Масло двигателя

Вязкость моторного масла по SAE в двигатель M13A


  • Всего проголосовало
    239


Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Свои доводы я привел...[DOUBLEPOST=1496639766,1496638405][/DOUBLEPOST]
Лейте Мобил1 0W40,
Давно уже перестал быть синтетикой - база кряк с небольшим процентом ПАО[DOUBLEPOST=1496639856][/DOUBLEPOST]
и не очень дорогой Mobil, хотя по второму не уверен, может память изменяет.
Exon делает свои базы[DOUBLEPOST=1496640384][/DOUBLEPOST]
А почему не Mobil1 0w30?
До +30 Вполне,но в сильную жару будет жидковато
А Идимитсу у пацанов в Якутске замёрзло )))
Для Якутска на зиму только 0ки с пурпоинтом за -50
 

xrikx

Продвинутый новичок
10 Февраль 2017
41
18
8
36
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008
Ребята, ну диаграмму тут тоже ведь выкладывали из мануала? Что вы про вязкозть-то вообще рассуждаете? Смотришь на диаграмму и вроде всё понятно. Почему применение 0W20 более оправдано чем 5W40? Это личные ощущения? Где доводы? Странная у вас тут беседа :)
Диаграмму видели :) У меня,собственно, такой же мануал, как Вы выложили. Именно это и заставляет сомневаться до сих пор. Я мнение уважаемых форумчан прочитал, и мнение Ивана про экологию и экономичность тоже услышал... Пятым чувством я с ним согласен :) А по диаграмме в мануале 5w30 = 0W20 c припиской, что настоятельно рекомендуем 0w20. И вот хотелось бы вникнуть технически, на чем, кроме версии Ивана, эта рекомендация может быть основана ещё. Есть ещё мнения?)

Например, я читал, что 0w20 более стабильно и при высоких температурах, т.к. тонкая пленка более устойчива. Очень много разных и откровенно противоречивых мнений.


Сузуки не нефтяная компания, масло только разливает. А рекомендуют фирмы то масло, с которым не будет проблем при минимальной стоимости, это спешал фо нищебродской части населения планеты. Из этой же серии, что в машину рассчитанную на Аи-91-ый бензин, типа нельзя лить 98-ой ))
По поводу этого момента слышал тоже интересное замечание - да, Сузука сама масло не делает, но есть непроверенная информация, что масла делаются на заказ по ранее установленной сузукой рецептуре на стороннем заводе. Соответственно, тип и количество присадок к маслу устанавливается именно Suzuki. Вот тоже было бы интересно понять, насколько эта версия может быть состоятельной :) Хим.анализ бы шарахнуть, но больно накладно...
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Пятым чувством я с ним согласен :) А по диаграмме в мануале 5w30 = 0W20 c припиской, что настоятельно рекомендуем 0w20. И вот хотелось бы вникнуть технически, на чем, кроме версии Ивана, эта рекомендация может быть основана ещё. Есть ещё мнения?)
почитай вот эту тему http://www.oil-club.ru/forum/topic/14782-0w20-ili-5w30/[DOUBLEPOST=1496644346,1496644294][/DOUBLEPOST]Вот еще https://www.drive2.ru/c/33049/[DOUBLEPOST=1496644390][/DOUBLEPOST]И вот http://forums.drom.ru/hybrid-eco-cars/t1152046087.html
Мысли примерно везде одинаковые на этот счет
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

growler

Старожил
22 Апрель 2014
5,167
887
113
54
лен. обл.
Езжу на ...
SGV 2.4 BMW 320
масла делаются на заказ по ранее установленной сузукой рецептуре на стороннем заводе. Соответственно, тип и количество присадок к маслу устанавливается именно Suzuki.
не верно, производитель авто, выбирает подходящее по присадкам масло, по этой причине он и указывает рекомендованные масла. но только по классификации и вязкости не указываю, конкретную марку масла
 


Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Всем привет!

Почитал я данную ветку, но что-то однозначного ответа на свой вопрос не вижу. Прошу знатоков и опытных автолюбителей поделиться мыслями.

Собираюсь менять масло в двигле после старого владельца на своем джимике 2008 года, пробег 68 000 км. Что заливалось до меня не ясно. Есть желание купить оригинальное сузуковское масло 0w-20 синтетика (каталожный номер 99M00-21R01-004) и, собственно, его и залить. Есть сомнения именно в вопросе синтетики.

Как я понял, синтетика хорошо подходит для нового автомобиля. А как отреагирует двигатель с таким пробегом на синтетическое масло? Если я правильно понял, то главное различие - вязкость и именно из-за низкой вязкости старый двигатель сопливит с синтетикой и, соответственно, не сопливит с полусинтетикой.


П.с. Рассматриваю масло от Suzuki по логике, что производитель лучше знает какие смазочные материалы лучше подойдут. Поправьте, если не прав :)
Нормальных вариант для двигателя вашего внедорожника - ПАО с хорошей вязкостью при высокой температуре и высокой скорости сдвига (HTHS),, мПа с при 150ºC, ASTM D 4683. Использование синтетики пугать не должно, в ней всё сбалансировано, держит она свои показатели в 2 раза дольше в двигателе.
Самое лучшее, когда HTHS не менее 3.5! Обращайте внимание на этот параметр для долгой службы двигателя. Низковязкостные масла придуманы в угоду экологии, а гидрокрекинг для удешевления.
Хотите если очень оригинал, то Идемитсу. Но очень много вариантов и других, не хуже.
Если купите 5-30, то это уже не ПАО, а гидрокрекинг, тогда чаще меняйте.
А топ вариант - лить ПАО 0-30 с хорошим HTHS. Можно даже выбирать 0-40 для Джимника.

А как отреагирует двигатель с таким пробегом на синтетическое масло?
Вот как отреагирует двигатель внедорожника старого отбразца на низковязвостное масло?
Если вы боитесь, что прокладки засопливят, то это миф. Это не набивные сальники ретро. И в современное ПАО добавлены присадки от утечек.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Serj_jm

Наш человек
2 Март 2015
203
74
28
43
Москва , Алтуфьево
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008 г.в.
Т.е. 5w-30 синтетическое, от Suzuki. Верно ли я Вас понял?
Тогда правильно ли я понимаю, что мануал написан по логике "всем одно и тоже"? Я ведь 0w20 основываясь на рекомендации производителя рассматриваю.
5w30 , 5w40 все будет норм . На любом нормальном масле , все будет норм . Я езжу на Eni , был бы Мотюль или Мобил по хорошей цене , лил бы их. Единственное , меняйте почаще , через 7-8 тыс. км , а не через 15 .
 

xrikx

Продвинутый новичок
10 Февраль 2017
41
18
8
36
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008
Всем большое спасибо за развернутые ответы. Весьма благодарен, особенно за ссылку на статью про исследования.
Ну и если уж заговорили...:) Если и было выше, то извиняюсь. Есть ещё один интернет-миф, который мне друзья тоже пересказывают. Хотелось бы и ваш опыт узнать.

По мнению рассказчиков, если масло не в железной бочке, то это 100% подделка, т.к. железную бочку подделывать сложно и накладно. Я смотрю цены, то же масло от idemtsu - разница в металле и в канистре почти 1000. Насколько оправданы эти высказывания?

На мой взгляд пластиковую бочку подделать не так уж и просто. Литье нужно. С жестью возни может и меньше. Это очередной миф? :)
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
А почему не Mobil1 0w30?
Сравнил характеристики, 40-ое просто лучше.

Вот сколько раз эти масляные батлы завязывались, а результата нуль. Всё сходится к тому, что похрен какое масло лить в наш двигатель, главное его менять почаще. Все масла где-то как-то, плюс-минул вполне приличные. На 5 тысяч любого хватит. Движки 13-18 не турбовые, масло не шибко важно какое. Вот в трёхстаканниках К, там, скорее всего, к выбору мавсла надо подходить более тщательно. И то не уверен, не в теме я турбо моторами.

Пункт 2.
Если собираешься пользоваться Джимником максимально возможное варемя - бери масло подороже и с максимальными характеристиками, наиболее подходящими для своего климатического пояса. Вкуривай сам тему на специализированных сайтах, лучше поближе к научным. Слушать тут советы наши, вообще бессмысленно, ну разве только для завязки интереса )))
Если Джимник просто покататься без экстрима 3-4 годика, то он проживёт на любом говне.
 




serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,030
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Если купите 5-30, то это уже не ПАО, а гидрокрекинг, тогда чаще меняйте.
Не все 5W30 - гидрокрекинг. Как минимум одно есть чистая синтетика с ПАО и эстерами и температурой застывания -52 градуса. По сути это 0W30, но почему-то обозначено 5-кой.
 



serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,030
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Оно же EUROL SUPER LITE ARCTIC. Причём, что показательно, под брендом NGN оно дешевле, хотя Еврол у нас тоже давно доступен. Политика производителя. Я уже полностью перешёл на продукцию NGN/EUROL, и трансмиссионное масло, и мотоциклетное. Пока всё нравится.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
NGN – это продукция, отвечающая самым взыскательным требованиям производителей автомобилей.
Продукция NGN производится на высокотехнологичных заводах Eurol (Нидерланды) и Bardahl (Бельгия).
http://ngn-oil.com/about_us.html
 





Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Подозреваю что ни одного. Столкнулся пока только с одним случаем "левака" масло выгорело в М16, да и там промывка помогла. Движки дохнут не от масла, а от перегрева, как правило, статистики по маслу на М-серию движков просто ещё нет, по износу ушатанных ещё как бы не встречалось, может просто не везёт )
Я больше скажу, мотор работает и выживает не только на масле )))
Вот тут есть занимательные фото RabbitSVR.
И после таких издевательств двигатель работает, хотя слилось из него литров на 7 больше чем положено ;)
 

Вложения

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,030
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Насколько мне известно, современные 20-ки вполне юзабельны в движках, где мануалом они предусмотрены. Никаких отрицательных отзывов не слышал (если масло качественное и сроки замены соблюдаются). Но сам лично не пробовал... и наверное не буду. Не вижу особого смысла.
А вот в том, что более густое масло нет необходимости лить в мотор, рассчитанный на более жидкое, я уверен. Ничего страшного, особенно в жарком климате. Но и ничего хорошего от дополнительного сопротивления в прохладное время тоже.
В общем, не отговариваю, но личный опыт с густым маслом в мотодвигателе (4Т) был не самым удачным.
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Почему то многие забывают,про такие понятия как экономия,экология и маркетинг,ну да ладно это уже не по теме будет....
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

xrikx

Продвинутый новичок
10 Февраль 2017
41
18
8
36
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008
Друзья, я уже запутался в обсуждениях :) Вероятно, где-то тут ссылку и нашел :) Но в качестве подитога, попалась мне весьма годная статья http://suzuki-nn.org/articles/item/38-originalnoe-maslo-suzuki, там же есть ссылка на анализ отработок. Речь идёт про сравнение масел Идемитсу и Сузуки. Сначала, вроде как, по косвенным факторам пришли к выводу, что Идемитсу лучше, но после анализа отработок выяснилось, что разницы мало.

Собственно, про вязкость - там рекомендуют лить 5W-30, объясняя тем самым HTHS.

Вдруг кому ссылка пригодится...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
Прочтя сегодня сию запись с комментариями я чего-то озадачился.
Во почему все пишут 5w30?
табличка в мануале хоть на джимник хоть на sx4(м15), предусматривает и другие вязкости и рекомендует выбирать изходя из температуры эксплуатации, прямого указания на 30ку я нигде не видел. Если кто-то его видел, в каких-то официальных рекомендациях поделитесь пожалуйста.
Я на эту зиму залил 0w40, прошлая зима на 5w30 мне жутко не понравилась звуками при запуске и летом я вернулся на 5w40, на котором изначально ездил и которое меня всем устраивало с 2011г и на м13 и на м15, я бы может и раньше лил 0w40, но я про него не знал:D, будем посмотреть.
Дилемма однако.[DOUBLEPOST=1509695682,1509689502][/DOUBLEPOST]Вот что написано в мануале
99501-81A20-01E m13
масло.JPG

99500-81A10-01E m13, совпадет с мануалом на sx4 m15(номер мануала не указан)
масло2.JPG

99500-81A02-01E g13
масло3.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
Иван33, что-то ссылки на сузуковские рекомендации не нашел, только обсуждения. Которые апять не ронятно на чем основаны.