"Курилка"

Huan

Местный
10 Июль 2010
458
31
28
58
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Vitara JLX, 98 г., G16B, 16V, MFI, МКПП, 5 door, "Конёк горбунёк"
Ответ: вентиляция картерных газов, ЕГР и т.д.
+100 , пробывал , испытания прошли успешно , но пока снял , зима впереди , и из-за близкого расположения иглы к коллектору , капельницы 2шт расплавились , когда вода заканчивалась. Проехал не много , около 6ти литров воды влил. В динамике точно прирост есть , разгон более плавный, по расходу не замерял.
Ха, всплыло тут в соседней теме! ;) И что, Александр, водичку доливаешь, или забросил баловство? ;))
 


Aleksandr MI

Ветеран
28 Декабрь 2012
1,685
163
63
37
Минск
Езжу на ...
Vitara cabrio g16a 8v mono
Swift 1995 3d 1.0 mono
Huan, Довольно быстро выкинул. Но система имеет право на существование , надо делать нормально , канистру литров 5 нормально закрепленную , все соединения термостойкими , и метод регулировки какой-то нужен . Погугли , все кому не лень в двигатель воду льют.
 

Huan

Местный
10 Июль 2010
458
31
28
58
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Vitara JLX, 98 г., G16B, 16V, MFI, МКПП, 5 door, "Конёк горбунёк"
Погугли , все кому не лень в двигатель воду льют.
Да я давно эту тему читал, теоретически должно работать - тут не поспоришь, то, что практически заводы не делают - тоже
понятно, бензиновая мафия зорко следит за подобными разработками. Вон, в 80х годах керамический двигатель придумали япы, ни охлаждения, ни смазки не требует - и где? Все попрятали под сукно. Я уж про вечные двигатели молчу ;))
 

Сергей Рыбников

Бывает здесь
3 Сентябрь 2013
93
1
0
38
Езжу на ...
Chevrolet Tracker 2.0L, АКПП, 4WD.
Безымянный.JPG
Подскажите как добраться до этой гайки чтобы затянуть хорошо? Тянул накидком и рожковым - слабовато затянул - подсос воздуха идет. Думаю снимать стартер и снизу тянуться. Может кто поможет соображениями? :)

p.s. или пьяным ключом ?
 

Тоныч

Наш человек
21 Август 2010
123
28
28
Нерезиновая
Езжу на ...
Vitara Cabrio'97 J20A механика
Посмотреть вложение 58600
Подскажите как добраться до этой гайки чтобы затянуть хорошо? Тянул накидком и рожковым - слабовато затянул - подсос воздуха идет. Думаю снимать стартер и снизу тянуться. Может кто поможет соображениями? :)

p.s. или пьяным ключом ?
там болты маленькие, на них силы много не надо
так что может там прокладку надо менять а не гайку до одурения тянуть?))
 


Сергей Рыбников

Бывает здесь
3 Сентябрь 2013
93
1
0
38
Езжу на ...
Chevrolet Tracker 2.0L, АКПП, 4WD.
там болты маленькие, на них силы много не надо
так что может там прокладку надо менять а не гайку до одурения тянуть?))
прокладку с герметиком поставил (новую заказал - боюсь не дотянуть новую при замене)
 

individ

Ветеран
23 Май 2012
1,652
43
0
35
Кострома
Езжу на ...
БЫЛ SUZUKI vitara cabrio! 1992 г.в. G16A CFI. 8 valve
Буду плакаться и рассуждать в слух((( Встал перед нелегким выбором. Устраиваюсь на новую работу. Уезжаю за границу на пол года в сентябре потом приезжаю в отпуск и снова уезжаю на пол года в нижневартовск. Только потом вернусь снова в родной город. Не будет год. Что делать с машиной ума не приложу. Жена не будет постигать ПДД. Да и не справится она с ней в одиночку. По приезду планируем детей...нужна машина безопаснее и просторнее. Оставлять Витару стоять целый год нет смысла. Продавать за копейки...тоже не хочу. Столько трудов и денег вложено. Оставлять второй машиной нет возможности, хотя может в будущем хотел бы иметь витарку. Буквально вчера форсировал брод... эх минуты счастья)))
 
Последнее редактирование модератором:

OGVL

каварный и склонный к садизму мазахист-искуситель!
25 Февраль 2012
347
12
0
ВЛАДИМИР
Езжу на ...
CHEVROLET TRACKER
4-wd 2.0l BLACK 2000г.в.
АВТОМАТ J20Y GMT250
Оставляй и не ипи мозг!!!!Друга предавать не хорошо!!!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Сергей Рыбников

Бывает здесь
3 Сентябрь 2013
93
1
0
38
Езжу на ...
Chevrolet Tracker 2.0L, АКПП, 4WD.
Главное без кипеша к ситуации подходить. Съезди, приедешь и уже будет видно что и как. А пока не надо пороть горячку.
 

Huan

Местный
10 Июль 2010
458
31
28
58
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Vitara JLX, 98 г., G16B, 16V, MFI, МКПП, 5 door, "Конёк горбунёк"
Мне думается, такой автомобиль может быть только вторым... (первым, при наличии подмены) Годы берут свое, как бы мы ни превозносили гений японских инженеров, как бы ни сетовали на отсутствие адекватной замены. Я лично начинаю уставать... надеюсь на июнь - отпуск и предполагаемая покупка женой машины (уперлась и все - куплю, у них в фирме продают авто после 4х лет эксплуатации по вполне адекватной цене тому, кто на ней ездит) а так - прошлый год- 1,5 месяца пешком - замена головы, в этом году - почти месяц у дочери клянчил авто - бак менял (8 заказал - 19 получил - 2 дня доставки обещанные :(
Впереди на очереди сцепление, непонятный гул сзади - либо полуоси, либо редуктор, потеки масла - похоже на трещину картера движки (хоть и закрыт трубами) - деньги, деньги, деньги... и время - время, которого у меня с каждой весной остается все меньше и меньше... я это чувствую каждый день просыпаясь... Лично я - за новый Сандеро. Было бы мне 40 - не думал бы о грустном... Да и авто было бы всего 6 лет!! ;)))
 




Тоныч

Наш человек
21 Август 2010
123
28
28
Нерезиновая
Езжу на ...
Vitara Cabrio'97 J20A механика
Ну да, это как любимый конструктор))
Требует кучу времени и денег, хотя у меня она была два года как единственный автомобиль, я даже на ней в лес ездил.
Правда тут есть нюанс, что машина в семье используется только от случая к случаю, на каждый день она не нужна.
Кабрик не продавай, его потом запилишь под 31-е колеса и будет мега-аппарат для души!
Сейчас таких уже не делают, как ни банально бы это звучало. Конечно, есть рэнглер и гелик, но они и стоят новые как космический корабль, а старые нафиг не нужны.
Так что погодь продавать, может отдать кому на поруки под ответственное хранение, опять же заантикорить растстопом кузов и раму, типо законсервировать)))
 

individ

Ветеран
23 Май 2012
1,652
43
0
35
Кострома
Езжу на ...
БЫЛ SUZUKI vitara cabrio! 1992 г.в. G16A CFI. 8 valve
ъезди, приедешь и уже будет видно что и как.
Целый год придется стоять на улице( Хорошего мало.

Я лично начинаю уставать...
Что-то в этом есть. Наигрался. Дом надо строить. Глобальные изменения в жизни.

Лично я - за новый Сандеро.
Я присматриваюсь к Отлендеру 2006 года комплектация спорт. такой
По приезду придется почти ежедневно ездить межгород. На Витарке будет трудно(

Ну да, это как любимый конструктор))
Это точно.


была два года как единственный автомобиль
и это про меня

аппарат для души!
это точно. Но душа требует детей.

Не хочу продавать куда нибудь) Хочу чтоб рядом был)))
Нелегкий момент)
 

individ

Ветеран
23 Май 2012
1,652
43
0
35
Кострома
Езжу на ...
БЫЛ SUZUKI vitara cabrio! 1992 г.в. G16A CFI. 8 valve
Завтра буду КПП перекидывать. Есть у кого слова напутствия?
 

Aleksandr MI

Ветеран
28 Декабрь 2012
1,685
163
63
37
Минск
Езжу на ...
Vitara cabrio g16a 8v mono
Swift 1995 3d 1.0 mono
Завтра буду КПП перекидывать. Есть у кого слова напутствия?
Удачи Саня ! Счастья , здоровья ! Всех благ ! Успехов в замене КПП , у тебя все получится !

Помимо попадания первичным валом в сцепление ( если будешь менять) , у меня еще была проблема в том что на новой КПП купол был под другие болты сверху , оказалось нужны длиннее . Крышка маховика тоже не встала , вырезал из листа люминя новую. Но у меня донорам была праворульная Сантана , если Витара на Витару то этих проблем быть не должно.

Стартер снять не забудь.
 



individ

Ветеран
23 Май 2012
1,652
43
0
35
Кострома
Езжу на ...
БЫЛ SUZUKI vitara cabrio! 1992 г.в. G16A CFI. 8 valve
Удачи Саня ! Счастья , здоровья ! Всех благ ! Успехов в замене КПП , у тебя все получится !
Тут спасибо конечно, пригодится)

ого. а стартер зачем? сцепа хорошая у меня, когда мотор перебирали смотрел (как новое). Так что сцепление даже откручивать не буду. КПП от витары только 5 дверой. Внешне вроде не отличается, только на первый взгляд там идет разъем на 6 проводов, на моей вроде 4.
 

individ

Ветеран
23 Май 2012
1,652
43
0
35
Кострома
Езжу на ...
БЫЛ SUZUKI vitara cabrio! 1992 г.в. G16A CFI. 8 valve
Саша, не торопись!!! И у тебя всё получится...
Поменяю в лучшем виде) Лишь бы донор удачный был. Я когда то лет 6 назад за лето 3 раза на ваз 2109 за лето кпп снимал. Не везло со сцеплением. Все вроде понятно... но размер витаровской мягко говоря пугает. Не придавило бы в яме(((
 

Moreau

Продвинутый новичок
5 Июль 2012
30
0
0
Нижнекамск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1993 год выпуска. 3 двери
Завтра буду КПП перекидывать. Есть у кого слова напутствия?
тебе безусловно удачи и поменьше проблем со снятием :)

тут такой вопрос назрел, как устранить люфт руля? слишком большой кажется люфт, болтает сильно в нейтральном положении, неужто рейку менять? или может в рулевой колонке проблема
 

Aleksandr MI

Ветеран
28 Декабрь 2012
1,685
163
63
37
Минск
Езжу на ...
Vitara cabrio g16a 8v mono
Swift 1995 3d 1.0 mono
ого. а стартер зачем?
Стартер прикручен к куполу КПП. Когда снимешь свою сравни посадочные болтов , у меня оказалось что на новой кпп болты нужны длиннее , сразу не заметили и сорвали часть резьбы на моторе , повезло что вовремя заметили и поменяли болты , иначе нарезать резьбу в моторе было бы еще то занятие. КПП тяжелая , руками удержать не получится , так что домкрат на колесиках , веревку с салона , пути отхода если начнет падать :) . Счастья - здоровья!

 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Moreau

Продвинутый новичок
5 Июль 2012
30
0
0
Нижнекамск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1993 год выпуска. 3 двери
Так тут тема про старые Витары , у нас реек нет - редуктор , ремонтируется ,регулируется , а вот тяги дохнут быстро.
а если самому залезть туда, что именно регулировать, а то надоело так ездить? тягу одну поменял на 555 фирму, но она короткая пришла, на болты посадили кое-как :(
 

individ

Ветеран
23 Май 2012
1,652
43
0
35
Кострома
Езжу на ...
БЫЛ SUZUKI vitara cabrio! 1992 г.в. G16A CFI. 8 valve
Нужно сначала выяснить где люфт, а потом уже и лезть)
 

individ

Ветеран
23 Май 2012
1,652
43
0
35
Кострома
Езжу на ...
БЫЛ SUZUKI vitara cabrio! 1992 г.в. G16A CFI. 8 valve
Фух! устал,вспотел. КПП висит на 2 гайках и 2 болтах жду подмогу на снятие. Покачал в раздатке место переднего кардана, есть небольшой люфт, но не такой большой что масло должно течь. Посмотрел на доноре нет совсем люфта.

редуктор, редуктор
открой капот. Сверху редуктора один винт с контрящей гайкой. Ослабь гайку, чуть покрути винт, затяни гайку.
 
Последнее редактирование модератором:


individ

Ветеран
23 Май 2012
1,652
43
0
35
Кострома
Езжу на ...
БЫЛ SUZUKI vitara cabrio! 1992 г.в. G16A CFI. 8 valve
из ямы снимаешь, или под ней ползаешь?
Из ямы. С отцом вдвоем еле вытащили. Подготовлю донорскую к установке, а ставить завтра буду(нужно еще помощника где то искать).
 

Huan

Местный
10 Июль 2010
458
31
28
58
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Vitara JLX, 98 г., G16B, 16V, MFI, МКПП, 5 door, "Конёк горбунёк"

individ

Ветеран
23 Май 2012
1,652
43
0
35
Кострома
Езжу на ...
БЫЛ SUZUKI vitara cabrio! 1992 г.в. G16A CFI. 8 valve
Странно, визуально она не кажется такой неподъемной
С земли один поднимаю нормально, а вот когда над головой крутишь что бы рычаги из отверстий достать вот это даааааа. Отец сверху за веревку держал из салона. я снизу рулил куском рамы(поперечиной) и шпильками из коробки. В общем чуть не обкакался.

А что домкрат? Куда ставить то его? В яму?Тут вся судь в том что коробку крутить надо чтоб из всех зацепов вытащить))

Подготовил донора. Сальники воткнул оригинал, выжимной- новьё, сцепление валео. Все срослось, лишь бы коробас "новый" не подвел.