Вискомуфта

kopchenkovpierre

Продвинутый новичок
13 Декабрь 2013
43
3
0
44
Езжу на ...
Suzuki Swift 1,3 4x4
привет!
1. отдавал на диагностику ходовой мне сказали, что нужно менять задний левый внутренний шрус, мол он люфтит, но если найду сам фланец который вставляется в задний кардан, мол будет еще лучше, так как именно он люфтит и + сальник заменить т.к. подтекает немного...может ли изза этой штуки не работать задний мост ?!
2. по поводу раздатки, теже мастера сказали что она совмещена с коробкой и масло туда попадает, когда в коробку заливаешь...
 

Вложения



niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,015
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
привет!
1. отдавал на диагностику ходовой мне сказали, что нужно менять задний левый внутренний шрус, мол он люфтит, но если найду сам фланец который вставляется в задний кардан, мол будет еще лучше, так как именно он люфтит и + сальник заменить т.к. подтекает немного...может ли изза этой штуки не работать задний мост ?!
2. по поводу раздатки, теже мастера сказали что она совмещена с коробкой и масло туда попадает, когда в коробку заливаешь...
1. Если ШРУС умер, то задний мост не будет работать. Ну а вискомуфту-то проверили, как я советовал?
2. Если в раздатке есть проблема, то масло в КПП будет с металлической стружкой.
 

kopchenkovpierre

Продвинутый новичок
13 Декабрь 2013
43
3
0
44
Езжу на ...
Suzuki Swift 1,3 4x4
проверял - крутится... на диагностике тоже сказали "да работает вроде, с чего вы взяли что она не работает?" ну и объяснил что когда буксую только перед крутит... - в ответ почесали репу...
ну, стружек вроде не было, по крайне мере мне ничего не сказали во время замены масла...
по поводу этого фланца, т.е. есть вероятность того, что изза этого люфта он может не включаться ?
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,015
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
проверял - крутится... на диагностике тоже сказали "да работает вроде, с чего вы взяли что она не работает?" ну и объяснил что когда буксую только перед крутит... - в ответ почесали репу...
ну, стружек вроде не было, по крайне мере мне ничего не сказали во время замены масла...
по поводу этого фланца, т.е. есть вероятность того, что изза этого люфта он может не включаться ?
Не будет работать, если ШРУС развалился, а люфты есть везде, из-за них ничего страшного не произойдет.
 

kopchenkovpierre

Продвинутый новичок
13 Декабрь 2013
43
3
0
44
Езжу на ...
Suzuki Swift 1,3 4x4
люфт там не вперед назад по крутящему направлению, а вверх вниз...как мне объяснили изза этого сальник повредился и течет масло по чуть чуть..я правда вывесил ту сторону, покрутил...вроде люфта такого не увидел...может конечно нужно и другую сторону тоже вывешивать, чтоб он появился...а этот фланец вобще сложно вытащить ? там по схеме подшипник есть, может в нем вобще дело...
 


Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Раздатка отдельно от коробки (масла не смешиваются) всё как у Игниса, а не как у Лианы.
Вывеси одно заднее колесо. Если рукой крутится но тяжело, значит всё работает.
Если оно легко крутится рукой и передняя половинка кардана тоже крутится, то читай https://suzuki-club.ru/threads/49880/
Если колесо легко крутится рукой и крутится только задняя половинка кардана, а передняя стоит, значит вискомуфта не работает.
У Лианы, Игниса, Свифта муфты одинаковые. У Балено совсем другой принцип действия.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

kopchenkovpierre

Продвинутый новичок
13 Декабрь 2013
43
3
0
44
Езжу на ...
Suzuki Swift 1,3 4x4
Раздатка отдельно от коробки (масла не смешиваются) всё как у Игниса, а не как у Лианы.
Вывеси одно заднее колесо. Если рукой крутится но тяжело, значит всё работает.
Если оно легко крутится рукой и передняя половинка кардана тоже крутится, то читай https://suzuki-club.ru/threads/49880/
Если колесо легко крутится рукой и крутится только задняя половинка кардана, а передняя стоит, значит вискомуфта не работает.
У Лианы, Игниса, Свифта муфты одинаковые. У Балено совсем другой принцип действия.
1. что значит легко крутится ? - имеется в виду крутануть его так, чтоб оно по инерции дальше крутилось как у переднеприводного автомобиля (любого) ? или что вы имели ввиду ?
2. при вращении заднего (любого) колеса крутится приводной вал (соответствующего колеса) и оба кардана (пердни, задний) и муфта соответственно. Кручение колеса я бы не сказал, что какое то "тугое"(намного туже переднеприводного любого автомобиля), но по инерции колесо точно не крутится.
3. если раздатка отдельно стоит (ну предположим что мастер наврал и ничего не смотрел) как меняется там масло? в смысле там есть для этого соответствующие болты? по схеме я чтото не увидел там ни сливного отверстия ни заливного....
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
2. при вращении заднего (любого) колеса крутится оба кардана (пердни, задний)
Передний кардан должен быть жестко связан с передними колесами. У тебя колеса стоят, а кардан крутится.
без вариантов
, читай https://suzuki-club.ru/threads/49880/
как меняется там масло? в смысле там есть для этого соответствующие болты? по схеме я чтото не увидел там ни сливного отверстия ни заливного....
http://www.japancats.ru/Suzuki/Part...91da-4597-98f6-41f7364f24f9&Title=ТРАНСМИССИЯ ([ 83 ] ТРАНСМИССИЯ (4WD))
две пробки под номером 12.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,015
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
@kopchenkovpierre,
Колеса стоят, а кардан крутится.
без вариантов, читай https://suzuki-club.ru/threads/49880/
Похоже узел раздатка-коробка у вас не исправен, если "мастера" раздатку не нашли, может и масло не меняли, ведь не будь раздатки, то кардан задний отсутствовал бы, т.к его не к чему было бы прикрутить, хвостовика у 2ВД коробки нет
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
если "мастера" раздатку не нашли, может и масло не меняли, ведь не будь раздатки, то кардан задний отсутствовал бы,
У тебя на Лиане раздатка сблочена с коробкой. Элементы раздатки внедрены в коробку. Это единый нерасчленяемый узел.
"мастера" просто не глядя подумали, что так оно и есть на Свифте.
 




Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,015
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
У тебя на Лиане раздатка сблочена с коробкой. Элементы раздатки внедрены в коробку. Это единый нерасчленяемый узел.
"мастера" просто не глядя подумали, что так оно и есть на Свифте.
Вот и не угадал! У меня АКПП и поэтому - отдельная раздаточная коробка, мухи отдельно, котлеты отдельно;). На такой Лиане проблем с данным узлом, как правило, нет.
ПС У топикстартера Свифт, а я так... поддерживаю чем могу.
 
Последнее редактирование модератором:

kopchenkovpierre

Продвинутый новичок
13 Декабрь 2013
43
3
0
44
Езжу на ...
Suzuki Swift 1,3 4x4

kopchenkovpierre

Продвинутый новичок
13 Декабрь 2013
43
3
0
44
Езжу на ...
Suzuki Swift 1,3 4x4

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,015
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Если корпус лопнул, то дифференциал (то что на схеме) сместился в посадочном месте и кирдык раздатке наступил. Тебе нужен корпус: http://www.japancats.ru/Suzuki/Part...91da-4597-98f6-41f7364f24f9&Title=ТРАНСМИССИЯ
 



kopchenkovpierre

Продвинутый новичок
13 Декабрь 2013
43
3
0
44
Езжу на ...
Suzuki Swift 1,3 4x4
Если корпус лопнул, то дифференциал (то что на схеме) сместился в посадочном месте и кирдык раздатке наступил. Тебе нужен корпус: http://www.japancats.ru/Suzuki/Parts.aspx?Model=fa955948-058f-4e14-bdde-7ae807d173fb&Group=8be70886-91da-4597-98f6-41f7364f24f9&Title=ТРАНСМИССИЯ
ну т.е. мне в любом случае нужно перебирать раздатку и смотреть че к чему, так? и будет видно, корпус и прочее...
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,015
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
ну т.е. мне в любом случае нужно перебирать раздатку и смотреть че к чему, так? и будет видно, корпус и прочее...
Нужно найти нормальный, проверенный сервис, чтобы без развода сделали диагностику и ремонт. Удачи. Вскрытие все покажет, НО это нужно если ОБА кардана вращаются, а передние колеса стоят, при этом включена передача!
 

kopchenkovpierre

Продвинутый новичок
13 Декабрь 2013
43
3
0
44
Езжу на ...
Suzuki Swift 1,3 4x4
яж говорю...на передече, вывешивая любое заднее колесо, крутятся оба кардана, но при этом заднее колесо крутится "туго" - без энерции...да нет тут походу нормальных сервисов =)
 





niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,015
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Республика Коми, г. Сыктывкар
Про Коми не ведомо мне... Но а если ничего не скрипит, не хрустит, то забей пока на ПП, да езди и готовься прикупить агрегаты для замены, скорее всего продают ВДшную коробку уже в сборе с раздаткой.
 

kopchenkovpierre

Продвинутый новичок
13 Декабрь 2013
43
3
0
44
Езжу на ...
Suzuki Swift 1,3 4x4
да, ничего не хрустит..слушал специально, когда крутил карданы, колеса...все равно обидно..
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Корпус дифа в коробке лопнул
Где вы в раздатке диференциал нашли? Видимо не стали https://suzuki-club.ru/threads/49880/ читать.
НО это нужно если ОБА кардана вращаются, а передние колеса стоят, при этом включена передача!
А при чем тут включенная передача?

Но а если ничего не скрипит, не хрустит, то забей пока на ПП, да езди .
Сейчас можно обойтись заменой корпуса дифа. Если продолжать ездить то кусочек дифа попадет под шестерню главной передачи и пробьет корпус коробки (лужа масла на дороге), тогда замена коробки. Ты не первый и даже не десятый.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

kopchenkovpierre

Продвинутый новичок
13 Декабрь 2013
43
3
0
44
Езжу на ...
Suzuki Swift 1,3 4x4
Где вы в раздатке диференциал нашли? Видимо не стали https://suzuki-club.ru/threads/49880/ читать.
А при чем тут включенная передача?

Сейчас можно обойтись заменой корпуса дифа. Если продолжать ездить то кусочек дифа попадет под шестерню главной передачи и пробьет корпус коробки (лужа масла на дороге), тогда замена коробки. Ты не первый и даже не десятый.
вобщем сделаю дигностику раздатки и все потом сообщу.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,015
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Где вы в раздатке диференциал нашли? Видимо не стали
Прочитал - впечатляюще! Окончательно понял - МКПП на Сузуки ломучие.
Номер 12 - диф раздатки: http://www.japancats.ru/Suzuki/Parts.aspx?Model=ba6b1cbb-bc3c-4bfa-b035-bb00a78ebb10&Group=4fdc55f5-d00c-4ca3-929e-34b2968fb3a3&Title=ТРАНСМИССИЯ ([ 82 ] ПЕРЕДАЧИ ТРАНСМИССИИ (4WD)) это не оно?

А при чем тут включенная передача?
Согласен, можно и без передачи, но так привычнее
 
Последнее редактирование модератором:


Alestas

Бывает здесь
8 Февраль 2011
64
7
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Swift 1.3 92 л.с МКПП 4WD 2008
1. что значит легко крутится ? - имеется в виду крутануть его так, чтоб оно по инерции дальше крутилось как у переднеприводного автомобиля (любого) ? или что вы имели ввиду ?
2. при вращении заднего (любого) колеса крутится приводной вал (соответствующего колеса) и оба кардана (пердни, задний) и муфта соответственно. Кручение колеса я бы не сказал, что какое то "тугое"(намного туже переднеприводного любого автомобиля), но по инерции колесо точно не крутится.
3. если раздатка отдельно стоит (ну предположим что мастер наврал и ничего не смотрел) как меняется там масло? в смысле там есть для этого соответствующие болты? по схеме я чтото не увидел там ни сливного отверстия ни заливного....
В коробке отдельное масло, в раздатке отдельное. Разные заливные и сливные пробки.
По поводу гула, у меня тоже на первой есть. Вначале непривычно было,сейчас уже не обращаю внимания. Хруста нет и скорость первая включается нормально. Если есть возможность, кого-то попроси посмотреть на улице, а сам побуксуй на мокрой земле или снегу. Со стороны сразу будет видно, включаются задние колеса или нет. По хорошему сначала буксуют передние колеса, потом подхватывают задние. И в итоге все четыре гребут. Бывает так, что сначала передние, потом задние пробуксовывают, а передние просто крутятся плавно, потом снова все четыре гребут. Короче на деле со стороны будет виднее.
 

kopchenkovpierre

Продвинутый новичок
13 Декабрь 2013
43
3
0
44
Езжу на ...
Suzuki Swift 1,3 4x4
В коробке отдельное масло, в раздатке отдельное. Разные заливные и сливные пробки.
По поводу гула, у меня тоже на первой есть. Вначале непривычно было,сейчас уже не обращаю внимания. Хруста нет и скорость первая включается нормально. Если есть возможность, кого-то попроси посмотреть на улице, а сам побуксуй на мокрой земле или снегу. Со стороны сразу будет видно, включаются задние колеса или нет. По хорошему сначала буксуют передние колеса, потом подхватывают задние. И в итоге все четыре гребут. Бывает так, что сначала передние, потом задние пробуксовывают, а передние просто крутятся плавно, потом снова все четыре гребут. Короче на деле со стороны будет виднее.
смотрели, специально в сугроб залезал, не крутят задние...
 

kopchenkovpierre

Продвинутый новичок
13 Декабрь 2013
43
3
0
44
Езжу на ...
Suzuki Swift 1,3 4x4
привет привет!
в общем как и утверждал Дмитр проблема была в корпусе дифференциала (27411-83E82). Слава богу мне отвалившиеся детали ничего не пробили....
 

Вложения