ответ: Японское масло

Браво! АйСПАСИБО!!!!Уяснил!!!:thumbsup:
 

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Японское масло

А если рассматривать промывку таким образом.
Моешь грязную машину из ведра тряпкой, губкой, а перед тем как ополоснуть начисто, ты это ведро тоже сполоснёшь, а уж потом туда нальешь чистой воды.
Чем чище сполоснёшь ведро водой, спиртом или ещё чем, тем чище будет вновь налитая вода. :hilarious:
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,569
601
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: Японское масло

А если рассматривать промывку таким образом.
Моешь грязную машину из ведра тряпкой, губкой, а перед тем как ополоснуть начисто, ты это ведро тоже сполоснёшь, а уж потом туда нальешь чистой воды.
Чем чище сполоснёшь ведро водой, спиртом или ещё чем, тем чище будет вновь налитая вода. :hilarious:
Вот-вот!
А теперь представим ,что после мойки машины Вы решили облить ее из ведра "жидким воском" (ведь после промывки двигателя Вы зальете масло) . Но проблема в том ,что ведро устороено таким образом ,что его не получается опорожнить полностью (аналогия понятна? на моем моторе разница между заменой и заправкой "сухого" мотора 10%). Чтобы гарантировано облить авто только "жидким воском" чем придется полоскать ведро (пост №18)?;)
 

LVS

Местный
21 Март 2010
351
21
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 1999г.в., 2,5л.,
Ответ: Японское масло

А каким?если не секрет конечно пользуетесь для промывки?
Споры действительно идут, версии такие:
1. Мыть нужно, промывочным маслом. Оппозиция говорит это вредно, промывка не вытекает полностью из двигателя, как следствие, смешиваются два пакеты присадок, и к чему это приведет никто не знает. Ведь по сути любое масло это - основа +СБАЛАНСИРОВАННЫЙ пакет присадок. Т.е. все закупают одну и ту же основу масла, грубо 10 тюбиков присадок, которые отвечают за разные характеристики масла, а потом в разных пропорциях их добавляют в основу масла, стараясь получить оптимальный баланс разных свойств масла, если совсем примитивно описать процесс.

2. Нужна пятиминутка, она удобнее, оппозиция говорит резинки потекут...

3.Если вовремя масло меняешь и пользуешься одной маркой промывать не надо. Оппозиция говорит - но грязь то все равно остается.

4.Промывать нужно, особенно при смене марки и серии масла, но следующим образом: Сливает старое масло, меняем фильтр, заливает новой марки масло, ездит 2-3 тыс.км (не напрягая двигатель, т.к. баланс пакета присадок нарушен, и масло может не отвечать всем нормам). Потом сливает его, меняем фильтр и заливаем тоже самое масло, но уже на норм. срок эксплуатации 6-10 тыс.км. Метод всем хорош не придерешься, минус - дорого так мыть двигатель.
Поэтому для себя решил, что-то среднее, а именно сливать получше масло (около часа пусть стечет)+ укороченные интервалы замены, особенно при смене марки масла.
 

LVS

Местный
21 Март 2010
351
21
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 1999г.в., 2,5л.,
Ответ: Японское масло

Пробег в год под 20т.к. По этому меняю 3 раза. 2 раза - 5W40 синтетика, 1 - 10W40 полусинь летом. Промываю промывочным всегда.
Спасибо!

Еще два вопроса возникло:
1. Почему не рассматриваешь на лето синтетику 5W40, а льешь п/син. 10W40?
2.Почему не рассматриваешь синт.масло ValvoLine, оно имеет более строгие допуски, чем шелл + из таблиц видно, что по многим параметрам оно превосходит шелл.

Таблица с параметрами Шелл
http://catalog.autodela.ru/article/view/3269
Таблица с параметрами ValvoLine
http://catalog.autodela.ru/article/view/3268