Двигатель Трещина в блоке цилиндров!!!

PKV64

Свой в доску
21 Июнь 2011
563
74
28
Новосибирск
Езжу на ...
NSGV,2008,2.4L
Кто знает чем отличаются кольца 12140-78k00 и 12140-78k50?
Похоже модификация для разных регионов(TYPE:5) для моделей после 2011г. в зависимости от качества ГСМ в данной стране.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: Nav


ps350tal

Новичок
10 Сентябрь 2020
1
0
1
30
Езжу на ...
Сузуки
Всех приветствую! Подскажите встречалась ли такая проблема на Suzuki Kizashi.? Или к 2010 году проблема с блоком была полностью решена?
 

misha.

г.Королев НСГВ 2008г. 2.4 АТ.1-й рестайл
17 Март 2016
683
70
28
49
Езжу на ...
сузуки гранд витара 2008г. 2.4 полная компл.
Всех приветствую! Подскажите встречалась ли такая проблема на Suzuki Kizashi.? Или к 2010 году проблема с блоком была полностью решена?
Проблема только на двигателях 2.4
2008 года выпуска и все.
 

ilya80

Осваивающийся
16 Февраль 2016
18
0
1
Воронеж
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 5DR
Имейте ввиду,что у меня была трещина блока, а потом и трещина гбц.
Добрый день. А у меня случилось наоборот ГБЦ менял аж 2016. В общем трещина блока подтвердилась при опрессовке блока. Визуально ее видно не было подтеков не было. Так что тоже имейте ввиду. Был заказан новый блок. Номер двигателя нужен? Статистика еще ведется?
 

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Статистика еще ведется?
А смысл? я бы пост №2693 от 5 февраля 2020 вставил в название темы чтобы на старте страницы отображалось, а так авто доброе еще долго послужит при должном уходе!
 


ilya80

Осваивающийся
16 Февраль 2016
18
0
1
Воронеж
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 5DR
А смысл? я бы пост №2693 от 5 февраля 2020 вставил в название темы чтобы на старте страницы отображалось, а так авто доброе еще долго послужит при должном уходе!
Ну теперь надеюсь да, все что можно уже поменял. Теперь буду кататься)
 

misha.

г.Королев НСГВ 2008г. 2.4 АТ.1-й рестайл
17 Март 2016
683
70
28
49
Езжу на ...
сузуки гранд витара 2008г. 2.4 полная компл.

Oleg Pudovkin

Редкий гость
3 Декабрь 2020
9
11
3
34
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2008 AT 2.4
Увы надежды никакой. После 10 лет с момента первой покупки
Роспотребнадзор не поможет. Как не печально - все по закону.
Но осадок лично у меня остался. Нужна была отзывная
Друзья! Не всё так плохо...
Моя ситуация:
Витара АТ 2.4 2008 год выпуска (куплена в 2009) я 3 -ий владелец. Пробег 192000

- после того как понял, что треснул блок. Я написал в sz@suzuki-motor.ru, практически сразу они перезвонили и сказали, чтоб обращался к любому региональному дилеру Suzuki (вне зависимости пробега авто, года выпуска и т.д.)
-позвонил Питерскому дилеру suzuki (alarm motors) соединили с гарантийным отделом. Менеджер сказал, чтобы приезжал с сервисной книжкой и СТС (типо попробуем визуализировать трещину, сделать фотки и отправить японцам). Так я и сделал (20.11.2020).
- потом позвонили (27.11.2020) , сказали, что завод все одобрил, а именно. Голый блок(доработанный)+замена(старый на новый) это ложиться на плечи дилера и завода. С меня всё сопутствующее: крепеж, кольца, вкладыши, жидкости, трубки, патрубки и т.д.+стоимсоть работ их замены.
-на вопрос "в какую сумму всё вылезет?" дилер ответил: по опыту 80-100(максимум).
- Далее в устной форме я озвучил, что согласен и работа пошла. Обещали к концу декабря всё закончить.
Поэтому совсем не всё потеряно!
 

misha.

г.Королев НСГВ 2008г. 2.4 АТ.1-й рестайл
17 Март 2016
683
70
28
49
Езжу на ...
сузуки гранд витара 2008г. 2.4 полная компл.
Друзья! Не всё так плохо...
Моя ситуация:
Витара АТ 2.4 2008 год выпуска (куплена в 2009) я 3 -ий владелец. Пробег 192000

- после того как понял, что треснул блок. Я написал в sz@suzuki-motor.ru, практически сразу они перезвонили и сказали, чтоб обращался к любому региональному дилеру Suzuki (вне зависимости пробега авто, года выпуска и т.д.)
-позвонил Питерскому дилеру suzuki (alarm motors) соединили с гарантийным отделом. Менеджер сказал, чтобы приезжал с сервисной книжкой и СТС (типо попробуем визуализировать трещину, сделать фотки и отправить японцам). Так я и сделал (20.11.2020).
- потом позвонили (27.11.2020) , сказали, что завод все одобрил, а именно. Голый блок(доработанный)+замена(старый на новый) это ложиться на плечи дилера и завода. С меня всё сопутствующее: крепеж, кольца, вкладыши, жидкости, трубки, патрубки и т.д.+стоимсоть работ их замены.
-на вопрос "в какую сумму всё вылезет?" дилер ответил: по опыту 80-100(максимум).
- Далее в устной форме я озвучил, что согласен и работа пошла. Обещали к концу декабря всё закончить.
Поэтому совсем не всё потеряно!
Значит до этого дилеры отфутболивали людей.
А все потому что от Сузуки никогда по поводу этого блока информация широко не озвучивалась.
Все делалось типа втихую
 




Alexannnn-Der

Опытный сузуковод
23 Февраль 2019
800
240
43
58
Калининград (между Литвой и Польшей)
Езжу на ...
Езжу на Suzuki SX4 1.6 (2019, МКПП) и Skoda-Fabia 1.2 (2008, МКПП универсал), Skoda-Fabia 1.2 (2011, МКПП, хэтчбек).
Значит до этого дилеры отфутболивали людей.
А все потому что от Сузуки никогда по поводу этого блока информация широко не озвучивалась.
Все делалось типа втихую
...тогда появляется уважение к Производителю. Имидж важнее денег.
 

Oleg Pudovkin

Редкий гость
3 Декабрь 2020
9
11
3
34
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2008 AT 2.4
Значит до этого дилеры отфутболивали людей.
А все потому что от Сузуки никогда по поводу этого блока информация широко не озвучивалась.
Все делалось типа втихую
Я так думаю, они прикинули, что отзывная это слишком дорого... Типо будем менять по факту. Ну хоть на этом спасибо. На сколько знаю, у дизельных Volvo XC 70 AT 2.5 2010 года точно такая же история и там дилер посылает в гаражи.
 

АнтонЯр76

Осваивающийся
27 Декабрь 2020
18
8
3
48
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2008 2.4
Доброй ночи. Столкнулся похоже с такой же проблемой. Автомобиль 2008 года, родной пробег в районе 115000 км.
Эксплуатирую машину с апреля 2011. Про проблему трещин в блоке цилиндров слышал, и вот , похоже очередь дошла и до меня. Резко перестала греть печка на холостых, идёт ледяной воздух, при движении же всё нормально. Температура двигателя тоже держится в норме, может потому что зима. Открыл капот, а антифриза в бачке ниже минимума, посмотрел масляный щуп и пробку маслозаливной горловины. Никаких посторонних суспензий, уровень масла в норме, белый дым не идёт. Долил примерно 250 мл. антифриза до нормы. На следующий день поехал с ребёнком в худ. школу, до которой всего 1,5 км. Когда завёл, печка грела нормально. По приезду открыл капот, та же картина, антифриз ушёл. К тому же в расширительном бачке заметил какую то непонятную взвесь белого цвета. Опять посмотрел щуп и пробку, никаких отложений. Может всё же это не трещина или уже пора писать в представительство. С одной стороны все симптомы, но щуп и пробка без отложений, да и дым вроде не белый. Подскажите, пожалуйста.
 

АнтонЯр76

Осваивающийся
27 Декабрь 2020
18
8
3
48
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2008 2.4
От официалов с обслуживания ушёл в 2016. Интересно, прокатит ли это при обращении в представительство. Или упрутся, типа сам виноват, надо было у них обслуживать.
 

Oleg Pudovkin

Редкий гость
3 Декабрь 2020
9
11
3
34
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2008 AT 2.4
От официалов с обслуживания ушёл в 2016. Интересно, прокатит ли это при обращении в представительство. Или упрутся, типа сам виноват, надо было у них обслуживать.
Приветствую!
У меня ситуация 1 в 1 как у вас была. Я с такими симптомами проехал 1000 км и обнаружил эмульсию под крышкой и рост уровня масла на щупе.
Поехал к офицалам (я 3ий владелец и у официалов авто было последний раз в 2011 году). В конечном итоге 25.12.2020 забрал авто с новым блоком цилиндров. Думаю, что в вашем случае тоже всё решится в положительную сторону.
 
  • Нравится
Реакции: misha. и niral



misha.

г.Королев НСГВ 2008г. 2.4 АТ.1-й рестайл
17 Март 2016
683
70
28
49
Езжу на ...
сузуки гранд витара 2008г. 2.4 полная компл.
Приветствую!
У меня ситуация 1 в 1 как у вас была. Я с такими симптомами проехал 1000 км и обнаружил эмульсию под крышкой и рост уровня масла на щупе.
Поехал к офицалам (я 3ий владелец и у официалов авто было последний раз в 2011 году). В конечном итоге 25.12.2020 забрал авто с новым блоком цилиндров. Думаю, что в вашем случае тоже всё решится в положительную сторону.
Поддерживаю. срочно обращаться в представительство
 
  • Нравится
Реакции: Oleg Pudovkin

АнтонЯр76

Осваивающийся
27 Декабрь 2020
18
8
3
48
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2008 2.4
Приветствую!
У меня ситуация 1 в 1 как у вас была. Я с такими симптомами проехал 1000 км и обнаружил эмульсию под крышкой и рост уровня масла на щупе.
Поехал к офицалам (я 3ий владелец и у официалов авто было последний раз в 2011 году). В конечном итоге 25.12.2020 забрал авто с новым блоком цилиндров. Думаю, что в вашем случае тоже всё решится в положительную сторону.
Добрый день. Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, в каком Вы городе обращались к официалам и в какую сумму встала замена. Если я правильно понял, Вы обратились напрямую к дилеру, минуя представительство.
 

Oleg Pudovkin

Редкий гость
3 Декабрь 2020
9
11
3
34
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2008 AT 2.4
Добрый день. Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, в каком Вы городе обращались к официалам и в какую сумму встала замена. Если я правильно понял, Вы обратились напрямую к дилеру, минуя представительство.
Изначально я написал в sz@suzuki-motor.ru, практически сразу они перезвонили и сказали, чтоб обращался к любому региональному дилеру Suzuki (вне зависимости пробега авто, года выпуска и т.д.). В Итоге я позвонил дилеру в СПб (Аларм-моторс). И всё закрутилось, завертелось. Стоимость запчастей вышла в 60.000, стоимость работы 24.000. Срок месяц. 2 недели ехал блок+остальные запчасти, и 2 недели собирали. Результатом доволен.
 
  • Нравится
Реакции: АнтонЯр76

АнтонЯр76

Осваивающийся
27 Декабрь 2020
18
8
3
48
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2008 2.4
Изначально я написал в sz@suzuki-motor.ru, практически сразу они перезвонили и сказали, чтоб обращался к любому региональному дилеру Suzuki (вне зависимости пробега авто, года выпуска и т.д.). В Итоге я позвонил дилеру в СПб (Аларм-моторс). И всё закрутилось, завертелось. Стоимость запчастей вышла в 60.000, стоимость работы 24.000. Срок месяц. 2 недели ехал блок+остальные запчасти, и 2 недели собирали. Результатом доволен.
Спасибо. Пошёл писать. А Вы какие нибудь сканы к письму прикладывали, СТСки, Сервисной.
 

Oleg Pudovkin

Редкий гость
3 Декабрь 2020
9
11
3
34
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2008 AT 2.4
Спасибо. Пошёл писать. А Вы какие нибудь сканы к письму прикладывали, СТСки, Сервисной.
Нет ничего не прикладывал, когда писал. А вот когда к офицалам поедите там нужны будут: СТС, сервисная (если есть) и Ваш паспорт. Удачи, должно все получиться!
 
  • Нравится
Реакции: АнтонЯр76





АнтонЯр76

Осваивающийся
27 Декабрь 2020
18
8
3
48
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2008 2.4
Нет ничего не прикладывал, когда писал. А вот когда к офицалам поедите там нужны будут: СТС, сервисная (если есть) и Ваш паспорт. Удачи, должно все получиться!
Добрый вечер. Написал. Никто не позвонил. Но прислали ответ. Ссылаюся на 10 лет, но пишут обратиться к дилеру.
Вам также ответили.

Уважаемый Антон ,

Общество с ограниченной ответственностью ООО «СУЗУКИ МОТОР РУС» выражает Вам свое уважение и в ответ на Ваше обращение, сообщает следующее:

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, требование об устранении недостатка товара потребитель вправе предъявить в течение срока службы на товар (срок службы на товар устанавливается в документации к товару, а если он не установлен, то в течение 10 лет.)

На данный момент на автомобиль Grand Vitara истек срок службы товара 10 лет с момента покупки

Для рассмотрения Вашего случая Вам необходимо обратиться в официальный Дилерский центр для детальной диагностики автомобиля и консультации с инженером по гарантии.

Результаты диагностики будут рассмотрены производителем и принято решение о возможной замене блока в рамках компании Good will.

Контакты всех официальных дилеров, Вы найдете пройдя по ссылке




С уважением.



Отдел клиентской поддержки SUZUKI.
 

АнтонЯр76

Осваивающийся
27 Декабрь 2020
18
8
3
48
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2008 2.4
Получается, исходя из их ответа, они всё спихивают на дилера. А уж как он повернёт после диагностики, так и будет.
 

Oleg Pudovkin

Редкий гость
3 Декабрь 2020
9
11
3
34
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2008 AT 2.4
Получается, исходя из их ответа, они всё спихивают на дилера. А уж как он повернёт после диагностики, так и будет.
Да, всё верно. Вы едете к дилеру. Дилер фиксирует трещину (фото/видео) , результат отправляют на завод. Завод рассматривает 3-5 дней.
 

АнтонЯр76

Осваивающийся
27 Декабрь 2020
18
8
3
48
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2008 2.4
Да, всё верно. Вы едете к дилеру. Дилер фиксирует трещину (фото/видео) , результат отправляют на завод. Завод рассматривает 3-5 дней.
Спасибо. Буду надеяться, что дилер не будет вставлять палки в колёса. Звонил сегодня, сказали, что диагностика двигателя будет стоить 2760, но записаться можно только после 11 января, т.к. инженер по гарантии в праздники отдыхает.
Буду отписывать здесь все этапы по работе с нашим дилером СИМ Ярославль.
 

АнтонЯр76

Осваивающийся
27 Декабрь 2020
18
8
3
48
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2008 2.4
Ещё спросил у мастера, можно ли иногда эксплуатировать на короткие расстояния или ставить на прикол. Сказал можно, но подливая антифриз по мере необходимости.
 


Oleg Pudovkin

Редкий гость
3 Декабрь 2020
9
11
3
34
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2008 AT 2.4
Ещё спросил у мастера, можно ли иногда эксплуатировать на короткие расстояния или ставить на прикол. Сказал можно, но подливая антифриз по мере необходимости.
У меня тоже диагностика 2800 стоила, но т.к. всё сложилось в сторону "гарантийного" ремонта диагностика по факту оказалась бесплатной. По поводу эксплуатации, очень внимательно следите за охлаждайкой, уровнем масла (у меня в какой-то момент он начал увеличиваться), а также налетом под крышкой масляной. Ну и когда печка включена, то воздух с "вытекающим через трещину антифризом" сосет в салон и окна запотевают, оставляя маслянистую пленку (так что готовьтесь к запаху антифриза в салоне).
Кстати, про температуру двигателя! У меня было так: авто нагревал до рабочей 90-92гр. и пока едешь, то всё ок (держится 90-95), но как только вставал в пробку 2-3 минуты, сразу начинала подниматься до 100-115 (но при этом градусник на приборке показывал прежние 90-95), я подключал ELM и отслеживал температуру по ней. (на приборке градусник лезет в красную зону только когда уже кипишь капитально) Т.е. в моем случае антифриз по большому контуру не гоняло, циркулировал только по малому контуру, нагревался до 105 и включался вентилятор. Закипеть при стоянии 10-15 минут очень легко. За этим тоже следите, т.к. если перегреете, то может повести ГБЦ, а это офицалы за "гарантию" уже не делают.
 
  • Нравится
Реакции: АнтонЯр76 и misha.

АнтонЯр76

Осваивающийся
27 Декабрь 2020
18
8
3
48
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2008 2.4
У меня тоже диагностика 2800 стоила, но т.к. всё сложилось в сторону "гарантийного" ремонта диагностика по факту оказалась бесплатной. По поводу эксплуатации, очень внимательно следите за охлаждайкой, уровнем масла (у меня в какой-то момент он начал увеличиваться), а также налетом под крышкой масляной. Ну и когда печка включена, то воздух с "вытекающим через трещину антифризом" сосет в салон и окна запотевают, оставляя маслянистую пленку (так что готовьтесь к запаху антифриза в салоне).
Кстати, про температуру двигателя! У меня было так: авто нагревал до рабочей 90-92гр. и пока едешь, то всё ок (держится 90-95), но как только вставал в пробку 2-3 минуты, сразу начинала подниматься до 100-115 (но при этом градусник на приборке показывал прежние 90-95), я подключал ELM и отслеживал температуру по ней. (на приборке градусник лезет в красную зону только когда уже кипишь капитально) Т.е. в моем случае антифриз по большому контуру не гоняло, циркулировал только по малому контуру, нагревался до 105 и включался вентилятор. Закипеть при стоянии 10-15 минут очень легко. За этим тоже следите, т.к. если перегреете, то может повести ГБЦ, а это офицалы за "гарантию" уже не делают.
Спасибо за совет. Буду следить, надеюсь ещё не профукал. Просто до того как разобрался, один раз маслала на холостую где то минут 20 под окнами. Я ещё удивился чего это вентилятор работает, когда на улице -10. Но термометр показывал середину. И как и писал, пробка и щуп пока в норме, никакого налёта, уровень масла в норме.
 
  • Нравится
Реакции: Oleg Pudovkin

misha.

г.Королев НСГВ 2008г. 2.4 АТ.1-й рестайл
17 Март 2016
683
70
28
49
Езжу на ...
сузуки гранд витара 2008г. 2.4 полная компл.
Спасибо за совет. Буду следить, надеюсь ещё не профукал. Просто до того как разобрался, один раз маслала на холостую где то минут 20 под окнами. Я ещё удивился чего это вентилятор работает, когда на улице -10. Но термометр показывал середину. И как и писал, пробка и щуп пока в норме, никакого налёта, уровень масла в норме.
Трещина в большинстве случаев наружу.
У меня была под выпускным в районе1-2 цилиндров вроде.
Главное головку не перегреть
 

Sakhsash

Новичок
2 Июль 2019
1
0
1
41
Езжу на ...
sgv 2.4 2008
30.12 треснул блок со стороны впуска.
Написал Сузуки мотора пока жду ответа. После выходных буду что то решать. В Питере несколько дилеров, один отфутболил сразу, Автомир (10 лет и прочее). Даже на диагностику не стали записывать.
Буду пробовать по стопам "Oleg Pudovkin"
 

Вложения