Замена задней опоры двигателя

  • Автор темы Dalas89
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 27

bear-163

Продвинутый новичок
25 Август 2018
37
8
8
44
Езжу на ...
Suzuki Liana 2007 AT 4*4 универсал.
Я сдуру поменял оригинал на оригинал. Оказалось, что была в хорошем состоянии. А поменял по причине появившейся вибрации. Оказалось катушка умирала. Так вот, при замене на подъемнике мастер освобождал болты подрамника, чтобы вытащить и поставить подушку.
А как понять что вибрация от катушки? И как проверить можно исправные катушки или нет?
 


Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
А как понять что вибрация от катушки? И как проверить можно исправные катушки или нет?
Плохие катушки не любят нагрузку. Включите максимальное количество потребителей и удерживая на тормозе включите D на АКПП. И слушайте катушки. В идеале это делать вдвоем.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

lexisomsk

Местный
6 Апрель 2011
353
51
0
Омск
Езжу на ...
Синенькая Ленка 4х4
Оригинал 5000 стоит... Внутренняя жаба душит.
На Фебесте проездил с осени 2014 года, т.е. примерно 4 года, сейчас померла совсем она. Пробеги у меня маленькие, около 8 тыс в год.

Что-то из аналогов кроме Фебеста был опыт ставить или снова Febest SZM020 поставить за 2 тыщи?
Есть Akitaka 0712RHR или Jikiu ME29003 за 2200-2400р, Quartz QZ1171054G02 за 3100р.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Фебест, конечно же, не стоит ставить - они жесткие и долго не ходят.
Оригинал есть за 4200, есть и хороший японский неоригинал Jikiu - 2500
11710-54G02-1.jpg

ME29003.jpg
 

lexisomsk

Местный
6 Апрель 2011
353
51
0
Омск
Езжу на ...
Синенькая Ленка 4х4
Фебест, конечно же, не стоит ставить - они жесткие и долго не ходят.
Оригинал есть за 4200, есть и хороший японский неоригинал Jikiu - 2500
Посмотреть вложение 181618
Посмотреть вложение 181619
Про Jikiu ME29003 хорошее что-то можете сказать? Цена от 2,2т.р.
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото

Андрей олегович

Бывает здесь
6 Март 2018
52
28
18
44
Езжу на ...
Suzuki liana
Сегодня купил подушку фебест, отдал машину в сервис, пришёл домой открыл форум почитать по этой теме. Аж мля вспотел..... ещё мастер позвонил , сказал болты ржавые поломались все. Воды слил ещё больше. Иду машину забирать, думаю бля... шесть рублей на ветер. Сел за руль, завёл, мокрый весь . Moncler сопливый прилипает к телу, на лбу уже крупный пот который льётся ручьём. Переключаю коробку, тишина дэшку тишина. Поехал с разгону машину не мотыляет как раньше при разгоне ходуном ходила вся. Повезло наверное ( подушка со стрелкой фебэст)
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,010
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Подушка задняя обычно дает не дребезг, а стук по кузовку - стук хвостовика коробки. Хотя может дребезжать и коробка об защиту картера двигателя.
С другой стороны, если столько лет подушку не меняли, то действительно весьма вероятно, что она порвана. На полном приводе обычно они рвутся при резком движении задним ходом. Кстати, так и проверить можно - задним ходом чуть порезче газку дать (но не переусердствовать, чтоб не порвать, если еще целая или не добить) - обычно по днищу удары будут хвостовика, или гул коробки на кузов передаваться будет.
Вот у меня сейчас такая проблема! Подушка оригинал, проехала около 40000 км, внешне целая. Если двигаться зад. ходом и резко нажать на тормоз, то появляется стук снизу, а так же вибрация и гул при движении зад. ходом. На яме выявлено, что если держать авто тормозом и при включенной R давать газ, то происходит сильный излом задней опоры, двигатель смещается.
 




balser

Сузуковод со стажем
15 Февраль 2013
1,416
621
0
Сургут ХМАО-Югра
Езжу на ...
Сузуки Лиана хэч 2006 4вд акпп
Да дело не в браке,а в твёрдости резины. Владимир,также дать 100% гарантию, на то что изделие "оригинал" не может,он же не экстрасенс...:)
 
Последнее редактирование модератором:

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Вот у меня сейчас такая проблема! Подушка оригинал, проехала около 40000 км, внешне целая. Если двигаться зад. ходом и резко нажать на тормоз, то появляется стук снизу, а так же вибрация и гул при движении зад. ходом. На яме выявлено, что если держать авто тормозом и при включенной R давать газ, то происходит сильный излом задней опоры, двигатель смещается.
Дима, у меня осталась родная подушка после замены. Заменил тогда зря т.к. дело было в катушке (мастер сразу сказал, что я богатый м...к) . Выбрасывать не стал. Лежит в гараже. Если надо для эксперимента-забери при оказии. Только у меня двигатель 107 л.с. Но думаю, что они одинаковые для АКПП.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
На яме выявлено, что если держать авто тормозом и при включенной R давать газ, то происходит сильный излом задней опоры, двигатель смещается.
Дима, у всех так происходит. И если при заднем ходе резко тормознуть, у всех будет стук. Смещение происходит не из-за задней подушки, а из-за боковых - они позволяют двигателю сместиться. Но надо понимать, что силу двигателя (при нажатом тормозе и газе) никакая резина не сдержит - он таки пытается "ехать", но ему не дают, потому и происходит смещение. То, насколько сильно произойдет смещение, зависит от мягкости/жесткости резины. Если у тебя сильнее смещается, чем раньше или чем у других - это говорит о том, что подушки мягкие или просто сильно растянулись уже от старости. Задняя подушка мягкая - это лучше, чем жесткая, так меньше вибраций на кузов будет.
Та задняя подушка, которую ты у меня покупал - уверен, что она - оригинал, по крайней мере у меня нет сомнений относительно ее. Я партию покупал давно еще, поставщик надежный был, вез откуда-то из Европы. Но, конечно же, в нынешний век обманов и подделок никто ничего нарантировать не может, и меня могли обмануть, наклеив поддельные наклейки. Правда мягкость резины явно ниже неоригинальной Фебестовской, что подтверждает оригиналььность, да и по всем внешним признакам она была оригинальной.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,010
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Дима, у всех так происходит. И если при заднем ходе резко тормознуть, у всех будет стук. Смещение происходит не из-за задней подушки, а из-за боковых - они позволяют двигателю сместиться.
Значит надо слева менять подушку на новую, только там б/у ставили, остальные новые, а до замены подушек такого эффекта " при заднем ходе резко тормознуть, будет стук" у меня не было
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Значит надо слева менять подушку на новую, только там б/у ставили, остальные новые, а до замены подушек такого эффекта " при заднем ходе резко тормознуть, будет стук" у меня не было
Могу заказать новую Sat - 900 руб. Срок поставки 2-3 дня.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,010
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
если честно, еще ни разу не брал, они недавно появились.
Просто я не могу сейчас понять из-за чего появилась проблема с вибрацией (причем один тип вибрации пропал на ХХ, а при движении ЗХ появился). Заменено было: правая подушка новая (китайский сузуки), левая подушка б/у (оригинал). Задняя подушка (орига)менялась до этого (около 40000 км). И какая из 3-х виновата?
 

Anamastika

Осваивающийся
15 Декабрь 2017
17
10
0
34
Езжу на ...
Suzuki Liana
Ребята помогите.Лиана 4 вд, полный привод умер,все снято кроме заднего редуктора,так и катался с ним пока он не загудел,скажите как правильно поступить с его снятием,как это сделать ребята с сто сказали что нужно заказывать у токарей гайки что бы закрыть шрусы,кто нибудь сталкивался с этим вопросом?
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,010
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Ребята помогите.Лиана 4 вд, полный привод умер,все снято кроме заднего редуктора,так и катался с ним пока он не загудел,скажите как правильно поступить с его снятием,как это сделать ребята с сто сказали что нужно заказывать у токарей гайки что бы закрыть шрусы,кто нибудь сталкивался с этим вопросом?
Что редуктор гудит без нагрузки? А масло там есть?

ребята с сто сказали что нужно заказывать у токарей гайки что бы закрыть шрусы,
Правильно говорят, чтобы убрать редуктор, нужно обеспечить удаление полуосей.
 





Anamastika

Осваивающийся
15 Декабрь 2017
17
10
0
34
Езжу на ...
Suzuki Liana
Что редуктор гудит без нагрузки? А масло там есть?


Правильно говорят, чтобы убрать редуктор, нужно обеспечить удаление полуосей.
Да без нагрузки,начинает гудеть с 40 км,как правильно удалить полуоси?
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,010
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019

Anamastika

Осваивающийся
15 Декабрь 2017
17
10
0
34
Езжу на ...
Suzuki Liana
Редуктор б/у стоит 5000 руб. не проще восстановить систему 4х4?
Нафиг надо!!я год назад с коробкой так назанимался любовью,она ведь не надежнайя,ремонт вылился в 30к,смысл нагружать ее ведь посыпится уверен еще раз,да и в Крыму мне полный привод не нужен
 

Игорь Шлома

Наш человек
28 Февраль 2015
159
110
43
49
Езжу на ...
Сузуки Лиана
Нафиг надо!!я год назад с коробкой так назанимался любовью,она ведь не надежнайя,ремонт вылился в 30к,смысл нагружать ее ведь посыпится уверен еще раз,да и в Крыму мне полный привод не нужен
Покупаеш обычные ступицы(новые в сборе с подшипниками-не дорогие!) , меняеш левый-правый , откручиваеш два кронштейна редуктора и снимаеш его вместе с приводами(закидываеш в барахолку клуба) после этого на развал и езди дальше!!!
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Да зачем так мудрить-то ребята?!
Anamastika, коль ты все равно снимаешь редуктор и восстанавливать не собираешься полный привод, то и привода задние тебе придется снять и , соответственно, они тебе уже не нужны. Тогда так и поступай: снимай редуктор и обе полуоси (приводные валы), но с полуосей сними наружные шрусы и поставь их обратно в кулаки, как заглушки, чтоб с их помощью по-прежнему удерживать ступичные задние подшипники. Шрусы все равно уже на выброс, равно как и привода. Заглушать даже шрусы нет смысла ничем, даже без пыльников ставь их. Я так делал, когда перегоняли на буксире машину с АКПП на дальнюю дистанцию (нельзя далеко буксировать авто с АКПП далеко) - сняли приводные валы и вместо них в кулаки поставили старые ненужные шрусы.
Для облегчения веса задней подвески можно снять и кронштейны, на которых висит редуктор - передний и задний (фото ниже). Если они в хорошем состоянии, то можно еще и продать их, хоть что-то выручишь заодно.
3224WD-RP-14-2.jpg
3224WD-RZ-65-2.jpg
[DOUBLEPOST=1541618559,1541618417][/DOUBLEPOST]
Покупаеш обычные ступицы(новые в сборе с подшипниками-не дорогие!) , меняеш левый-правый , откручиваеш два кронштейна редуктора и снимаеш его вместе с приводами(закидываеш в барахолку клуба) после этого на развал и езди дальше!!!
Обычные ступицы в полноприводные кулаки? Сомневаюсь, что найдешь такие и надежно будет держаться. Тогда уж поменять кулаки задние в сборе на переднеприводные от той же Лианы. Только зачем вся эта возня и траты, когда можно быстро и без вложений самостоятельно все сделать, и никаких потом тебе развалов регулировать не надо
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Evil

Опытный сузуковод
24 Январь 2015
864
243
43
Харьков
Езжу на ...
SUZUKI SX4_NEW(S_Cross) 4*4 CVT GLX 2016, Splash AT 2014, было SUZUKI SX4 GLX 4*4 2008, Chana Benni 1,3 2008;
А не проще ли маслица в редуктор залить. И больше ни чего не делать?
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,010
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Нафиг надо!!я год назад с коробкой так назанимался любовью,она ведь не надежнайя,ремонт вылился в 30к
Механика чтоли? Соболезную....[DOUBLEPOST=1541694794,1541694243][/DOUBLEPOST]
Если редуктор уже гудит, то масло вряд ли его излечит
Иногда помогает. У меня на СГВН задний редуктор переставал подгуживать после 300 км на новом ЕНЕОС 75/80
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Тогда уж есть смысл добавить в трансмиссионное масло антифрикционную присадку, к примеру, Liqui Moly 1988. У меня брат ее добавляет в коробку и редуктор и очень тихо работает коробка и редуктор.
26d377es-960.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Anamastika

Осваивающийся
15 Декабрь 2017
17
10
0
34
Езжу на ...
Suzuki Liana
Да зачем так мудрить-то ребята?!
Anamastika, коль ты все равно снимаешь редуктор и восстанавливать не собираешься полный привод, то и привода задние тебе придется снять и , соответственно, они тебе уже не нужны. Тогда так и поступай: снимай редуктор и обе полуоси (приводные валы), но с полуосей сними наружные шрусы и поставь их обратно в кулаки, как заглушки, чтоб с их помощью по-прежнему удерживать ступичные задние подшипники. Шрусы все равно уже на выброс, равно как и привода. Заглушать даже шрусы нет смысла ничем, даже без пыльников ставь их. Я так делал, когда перегоняли на буксире машину с АКПП на дальнюю дистанцию (нельзя далеко буксировать авто с АКПП далеко) - сняли приводные валы и вместо них в кулаки поставили старые ненужные шрусы.
Для облегчения веса задней подвески можно снять и кронштейны, на которых висит редуктор - передний и задний (фото ниже). Если они в хорошем состоянии, то можно еще и продать их, хоть что-то выручишь заодно.
Посмотреть вложение 182608 Посмотреть вложение 182609 [DOUBLEPOST=1541618559,1541618417][/DOUBLEPOST]
Обычные ступицы в полноприводные кулаки? Сомневаюсь, что найдешь такие и надежно будет держаться. Тогда уж поменять кулаки задние в сборе на переднеприводные от той же Лианы. Только зачем вся эта возня и траты, когда можно быстро и без вложений самостоятельно все сделать, и никаких потом тебе развалов регулировать не надо
Всем спасибо кто отозвался,сегодня пробовали это провернуть но все болты прикипели наглухо,так что пока покатаюсь с гулом,потом прийдется браться за болгарку[DOUBLEPOST=1541701847][/DOUBLEPOST]
Механика чтоли? Соболезную....[DOUBLEPOST=1541694794,1541694243][/DOUBLEPOST]
Иногда помогает. У меня на СГВН задний редуктор переставал подгуживать после 300 км на новом ЕНЕОС 75/80
да к сожалению механика,всю душу вытрепала,ну после ремонта 9к намотал полет вроде как нормальный