Я знаю, что это уже проходили, но опять и снова про масло.

Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
А ну так это не насос. За переключение же соленоиды отвечают
 


Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Пользуюсь ZIKом. Только полусинтетикой.
Говорят, что для подношенного двигателя именно полусинтетика - самое то.:thumbsup:
Раза 3 лил зик синтетику, но угарает быстро, поэтому переключился на Мобил. Полусинтетика как то вяло двиг раскручивает, а вот синтетика - самое то шо надо
 

Nefirtitty

Елена
29 Апрель 2012
1,954
94
48
Коломна
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+ 1998 Бельгия engine K12A-107602
Цитата с другого форума: "Mobil 3309 это масло для коробок Aisin AW Co. Ltd с УПРАВЛЯЕМЫМ коэффициентом блокировки ГТР.
T-IV- это масло для коробок Тойота предпоследнего поколения с ЖЕСТКОЙ блокировкой ГТР. хотелось бы разобраться.
 


Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Из личного опыта юзания масле на К10А
Юзал 2 раза Эльф п/синтетику - не понравилось - вяло двиг раскручивает, подозрительно темное и густое,
потом 2 раза ZIC VHVI синтетика в железной баклахе - не понравилось - быстро чернеет (угар большой),
потом Mobil X1 3000, угорает медленее зика
Теперь подумываю об Энеосе... (типа маде ин Жопэн)
 

ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Фотки из "морга" в период праздничного безделья http://www.2112.ru/showthread.php/23726

Смысл - надо менять почаще , раз в 6-7 т. Как в мануале. Будет счастье.

Я лично езжу на полусинтетике 5-30 энеос. в минус 38 заводился. Но с трудом.

У мотюля есть аналог 3317 для коробок сузук. 4л стоит 1200. На мой взгляд мотюль контора серъезная. Мне с промывкой понадобилось 9 литров. Жалоб на масло нет. Доставал , капал , нюхал.
 

Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Смысл - надо менять почаще , раз в 6-7 т. Как в мануале. Будет счастье.

Я лично езжу на полусинтетике 5-30 энеос. в минус 38 заводился. Но с трудом.

У мотюля есть аналог 3317 для коробок сузук. 4л стоит 1200. На мой взгляд мотюль контора серъезная. Мне с промывкой понадобилось 9 литров. Жалоб на масло нет. Доставал , капал , нюхал.
почему именно п/синт?
смотрю у синтетики с той же вязкостью характеристики получче будут
 

ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Масло каждый сам выбирает. Я лью п\с потому что так написано в книжке. Родной от машины. На яп. языке (переводил гуглом) . Там написано п\с и минералка и характеристики. Замена раз в 6500 для турбовых моторов.
Так и делаю.

Лично мне кажется синтетика более текучая. Сальники могут не выдержать. (не пинать - я в этом вопросе не очень силён).

При замене раз в 6- 7 т , характеристики не сильно играют роль. Главное что бы хорошо смазывало , хорошо мыло и не густело.

Энеос - потому что мне кажется мало подделок.

Тотачи - вообще на русских зарегестрированна , хоть и в японии. Поэтому на нём ездит тойота , как более живучая. 3000 пробег , внешне не сильно потемнело\загустело. В -25 не завелась. Но там и на такой сарай аккумулятор как 5 пачек сигарет. В общем смотрю.

Кастрол и мобил - говорят много подделок.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Nefirtitty

Елена
29 Апрель 2012
1,954
94
48
Коломна
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+ 1998 Бельгия engine K12A-107602
Мне предложили на пробу вот такое масло. Моторное масло IDEMITSU ZEPRO *TOURING* SM/GF-4 5W-30 Применение

(1) Высококачественное моторное масло IDEMITSU ZEPRO *TOURING* 5W-30 для 4-тактных бензиновых двигателей с улучшенными экологическими характеристиками
(2) Рекомендуется для широкого диапазона автомобилей от последних экологичных моделей до автомобилей с турбонаддувом. Масло отлично подходит для двигателей с увеличенным интервалом замены масла.2. Информация
(1) В производстве продукта используются базовые масла глубокого гидрокрекинга и каталитической депарафинизации. Основные рабочие характеристики моторного масла, включая устойчивость к окислению, противоизносные свойства и т.д., существенно улучшаются при использовании этого базового масла.
(2) Это масло схоже по характеристикам с маслами, основанными на полиальфаолефиновых базах как по индексу вязкости так и по рабочим характеристикам в условиях низких температур за счёт использования базовых основ глубокого гидрокрекинга и каталитической депарафинизации.
(3) Моторное масло для двигателей с уменьшенным расходом топлива с улучшенными эксплуатационными характеристиками, основанное на комбинации присадок по фирменной технологии компании Idemitsu.
3. Характеристики
(1) Основанное на базовом масле глубокого гидрокрекинга, это масло демонстрирует стабильно-высокие эксплуатационные характеристики в условиях от сверхнизких до высоких температур.
(2) Благодаря использованию комбинации присадок по фирменной технологии компании Idemitsu, это масло существенно уменьшает трение и предотвращает износ деталей двигателей.
(3) API SM ILSAC GF-4
(4) Вязкость SAE: 5W-30
- обеспечивает высокий уровень показателя текучести при холодном запуске двигателя в условиях сверхнизких температур, благодаря чему происходит быстрая подача масла во все узлы двигателя.
- обеспечивает устойчивую масляную плёнку и предохраняет двигатель даже в условиях повышенных температур и критических нагрузок. Есть отзывы: http://www.civic-russia.ru/forum/index.php?/topic/8199-отзыв-о-масле-idemitsu/page__p__214828. Стоимость около 1500 руб.
91590086899e.jpg
 

Nefirtitty

Елена
29 Апрель 2012
1,954
94
48
Коломна
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+ 1998 Бельгия engine K12A-107602
(3) Моторное масло для двигателей с уменьшенным расходом топлива с улучшенными эксплуатационными характеристиками, основанное на комбинации присадок по фирменной технологии компании Idemitsu.
(2) Благодаря использованию комбинации присадок по фирменной технологии компании Idemitsu, это масло существенно уменьшает трение и предотвращает износ деталей двигателей.


Вот это, кстати, напрягает.
 

Nefirtitty

Елена
29 Апрель 2012
1,954
94
48
Коломна
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+ 1998 Бельгия engine K12A-107602
В подтверждение этого напряга вот такая вот цитата с форума autoclub72.ru двигателе на трение работают только кольца! ну и по мелочи...
КВ работает на масляном клине! а его работа зависит от вязкости,зазора,оборотов!!
если залить жидкое масло,то какое бы оно хорошее небыло, масляный клин будет на разных движках разный! соответвенно несущая способность его разная!
те более жидкое масло на низких оборотах может просто выдавливаться с пары скольжения, а на высоких нагрузках,тонкая плёнка может "продавливаться" тем самым позволяя сильнее контактировать деталям повышая износ! Я конечно полагаю что япы провели испытания и исследования,но не будем забывать что эти "жмурики" помешаны щас на экологии и им насрать на долговечность машины которая через 5 лет поедет в россию!!! им важны 0,1л сэкономленого топлива на 100км....."
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
В подтверждение этого напряга вот такая вот цитата с форума autoclub72.ru двигателе на трение работают только кольца! ну и по мелочи...
КВ работает на масляном клине! а его работа зависит от вязкости,зазора,оборотов!!
если залить жидкое масло,то какое бы оно хорошее небыло, масляный клин будет на разных движках разный! соответвенно несущая способность его разная!
те более жидкое масло на низких оборотах может просто выдавливаться с пары скольжения, а на высоких нагрузках,тонкая плёнка может "продавливаться" тем самым позволяя сильнее контактировать деталям повышая износ! Я конечно полагаю что япы провели испытания и исследования,но не будем забывать что эти "жмурики" помешаны щас на экологии и им насрать на долговечность машины которая через 5 лет поедет в россию!!! им важны 0,1л сэкономленого топлива на 100км....."
Поэтому и существует рекомендуемая производителем вязкость.
По поводу экологии и маловязких масел ужастики об износе двигателя давно уже развенчаны реальной жизнью, например, в США, да и в России, например, Фордом, т.к. Ford Formula F 5w-30 именно маловязкое масло, а пробеги у Фордов могут быть какие угодно. Вязкость масла зависит от температуры масла. Чем горячее, тем жиже. Если двигатель не сильно нагревает масло, то маловязкое масло является для него оптимальным, т.к. основной износ происходит во время холодного пуска и прогрева масла. Если ездить по городу и не гонять, то масло 5w-20 можно лить хоть в Феррари, т.к. давления масла более чем достаточно, если оно не нагревается более 85°. Но опять же есть двигатели, у которых нормальное давление только с маслом 10w-60.
Поехать в Ашан и купить Castrol Magnatec AP 5w-30 либо Castrol Magnatec A1 5w-30 ибо почти одно и то же и подходят для японцев.
 



Nefirtitty

Елена
29 Апрель 2012
1,954
94
48
Коломна
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+ 1998 Бельгия engine K12A-107602
Фотки двигателей после Кастрола и история моего Коробаса на 3 декстроне от Кастрола наводят на грустные мысли.:0238:
 

Nefirtitty

Елена
29 Апрель 2012
1,954
94
48
Коломна
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+ 1998 Бельгия engine K12A-107602
Если есть кто-то живой после затяжных праздников, сообщите мне, хватит ли 4 литра для частичной замены, но через щуп на автомате.
 

Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Вот верить отзывам таких вот граждан как этот, который масло у оффициалов меняет, я бы не стал.
Там еще на 3-й странице характеристики япошского масла с припиской на русский ГОСТ ))))
 

Nefirtitty

Елена
29 Апрель 2012
1,954
94
48
Коломна
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+ 1998 Бельгия engine K12A-107602
Можно повторить вопрос. Кто-нибудь может это объяснить......"Mobil 3309 это масло для коробок Aisin AW Co. Ltd с УПРАВЛЯЕМЫМ коэффициентом блокировки ГТР.
T-IV- это масло для коробок Тойота предпоследнего поколения с ЖЕСТКОЙ блокировкой ГТР. хотелось бы разобраться.
 





ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
подойдет 3309. Для частичной замены и 100 грамм достаточно , а тут 4 литра.


про энеос - да , 4 литра.
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Фотки двигателей после Кастрола и история моего Коробаса на 3 декстроне от Кастрола наводят на грустные мысли.:0238:
Неизвестна полная в подробностях ситуация с данными двигателями.
Если сходить на Форд-Фокус-клуб, то можно быстро убедиться, что они там льют в основном Ford Formula F (изготавливаемый Кастролом) или Castrol Magnatec A1, ибо другое незачем, и двигатели после этих масел чистейшие
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Неизвестна полная в подробностях ситуация с данными двигателями.
Если сходить на Форд-Фокус-клуб, то можно быстро убедиться, что они там льют в основном Ford Formula F (изготавливаемый Кастролом) или Castrol Magnatec A1, ибо другое незачем, и двигатели после этих масел чистейшие
Я не понял , у нас Форд стал истиной в последней инстанции ? Давно ли ?
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Я не понял , у нас Форд стал истиной в последней инстанции ? Давно ли ?
Всё, что хорошо Форду, как правило, хорошо и японцу за редкими исключениями, например, если требуется масло с допуском HTO-06. Речь идёт о том, что кастроловские масла для Форда можно смело лить. Непонятно, причём здесь последняя инстанция.
 

Nefirtitty

Елена
29 Апрель 2012
1,954
94
48
Коломна
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+ 1998 Бельгия engine K12A-107602
Итак. Залито масло
images.jpg
в двигатель и заменены свечи NGK на свечи
$(KGrHqZ,!noF!Odv)g-kBQO15J)YVg~~60_3.jpg
Двигатель резко перестал троить и трястись и довольно заурчал, как моя сытая кошка. Завтра попробуем завестись с первого раза.
 


Nefirtitty

Елена
29 Апрель 2012
1,954
94
48
Коломна
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+ 1998 Бельгия engine K12A-107602
Масла из коробки слилось всего два литра. Столько и залито нового масла
Mobil-ATF-3309.gif
Говорить пока о его работоспособности рано. По ходу замены возникли вопросы по уровню масла и размеру щупа.Если у кого-то есть информация о том, на каком расстоянии от нижней клепки щупа должны быть все риски и острие щупа, прошу сообщить.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Масла из коробки слилось всего два литра. Столько и залито нового масла Посмотреть вложение 33972 Говорить пока о его работоспособности рано. По ходу замены возникли вопросы по уровню масла и размеру щупа.Если у кого-то есть информация о том, на каком расстоянии от нижней клепки щупа должны быть все риски и острие щупа, прошу сообщить.
Поскольку машинка у Вас довольно оригинальная, то задавайте вопрос более адресно. Может лучше через Личное сообщение - его человек увидит даже если эту тему не увидит. У Вас есть сомнения в "родности" щупа?
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер

ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
ХХХ написал(а):
Все таки ощущается преимущество более вязкого масла. Эмоций стало меньше, но удовольствий от работы мотора осталось столько же
.
Какой то бред. И в смысле и в теории.