Полный привод - проблемы и диагностика. Лампа 4WD....





1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
Вообще в электрораздатке двойной контроль - первый это контактный датчик трёх возможных положений на моторчике привода, второй это два датчика на штоке: 4WD и 4WDL - два концевика.
 

сергей69

Продвинутый новичок
15 Декабрь 2014
41
0
0
55
Езжу на ...
suzuki jimny 1999,G13BB
Вообще в электрораздатке двойной контроль - первый это контактный датчик трёх возможных положений на моторчике привода, второй это два датчика на штоке: 4WD и 4WDL - два концевика.
Да уж...интересно конечно,но у меня тоьлко один датчик-подключения ПП.2_х проводный.И вот к нему напряжение не подается.Вот и думаю,где источник искать-в 4wd контроллере,в каком нибудь из жгутов проводки,предохранителях или где еще?
 

1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
Да уж...интересно конечно,но у меня тоьлко один датчик-подключения ПП.2_х проводный.И вот к нему напряжение не подается.Вот и думаю,где источник искать-в 4wd контроллере,в каком нибудь из жгутов проводки,предохранителях или где еще?
Обычно берётся тестер и последовательно по всем цепям проверяется, обязательно найдёте. Удачи!
Если контроллеру кирдык, то собрать свой или управлять клапанами кнопками несложно в Вашем случае. Мехраздатка это счастье.
 

сергей69

Продвинутый новичок
15 Декабрь 2014
41
0
0
55
Езжу на ...
suzuki jimny 1999,G13BB
Обычно берётся тестер и последовательно по всем цепям проверяется, обязательно найдёте. Удачи!
Если контроллеру кирдык, то собрать свой или управлять клапанами кнопками несложно в Вашем случае. Мехраздатка это счастье.
Были такие мысли,так то несложно действительно.Просто когда внезапно вылетаешь на скользкий участок дороги хотелось бы чтоб все работало синхронно.Пожалуй единственная причина сделать все как надо.С уважением.
 




1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
Согласен. Завидую. В моём случае резко включить полный невозможно - подумает, попищит, секунд за пять включит.
 

сергей69

Продвинутый новичок
15 Декабрь 2014
41
0
0
55
Езжу на ...
suzuki jimny 1999,G13BB
Согласен. Завидую. В моём случае резко включить полный невозможно - подумает, попищит, секунд за пять включит.
Вредный он,однако.Придется за него заранее головой думать.Судя по логину как минимум одна умная голова у Вас есть,так что все в порядке.
 

1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
Провода из под днища прикольно, но автор молодец, что нашёл причину.
Я примерно так сейчас и включаю - паралельно датчику тумблер, только реализация чуть лучше: врезался в жгут, заменил еврогейские кнопки управления полным приводом на правильные пацанские, к каждому размыкателю (их пять) установил индикаторный светодиод. Работа раздатки теперь как на ладони. Тумблер параллельный датчику 4WD включаю не наобум, а в момент когда вижу, что сервопривод в нужном положении. Датчик поменяю на Вазовский ( в этой ветке описывали) когда потеплеет.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Сергей srp07

Местный
12 Июнь 2013
251
125
43
41
Ивантеевка МО
Езжу на ...
suzuki jimny 2012
Уважаемые знатоки, причину не включения ПП нашел, был порван проводок на датчике подключения пп.
Теперь возникла другая проблема - привод включился на раздатке, хабы втянулись и все заработало, а лампочка ПП мигает, а при отключении хабы остаются в положении ВКЛ, отключается только раздатка. Проверит вакуум нечем, но в трубках на включение давление %на 10 сильнее чем на отключение (по ощущениям). Клапана вс1-2 щелкают.
В чем может быть эта проблема?
 



Kiread

Местный
21 Апрель 2014
483
145
43
44
Москва, Зеленоград
Езжу на ...
Jimny
Все у меня работает почти отлично :)
Датчик 4вд на раздалке отремонтирован (провода подпаяны, залито герметиком).

Проблема - на холодную понижайку не включить. Судя по звукам шток в раздатке ходит, но до конца не доходит. Если поездить 15 минут - проблемы больше нет.
Если сидишь у дома в сугробе - оставляю понижайку с вечера, выезжаю, выключаю (без проблем) и еду. Включить же никак - лампа 4L моргает, шток бряцает туда сюда пытаясь включить, но никак.
Масло в раздатке менял в том году летом (но и до этого такое было)

Куда рыть?
 
Последнее редактирование модератором:

сергей69

Продвинутый новичок
15 Декабрь 2014
41
0
0
55
Езжу на ...
suzuki jimny 1999,G13BB
Уважаемые знатоки, причину не включения ПП нашел, был порван проводок на датчике подключения пп.
Теперь возникла другая проблема - привод включился на раздатке, хабы втянулись и все заработало, а лампочка ПП мигает, а при отключении хабы остаются в положении ВКЛ, отключается только раздатка. Проверит вакуум нечем, но в трубках на включение давление %на 10 сильнее чем на отключение (по ощущениям). Клапана вс1-2 щелкают.
В чем может быть эта проблема?
Какой то из сальников ступицы может быть.Почитай тему чуть раньше,там вроде указано какой за выключение отвечает.Я просто для проверки в нужном месте шланг снимаю,надеваю мягкую трубку(лучше с опережения зажигания на трамблераз отечественных машин снять) и воздух в себя втягиваю.Так потихоньку утечку и найдешь.А я свою сделал полностью,все четко из салона.Проводок в салоне на датчик ПП переломился.
 

Сергей srp07

Местный
12 Июнь 2013
251
125
43
41
Ивантеевка МО
Езжу на ...
suzuki jimny 2012
Поздравляю! А у меня впереди третьи по счету выходные под машиной, медленно но движусь к цели, за одно и опыта набираюсь )))
 





сергей69

Продвинутый новичок
15 Декабрь 2014
41
0
0
55
Езжу на ...
suzuki jimny 1999,G13BB
Поздравляю! А у меня впереди третьи по счету выходные под машиной, медленно но движусь к цели, за одно и опыта набираюсь )))
Наберешься неоценимого опыта.Я сам все расковыривал и пробовал.Сними шланги где они в ступицу колеса входят.По очереди.Потом трубку отдельную надень и воздух в себя втягивай.Контуры независимые,меж собой не сообщаются.Утечка вакуума допускается незначительная.Заодно слушай как хаб будет щелкать.
 

ferenir

Продвинутый новичок
Премиум-аккаунт
16 Май 2013
46
31
18
41
Красноярск
Езжу на ...
Jimny SN413V, 2008, M15A
Беда как обычно одна не приходит, поставил сегодня машину на колеса, покачал тормоза, откопал ворота, завел, нажал волшебную кнопку 4WD, а в ответ тишина… А ведь точно помню, что после сборки кулаков все отлично щелкало… Методом научного самотыка выяснено: при снятии любых трубок ошибки нет, при включении хабов оральным способом на выключенной машине и последующим запуском — хабы отключаются. Ошибка 4WD появляется при снятии разъема управления раздаткой. Контакты целые, внутри разъема чисто.
Ах да, при нажатии кнопки 4WD слышен щелчок реле и тишина, через 5 секунд повторный щелчок реле. Датчики на раздатке проверил, клапана прощелкал...
Помогите люди добрые, голову сломал уже…
 

Kiread

Местный
21 Апрель 2014
483
145
43
44
Москва, Зеленоград
Езжу на ...
Jimny
Спасибо!
Сразу видно как ремонтировалось. Соплями замазано :thumbsup:[DOUBLEPOST=1457018615,1457018546][/DOUBLEPOST]
Беда как обычно одна не приходит, поставил сегодня машину на колеса, покачал тормоза, откопал ворота, завел, нажал волшебную кнопку 4WD, а в ответ тишина… А ведь точно помню, что после сборки кулаков все отлично щелкало… Методом научного самотыка выяснено: при снятии любых трубок ошибки нет, при включении хабов оральным способом на выключенной машине и последующим запуском — хабы отключаются. Ошибка 4WD появляется при снятии разъема управления раздаткой. Контакты целые, внутри разъема чисто.
Ах да, при нажатии кнопки 4WD слышен щелчок реле и тишина, через 5 секунд повторный щелчок реле. Датчики на раздатке проверил, клапана прощелкал...
Помогите люди добрые, голову сломал уже…
Раздатка включается?
Вывесить, Завести, включить драйв нажимать кнопку и смотреть на передний кардан.
 

ferenir

Продвинутый новичок
Премиум-аккаунт
16 Май 2013
46
31
18
41
Красноярск
Езжу на ...
Jimny SN413V, 2008, M15A


Kiread

Местный
21 Апрель 2014
483
145
43
44
Москва, Зеленоград
Езжу на ...
Jimny
У меня при щелчках реле включалась раздатка. Самого механизма слышно не было.
Т.к. оторвало датчик включения, оно щелкало раз в 5 сек, но не соображало что включилось - не шел сигнал на вакуумные клапана - не включало хабы.
Надо звонить цепь на моторчик включения переднего кардана
 

Сергей srp07

Местный
12 Июнь 2013
251
125
43
41
Ивантеевка МО
Езжу на ...
suzuki jimny 2012
Наконец то решил все проблемы с полным приводом, если коротко то было так...
1 отвалились провода с датчика включения ПП
2 промыл клапана вакумной системы (мелкая грязь не полностью перекрывала клапан)
3 был порван сальник подшипника
Всем спасибо за подсказки!
 

Александр Ильиных

джимни 2003 акпп м13 европейка.
13 Ноябрь 2015
70
26
0
39
Езжу на ...
Джимни 1.3 2003 год двигатель м13а европейка.
Наконец то решил все проблемы с полным приводом, если коротко то было так...
1 отвалились провода с датчика включения ПП
2 промыл клапана вакумной системы (мелкая грязь не полностью перекрывала клапан)
3 был порван сальник подшипника
Всем спасибо за подсказки!
А где клапан находится ?