Тормозные колодки, диски, барабаны

razamanaz

Наш человек
12 Февраль 2011
106
8
18
Ярославль
Езжу на ...
Splash 1.2MT
Ответ: Расходники для Сплэшика (фильтры, колодки и пр.)

Sprash, бошевские как сильно диск съели? То есть на сколько замен колодок хватит диска? (и в пробеге). Только захотел колодки покупать - а тут такие нюансы
 


Sprash

Местный
8 Сентябрь 2009
270
56
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki
Ответ: Расходники для Сплэшика (фильтры, колодки и пр.)

Да быренько съели. Тыков 15, примерно. С первого раза. Но у меня немного нестандартная ситуация. Катаюсь практически только по центру, настоящему центру города. Вокруг Эрмитаж, стрелка, Аврора и прочие достопримечательности Питера. Соответственно, постоянное движение в пробке: разгон - торможение.
Повторюсь, сами колодки мне понравились. Очень хорошее торможение, даже где-то слишком острое. Просто смысл топика в том, что, как мне показалось, колодки Бош для СплэшА не совместимы с родными дисками (там точно TRW).
ТРВ, кстати, ненамного дороже Боша. Может остаться на родных? Ну, или попробуйте Jacoparts:) Заодно тут нам всем и расскажите, как оно :)
 

bodybr

Наш человек
20 Июль 2012
182
20
0
Ярославль
Езжу на ...
Opel Agila B, 1.0, MT, 2008
Ответ: Расходники для Сплэшика (фильтры, колодки и пр.)

Sprash, задних колодок первая замена? Сколько прошли?
 

Sprash

Местный
8 Сентябрь 2009
270
56
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki
Фото колодок дисковых тормозов Bosch 0986424795. Упаковка с указанием совместимости с SUZUKI Splash и собственно disk brake pads. Сделаны в Италии - не Польша! Экзист рулит!










Вот для сравнения фото использованных колодок TRW.
Есть пара вопросов
- "родные" колодки, получается, не керамика?
- значит они "мягче" и более "френдли" для дисков?
- те, кто менял "родные" колодки снова на оригинальные TRW (GDB3396), смогут ответить - надписи на поверхности аналогичные?






Может кто ставил Кашияму, как она? Сексоводы хвалят, а как на самом деле? Да и дешевле она и Боша и ТРВ.



Я прямо как предчувствовал, что Бошевские колодки не пара к дискам TRW (родным). Т.е. сами колодки хорошие. Чёткие. Нажал - затормозил. Торможение резкое. Но вот сами по себе они достаточно твердые и поэтому диск то и поели.
Оказавшись вечером в цейтноте был вынужден выбирать из того, что может быть доставлено и установлено "прямо завтра до обеда". Это оказались диски Brembo и колодки Kashiyama.



Брембо - известная марка, в первую очередь именно тормозами. А Кашияма - марка тоже известная сузуководам, в основном за счет бюджетности её изделий, и тем, что всегда в наличии.
Колодочки, похоже, мягковаты. Торможение совсем не такое, как на бошах.
Думаю следующими будут или родные от TRW, или что-то из Jacoparts. Последние кто-нибудь юзал с дисками TRW?

Скоро зима. В октябре в Санкт-Петербурге выпадает первый снег. Самое время задуматься о подготовке.
Так получилось, что подготовку начал с тормозной системы. Несколько раз спрашивал в Splash-ветке о колодках Ashika. Похоже, что из пишущих тут никто ещё их не ставил. Прочитал несколько положительных отзывов одноклубников, владеющих другими моделями Сузуки.
Решил заказать. Пробил по сайту Ашики коды, убедился, что все совпадает. Заказ пришел быстро, т.к. Ashika относится к бюджетным маркам и, похоже, имеет в России хороший дистрибьюторский склад. Сайт марки имеет русский раздел, что само по себе приятно.

Вот они, ждут своего часа.



Мой случай не совсем показателен, т.к. маршруты, в основном, по центру Питера. Самому центру. Поэтому износ, наверное, великоват.
Год назад официалы на ТО написали 50% на задние барабанные тормоза. Но, плмятуя о нашей с Вами дискуссии по задним тормозам СплешА решил, что лучше поменять.

Ждут своего часа. Хочется сделать все и сразу.




Не стал дожидаться общего ТО перед зимой, назовем его "ТО-3 года", и поменял тормозные колодки на передних тормозах.
Из плюсов:
- противоскрипные накладки на колодки;
- звуковой индикатор износа "пищалка" есть.

На коробке наклейка с номером по каталогу Ашики


На противоскрипной накладке номер по каталогу Ашики



Сделано всё в целом грубовато, зато нарядная и аккуратная упаковка и инструкция в комплекте.

Мне, если честно, Кашияма нравилась. Но где-то в прошлый раз "заиграли" эти самые противоскрипные накладки. Да и, как выяснилось, поставили в прошлый раз не совсем правильно - "пищалку" поставили на правое колесо. А там износ колодок меньше, чем на левом "водительском". "Пищалку" надо ставить на "внутреннюю" сторону с "водительской" стороны.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

bodybr

Наш человек
20 Июль 2012
182
20
0
Ярославль
Езжу на ...
Opel Agila B, 1.0, MT, 2008
Ответ: Тормозные колодки, диски, барабаны

Купил задние колодки, для замены, ATE 03.0137-0466.2, оказалось зря.
Вот состояние установленных:
688ae24b5acb97f84f055d0269a4501c.jpg


Не возьмусь сказать, что они установлены с завода и замена не проводилась, но направляющая, при развальцовке ступичной гайки, мной была заметно поцарапана. До моего вмешательства повреждения отсутствовали.

И, да, если сами соберетесь менять задние колодки - поменяйте ступичные гайки.
 


Sprash

Местный
8 Сентябрь 2009
270
56
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki
Ответ: Тормозные колодки, диски, барабаны

...
Не возьмусь сказать, что они установлены с завода и замена не проводилась, но направляющая, при развальцовке ступичной гайки, мной была заметно поцарапана. До моего вмешательства повреждения отсутствовали.

И, да, если сами соберетесь менять задние колодки - поменяйте ступичные гайки.
Я думаю, что не менялись, т.к. на моих нанесена аналогичная маркировка.
Там, кстати, с маркировкой есть один интересный момент.

Нет ли ещё фотографий с более общим планом? Лучше всего весь узел в сборе.
 

bodybr

Наш человек
20 Июль 2012
182
20
0
Ярославль
Езжу на ...
Opel Agila B, 1.0, MT, 2008
Ответ: Тормозные колодки, диски, барабаны

Sprash, нет, общий план не делал. В барабанах дикий срач.
 

Sprash

Местный
8 Сентябрь 2009
270
56
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki
Ответ: Тормозные колодки, диски, барабаны

И, да, если сами соберетесь менять задние колодки - поменяйте ступичные гайки.
А что не понравилось в ступичной гайке? Сохранились параметры (размер, резьба)? Серьезно, без подколов. Ступичного ключа нет и "быстренько, прямо у лавки" не посмотреть. Если там что заковыристое, но на сервисе может и не оказаться.
 

bodybr

Наш человек
20 Июль 2012
182
20
0
Ярославль
Езжу на ...
Opel Agila B, 1.0, MT, 2008
Ответ: Тормозные колодки, диски, барабаны

А что не понравилось в ступичной гайке? Сохранились параметры (размер, резьба)? Серьезно, без подколов. Ступичного ключа нет и "быстренько, прямо у лавки" не посмотреть. Если там что заковыристое, но на сервисе может и не оказаться.
Гайки законтрены. В цапфе паз, внешняя часть гайки туда загибается. Ступичный ключ не нужен, там обычная гайка на 32, если не ошибаюсь.
 

СьюзиОльга

Бывает здесь
10 Март 2011
57
1
0
Москва
Езжу на ...
Слэш 1,2 АКПП 2010
Ребятки и девчатки, всем привет! У меня вопрос есть....в марте проходила то 2 (30тыс). Заключение по колодкам: передние и задние 50%. Неделю назад ездила на диагностику, что-то дребезжать начало под капотом. Но не суть. После диагностики сказали, что надо меня колодки и те и другие, и еще плюс диски передние. Что-то не пойму, разве за 2 месяца можно стереть 50%???? и сказали, чтобы не тянула....не пойму. :(
 




bodybr

Наш человек
20 Июль 2012
182
20
0
Ярославль
Езжу на ...
Opel Agila B, 1.0, MT, 2008
Ребятки и девчатки, всем привет! У меня вопрос есть....в марте проходила то 2 (30тыс). Заключение по колодкам: передние и задние 50%. Неделю назад ездила на диагностику, что-то дребезжать начало под капотом. Но не суть. После диагностики сказали, что надо меня колодки и те и другие, и еще плюс диски передние. Что-то не пойму, разве за 2 месяца можно стереть 50%???? и сказали, чтобы не тянула....не пойму. :(
Я сомневаюсь, что дилер снимал задние барабаны для оценки остатка колодок. Вообще на 2-3 замены передних приходится 1 замена задних тормозных колодок. Мы, сейчас ,про барабанные тормоза говорим.
Оценить состояние передних можно, даже, на любой шиномонтажке - для этого достаточно снять одно из передних колес. Шиномонтажник покажет остаток тормозных колодок. Если менее 3-4 мм, то пора приготовиться к замене.
Что касается остатка в % соотношении, то от мастера к мастеру он может кардинально меняться;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Epidersiya

Бывает здесь
19 Июль 2012
80
3
0
Люберцы
Езжу на ...
Suzuki Splash 2012, 1.2, 16v, AT, sparkling blue
А кто нибудь имел дело с колодками SWAG? Вроде бы не самые дешевые. Парт номер на сплеша 84 91 6649. Слышал бывают под этой маркой в коробке Febi, их почему то недолюбливают. Но под этим номером именно SWAG в коробке лежит.
 

Aliaksandr

Бывает здесь
14 Сентябрь 2012
79
27
18
Беларусь, Минск
Езжу на ...
Suzuki Splash 2008, 996 cm
А кто нибудь имел дело с колодками SWAG? Вроде бы не самые дешевые. Парт номер на сплеша 84 91 6649. Слышал бывают под этой маркой в коробке Febi, их почему то недолюбливают. Но под этим номером именно SWAG в коробке лежит.
SWAG- добротные колодки, но (по моему мнению) немного дороговаты.Бывает как чистый SWAG, т.е которые выпускает сам, так и которые закупает у Fedi Bilstein. К Febi, как и к Bilstein у всех отношение разное, лично мне они нравятся. Хорошее сочетание меди и графита, причем медь- мелкая.
Я на прошлой неделе поставил Nippon ADB3984. Не скрипят, тормозят достойно.
 

Denisss

Местный
8 Июль 2009
302
64
0
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki Splash 1.2 2009
Прошу совета. Появилась такая проблема... опыт эксплуатации разных машин есть, но такого не встречал. При энергичном торможении появляется мощный звук,спереди, похожий на гул внедорожной зубастой покрышки на асфальте. Только при энергичном, при плавном (90% случаев) всё как обычно. Пробег чуть более 33 тыс., передние колодки менял на 21 тыс. примерно и визуально они в норме (разумеется, только то, что видно без снятия суппортов), диски тоже вполне на вид гладкие и износ явно не максимальный. Тормозит при этом нормально, но звук реально громкий и для меня непонятный. При очень сильном нажатии на тормоз даже как будто чуть подергивает (но сильного биения как при перегретых дисках нет). Долго подергиванием не насладишься, машина встает как вкопанная, трудно оценить за короткое время. Недели через 2-3-4 поеду на очередное ТО, но пока хотелось бы понять, к чему готовится - колодки (есть в запасе), диски, еще что-то? 2009, 1,2 АТ, колодки REMSA 0987.00.

Добавлю: гуглил. Бывает и на других марках. Вот схожее описание:
"как будто протектор колеса задевает за пластик арки крыла.
Еще раз. На любой скорости без касания педали тормоза - нет гула. торможение 60 -> 40 - нет гула.
а 20 -> 0 гул появляется, причем чем интенсивнее торможение и ближе к остановке тем громче и отчетливее. На замедление торможения не влияет, в руль, педаль тормоза не бьет."
У меня так же. Там решения нет.
В жару - сильнее. В дождь - молчат.
 



Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
с признаками срабатывания системы абс знакомы?
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
тогда замени колодки, видимо при жаре они "плывут"...
 

Denisss

Местный
8 Июль 2009
302
64
0
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki Splash 1.2 2009
тогда замени колодки, видимо при жаре они "плывут"...
Дык вроде недавно менял, сравнительно... Думаю на ТО потребовать снять суппорты и поглядеть повнимательнее, но если визуально всё будет ОК - всё равно менять? Жалко как-то.

Опять же - жара понятие относительное. Не со 150 км/ч же торможу, с 40... Если уж они вдруг на 40 "плывут" - на 150 что будет - убьюсь?
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
стоимость колодок смешна, самому заменить не сложно, а жизнь одна.....
 





Sprash

Местный
8 Сентябрь 2009
270
56
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki
Кто какие диски ставил?
Были оригинальные - TRW, сейчас Brembo, но они, наверное, уже подходят. Тогда поставил первое, что смогли привезти "завтра утром". Теперь хочу сделать осознанный выбор, желательно бюджетный.
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
- может кто найти код фрикционных накладок переднего тормоза по каталогу Сузуки. У Опеля 4708239, но их в продаже нет (у экзиста просто прочерк, автопитер выдает ерунду). Это безотносительно к подвеске, но связано с тормозной и не нравятся мне они уже, пора поменять, раз уж полезу туда..
 

Sprash

Местный
8 Сентябрь 2009
270
56
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki
Может кто знает или может найти код фрикционных накладок переднего тормоза по каталогу Сузуки. Это такие профилированные пластинки, вставляемые в рамку суппорта, в которые, в свою очередь, вставляются "уши" тормозных колодок.
У Опеля 4708239, но их в продаже нет (у экзиста просто прочерк, автопитер выдает ерунду).
А предыдущее сообщение можно удалить. Цитаты никто не читает :)
 

bodybr

Наш человек
20 Июль 2012
182
20
0
Ярославль
Езжу на ...
Opel Agila B, 1.0, MT, 2008
Код колодок по каталогу Suzuki:
55810-62J50

Отдельно противоскрипные пластинки не продаются. Должны идти в комплекте с колодками.
 

Sprash

Местный
8 Сентябрь 2009
270
56
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki
Похоже мне попалась странная схема с Опеля. Там эти самые накладки были отдельно от колодок.
 


Ponka Lu

Новичок
1 Февраль 2015
1
0
0
36
Езжу на ...
Suzuki Splash
Товарищи! Прошу совета! Купила колодки Bosh 0 986 479 308 и сегодня заказала диски Brembo 09.A271.14. Подскажите, не лохонулась ли я заказав такие тормозные диски? Может кто юзал их? Уговорили в Экзисте, теперь мучаюсь в раздумьях, вдруг надурили.Заранее благодарю!
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Ответ: Тормозные колодки, диски, барабаны Suzuki Splash

Кто-нибудь диски тормозные менял? Какие покупали?
Всем здравствуйте, посоветуйте какие купить передние тормозные диски
SUZUKI Сплеш 2011 года.
Nibk RN1525,
Ashica 60-08-815C,
...
Otto Zimmermann 540.2491.20.
 
Последнее редактирование:

Meret

Наш человек
30 Октябрь 2017
208
43
28
44
Езжу на ...
Опель агила б
Перепробовал все, больше года отходили только оригинальные с разборки по 600₽ за штуку, вернее до сих пор не бьют нормально ездят.оригинал как то дороговато новый) остальное все ведёт быстро бить начинает. Отто цимерман один из самых худших, отходил меньше самых дешёвых стелокс, я был в шоке разница в три раза в стоимости была.... колодки тормозные с ладой ларгус одинаковые совершенно
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Ответ: Тормозные диски

остальное все ведёт быстро бить начинает
Тогда немецкие Ate или Bosch, и если их тоже поведёт, то меняйте стиль езды. Особенно шустро не ездите по лужам.
Ездил на подобных маленьких машинках даже на голимых дисках, но не перерегревал их перед лужами, и проблем не было.