Отзывы и впечатления SX-4 New

Вошик

Продвинутый новичок
3 Август 2016
28
27
13
43
Англия, г.Ковентри
Езжу на ...
Suzuki Sx4 S-cross Sz5 1.6 DDIS 2016 AllGrip
Добрый день всем!
Вот прошло 3 года пользования автомобилем, гарантия закончилась, можно подводить какие-то итоги эксплуатации.
Итак. Пробег 46000 км. За эти три года было несколько поездок на юга (2000 в один конец), сугробы, пуски в морозы до -28, езда по жаре +40, ночевки в машине... Для сравнения за эти годы ездил на всех модификациях Фогусов, Ниссан Pathfinder, Сорента, Приоры, Нивы и т.п. Использовал все системы (пожалуй кроме постоянного махания задним дворником :) ), которые стоят на авто.
Неисправности. По гарантии поменял амортизатор багажника. Остальное по карте плановых ТО.
Недостатки. Пожалуй самый большой - длинный свес впереди. При съезде с неровности приходится постоянно об этом помнить. Несколько раз наезжал им на бордюры. Очень не хватает пары сантиметров клиренса, особенно в груженом состоянии. Все таки для на наших реалий 220 см самое то!
Сиденья не складываются в росную площадку - не хватает этого во многих ситуациях.
Неудобная подсветка багажника - просится вторая лампочка слева. А еще лучше две сверху.
Вот, пожалуй, и все замеченные недостатки.
Впечатления. Минимальный расход, который у меня получался - 4,7 л/100 км на участке 30 км. Максимальная скорость 165 км/ч (запас оставался). На ТО 45000: состояние машины отличное, износ тормозных колодок передних 30%, задних 10%; позволил развести себя на замену свечей, уговаривали на химическую чистку форсунок. Общее впечатления о машине самые хорошие. В режиме "спорт" открываются все возможности движка. Зимой не буксовал не разу. Поездки на дальняк доставляют удовольствие - за рулем этой машины я отдыхаю!
У меня на дальняк в 1500 миль и отдыхом в 2 часа на это расстояние болела только 5-ая точка , а так получил массу удовольствий от авто.
 


Simbirr

Бывает здесь
16 Сентябрь 2014
57
62
0
57
Ульяновск
Езжу на ...
SX4 New
Минимальный расход-это не показатель .Какой всё-таки средний смешанный расход ?
Конечно не показатель! Это было сделано из любопытства и под настроение.
Средний смешанный расход по БК около 7 литров на 100 км. По чекам 7 - 7,3.
 

~Александр~

Опытный сузуковод
18 Январь 2016
786
222
43
53
СССР / Москва
Езжу на ...
Suzuki SX-4 New, 4WD, CVT, GLX, Boost Blue Pearl Metallic 3, 2014 г.
В прошлом месяце перевозил кухню из ИКЕИ, задние сиденья сложены, коробки под потолок, места свободно не было вообще, суммарно 300 - 400 кг вышло, визуально ничего не прогнулось.

Средний расход по БК 8.2.
 

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
Неудобная подсветка багажника - просится вторая лампочка слева. А еще лучше две сверху.
Так вам что ли не рассказали?Во дают.Всем рассказали,а вам нет.Ща заполним пробел:friends:Светодиодная лента - удобна для монтажа и практична для подсветки багажника.Справа DSC01905.JPG слева DSC01906.JPG общий план освещенности DSC01913.JPG освещенность слева DSC01921.JPG освещенность справа DSC01923.JPG
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 4 человек


Incred

Осваивающийся
17 Январь 2015
15
12
3
39
г. Мурманск
Езжу на ...
Suzuki SX4 II GLX+ 4WD CVT 2014г.
Нет, зачем? Я вовремя спохватился, когда услышал скребущий звук. Бороздка неглубокая, по краю диска с внешней стороны.
Вчера на сервисе поменяли задние колодки, все смазали и почистили. Купил колодки NIBK.
Обидно, две старые колодки (видимо, внутренние) - в идеале. Им еще тормозить и тормозить. Две другие стерты под углом, одна не сильно, вторая до металла.
Кто-нибудь решал вопрос с газовыми упорами багажника? Родные стоят около 4000 руб. за штуку. Есть альтернатива?
Доброго вечера. Подскажите как ходят Ваши колодки?
Была похожая проблема с задними колодками, правда только с левой стороны (пробег около 30000). Заказал на автодоке колодки NIBK. Устанавливал сам, все зачистил, смазал. Проехал на них около 800-1000км, начали скрипеть при плавном торможении. При осмотре на дисках очень глубокие борозды (эксплуатация город асфальт). Теперь диски под замену или проточку. Теперь встал вопрос снова выбирать колодки. Может кто знает какие-нибудь помягче (у оригинала слишком цена кусается 7500р)
 

graval

Наш человек
13 Июнь 2014
116
101
0
Ярославль
Езжу на ...
sx4 New, 2WD MT GL
Доброго вечера. Подскажите как ходят Ваши колодки?
Была похожая проблема с задними колодками, правда только с левой стороны (пробег около 30000). Заказал на автодоке колодки NIBK. Устанавливал сам, все зачистил, смазал. Проехал на них около 800-1000км, начали скрипеть при плавном торможении. При осмотре на дисках очень глубокие борозды (эксплуатация город асфальт). Теперь диски под замену или проточку. Теперь встал вопрос снова выбирать колодки. Может кто знает какие-нибудь помягче (у оригинала слишком цена кусается 7500р)
На NIBK действительно много нареканий, когда менял, решил взять испанские ICER,
вот передние https://www.autodoc.ru/part/icer--195/182175/
вот задние https://www.autodoc.ru/part/icer--195/182017/
Отъездил год - полет нормальный, ни скрипов, ни шума, ни пыли:)
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Alex77712

Бывает здесь
25 Август 2014
57
13
0
50
Езжу на ...
паджеро спорт 2013г.
тоже испанские ICER, ставил, вполне устраивают, стоили 2800, можно было купить за 2500, но ехать далеко было.
 

ЮрийБорисович

Продвинутый новичок
6 Декабрь 2014
38
17
8
Королев-Дмитров Московская обл.
Езжу на ...
Suzuki SX4 New МКПП AllGrip
...У меня закисла с перекосом внешняя колодка и стерлась с краю до металла, ... А я думал, камушек попал. Каталожный номер ...[DOUBLEPOST=1501749213,1501746934][/DOUBLEPOST]
Та же ситуация: перекошенная колодка очень сильно прикипела. При замене будем все хорошо чистить.
А как с этим бороться в будущем и почему эта ошибка так часто происходит?
 




Alex77712

Бывает здесь
25 Август 2014
57
13
0
50
Езжу на ...
паджеро спорт 2013г.
YuryLogin сказал(а): ↑
...У меня закисла с перекосом внешняя колодка и стерлась с краю до металла, ... А я думал, камушек попал. Каталожный номер ...
--- сообщения объединены, 3 авг 2017 ---
Та же ситуация: перекошенная колодка очень сильно прикипела. При замене будем все хорошо чистить.
А как с этим бороться в будущем и почему эта ошибка так часто происходит?
за рулём 20 лет , ни разу колодки не клинили. было такое, что скрибуны отлетали и и когда появился скрежет в колесе, думал скрибуны скрипят о диск, через 2 недели стал менять, и какого же было удивление, это колодка стёрлась до металла и тёрлась о диск, вывод- при появлении посторонних звуков снимаю колесо и смотрю.
 

ЮрийБорисович

Продвинутый новичок
6 Декабрь 2014
38
17
8
Королев-Дмитров Московская обл.
Езжу на ...
Suzuki SX4 New МКПП AllGrip
Вот тут я бы поспорил))
+ теперь всегда подкладываю брусочки под заднюю деревянную полку.
Полка задняя очень не удобная, если нужно что то достать из под нее, надо поднять всю полку. Сделал у себя составную. 20 см ближе к сидениям и остальное ближе к двери. И конечно подкладываю брусочки.
Понравилось как это решено у Nissan Note
 

Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)

finndo

Наш человек
18 Ноябрь 2014
209
23
18
Умеренный юг
Езжу на ...
S-Cross (New SX4): GL, МКПП, 2WD
В смысле из салона?
Так у нас она и так составная, там петля есть, чтобы эти 20 см поднимать.
Где петля?
Я так понимаю, речь о полке, которая прикрывает запаску и нишу над запаской.
И она действительно неудобная. Когда на границе просят показать нишу с запаской, а багажник завален барахлом, это история с разгрузкой всего багажника (
 

ASP1963

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2014
1,195
622
113
61
Рязанская обл.
Езжу на ...
SX4 NEW GLX 2WD 5MT Bison Brown Pearl Metallic
А еще больше скажу, чтобы завести машину нужно обязательно дверь открыть, так неудобно. Да вообще SX4 сплошное неудобство, я уже не говорю, чтобы залить омывайку надо капот поднять, кошмар.
И главная проблема, сука не ломается. Тьфу-тьфу-тьфу.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 2 человек



finndo

Наш человек
18 Ноябрь 2014
209
23
18
Умеренный юг
Езжу на ...
S-Cross (New SX4): GL, МКПП, 2WD
А еще больше скажу, чтобы завести машину нужно обязательно дверь открыть, так неудобно. Да вообще SX4 сплошное неудобство, я уже не говорю, чтобы залить омывайку надо капот открыть, кошмар.
И главная проблема, сука не ломается. Тьфу-тьфу-тьфу.
Есть объективное неудобство, человек придумал решение - молодец. Мне тоже было бы интересно как-то это решить.
Вам это не доставляет неудобства - отлично.
Не понимаю причин вашего сарказма и повода для флуда.
 
D

drslava

Guest
за рулём 20 лет , ни разу колодки не клинили. было такое, что скрибуны отлетали и и когда появился скрежет в колесе, думал скрибуны скрипят о диск, через 2 недели стал менять, и какого же было удивление, это колодка стёрлась до металла и тёрлась о диск, вывод- при появлении посторонних звуков снимаю колесо и смотрю.
4 месяца назад тоже заклинила задняя внутренняя колодка. Прочистил ,смазал ....думал всё хорошо будет. А теперь снова заклинило и перекос сильный пошёл колодки. Появился свист при торможении. Тормозной диск при этом стал неравномерно стираться. Чувствую, что грядёт замена дисков ((((.[DOUBLEPOST=1510840564,1510840432][/DOUBLEPOST]Думаю, что это заводской косяк задних суппортов. Конструкция не надёжная.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

пиночет

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2014
1,289
1,015
113
55
свердловская обл
Езжу на ...
opel astra H.suzuki sx4 new 4WD CVT GLX
А теперь снова заклинило и перекос сильный пошёл колодки.
А направляющие суппортов проверяли,смазывали?
направляющие.JPG


Понравилось как это решено у Nissan Note
У моего соседа(на задней двери) Nissan eNot(енот) написано:)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Mekena

legioner
25 Май 2014
2,852
783
113
UA, Приазовье
Езжу на ...
Suzuki SX4 New (S-Cross)
Где петля?
Я так понимаю, речь о полке, которая прикрывает запаску и нишу над запаской.
И она действительно неудобная.
Пардон, я понял, что верхняя полка, которая прикрывает багажный отсек.
 
D

drslava

Guest
Пиночет:
Да, всё смазано. Направляющие легко ходят. При разборке обнаружил сильное скопление грязи в местах где держится сама колодка (там её и клинит ). А почему перекос идёт? Не пойму.
Тормозной диск трётся колодкой неравномерно теперь ,с углублением.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Kirill_71

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2014
974
313
63
41
Тула
Езжу на ...
SX4 New GLX MT 2WD
Пиночет:
Да, всё смазано. Направляющие легко ходят. При разборке обнаружил сильное скопление грязи в местах где держится сама колодка (там её и клинит ). А почему перекос идёт? Не пойму.
Тормозной диск трётся колодкой неравномерно теперь ,с углублением.
Вообще, конструкция странная. Я когда разбирал задние тормозные механизмы на своей машине, обратил внимание на то, как плохо двигаются колодки в уже чистых и смазанных направляющих. Такое ощущение, что колодки не подходят по размеру. Возможно из-за этого и возникает перекос. При этом на передних тормозах колодки в направляющих двигаются легко.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек
D

drslava

Guest
Вообще, конструкция странная. Я когда разбирал задние тормозные механизмы на своей машине, обратил внимание на то, как плохо двигаются колодки в уже чистых и смазанных направляющих. Такое ощущение, что колодки не подходят по размеру. Возможно из-за этого и возникает перекос. При этом на передних тормозах колодки в направляющих двигаются легко.
Совершенно точно! В передних суппортах и поддерживающие пружины стоят на колодках. А сзади ОЧЕНЬ топорная конструкция((((. К тому же тормозной суппорт стоит строго СВЕРХУ:iconfused:!!! Получается , что колодки как-бы лежат в направляющих горизонтально:confused:... и пластины не спасают.:thumbsdown: На мой взгляд это способствует их залипанию от грязи в направляющих, так как они при прекращении торможения просто не отходят от тормозного диска!!!:sour:
Вообще первый раз сталкиваюсь с тем, что задние колодки изнашиваются быстрее передних.
1234.jpg


На фотке видно, что грязь как раз УДОБНО попадает сверху именно в места где должны свободно двигаться колодки.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Alex5-6

Местный
16 Июль 2015
460
226
0
67
Малый
Езжу на ...
Suzuki SX-4 NEW CVT 4x4, VW Tiguan 2.0 TDI
Вообще первый раз сталкиваюсь с тем, что задние колодки изнашиваются быстрее передних
Я до Тигуана тоже не сталкивался, а тут на 90т.км первый раз поменял передние и ТРЕТИЙ раз задние:grin:
 

lesik72

Ветеран
16 Май 2014
1,961
734
113
51
МО Серпухов
Езжу на ...
Suzuki new sx4 2014г.в.GLX 2 WD CVT
Я до Тигуана тоже не сталкивался, а тут на 90т.км первый раз поменял передние и ТРЕТИЙ раз задние:grin:
Три раза за 90000??? Я вот только первый поменял на 110000. Видимо не зря я каждый раз на мойке тщательно промываю МВД суппорта. Но износ колодок у меня тоже был с перекосом.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
D

drslava

Guest
Я до Тигуана тоже не сталкивался, а тут на 90т.км первый раз поменял передние и ТРЕТИЙ раз задние:grin:
:eek:.....это на всех Тигуанах ТАКОЕ?[DOUBLEPOST=1510989518,1510989439][/DOUBLEPOST]
Видимо не зря я каждый раз на мойке тщательно промываю МВД суппорта. Но износ колодок у меня тоже был с перекосом.
Не зря!:good2:
 

YuryLogin

Сузуковод
19 Март 2014
1,819
464
83
Москва
Езжу на ...
S-Cross (New SX4)
Спустя почти 4 года эксплуатации заменил батарейку в ключе зажигания по причине того, что машина стала плохо открываться.

Другая история. В субботу в Москве были первые морозы до -8. Может в связи с этим машина не захотела открываться с брелка, простояв ночь и день на морозе. Поворотники мигают, свет в салоне загорается, а замки не щелкают. Только при нажатии на кнопку закрытия в задних дверях что-то шевелилось. Обычным ключом тоже не смог открыть, потому что личинку замка давно не смазывал. Ключ не поворачивался. Смазал личинку WD-40, только через 20 мин. ковыряний ключ в личинке наконец заработал. После поездки и прогрева слона центральный замок опять заработал. Что это было - не знаю. За неделю до этого мыл машину. Она достаточно долго стояла во влажном боксе. Может это повлияло.