Резина и диски Резина на зиму

rik1978

Местный
23 Июнь 2008
345
19
18
P-Posad
Ответ: Резина на зиму

Так в том то и дело, что никогда сам не владел отечественной резиной, потому и спрашиваю! В любом случае спасибо, обязательно возьму на заметку! :thumbsup:
Ну тогда удачи в выборе. Для себя выбор сделал и считаю что удачно ;)
 


Krause

Профи
18 Август 2006
2,472
427
83
Могадишо
Езжу на ...
gabba-car
Ответ: Резина на зиму

Ну тогда удачи в выборе. Для себя выбор сделал и считаю что удачно ;)
Так и я тоже свой выбор сделал 2 с половиной года назад, когда купил новому "Сексу" Гиславед Норд Фрост 5, которые меня обсолютно устраивали!!! Но так как я планирую после зимы менять машину, потому и не хочется покупать дорогие балоны!!! Если не найду б/у в хорошем состоянии, то возьму какие-нибудь новые из "босячких" брендов! :D
Например Cooper W-M ST2 или Pirelli Winter Carving Edge, а может Barum NORPOLARIS или Kumho KW-19 rf! Все они от 3000 до 4000 за штуку!
 

Krause

Профи
18 Август 2006
2,472
427
83
Могадишо
Езжу на ...
gabba-car
Ответ: Резина на зиму

Вопрос снимается, так как сегодня купил Michelin X-Ice North Т (победитель теста журнала авторевю) по хорошей цене в отличном состоянии с износом 5%!!! :thumbsup:
 

molchun

Проходил мимо
15 Сентябрь 2009
3
0
0
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki SX4 Hatch 2008
Ответ: Резина на зиму

К зиме собираюсь затариться комплектом штамповка-зимняя резина, чтобы в нужный момент просто перекинуть заранее обутые и отбалансированые колёса.
И в связи с этим сейчас мучительно выбираю между размерностями 195/65R15 и 205/60R16. Оба размера вроде как штатные и с одной стороны, вроде как считается, что на зиму предпочтительнее поуже, т.е. 195. Но с другой стороны с 195/65R15 клиренс уменьшится на 8мм, а клиренс зимой в наших краях (подмосковье, посёлок с редко чистящимися дорогами) ой как не лишний. А с третьей стороны цена - комплект 16" дисков+резина на 8т.р. дороже 15". Т.е. получается как раз по 1000 рубчиков за миллиметр клиренса :), жаба квакает.
Кто ставил на зиму 195/65R15 на хэтч, поделитесь опытом - сказывается как то уменьшение клиренса? Или я зря переживаю на этот счёт?
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Резина на зиму

К зиме собираюсь затариться комплектом штамповка-зимняя резина, чтобы в нужный момент просто перекинуть заранее обутые и отбалансированые колёса.
И в связи с этим сейчас мучительно выбираю между размерностями 195/65R15 и 205/60R16. Оба размера вроде как штатные и с одной стороны, вроде как считается, что на зиму предпочтительнее поуже, т.е. 195. Но с другой стороны с 195/65R15 клиренс уменьшится на 8мм, а клиренс зимой в наших краях (подмосковье, посёлок с редко чистящимися дорогами) ой как не лишний. А с третьей стороны цена - комплект 16" дисков+резина на 8т.р. дороже 15". Т.е. получается как раз по 1000 рубчиков за миллиметр клиренса :), жаба квакает.
Кто ставил на зиму 195/65R15 на хэтч, поделитесь опытом - сказывается как то уменьшение клиренса? Или я зря переживаю на этот счёт?
отъездил на 205\65\15 и ни каких проблем, ни с гарантией, ни с клиренсом;)
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


molchun

Проходил мимо
15 Сентябрь 2009
3
0
0
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki SX4 Hatch 2008
Ответ: Резина на зиму

отъездил на 205\65\15 и ни каких проблем, ни с гарантией, ни с клиренсом
О, как раз компромиссный вариант между клиренсом и жабой Баксы-бакс. Мысль богатая, спасибо, буду её думать.
 

Дядька

Мухомор со стажем
4 Ноябрь 2007
1,965
405
0
Большая деревня
Езжу на ...
Секс
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Резина на зиму

При переходе с лето на зиму обнаружилась потеря одного болта.
Даю инфу на всякий случай
шестигранник 17, 12х1,5, конус
купил в магазе Русь за 30 рублей
 

ondrusho

Проходил мимо
19 Октябрь 2010
2
0
0
111
54
Езжу на ...
auto
Ответ: Резина на зиму

пт, интересует мнение на счет Cooper Weather Master S/T2 кто-нить эксплуатирует? Как по шуму, управляемости? Никаких нормальных тестов по резине в инете не нашел.
Заранее спасибо
 




ondrusho

Проходил мимо
19 Октябрь 2010
2
0
0
111
54
Езжу на ...
auto
Ответ: Резина на зиму

спасибо всем, взял ws60, если интересно, в дальнейшем опишу ощущения)
 

AiratGizz

Проходил мимо
1 Октябрь 2010
4
0
0
41
Казань
Езжу на ...
Suzuki SX-4 hatchback
Ответ: Резина на зиму

YOKOHAMA / IG35
Присматриваюсь к этой, по соотношению цена -качества, должно быть нормально
 
Z

zenamin

Guest
Ответ: Резина на зиму

поставили VIKING-2 Winter VW205- 60R 96T, но снега -то пока нет и льда, и это моя первая зимняя
в рейтинге вообще нет( а в сервисе рекомендовали ,поглядим)
 



Alabama213

Продвинутый новичок
19 Сентябрь 2008
40
6
8
63
Москва
Езжу на ...
SX-4. 2007 декабрь, пробег- 11500 км. (Венгр, автомат, 1,6)
Ответ: Резина на зиму

Да, я на ней две зимы откатал! Хорошее соотношение: цена-качество! Если с мозгами ездить, а не без них!!!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Константин Питер

Свой в доску
30 Май 2007
731
156
0
Санкт-Петербург
Зимняя резина - цена вопроса

Наверное, кто-то уже имеет опыт - дайте совет - в салоне предлагают купить зимнюю резину Йокогама за 18 тыс и литые диски (не фирменные, но "производящиеся в Китае под строгим контролем Сузуки Моторс") тоже за 18 тыс.
Имеет данная сделка смысл, чтобы не париться поисками и поездками в магазины? или лучше все это делать на стороне - какая там будет цена вопроса?
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Зимняя резина - цена вопроса

литые диски (не фирменные, но "производящиеся в Китае под строгим контролем Сузуки Моторс")
развод менеджеров.....:D
наверняка обычная Реплика, Суза там и рядом не стояла....
 

Константин Питер

Свой в доску
30 Май 2007
731
156
0
Санкт-Петербург
Ответ: Зимняя резина - цена вопроса

развод менеджеров.....:D
наверняка обычная Реплика, Суза там и рядом не стояла....
не знаю. смысл сейчас это обсуждать? для меня вопрос не в этом все таки, а в адекватности цены вопроса.
 

ScorpionSX

Продвинутый новичок
28 Ноябрь 2009
28
1
0
Россия
Езжу на ...
SX4 1.6 AT 2WD 2008 JAPAN
Ответ: Зимняя резина - цена вопроса

для меня вопрос не в этом все таки, а в адекватности цены вопроса.
Реплика для SX4 на vmauto, например, стоит около 3500 (если поискать, то можно найти дешевле).
Нормальная резина стоит около 5000 за баллон.
Вот и считайте...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Z

zenamin

Guest
Ответ: Резина на зиму

поставили VIKING-2 Winter VW205- 60R 96T, но снега -то пока нет и льда, и это моя первая зимняя
в рейтинге вообще нет( а в сервисе рекомендовали ,поглядим)
поездила((( точно без ума ездить нельзя ,как Alabama выразился, заносит сильно, по нечищенной дороге ведет здорово(( посередине дороги не проехать , мне не очень нравится ,видимо, 6 тыщ для нормальных шин это не цена(( обалдеть( или потому, что не полный привод(
 

Wert4x4

Редкий гость
15 Декабрь 2010
7
0
0
44
Иваново
Езжу на ...
Suzuki SX-4 4x4 + Нива "крокодил" 4x4 + легкий внедорожный тюнинг
Ответ: Резина на зиму

Купил машину на летней резине. В принципе, ездить можно (3 недели уже езжу), но есть одна проблема - в снег зарывается и садится до того, как сядет на брюхо (то есть просвет еще есть, а уже не едет). После этого сама уже не выезжает - приходится копать или таскать. Но это для летней резины не удивительно.

Соответственно вопрос - какую резину взять на зиму на штатные 16-е диски? Нашел 2 приемлимых варианта:
1. Matador Sibir 2 MP-51 215/55R16 - 3200р
2. Hankook W409 205/60R16 - 4200р

Вторая на 1000 дороже, а отзывы о ней хуже. По Матадору из отзывов - отличное копание в снегу, хорошее поведение на льду, плохая балансировка. Однако, балансировка на скоростях до 70 км/ч не сказывается никак (а быстрее я не езжу - негде). Кто что скажет?

PS. Колеса нужны на один зимний сезон, к лету возьму - BFGoodrich MT KM2 215/75R15 и буду ездить на ней как на всесезонке. Сейчас так сделать не могу - нет 15-х дисков.
 

Krause

Профи
18 Август 2006
2,472
427
83
Могадишо
Езжу на ...
gabba-car
Ответ: Резина на зиму

Ну если резина нужна всего на сезон и не желаете много тратить, то купите б/у резину достойнного производителя, а не выбрасывать деньги на барахло или того еще хуже, ездить зимой на летней резине!!! Жизнь, своя, да и окружающих - дороже!!! ;)
 

Резон

Свой в доску
20 Октябрь 2007
700
228
0
С-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.5 4WD
Ответ: Резина на зиму

PS. ... к лету возьму - BFGoodrich MT KM2 215/75R15 и буду ездить на ней как на всесезонке.
Это сильно...
Особенно учитывая штатную подвеску и вес а/м. Может стоит купить более подходящую для
такой резины машину ?
 

Wert4x4

Редкий гость
15 Декабрь 2010
7
0
0
44
Иваново
Езжу на ...
Suzuki SX-4 4x4 + Нива "крокодил" 4x4 + легкий внедорожный тюнинг
Ответ: Резина на зиму

Это сильно...
Особенно учитывая штатную подвеску и вес а/м. Может стоит купить более подходящую для
такой резины машину ?
Штатная подвеска будет отлифтована на 5 см. Да и в принципе, 215/75R15, это не 235/75R15, а народ в штатах ставил 235-е тапки и прекрасно ездил :D Кроме того, никто не собирается качать такие колеса на 2.8, думаю 0.8-1.2 атм как раз хватит под такой вес машины.

А вот что касается зимней резины, то разглядывая колеса известных (читай неоправданно дорогих) производителей я не видел ни одного с нормальными крупными ламелями протектора. Все эти колеса (бриджстоун, хакка и прочие) предназначены для городского режима (то есть лед или лед с тонким слоем снега преимущественно). Как себя будет вести такая резина на зимнике средней укатанности с 15-30 см рыхлого грязного снега сверху - думаю понятно. Так же как летняя (зарываться, скользить и в итоге сидеть). А у нас такие зимники - это 80 процентов нашей дороги (причем "до дна" не докопаешься - к весне там слой под метр). Поэтому колеса должны быть однозначно с "грязевым" протектором (и травленые до 0.7-1.2 атм). Только они могут цепляться за такое покрытие и не рыть его до дна. Могу описать еще стандартный метод передвижения (особенно после снегопада). Выглядит так - разгон, нагребание бампером сугроба выше этого бампера (проехали метров 50), остановка, отъезд назад, разгон... и так 7 км. Так вот - те, кто без грязевой резины - они назад уже не отъезжают (я таких через день на лебедке таскаю, когда они мне проехать мешают - объездов-то нету). Оно надо? Оно не надо.

Отсюда выводы - для наших условий подходит грязевая резина. Именно на такой всесезонке я и езжу на своих машинах (Я569, BFG MT и так далее). В принципе, я доволен. Да, управляемость на льду никакая, но я просто аккуратно езжу там, где голый лед (включение блокировок и головы всегда помогает). А вот Сексик - он для жены. У нее стаж = 0 (только права получила), поэтому логично, что на первую зиму я хочу дополнить тракторный протектор шипами, чтобы улучшить поведение на льду (в городе, на перекрестках). Научится ездить - перейдем на всесезонку (о чем я и говорил выше).

Задавая вопрос я опустил все вышесказанное, чтобы не писать очень много и сказал две конкретные марки, которые мне подходят. Выбирал я именно из них.

PS. Поговорил с "бывалыми" джиперами - большинство отзывов именно за Омскую резину. Корею все ругают. Так что заказываю сегодня Матадор.
 


Elisey

Редкий гость
14 Июнь 2011
5
0
0
53
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki SX 4 Hatch, 4x4, механика
Ответ: Резина на зиму

Стою перед выбором. Или покупать только резину на R16. Или на R15 вместе с дисками.
По поводу R15. Не слечу ли с гарантии? И вопрос еще . По шинному калькулятору на замену больше подходит 205/65 R15. разница всего в 4 мм. Может ее все таки поставить, чем 195/65 R15?
 

Антон kms

Редкий гость
19 Октябрь 2011
12
5
0
41
Хабаровский край
Езжу на ...
Suzuki SX-4 1.5 Salomon Limited 4WD
Ответ: Резина на зиму

Вчера поставил зимнюю Bridgestone Blizzak WS 60 205/65 R16. До этого стояла летняя Bridgestone 205/60 R16. Разница в профиле небольшая. Но на деле авто оказалось выше на сантиметр точно, ну и помягче пошла на зиму в самый раз.