Я знаю, что это уже проходили, но опять и снова про масло.

Nefirtitty

Елена
29 Апрель 2012
1,954
94
48
Коломна
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+ 1998 Бельгия engine K12A-107602
вчера поменяла масло и само собой разумеется фильтр. фильтр на СТО меняли. Какой поставили, не знаю.
 


user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
вчера поменяла масло и само собой разумеется фильтр. фильтр на СТО меняли. Какой поставили, не знаю.
Скорее всего на морозе дубеет противодренажный клапан фильтра, поэтому и лампочка давления горит на первом пуске двигателя, т.к. масло из фильтра сливается в поддон, а должно оставаться в фильтре (для этого и нужен противодренажный клапан)
У фильтров Mann и Kolbenschmidt клапан силиконовый и не дубеет от мороза
 

Nefirtitty

Елена
29 Апрель 2012
1,954
94
48
Коломна
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+ 1998 Бельгия engine K12A-107602
Надо взять на заметку.. Спасибо. А никак там не может оказаться какой-нибудь конденсат, который замерзает?
 

ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Это поддон вскрывать и прокладку покупать. да?[DOUBLEPOST=1417453285,1417453108][/DOUBLEPOST]Вот это то, что снизу на трубке.[DOUBLEPOST=1417453375][/DOUBLEPOST]Значит масляное голодание? Это плохо...
Да , вот эта самая трубка и есть. Как правило на сетке снизу куча *овна .
Вряд ли у вас масляное голодание, скорее всего еще нет. Просто грязи много.
Вместо прокладки можно серый герметик для поддонов от ликви молли. Зачетная химия.
 


nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Не знаю как у К10 , а на моем моторе прокладки там вообще нет - штатно только герметик.
Герметик этот, гм, должен быть предельно качественным, полагаю, что ликви молли будет нормально если не подделка:
некачественный застывший герметик в тонких слоях по краям, где выдавится - отрывается, и уносясь с потоком масла, способен убить двигатель.
 

Пож@рник

Редкий гость
15 Октябрь 2014
10
6
3
49
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+
Оживлю тему... После покупки залил масло Idemitsu Zepro 5w30 SM,полусинь,подошла плра менять а его нигде нет,говорят сняли с производства,а есть теперь Idemitsu Zepro 5w30 SN,синтетика.Вопрос,подойдет ли и надо ли промывать мотор? Банки абсолютно одинаковы,но вот эти SN/SM меня добивают
 

anm37

Странник
6 Май 2010
903
57
0
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2002 г. 1.3 АКПП
Оживлю тему... После покупки залил масло Idemitsu Zepro 5w30 SM,полусинь,подошла плра менять а его нигде нет,говорят сняли с производства,а есть теперь Idemitsu Zepro 5w30 SN,синтетика.Вопрос,подойдет ли и надо ли промывать мотор? Банки абсолютно одинаковы,но вот эти SN/SM меня добивают
После полусинтетики можно без промывки заливать только полусинтетику или минералку, перед заливкой синтетики необходимо хорошо промыть двигатель. Не думаю что Вам нужен осадок в двигателе.
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
(чешет репу)
- Но чем же мыть?
Промывочные же масла, как показали анализы на ойлклубе, все как один - простая минералка практически без добавок, и их единственная задача - максимально разбавить несливаемый остаток гуана - масла меняемой заливки.
Так в чем тогда смысл советов об обязательной промывке мотора перед залитием чистой синтетики?
 

jamal

Наш человек
29 Январь 2014
169
21
18
49
Азербайджан Баку
Езжу на ...
suzuki xl 7
"Мобил 1" встало в двигателе 1,2. 15 градусов мороза -предел. Или залили на сервисе левую жижу. Советуют поменять масло. На Экзисте выбор огромный. У кого какие предложения. Только не надо мне доказывать, что это уже было. Прошу аргументы в пользу своих вариантов, а не высказываний типа "смотри в сервисной книжке" или "лей, что сказали на сервисе". Кому нечего предложить-проходите мимо. Вопрос серьезный.
Вам надо выберать по API масло для вашего автор.Классификация API подразделяет масла на две категории:

■ для бензиновых двигателей: SE, SF, SG, SH, SJ, SL, SM; все эти буквы предназначены по годам выпуска авто
 




nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Кстати SA тоже выпускают, для древних антикварных Форд-Т итп, погуглите. Хотя это не настоящее SA в том смысле, что американский институт эту категорию как и многие последующие уже не сертифицирует, и подобные категории производители ставят по своему разумению. Все же, по годам выпуска, не соглашусь, у мну вообще по мурзилке требует от SE и дальше до SJ, а применение масел более высоких категорий ИМХО ничего плохого мотору не даёт.
Хотя тут и были в свое время сломаны пара копий - я высказывал мнение, что масла SN в силу наличия модификаторов трения, не только повышают экономичность работы мотора, (в чем в основном и выражаются верхние категории сейчас), но и засчет этого, затормаживают прогрев зимой и снижают тепловыделение в печку. ИМХО еще раз..:unsure:
 
Последнее редактирование модератором:

jamal

Наш человек
29 Январь 2014
169
21
18
49
Азербайджан Баку
Езжу на ...
suzuki xl 7
(чешет репу)
- Но чем же мыть?
Промывочные же масла, как показали анализы на ойлклубе, все как один - простая минералка практически без добавок, и их единственная задача - максимально разбавить несливаемый остаток гуана - масла меняемой заливки.
Так в чем тогда смысл советов об обязательной промывке мотора перед залитием чистой синтетики?
Moтор можно прочистить дизельным топлива.Перед заменой старого масло залейте литр солярки и пускай на месте машина по работает минут 5. Дальше сливайте
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Что-то боюсь. Конечно, мотор старый и малонагруженный, конечно, в солярке будет много остаточного масла, но я боюсь. К тому же, говорят, при разбавлении масла соляркой, в отличие от бензина, - солярка не выкипает при температурах, присутствующих в моторе.
У нас можно на оптовом авторынке веретённое масло брать, да и Ашановское минеральное для мотора по цене ненамного дороже веретёнки.
Смысл вопроса все же был в устоявшемся мнении, что перед заливкой чистой синтетики после минералки надо обязательно промывать двигатель промывочным маслом. Но оно само по составу минералка.
 

jamal

Наш человек
29 Январь 2014
169
21
18
49
Азербайджан Баку
Езжу на ...
suzuki xl 7
Что-то боюсь. Конечно, мотор старый и малонагруженный, конечно, в солярке будет много остаточного масла, но я боюсь. К тому же, говорят, при разбавлении масла соляркой, в отличие от бензина, - солярка не выкипает при температурах, присутствующих в моторе.
У нас можно на оптовом авторынке веретённое масло брать, да и Ашановское минеральное для мотора по цене ненамного дороже веретёнки.
Смысл вопроса все же был в устоявшемся мнении, что перед заливкой чистой синтетики после минералки надо обязательно промывать двигатель промывочным маслом. Но оно само по составу минералка.
Я например сам на своей машине сделал.И стук гидроталькателей ушёл.Лучше спроси у мотористов.У нас например это без проблемно
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Если всё слить - может быть, и нормально...
Мне повезло, у мотора G13BB нет ни гидротолкателей, ни регулировочных шайб, ни двух распредвалов на 16 клапанов. И ведь всё работает!
Хотя, я думаю, распредвал им пришлось делать из стали особо высокой прочности.
 



jamal

Наш человек
29 Январь 2014
169
21
18
49
Азербайджан Баку
Езжу на ...
suzuki xl 7
Если всё слить - может быть, и нормально...
Мне повезло, у мотора G13BB нет ни гидротолкателей, ни регулировочных шайб, ни двух распредвалов на 16 клапанов. И ведь всё работает!
Хотя, я думаю, распредвал им пришлось делать из стали особо высокой прочности.
а что за авто и какого года? ВАГОН R+
 

maestro116

Свой в доску
31 Январь 2018
613
46
28
60
Химки М.О.
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+ 2000 G13BB мех.
Наливать солярку в старое масло (в двигатель) перед заменой масла- довольно рискованное мероприятие. Все моющие масла, ВНИИНП- в том числе, просто масло с соляркой и присадками. Старое масло рекомендуется слить, не меняя фильтр, залить моющую шнягу и погонять минут 5-7.
Них, для замены мин на полусинт/синт в разных вариациях давным давно придуманы так называемые Адаптивные промывки. Но (ИМХО) это от лукавого, манагеры жгут.
Мыть мотор, оно может и полезно и нужно, но я такой ху...ёй не страдаю. Пользуй Нелукойл, Неавтол, Негазпром, и прочие Несоветские/Нероссийские/Неподделка. И все будет тип-топ.
 

Nefirtitty

Елена
29 Апрель 2012
1,954
94
48
Коломна
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+ 1998 Бельгия engine K12A-107602
Как показала история пользования Вагоном, лучше нет масла, чем Идумицу, в том числе и в АКПП.
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Чёрт побери... Идемицу... Япония... Конечно, хорошее, ведь оно сделано на родине Сэйлор Мун и Пикачу! Но оно же дорогое... Присмотрюсь, но опять же, наверное, в поношенный мотор сильно жидкое лить нельзя? А чистой синтетики 10W-40 не бывает?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Nefirtitty

Елена
29 Апрель 2012
1,954
94
48
Коломна
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+ 1998 Бельгия engine K12A-107602
Или я ошибаюсь или 5 литров вышло на 2300 в коробку. Аналог 3309 и Тойота тайп т 4. Коробка немного полечилась..При том, что наден был кусочек дюраля.
 





hellhoundss

Местный
2 Март 2017
299
31
0
36
Езжу на ...
МОДЕЛЬ WagonR+
МОДИФИКАЦИЯ SR410 E02,19
ДВИГАТЕЛЬ K10A-168316
Comma Xtech 5W-30 - полет нормальный.
 

Roman Wagon R+ 2001

Наш человек
25 Сентябрь 2018
102
9
0
24
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ II 2001
Еneos 5w30 залил после покупки авто, что было до меня залито, пенсионер заявил, что пришел к власти Ельцин и всё пошло не так. Так вот, на холодную 10-20 мл вытекает масло в районе сальника коленвала, это мой косяк, не заменил=) Долго искал и гуглил инет, останусь на синтетике Енеоса, по другим хз чё сказать. За пробег 3000 почернело, но это из-за старого масла со времен мамонтов. Прокладки тоже нет на поддоне, сделал высокотемпературным герметиком, теперь сплю плохо из-за этого. В планах снять поддон и заменить сальник и паронитовую прокладку с тоооооненьким слоем герметика бахнуть. ВСЁ, С НАСТУПАЮЩИМ)
 

Nefirtitty

Елена
29 Апрель 2012
1,954
94
48
Коломна
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+ 1998 Бельгия engine K12A-107602
Темное, значит моет хорошо, говорят. А сальник где течёт у двигателя? На моем Вагоне поддон двигателя тоже проклеен герметиком. Ничего страшного, там нет такого давления, как например в АКПП. А вот на поддоне АКПП стоит паранитовая. Это вещь! Впервые за все время использования машины поддон сухой. Весь вопрос в том, как сделать отверстия под болты крепления поддона.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Roman Wagon R+ 2001

Наш человек
25 Сентябрь 2018
102
9
0
24
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ II 2001
гильзой от патрона автомата калашникова и молотком) вот и отверстия) где ремень грм и шкиф его к коленвалу, где-то там. На яму некогда заехать, мандарины скупаю))
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Ха. Ха ха. Ха ха. Гильзу . В 12 часов ночи.
----
На послерестайле по крайней мере - прокладки поддона мотора и не было. Некий герметик. Сузуковский. У мну сейчас там казанский неуксусный силикон а вообще ДонДеаловский красный неуксусный гораздо прочнее.