Нужна помощь ребята!!!!

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
а про метки не кто не ответил , должен ли один вал отставать на один зуб?
http://www.autoprospect.ru/suzuki/l...-gazoraspredeleniya-i-natyazhitelya-cepi.html
проверьте совпадение меток 1 на звездочках распредвала привода впускных и выпускных клапанов с пазами 2 на головке блока цилиндров, а также расположение шпонки 3 в верхней части коленчатого вала

334.jpg


пробег 100 процентов не скрученный!
А что за моторное масло использовалось?
Вообще, надо умудриться так заездить мотор
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


tomin_a.g

Бывает здесь
11 Февраль 2014
58
20
0
34
Оренбург
Езжу на ...
Suzuki liana 2003 1.6 16v 107 л.с 4wd хэтчбек
http://www.autoprospect.ru/suzuki/l...-gazoraspredeleniya-i-natyazhitelya-cepi.html
проверьте совпадение меток 1 на звездочках распредвала привода впускных и выпускных клапанов с пазами 2 на головке блока цилиндров, а также расположение шпонки 3 в верхней части коленчатого вала

334.jpg



А что за моторное масло использовалось?
Вообще, надо умудриться так заездить мотор
Mobil 1 5w30 172 тысячи пробега, чему удивляться ?
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Видимо, "из бочек"
Либо не менялось

172 тысячи пробега
Пробег не очень большой для нормального японского мотора. Мотор М16А именно и знаменит своей надёжностью
Цилиндры были стёрты скорее всего залёгшими кольцами
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Тогда на расточку, если для себя делать ! А пробег скорее всего скрученный .
Саныч, я так пологаю для расточки ДВС снимать надо? Или можно на месте сделать ??? И дорогая ли эта услуга???

Сам никогда ДВС не вскрывал, даже крышку ГБЦ.
Могу предложить, и надеюсь это обойдется малой кровью, произвести замену колец на поршнях и нанести сетку хона, заменить маслосъемные колпачки и отрегулировать клапана.
И если будет большой масложор (но меньший прошлого), то перейти на масло типа 20W60. А если опять будет большой масложор то тут уже увы, растачивать цилиндры или менять ДВС (это я про износ в верхней точке цилидров)

У знакомого был случай на спортивной АльфаРомео, надо было долить масло, родного небыло ну и подлил другого, спустя пару месяцев опять надо было доливать то опять долил ещё другое масло. В итоге после микса из 3-х масел на следующий день машина еле-еле завелась, на работе проверяет копрессию а там что то вроде 15-9-1-0 , на 2-х цилидрах кольца совсем "залегли".
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Саныч, я так пологаю для расточки ДВС снимать надо? Или можно на месте сделать ??? И дорогая ли эта услуга???
Честно говоря с трудом представляю
,где можно найти станок , чтоб сделать расточку блока вместе с Лианой , не снимая мотора, ! Вообще снимается двигатель,
полностью освобождается блок, покупаются ремонтные поршня и отдается все это дело на расточку с хонинговкой . Стоит не дорого, но если все правильно сделано и собрано, ресурс сопоставим с новым !
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек


amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Здорово
Сейчас поискал в нете, цена за расточку в среднем колеблется от 500 до 1000 за каждый цилиндр - довольно бюджетно.
Тут уже соглашусь с САНЫЧем - если делать для себя то стоит сделать навеняка, и что бы не возвращаться к этому вопросу.
 

джон

Наш человек
24 Май 2011
109
34
0
обнинск
Езжу на ...
suzuki liana 2005 1.6 хетч автомат
Здорово
Сейчас поискал в нете, цена за расточку в среднем колеблется от 500 до 1000 за каждый цилиндр - довольно бюджетно.
Тут уже соглашусь с САНЫЧем - если делать для себя то стоит сделать навеняка, и что бы не возвращаться к этому вопросу.
только нужно учитывать ,что у многих кто этим занимается станки оооооочень лохматых годов и соответственно качество тоже отвратительное
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ну тогда искать тех кто возьмется с гарантией на свою работу. В нашем захолустье есть ребята которые работают по договору, и отвечают за свои действия и услуги, у них тоже косяки бывают но компенсируют - даже как то покупали хозяину другой авто (т.к. предыдущий хорошо прожгли сваркой). В общем есть люди и с хорошими руками и с гарантией работы.
Ну а если такового не имеется тогда попробовать без расточки ну и маслице погуще типа 5-50 или 20-60 - масло будет меньше попадать в камеру сгорания, но и тяга может упасть из-за повышенной вязкости. Помню статейку, парни тюнинговали двиг и на время тестов использовали масло 5-40, а когда додедали залили 5-50, но в итоге машина потеряла часть табуна (около 10-15 л.с.) двигатель был не расчитан на такое масло.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ну а если такового не имеется тогда попробовать без расточки ну и маслице погуще типа 5-50 или 20-60 - масло будет меньше попадать в камеру сгорания, но и тяга может упасть из-за повышенной вязкости. .
Стуканет он зимой и все дела ! В изношенные цилиндры ставить новые кольца . тоже не вариант. полопаются или залягут не успев прикататься
 

tomin_a.g

Бывает здесь
11 Февраль 2014
58
20
0
34
Оренбург
Езжу на ...
Suzuki liana 2003 1.6 16v 107 л.с 4wd хэтчбек
Стуканет он зимой и все дела ! В изношенные цилиндры ставить новые кольца . тоже не вариант. полопаются или залягут не успев прикататься
решение пока калеблиться, либо точить посчитал где то 30 выходит это без работы, и двиг за такую же сумму нашел, в раздумьях ....
 




olegap

Свой в доску
18 Май 2009
542
261
63
Оренбургская область
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 2006г., АКПП, 4WD пришла на смену SUZUKI LIANA 2001г., МКПП, 2WD
решение пока калеблиться, либо точить посчитал где то 30 выходит это без работы, и двиг за такую же сумму нашел, в раздумьях ....
Я б двигун взял, при условии, что он живой.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

tomin_a.g

Бывает здесь
11 Февраль 2014
58
20
0
34
Оренбург
Езжу на ...
Suzuki liana 2003 1.6 16v 107 л.с 4wd хэтчбек
Я б двигун взял, при условии, что он живой.
сказать то все можно, при продаже кто говорит что он мертвый, все говорят да там пробег 30 40 тысяч, мне почему то не вериться
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Надо смотреть у тех, кто дает гарантию. Много двигателей на разборе из-за границы. Сегодня на авито висит двигатель 2007г. за 35 тыр. Пишут, что пробег 25 тык. Понято, что сказать-то можно.... Если дают гарантию, то почему бы и не поменять.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

tomin_a.g

Бывает здесь
11 Февраль 2014
58
20
0
34
Оренбург
Езжу на ...
Suzuki liana 2003 1.6 16v 107 л.с 4wd хэтчбек
Народ кто знает если стоит движок М16А, М18А влезит? коробка подойдет креплении ??
 

tomin_a.g

Бывает здесь
11 Февраль 2014
58
20
0
34
Оренбург
Езжу на ...
Suzuki liana 2003 1.6 16v 107 л.с 4wd хэтчбек
Народ привет, пришел мне двигатель только не М16А а М15А, все вроде бы нечего , установил я его , коробка подошла , крепление ну вообщем все кроме ПРОВОДКИ, пришел движек со своими мозгами и косой, вроде бы все на месте но торчат 3 лишних клемы, я незнаю куда их деть, эти клемы в районе коробки, я подумал что это фишки на автомат, но у меня то механика, вообщем попробывал завести а стартер даже не сместа, может кто знает в чем отличия двух движков ??? (HELP!!!))
 



KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
1. Ваш контроллер скорее всего не знает ваши ключи, поэтому иммобилайзер и не дает запустить двигатель.
2. почему бы вам не оставить свою старю проводку, вроде там все идентичное, если память не изменяет (не приходилось лично иметь дело с М15А). Скорее всего и с вашим контроллером все равботало бы, если двигатель по управлению идентичный. А если была там АКПП, то все равно проблемы будут, ведь у вас МКПП.
3. Зачем изобретать велосипед? Почему бы не купить было родной двигатель? А если прислали не то, что заказывали - вернуть!
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Может быть этот движок с мозгами раньше работал с АКПП.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Посмотрел по фоткам, М15 идет с VVT регулировкой фаз клапанов. Скорее всего у него и управление другое, как на движках 2006-7 годов, так что все равно у вас не получится его подружить с вашей проводкой. А если ставить его родную проводку, то нужен и контроллер АКПП... Словом: ставьте на авто то, что надо
 

tomin_a.g

Бывает здесь
11 Февраль 2014
58
20
0
34
Оренбург
Езжу на ...
Suzuki liana 2003 1.6 16v 107 л.с 4wd хэтчбек
Посмотрел по фоткам, М15 идет с VVT регулировкой фаз клапанов. Скорее всего у него и управление другое, как на движках 2006-7 годов, так что все равно у вас не получится его подружить с вашей проводкой. А если ставить его родную проводку, то нужен и контроллер АКПП... Словом: ставьте на авто то, что надо
да двигатель с vvt , так как он 110 сил, но у меня же и те и те мозги есть, что не как совместить нельзя?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
ваши мозги для АКПП, по вашим словам. Это трудно увязать с МКПП. Хотя, может и будет работать - я не знаю точно. По крайней мере запуститься-то двигатель должен и без датчиков АКПП. На двигателях с VVT используется MAF-сенсор на корпусе воздушного фильтра. Он у вас есть? Вы проводку меняли или просто контроллер подоткнули в свою проводку? Возможно, что в проводке есть еще какие-то отличия от вашей проводки. Тут электрика надо приглашать в помощь, сложно так что-то сказать. Я не слышал еще чтоб такие замены на Лианах проводили.
 





tomin_a.g

Бывает здесь
11 Февраль 2014
58
20
0
34
Оренбург
Езжу на ...
Suzuki liana 2003 1.6 16v 107 л.с 4wd хэтчбек
ваши мозги для АКПП, по вашим словам. Это трудно увязать с МКПП. Хотя, может и будет работать - я не знаю точно. По крайней мере запуститься-то двигатель должен и без датчиков АКПП. На двигателях с VVT используется MAF-сенсор на корпусе воздушного фильтра. Он у вас есть? Вы проводку меняли или просто контроллер подоткнули в свою проводку? Возможно, что в проводке есть еще какие-то отличия от вашей проводки. Тут электрика надо приглашать в помощь, сложно так что-то сказать. Я не слышал еще чтоб такие замены на Лианах проводили.
я предположил что двигатель от акпп так как какие то 4 фишки лишних, находяться они в районе каробки , их не куда у меня совать (( корпуса воздушного фильтра у меня родной с моего движка поэтому видимо нету, поменял я и косу и мозги поставил какие прислали, короче я в панике ((
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
почему решил взять М15, а не М16?
Вернуть его нельзя и взять то, что надо?
 
Последнее редактирование модератором:

tomin_a.g

Бывает здесь
11 Февраль 2014
58
20
0
34
Оренбург
Езжу на ...
Suzuki liana 2003 1.6 16v 107 л.с 4wd хэтчбек
почему решил взять М15, а не М16?
Вернуть его нельзя и взять то, что надо?
почему решил взять М15, а не М16?
Вернуть его нельзя и взять то, что надо?
я не знал что мне придет 15, я ждал его месяц, сейчас если его менять это ещё 2 месяца ждать, пришел ответ от него да двигатель был с коробкой автомат, но типо кто то брал уже и ставил такой двигатель на свой 16..
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Может ставили на Лиану 2006-2007 годов, тогда без проблем, но на твой заменить - проблема, т.к. управление двигателями иное, другие датчики. Если это косяк продавца двигателя, то просто обязан забрать обратно! Если он не предупреждал, что высылает не то, что надо. Верни, да купи нужный тебе. Не хотел саморекламироваться, но ведь есть же именно твои двигатели, и не только у меня: почему было не взять такой, как у тебя, не проблема же его найти. Вот, например: http://razborka-liana.ru/component/...age=flypage.tpl&product_id=818&category_id=22 Да и в других местах наверняка найти не сложно. Вот с двигателями 2006-2007 годов посложнее ситуация, но не с 2004-2005 годами. Не знаю, почему такие сроки, как ты пишешь -2 мес., ведь пересылка займет 1-2 недели. Но даже если и так, если и у тех же заказать и пару месяцем подождать, то уверен, проще заменить на нужный двигатель, чем мучиться с "колхозом" с другим двигателем.
Кстати, в курсе, что заменять двигатель можно только на аналогичный - M16A, иначе в ГИБДД как минимум пошлют на экспертизу правильности установки, которая тоже денег и времени попросит. А в худшем случае просто не сможешь перерегистрировать авто при продаже. Если тип заменяемого двигателя идентичный, то никакие изменения вносить в ПТС не надо, и не надо регистрировать замену, и при продаже проблем не будет. Но если тип двигателя изменился, то изменения надо регистрировать и предоставить пр этом документы на двигатель потребуют, а их наверняка тебе не дали.
мой тебе дружеский совет: верни и закажи то, что надо, не трать напрасно время и нервы. Не бери у меня двигатель, возьми в другом месте, как тебе угодно, но только не парься ты с этим M15. Может и получится приварганить и этот, но искренне говорю, не стоит оно того, ИМХО!
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

tomin_a.g

Бывает здесь
11 Февраль 2014
58
20
0
34
Оренбург
Езжу на ...
Suzuki liana 2003 1.6 16v 107 л.с 4wd хэтчбек
Может ставили на Лиану 2006-2007 годов, тогда без проблем, но на твой заменить - проблема, т.к. управление двигателями иное, другие датчики. Если это косяк продавца двигателя, то просто обязан забрать обратно! Если он не предупреждал, что высылает не то, что надо. Верни, да купи нужный тебе. Не хотел саморекламироваться, но ведь есть же именно твои двигатели, и не только у меня: почему было не взять такой, как у тебя, не проблема же его найти. Вот, например: http://razborka-liana.ru/component/...age=flypage.tpl&product_id=818&category_id=22 Да и в других местах наверняка найти не сложно. Вот с двигателями 2006-2007 годов посложнее ситуация, но не с 2004-2005 годами. Не знаю, почему такие сроки, как ты пишешь -2 мес., ведь пересылка займет 1-2 недели. Но даже если и так, если и у тех же заказать и пару месяцем подождать, то уверен, проще заменить на нужный двигатель, чем мучиться с "колхозом" с другим двигателем.
Кстати, в курсе, что заменять двигатель можно только на аналогичный - M16A, иначе в ГИБДД как минимум пошлют на экспертизу правильности установки, которая тоже денег и времени попросит. А в худшем случае просто не сможешь перерегистрировать авто при продаже. Если тип заменяемого двигателя идентичный, то никакие изменения вносить в ПТС не надо, и не надо регистрировать замену, и при продаже проблем не будет. Но если тип двигателя изменился, то изменения надо регистрировать и предоставить пр этом документы на двигатель потребуют, а их наверняка тебе не дали.
мой тебе дружеский совет: верни и закажи то, что надо, не трать напрасно время и нервы. Не бери у меня двигатель, возьми в другом месте, как тебе угодно, но только не парься ты с этим M15. Может и получится приварганить и этот, но искренне говорю, не стоит оно того, ИМХО!
вся фишка в том что я взял двигатель со всем навесным с мозгами с косой за 27 тысяч , пробег у него 60 тысяч, выглядит он гараздо лучше чем на фото, документы есть , купли продажи и ввоз в россию с японии, ещё одна новость, двигатель завелся работает но только на прямую с акума на стартер, осталось только разобраться как его завести с ключа, печально то что информации в интернете по этому поводу вообще нет ((( но кто то менял двигатели с М13 на М15, и все говорят что м16 идентичен с м15
 


sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
вся фишка в том что я взял двигатель со всем навесным с мозгами с косой за 27 тысяч , пробег у него 60 тысяч, выглядит он гараздо лучше чем на фото, документы есть , купли продажи и ввоз в россию с японии, ещё одна новость, двигатель завелся работает но только на прямую с акума на стартер, осталось только разобраться как его завести с ключа, печально то что информации в интернете по этому поводу вообще нет ((( но кто то менял двигатели с М13 на М15, и все говорят что м16 идентичен с м15
На всех авто с автоматом ,есть блокировка запуска, пока вы не нажмете на тормоз ! Поищите в этом направлении , может провод с датчика тормозного куда кинуть нужно ?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
На Лиане не на тормоз нажать надо, а селектор перевести в положение паркинга или нейтрали. Судя по всему, коль нет сигнала от переключателя положения селектора, который на АКПП стоит, то не дает и запустить стартер.
 
  • Нравится
Реакции: 5 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
вся фишка в том что я взял двигатель со всем навесным с мозгами с косой за 27 тысяч , пробег у него 60 тысяч, выглядит он гараздо лучше чем на фото...
На фото вы видите внешнюю грязь - это не показатель хорошего или плохого состояния. Я могу "вылизать" двигатель до состояния нового, но что тогда вы скажете? Скорее всего вас еще больше это насторожит.
Хотя согласен, что по внешнему виду можно хотя бы примерно понять, верно ли вам назвали пробег или преувеличили.
Рад, что у вас получилось запустить двигатель!
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Подтверждаю. Тормоз ни при чем. Запускается без нажатия. Положение селектора -это ДА.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
На Лиане не на тормоз нажать надо, а селектор перевести в положение паркинга или нейтрали. Судя по всему, коль нет сигнала от переключателя положения селектора, который на АКПП стоит, то не дает и запустить стартер.
И точно ! С паркингом перепутал , но смысл примерно тот же ! блокировка случайного запуска. Просто прыгаешь с одной машины на другую и тонкости забываешь.