Полный привод - проблемы и диагностика. Лампа 4WD....

лео_72_лео

Осваивающийся
25 Май 2013
17
1
0
Ковров
Езжу на ...
Сузуки Джимни 2007 год АКПП
Блок кнопок есть,но он стоит конских денег https://www.emex.ru/f?detailNum=37790-76J00&packet=-1
У меня была такая же проблемма. Причина в кнопке - ей кирдык. Он идет одним блоком,я снимал и разбирал блок. Если не дружите с паяльником,то дальше нет смысла рассказывать. Поспрашивайте здесь на разборках в местной барахолке https://suzuki-club.ru/forums/337/
ПС. если дружите с паяльником,то дайте знать - напишу что дальше)))
Если можно про паяльник подробнее,брат радиомеханик,поможет.Сама кнопка легко вынимается из блока или надо весь блок снимать?
 


Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
лео_72_лео, Чтоб вытащить этот блок нужно снять центральную накладку,достаешь блок и на операционный стол. Разбирать блок не сложно - там внутри плата,на ней три микрокнопки и две лампочки. я выпаял внопку и побежал в "чип и дип" на поиски такой же. Кнопочка наподибии таких http://www.chipdip.ru/catalog-show/tact-switches/ . Такой же точно я не нашел нашел с более длинной верхней частью и пришлось ее подпиливать и подгонять по высоте,чтобы кнопка четко нажималась. Ну и собрать все обратно. Если появятся вопросы в процесе спрашивайте. Но я когда связался сам понял что проще купить б\у их здесь по 1000р. как то продавали на барахолке
 

лео_72_лео

Осваивающийся
25 Май 2013
17
1
0
Ковров
Езжу на ...
Сузуки Джимни 2007 год АКПП
лео_72_лео, Чтоб вытащить этот блок нужно снять центральную накладку,достаешь блок и на операционный стол. Разбирать блок не сложно - там внутри плата,на ней три микрокнопки и две лампочки. я выпаял внопку и побежал в "чип и дип" на поиски такой же. Кнопочка наподибии таких http://www.chipdip.ru/catalog-show/tact-switches/ . Такой же точно я не нашел нашел с более длинной верхней частью и пришлось ее подпиливать и подгонять по высоте,чтобы кнопка четко нажималась. Ну и собрать все обратно. Если появятся вопросы в процесе спрашивайте. Но я когда связался сам понял что проще купить б\у их здесь по 1000р. как то продавали на барахолке
Спасибо за инфу,на барахолке ничего не нашёл,придётся пробовать самому делать,главное с кнопкой не ошибиться.
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Незашо) (Для спасибо есть кнопка под сообщением "Мне нравится") С кнопкой только выпаивать и идти с образцом в магазин.[DOUBLEPOST=1482424919,1482424820][/DOUBLEPOST]
на барахолке ничего не нашёл
Напишите в барахолке в разделе куплю сообщение
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

лео_72_лео

Осваивающийся
25 Май 2013
17
1
0
Ковров
Езжу на ...
Сузуки Джимни 2007 год АКПП
Незашо) (Для спасибо есть кнопка под сообщением "Мне нравится") С кнопкой только выпаивать и идти с образцом в магазин.
А если у меня рядом нет такого магазина как быть? Мне придётся заказывать через инет.Не ехать же за 200 км в магазтн за кнопкой.
 


лео_72_лео

Осваивающийся
25 Май 2013
17
1
0
Ковров
Езжу на ...
Сузуки Джимни 2007 год АКПП
В любом магазине радиодеталей,или радиорынке. Есть такие в городе?
Ну с этим попроще,доеду до города 10 км,думаю в магазе найду.[DOUBLEPOST=1482426051,1482425902][/DOUBLEPOST]
В любом магазине радиодеталей,или радиорынке. Есть такие в городе?
Ещё вопрос,сниму блок,разберу,а без него можно ездить?
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Без него я ездил,но трансмисию перед тем как снимать оставил в режиме 2WD и ездил на заднем
 

лео_72_лео

Осваивающийся
25 Май 2013
17
1
0
Ковров
Езжу на ...
Сузуки Джимни 2007 год АКПП




Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Если не получится,подключи разобранную кнопку к разьему и попробуй понажимать чем нибудь острым.
Вобще как я понял эта неисправность появляется от чрезмерно сильного усилилия при нажимании. После ремонта стараюсь легонько их нажимать
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

лео_72_лео

Осваивающийся
25 Май 2013
17
1
0
Ковров
Езжу на ...
Сузуки Джимни 2007 год АКПП
Если не получится,подключи разобранную кнопку к разьему и попробуй понажимать чем нибудь острым.
Вобще как я понял эта неисправность появляется от чрезмерно сильного усилилия при нажимании. После ремонта стараюсь легонько их нажимать
Всё получилось очень просто,выпаяли сломавшуюся кнопку 2WD на её место перепаяли родную кнопку с 4WD-L(редко ей пользуюсь) а на место 4WD-L впаяли другую кнопку которая подошла по размерам.Сейчас всё работает нормально,теперь там же только заменю светодиодную лампу,которая сгорела уже давно.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Hundsfeld

Продвинутый новичок
9 Апрель 2012
25
10
3
Москва
Езжу на ...
Jimny
Приветствую уважаемых. Подскажите, плиз. Проблема - включаю 4 вд - включается, но лампа мигает. Выключается после нескольких попыток. Кажется, иногда помогает подгазовка и выключение всех электроприборов.. Но, не уверен, что есть закономерность.. Несколько лет назад оборвал провода к моторчику раздатки . Моторчик снимал, на нём обломалась одна клема. Вкрутил прям в обломок шуруп, всё заработало..
Есть интуитивное ощущение, что дело не в плохом контакте. Там типа всё тупо и кондово сделал...
Что далее посмотреть - пощупать? Не бейте, тему всю прочитал. Мозжечёк у мя не технический, нужен совет.Плиииз
 

ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan
Если "подгазовка" помогает, то, вероятно, засор в магистралях или самих хабах.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Hundsfeld

Продвинутый новичок
9 Апрель 2012
25
10
3
Москва
Езжу на ...
Jimny
Спасибо, Iliushka и Vahti. Вы помогли мне сделать шаг к истине.
В порядке идиотизма косорукого гуманитария - в засор верю меньше, чем в утечку. Где там самые уязвимые места? я тут про трубочки какие-то читал... гыыы.
Ещё один ответ - и я отстану. Плииииз
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Всё расписано, начинайте с хабов, дальше по трубкам дойдёте до "паука", там электроклапана, обратный клапан на впуск и т.д. Всё вроде не раз расписывали.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ilyushka

пенсия
Премиум-аккаунт
11 Сентябрь 2008
1,681
630
113
48
Камчатка
Езжу на ...
Jimny JB43W AT 2001 г.в. Made in Japan
SX-4 JA11 AT 2006 г.в. Made in Japan
Jimny JB43W AT 2005 г.в. Made in Japan


Kiread

Местный
21 Апрель 2014
483
145
43
44
Москва, Зеленоград
Езжу на ...
Jimny
У меня была проблема периодического неотключения хабов из-за замены подшипников передних ступиц. При замене в них забили побольше смазки, которую затянуло в трубки отключения хабов. ИЗ пневмопистолета продули при очередной замене, все прошло (выключал на одной стороне ПП снятием хаба и ручным отключением :).
Но лампа не мигала, машине пофигу, т.к. датчика отключения (и включения) хабов нет.
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Kiread, Интересно - я вчера пробовал включать и отключать ПП сначала без хаба,а потом со снятыми трубками - так вот после нескольких манипуляций ВКЛ-ВЫКЛ лампа начинала все время мигать и кнопки 2ВД и 4ВД переставали реагировать на нажатия! После включения и выключения зажигания все возвращалось в норму
 

Kiread

Местный
21 Апрель 2014
483
145
43
44
Москва, Зеленоград
Езжу на ...
Jimny
Иван33, я точно знаю что есть датчик на раздатке, но не в курсе, имеют ли обратную связь клапана.
Если не имеют, то единственное, что отвечает за лампу - датчик раздатки
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Вот и мне стало интересно как у меня такое могло получится. Полезу посмотрю электросхему 4вд - может там найдется объяснение
 

DVAJIM

Бывает здесь
9 Ноябрь 2013
77
35
0
Амурская область г. Благовещенск
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Если в "трубопроводе", который отвечает за залочивание пневмохабов, есть утечка, то на панели при включении 4WD будет моргать зеленая пиктограмма "колеса" - пневмосистема ушла в аварийный режим. Т.е. в системе не создается вакуум - на панели авария (моргание). А вот при утечке "разлочивающего трубопровода" никаких аварий не будет, все будет включаться/выключаться (4WD, 4WD-L), только хабы будут постоянно залочины, вот, фото с моей будущей записи (правда, будет она не здесь)))[DOUBLEPOST=1488111820,1488110741][/DOUBLEPOST] пс15.jpg

Если будет засор в трубопроводах пневмосистемы, то авария не возникнет (моргание пиктограмм), просто, либо не будут залочиваться, либо разлочиваться пневмохабы)))
 
Последнее редактирование модератором: