Подвеска Шаровые опоры (треугольный рычаг)



sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ultramiks

Наш человек
20 Сентябрь 2013
120
6
0
38
Екатеринбург
Езжу на ...
Suzuki Liana
значит судя по теме форумчане сошлись на том что GTR нормуль рычаги и пригодны к установке... а отзывы по пробегу если можно выложите кто нить... интересно как они себя поведут при пробеге 50-80 тыс...
в экзисте в месте с этими рычагами опора бьетя
MTP GroupMTB030Опора, шаровая
не вариант что она подойдет???
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,843
5,176
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Статистики по пробегу пока никто вам не даст - не так давно они появились на Российском рынке. Равно как и шаровые еще вроде никто на них не менял, точно сказать о совместимости нельзя, надо просто кому-то купить и попробовать или хотя бы размеры измерить. размеры шаровых на рычагах я выкладывал уже, а вот размеры MTP шаровых мне не известны.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Я в прошлом году менял летом и в этом году когда погнул менял оба,пробег составил 40 тыс.,резинки все целые ,шаровые тоже хорошие,сами рычаги погнулись от сильного удара.Сейчас тоже GTR.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
может потому и погнулись потому что металл не качественный...???
На скорости 80 км/ч влететь в яму(срезали асфальт на 8 см на мосту) и не погнуть? Да я там подумал что движок вылетел,а тут только чуток погнулись,если бы колеса об брызговик не скреблись то и не заметил бы.Вообще машина удивительная,зимой в яму влетел на скорости,одно колесо на выстрел,на второй шышка,но и аммортизаторы перестали работать.Когда на сервисе меняли там офигели как амморт. погнулся,а для меня он смягчил удар,не потерял управление.Так что рычаги проверенные,их много, можно поставить разных производителей.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ultramiks

Наш человек
20 Сентябрь 2013
120
6
0
38
Екатеринбург
Езжу на ...
Suzuki Liana
просто я на фольцваген гольф 6 в такую же ситуацию на дороге ночью попал прошлым летом... только скорость 140 была и ни чего не погнуло не стрельнуло... поматюгал дороги и впере...
 




ultramiks

Наш человек
20 Сентябрь 2013
120
6
0
38
Екатеринбург
Езжу на ...
Suzuki Liana
у меня на GTR пробег пока 50-60 т. люфт небольшой уже появился, сален блоки целы.
50-60 тыс пробега это норм для такой цены рычага... еще бы шаровую подобрать вообще бы сказка была...
 

lomach

Продвинутый новичок
6 Декабрь 2012
43
3
0
Москва
Езжу на ...
пока нет
внутренние пыльники MTP Group FB2067 (в сервисе сказали что не подходят - поставили Maruichi)
Поясните, пожалуйста, что такое внутренний пыльник и какой у него оригинальный каталожный номер.
Буду вам очень признателен. Хочу поменять резинки перед зимой.
 

Kaizen

Наш человек
13 Январь 2013
207
12
0
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan I, 2003 г., полный привод.
Это имелись ввиду пыльники внутренних шрусов, как я понимаю
Подскажите, плиз, пыльники шрусов обязательно менять при замене рычага или это просто был акт доброй воли?
 



Kaizen

Наш человек
13 Январь 2013
207
12
0
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan I, 2003 г., полный привод.
Слышу глухой стук в передней подвеске. Источник самостоятельно определить не удалось. Заехал в полугаражный сервис на диагностику. Приговорили стойки стабилизатора и шаровые. Диагностировали следующим образом - двое качали машину, а один смотрел и слушал.
Я характерных при езде стуков не услышал, но я находился немного поодаль, так что вполне возможно, что мне и не было слышно.
Вопрос: как еще можно проверить и окончательно убедиться в смерти шаровых?
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Пыльник шруса менять по необходимости ( если появились трещины или порвался) или меняют вместе с приводом. При замене рычага менять пыльник шруса нет необходимости.

Обычно шаровые проверяют монтировкой, нужно правильно приложить усилие над рычагом что бы подвеска на шаровой сыграла верх-вниз если стука нету, то ОК.
Можно ещё отсоединить палец шаровой от ступицы, он должен плотно стоять в рычаге (и вращаться в стакане с усилием), а не болтаться, и самое главное если есть люфт то ты его почувствуешь дергая "палец" вверх-вниз. Я когда такие рычаги менял то чувствовал люфт шаровой около 0,5-1мм.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
в полугаражном сервисе клоуны а не а/слесари работают,у вас наверное косточки стучат,они стоят примерно 200-300 рублей и самому поменять не спеша полчаса времени,как проверяют шаровые амигос написал,её на подъемник поднимают.
 

Kaizen

Наш человек
13 Январь 2013
207
12
0
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan I, 2003 г., полный привод.
в полугаражном сервисе клоуны а не а/слесари работают,у вас наверное косточки стучат,они стоят примерно 200-300 рублей и самому поменять не спеша полчаса времени,как проверяют шаровые амигос написал,её на подъемник поднимают.
Поднимали на подъемнике. Только подъемник типа эстакады. Т.е. заезжать на него нужно всеми четырмя колесами. Пока стояла на подъемнике двое шатали машину, а один ходил под ней, отдавал команды первым двум, смотрел и слушал.
 

Kaizen

Наш человек
13 Январь 2013
207
12
0
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan I, 2003 г., полный привод.
KASiK, Подскажите, пожалуйста, GTR 16401A и GTR 16402A на дорестайлинговую Лиану подходят? Ничего дополнительно сверлить не надо?
 





pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Поднимали на подъемнике. Только подъемник типа эстакады. Т.е. заезжать на него нужно всеми четырмя колесами. Пока стояла на подъемнике двое шатали машину, а один ходил под ней, отдавал команды первым двум, смотрел и слушал.
эстакада(яма) и подъемник это разные вещи
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,031
2,028
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019

lomach

Продвинутый новичок
6 Декабрь 2012
43
3
0
Москва
Езжу на ...
пока нет
KASiK, Подскажите, пожалуйста, GTR 16401A и GTR 16402A на дорестайлинговую Лиану подходят? Ничего дополнительно сверлить не надо?
Выше писали:
удачно, жаль на модель постарше нет таких:0228:
на более старые Лианы и аерио можно ставить и такие, только отверстие придется просверлить в рычаге для крепления стойки стабилизатора. В остальном рычаги идентичные. В некоторых неоригиналах уже есть такие отверстия...
Вот только где эти отверстия сверлить, пока непонятно.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,031
2,028
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Вопрос: как еще можно проверить и окончательно убедиться в смерти шаровых?
Способ с раскачиванием машины не походит к проверке шаровых, а замена рычага с шаровой не дешева. Рекомендую Вам заехать ещё к кому нибудь ( если у Вас нету гаража ) в гаражный сервис или именно сервис (у нас в диагностической фирме осмотр подвески стоит 350р) и запросить диагностику именно шаровых. Неприятно будет если будут потрачены средства на работу и сам рычаг, если он исправен.
 


lomach

Продвинутый новичок
6 Декабрь 2012
43
3
0
Москва
Езжу на ...
пока нет
На старых рычагах вымерить отверстия для линков и перенести на новые рычаги.
Спасибо. Вероятно это не потребуется.
Истина восторжествовала! :) Во всяком случае у меня в голове. :D
Тот же GTR делает рычаги как для рестайлинговых, так и для дорестайлинговых Lian.
Код детали на рестайлинговую 16411А и 16412A
И фото допустим отсюда (Если Kasik не против, конечно):
http://razborka-liana.ru/components...ge/product/_________________523bf9072610d.jpg

Код детали на дорестайлинговую 16401A и 16402A соответственно и фото:
http://www.autodoc.ru/Web/Pages/foto.aspx?art_number=16402A&id_man=5455
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

lomach

Продвинутый новичок
6 Декабрь 2012
43
3
0
Москва
Езжу на ...
пока нет
Созрел вопрос к уважаемым форумчанам, использовавшим рычаги GTR.
Шарнир там уже нормально набит смазкой или его необходимо смазывать?
Если смазка все-таки необходима, то какую порекомендуете?
 

KostyanDM

Местный
6 Август 2012
260
117
43
Барнаул, Алтайский край
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 2005 4WD АКПП
Поясните, пожалуйста, что такое внутренний пыльник и какой у него оригинальный каталожный номер.
Буду вам очень признателен. Хочу поменять резинки перед зимой.
Внутренний пыльник - пыльник ШРУСа, который стоит не со стороны колеса, а со стороны коробки. Номер посмотрю завтра.
 

Kaizen

Наш человек
13 Январь 2013
207
12
0
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan I, 2003 г., полный привод.
Истина восторжествовала! :) Во всяком случае у меня в голове. :D
Тот же GTR делает рычаги как для рестайлинговых, так и для дорестайлинговых Lian.
Код детали на рестайлинговую 16411А и 16412A
И фото допустим отсюда (Если Kasik не против, конечно):
http://razborka-liana.ru/components...ge/product/_________________523bf9072610d.jpg

Код детали на дорестайлинговую 16401A и 16402A соответственно и фото:
http://www.autodoc.ru/Web/Pages/foto.aspx?art_number=16402A&id_man=5455
Спасибо большое. Хоть не придется колхозить с отверстиями. Рычаги уже заказал.

UPDATE: Забыл написать, что в конце прошлой недели заехал в сервис на диагностику на вибростенде. Подтвердили смерть одной шаровой. Менять буду все равно обе.
 
Последнее редактирование модератором:

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,843
5,176
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Созрел вопрос к уважаемым форумчанам, использовавшим рычаги GTR.
Шарнир там уже нормально набит смазкой или его необходимо смазывать?
Если смазка все-таки необходима, то какую порекомендуете?
Ничего там больше "набивать" не надо!