Полный привод - проблемы и диагностика. Лампа 4WD....

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП


constantin.ru

Наш человек
12 Сентябрь 2013
103
60
0
49
Езжу на ...
велосипед
Пардонте, виноват дико., исправился, ))
Еще какая конкретика буде?)))
 

MrWildTraveller

Продвинутый новичок
18 Декабрь 2015
37
26
18
42
Езжу на ...
Suzuki Jimny III, 1.3 4WD, Код модификации: JB33/SN413, код модели: FJ, двигатель: G13BB, МКПП
constantin.ru
У вас, скорее всего, ситуация такая же, как и у меня была. Скорее всего, у вас поврежден шланг размыкающей магистрали под днищем, через которую за годы насосало грязи аж до самых клапанов VS1 и VS2. Когда тепло, эта грязь(пока еще незатвердевшая до конца из-за присутствия влаги там) позволяет клапану нормально закрываться, при этом создается вакуум, из-за чего лампочка нормально горит. А при морозе эта грязь просто затвердевает в клапане, из-за чего он не закрывается до конца, поэтому необходимый уровень вакуума не образуется, и лампочка, соответственно мигает, но этого уровня вакуума хватает, чтобы защелкнуть хабы. У меня так и было изначально, пока к этой зиме нрязь там не затвердела окончательно.

На предыдущей странице я выкладывал видео ремонта (чистки) клапанов VS1 и VS2. Для их снятия нужно будет снять аккумулятор, затем ключом на 10 отвинтить 2 болта и снять железку рядом с аккумулятором, на которую насажены 4 предохранителя (или что оно там такое, не вникал). После этого можно будет отодвинуть их в сторону и отвинтить еще 2 болта на 10, на которые крепятся клапаны VS1 и VS2, а также вынуть из-под них датчик вакуума (который отвечает за загорание лампочки 4 wd). После этого можете вынуть этот весь блок, отсоединив 3 электрических разъема и 2 трубки от входа в магистрали, и дома проверить их работу (страницей ранее на видео показал как), заодно можете заменить шланги, если ни разу их еще не меняли (хватит метра 3 белого силиконового с внутренним диаметром 3,2 мм на все). Вот плейлист, в котором все действия показаны - https://www.youtube.com/playlist?list=PLQFcm9p6wu2vgd3rYLB4Se3OxSatxqtue .
 
Последнее редактирование модератором:

Александр Ильиных

джимни 2003 акпп м13 европейка.
13 Ноябрь 2015
70
26
0
39
Езжу на ...
Джимни 1.3 2003 год двигатель м13а европейка.
А у меня проблема с лампой 4 вд сама лампа есть она исправна но при включении 4 вд не загорается . Джимник 2003 года леворукая полный включается ручкой а не кнопкой.
 


MrWildTraveller

Продвинутый новичок
18 Декабрь 2015
37
26
18
42
Езжу на ...
Suzuki Jimny III, 1.3 4WD, Код модификации: JB33/SN413, код модели: FJ, двигатель: G13BB, МКПП
Проверьте датчик вакуума, включив его сразу после бело-синего клапана, как показано здесь -
. Заведите мотор, начнет расти уровень вакуума на входе этого датчика, если он исправен, то сопротивление на его контактах при достижении необходимого уровня вакуума упадет до определенного значения, и как только вы рукояткой включите полный привод, должна загореться лампочка 4wd. Если она не загорается, а начинает мигать, то, возможно, накрылся этот бочкообразный датчик вакуума. Чтобы это проверить, при такой же схеме включения измерьте сопротивление на его контактах при неработающем моторе, а затем при работающем. Если сопротивление все-таки падает до необходимого уровня (по-моему 0,8Ом, но могу ошибаться, нужно в руководстве смотреть), то датчик исправен, а проблема в чем-то в другом, например, в проводах, которые к этому датчику подключаются. Тогда их нужно проверять…

Или у вас не только не горит постоянно, но и не мигает вообще? В этой ситуации тогда нужно смотреть, видимо какой-то другой датчик (или провода от него), который связан с ручкой (он там явно должен быть, т.к. лампочка зажигается даже при наличии вакуума на входе датчика вакуума только после того, как переведем ручку в положение 4Н. У меня такой проблемы не было, поэтому не подскажу.
 

Александр Ильиных

джимни 2003 акпп м13 европейка.
13 Ноябрь 2015
70
26
0
39
Езжу на ...
Джимни 1.3 2003 год двигатель м13а европейка.
Проверьте датчик вакуума, включив его сразу после бело-синего клапана, как показано здесь -
. Заведите мотор, начнет расти уровень вакуума на входе этого датчика, если он исправен, то сопротивление на его контактах при достижении необходимого уровня вакуума упадет до определенного значения, и как только вы рукояткой включите полный привод, должна загореться лампочка 4wd. Если она не загорается, а начинает мигать, то, возможно, накрылся этот бочкообразный датчик вакуума. Чтобы это проверить, при такой же схеме включения измерьте сопротивление на его контактах при неработающем моторе, а затем при работающем. Если сопротивление все-таки падает до необходимого уровня (по-моему 0,8Ом, но могу ошибаться, нужно в руководстве смотреть), то датчик исправен, а проблема в чем-то в другом, например, в проводах, которые к этому датчику подключаются. Тогда их нужно проверять…

Или у вас не только не горит постоянно, но и не мигает вообще? В этой ситуации тогда нужно смотреть, видимо какой-то другой датчик (или провода от него), который связан с ручкой (он там явно должен быть, т.к. лампочка зажигается даже при наличии вакуума на входе датчика вакуума только после того, как переведем ручку в положение 4Н. У меня такой проблемы не было, поэтому не подскажу.
Да и за это спасибо !!!
 

Сергей srp07

Местный
12 Июнь 2013
251
125
43
41
Ивантеевка МО
Езжу на ...
suzuki jimny 2012
Я дико извиняюсь и скорее всего это уже где то написано, но юзаю уже 3 дня и найти не могу...

Авто 12год автомат не подключается ПП, в раздатке есть щелчок (вроде как подключается ), вакуум не создается не в трубках не от электро-магнитного клапана, несколько раз когда машина грелась около часа все включалась, но как постоит на улице тишина, есть подозрение, что не срабатывает клапан Э-М, от куда к нему идет сигнал или я вообще не в том направлении смотрю?
 

дядя Ваня

Ветеран
2 Февраль 2007
1,796
454
83
44
Москва - Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide, JB33W, автомат, белый Bridgestone, лифт 10см
Jimny Sierra Land Venture, JB43W, автомат, бежевый перламутр с серым низом, Bridgestone, электоподогрев лобовухи, зеркала складывающиеся и с поворотниками, светлый кожаный салон
Я дико извиняюсь и скорее всего это уже где то написано, но юзаю уже 3 дня и найти не могу...

Авто 12год автомат не подключается ПП, в раздатке есть щелчок (вроде как подключается ), вакуум не создается не в трубках не от электро-магнитного клапана, несколько раз когда машина грелась около часа все включалась, но как постоит на улице тишина, есть подозрение, что не срабатывает клапан Э-М, от куда к нему идет сигнал или я вообще не в том направлении смотрю?
а ты уверен, что ПП не включился? у меня были такие симптомы и именно на холодный мобиль, но при этом ПП включался, а лампочка не загоралась.
 

Сергей srp07

Местный
12 Июнь 2013
251
125
43
41
Ивантеевка МО
Езжу на ...
suzuki jimny 2012
Я конечно лопух в ремонте, но все же включается только раздатка(шелкает и отключается) и дальше не идет... клапана не щелкают вакум не создается хабы в отключеном состоянии. Пытается включиться несколько раз помигивает индикатор ПП повторяется включение в раздатке (если не ошибаюсь 3 раза) передок не включен
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




сергей69

Продвинутый новичок
15 Декабрь 2014
41
0
0
55
Езжу на ...
suzuki jimny 1999,G13BB
Я дико извиняюсь и скорее всего это уже где то написано, но юзаю уже 3 дня и найти не могу...

Авто 12год автомат не подключается ПП, в раздатке есть щелчок (вроде как подключается ), вакуум не создается не в трубках не от электро-магнитного клапана, несколько раз когда машина грелась около часа все включалась, но как постоит на улице тишина, есть подозрение, что не срабатывает клапан Э-М, от куда к нему идет сигнал или я вообще не в том направлении смотрю?
Надо колесо задомкратить и крутануть,видно же,с карданом вращает или без.А по морозу может и конденсат где то прихватывает.Лучше в сервисе отогреть и на подъемнике вывесить с работающим двигателем.У меня вот другая беда-нет напряжения на проводе,который подсоединяется к датчику ПП на раздатке(ручная).Кто знает,откуда напруга берется?И куда она через дачтчик дальше-в контроллер или в вакуум-свитч?
 

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
поэтому то и нет желания брать машину с электрораздаткой :)) хотели как лучше называется.... :) А так мехраздатку наверное можно установить без лишних телодвижений?
 

дядя Ваня

Ветеран
2 Февраль 2007
1,796
454
83
44
Москва - Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide, JB33W, автомат, белый Bridgestone, лифт 10см
Jimny Sierra Land Venture, JB43W, автомат, бежевый перламутр с серым низом, Bridgestone, электоподогрев лобовухи, зеркала складывающиеся и с поворотниками, светлый кожаный салон
Я конечно лопух в ремонте, но все же включается только раздатка(шелкает и отключается) и дальше не идет... клапана не щелкают вакум не создается хабы в отключеном состоянии. Пытается включиться несколько раз помигивает индикатор ПП повторяется включение в раздатке (если не ошибаюсь 3 раза) передок не включен
если он начинает работать при прогреве, то, может быть, проблема в самом клапане, те в нем водо-грязь, которая замерзает. В идеале сними блок с клапанами, он легко снимается, отогрей его в помещении и прочисти воздухом, вд40, потом опять воздухом. На самом клапане стоит маленький фильтр из поролона, он просто тупо пропустил через себя когда-то воду и она осталась вместе с пылью в клапане
 

сергей69

Продвинутый новичок
15 Декабрь 2014
41
0
0
55
Езжу на ...
suzuki jimny 1999,G13BB
Я конечно лопух в ремонте, но все же включается только раздатка(шелкает и отключается) и дальше не идет... клапана не щелкают вакум не создается хабы в отключеном состоянии. Пытается включиться несколько раз помигивает индикатор ПП повторяется включение в раздатке (если не ошибаюсь 3 раза) передок не включен
Я вот сам алгоритм работы электросхемы найти не могу,а если вакуум то поочередно все магистрали придется проверять шприцом с вакуумметром или собственными щеками.Чем щеки больше,тем качественнее вакуум.Не в обиду,так и есть.
 

дядя Ваня

Ветеран
2 Февраль 2007
1,796
454
83
44
Москва - Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide, JB33W, автомат, белый Bridgestone, лифт 10см
Jimny Sierra Land Venture, JB43W, автомат, бежевый перламутр с серым низом, Bridgestone, электоподогрев лобовухи, зеркала складывающиеся и с поворотниками, светлый кожаный салон
поэтому то и нет желания брать машину с электрораздаткой :)) хотели как лучше называется.... :) А так мехраздатку наверное можно установить?
а при чем тут раздатка? Как раз раздатка у него работает, не работают вакуумные клапана, которые переключают хабы, а они и на 33 и на 43 кузове стоят, спасут только мех хабы на крайняк. С работающей пневмой удобно, даже при сломанном вакууме штатные хабы откручиваются за 2 минуты и включаются вручную. Что касаемо переднего кардана - электро мотор в раздатке достаточно надежный. Но, как говорится, с дуру можно и х... ой, лом сломать))))))))))[DOUBLEPOST=1456505915,1456505850][/DOUBLEPOST]
Я вот сам алгоритм работы электросхемы найти не могу,а если вакуум то поочередно все магистрали придется проверять шприцом с вакуумметром или собственными щеками.Чем щеки больше,тем качественнее вакуум.Не в обиду,так и есть.
щеками не накачаешь))) проще снять блок клапанов и проверить их двумя проводками от аккума на прямую
 



Сергей srp07

Местный
12 Июнь 2013
251
125
43
41
Ивантеевка МО
Езжу на ...
suzuki jimny 2012
Возможно, только вот в каком месте искать если все заканчивается в раздатке. Клапана проверял 2 шт которые вс1 вс2 а вот под ними - который побольше на зашелке не понятно, на вс 1-2 даю напряжение они щелкают а третий молчит(тоже не знаю может так и должно быть?
)[DOUBLEPOST=1456506117,1456505980][/DOUBLEPOST]
проблема в самом клапане
вот мне интересно от куда подается сигнал на клапана? какие датчики могут глючать на улице, а после тепла работать..?
 

дядя Ваня

Ветеран
2 Февраль 2007
1,796
454
83
44
Москва - Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide, JB33W, автомат, белый Bridgestone, лифт 10см
Jimny Sierra Land Venture, JB43W, автомат, бежевый перламутр с серым низом, Bridgestone, электоподогрев лобовухи, зеркала складывающиеся и с поворотниками, светлый кожаный салон
Возможно, только вот в каком месте искать если все заканчивается в раздатке. Клапана проверял 2 шт которые вс1 вс2 а вот под ними - который побольше на зашелке не понятно, на вс 1-2 даю напряжение они щелкают а третий молчит(тоже не знаю может так и должно быть?
)
найди донора на час, переставь клапана. Может дело и не в них вовсе.
 

сергей69

Продвинутый новичок
15 Декабрь 2014
41
0
0
55
Езжу на ...
suzuki jimny 1999,G13BB
Возможно, только вот в каком месте искать если все заканчивается в раздатке. Клапана проверял 2 шт которые вс1 вс2 а вот под ними - который побольше на зашелке не понятно, на вс 1-2 даю напряжение они щелкают а третий молчит(тоже не знаю может так и должно быть?
)
А третий и не клапан-это контроль вакуума в ресивере.С него контроллер должен взять разницу напряжений и разрешить уже вакуумному клапану работать.Я так понимаю.
 

дядя Ваня

Ветеран
2 Февраль 2007
1,796
454
83
44
Москва - Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide, JB33W, автомат, белый Bridgestone, лифт 10см
Jimny Sierra Land Venture, JB43W, автомат, бежевый перламутр с серым низом, Bridgestone, электоподогрев лобовухи, зеркала складывающиеся и с поворотниками, светлый кожаный салон
а ты чистил сами клапана или только провода на них кидал?
 

сергей69

Продвинутый новичок
15 Декабрь 2014
41
0
0
55
Езжу на ...
suzuki jimny 1999,G13BB
Возможно, только вот в каком месте искать если все заканчивается в раздатке. Клапана проверял 2 шт которые вс1 вс2 а вот под ними - который побольше на зашелке не понятно, на вс 1-2 даю напряжение они щелкают а третий молчит(тоже не знаю может так и должно быть?
)[DOUBLEPOST=1456506117,1456505980][/DOUBLEPOST]
вот мне интересно от куда подается сигнал на клапана? какие датчики могут глючать на улице, а после тепла работать..?
На клапана с контроллера должны,он в салоне.А на контроллер с вакуум-свитч,это который внизу,бочонок под клапанами,с фишкой на 2 провода и одним шлангом.Еще чехольчик на нем резиновый,на шляпу похож,рядом со шлангом.
 





Сергей srp07

Местный
12 Июнь 2013
251
125
43
41
Ивантеевка МО
Езжу на ...
suzuki jimny 2012
а ты чистил сами клапана или только провода на них кидал
Нет не чистил но они щелкают при проверки и не щелкают в подключенном состоянии.


На клапана с контроллера должны,он в салоне.
тоесть если этот "баченок" с 2 проводами не исправен не дает сигнал контроллеру, а он не включает клапана?
А как проверить его? при подключении к 12v нет никакой реакции не щелчка ничего, или так должно быть...
И почему тогда все работает после прогрева автомобиля до летней температуры..?[DOUBLEPOST=1456507865,1456507168][/DOUBLEPOST]Забыл упомянуть, что при переводе хабов в положение ВКЛ в раздатке так же идет подсоединение и сразу отключается.
 

сергей69

Продвинутый новичок
15 Декабрь 2014
41
0
0
55
Езжу на ...
suzuki jimny 1999,G13BB
Нет не чистил но они щелкают при проверки и не щелкают в подключенном состоянии.



тоесть если этот "баченок" с 2 проводами не исправен не дает сигнал контроллеру, а он не включает клапана?
А как проверить его? при подключении к 12v нет никакой реакции не щелчка ничего, или так должно быть...
И почему тогда все работает после прогрева автомобиля до летней температуры..?[DOUBLEPOST=1456507865,1456507168][/DOUBLEPOST]Забыл упомянуть, что при переводе хабов в положение ВКЛ в раздатке так же идет подсоединение и сразу отключается.
А он и не будет щелкать.Там через шланг внутри тянет диафрагму и потом замыкает контакты,контроллер читает разницу сопротивления.Я не уверен что там вообще 12 вольт подается.
 

1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
Я конечно лопух в ремонте, но все же включается только раздатка(шелкает и отключается) и дальше не идет... клапана не щелкают вакум не создается хабы в отключеном состоянии. Пытается включиться несколько раз помигивает индикатор ПП повторяется включение в раздатке (если не ошибаюсь 3 раза) передок не включен
У меня было тоже самое, причина оказалась такая: не работал датчик 4WD на раздатке. Сигнал на схему управления пневмоклапанами идёт с него же. Раздатка включает передок, "видит" что он не включился и двигает шток назад на 2WD.
 

сергей69

Продвинутый новичок
15 Декабрь 2014
41
0
0
55
Езжу на ...
suzuki jimny 1999,G13BB
У меня было тоже самое, причина оказалась такая: не работал датчик 4WD на раздатке. Сигнал на схему управления пневмоклапанами идёт с него же. Раздатка включает передок, "видит" что он не включился и двигает шток назад на 2WD.
А на датчик,который ты 4wd называешь откуда напряжение идет?
 


сергей69

Продвинутый новичок
15 Декабрь 2014
41
0
0
55
Езжу на ...
suzuki jimny 1999,G13BB
на предыдущих страницах описывали соединение проводами на прямую, это об нем шла речь?
Не читал,может и о нем,но мне вот не с чем соединять,ни на одном напряжения нет.А сам датчик фигня,из 2109 по моему делают.Перемычку просто для диагностики-тогда целесообразно.
 

1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
А на датчик,который ты 4wd называешь откуда напряжение идет?
С двух блоков - управления электроприводом штока раздатки и блока управления эл.пневмоклапанами.[DOUBLEPOST=1456508500,1456508441][/DOUBLEPOST]
на предыдущих страницах описывали соединение проводами на прямую, это об нем шла речь?
Это не читал, дайте номер поста.
 

сергей69

Продвинутый новичок
15 Декабрь 2014
41
0
0
55
Езжу на ...
suzuki jimny 1999,G13BB
С двух блоков - управления электроприводом штока раздатки и блока управления эл.пневмоклапанами.
У меня раздатка на рычаге.Значит все таки с 4wd контроллера?